ФИНЛЯНДИЯ 5

РОССИЯ
6

ФОТО МАТЧА
Прохор Полтапов «падает в объятия» Аку Коскенвуо, в то время как шайба влетает в ворота финнов после броска Матвея Мичкова.   (+)
Матвей Мичков, Никита Чибриков и Сергей Иванов — лучшие в составе сборной России про ходу чемпионата.  (+)
Смотреть на Youtube
05.05.2021. 1/2 финала. 819 зрителей. Комерика-центр (Фриско, США)
5:6 — Финляндия.
Йоаким Кеммель (Алекси Хеймсалми), 57:08 с шестым полевым игроком.
Нереализованный буллит
— Сами Пяйвяринта (Финляндия), 6:18

Броски: 24-38 (7-14, 5-18, 12-6)
Вратари:
Аку Коскенвуо — Сергей Иванов.
Штраф:
10-8 (2-2, 6-2, 2-4). Голы в большинстве: 2-3.
Судьи:
Кристоффер Хольм (Швеция), Стивен Рено (США)

Смотрясь быстрее и физически сильнее своих соперников, сборная России добыла себе путёвку в главный финал. Рещающими для россиян стали дубли Никиты Чибрикова во втором периоде и Ивана Мирошниченко в третьем. Также можно отметить результативную игру сборной России в большинстве - три гола при пяти попытках.

Счет 6:3, установившийся к середине заключительной трети более четко передавал преимущество россиян, однако в конце матча они сами отдали нити игры финнам, которым удалось отыграть две шайбы и держать высокое напряжение в поединке до последней секунды.

«Мне конечно понравилось, что мы бились до конца, но надо признать, что когда вы пропускаете 6 шайб в полуфинале, вы не являетесь лучшей командой,» - сказал главный тренер сборной Финляндии Петри Карьялайнен.

Чибриков стал самым результативным в российской команде с 3 очками (2+1). У финнов дублями отметились Саму Салминен и Йоаким Кемелль.

Российская команда вышла в финал на втором чемпионате подряд, но в то же время всего лишь во второй раз с 2009 года. Всего же, начиная с 2000 года, россияне 7 раз играли в главном матче мировых юниорских чемпионатов, одержав три победы, в последний раз в 2007 году, когда за команду выступали Никита Филатов, Алексей Черепанов, Андрей Локтионов, Вячеслав Войнов.

Альберт Лещев, главный тренер:
— Понятно, что эмоции после выхода в финал положительные. Но концовка матча оказалась смазанной. При таком счете надо удерживать игру, играть концентрированнее. Ребята молодчики, выстояли. Спасибо им. В подготовке к Финляндии обращали внимание на выход из-под давление, на то, как это сделать правильно. Во втором периоде это получалось особенно хорошо. Успех нашего большинства — это плоды работы в тренировочном процессе, мы наигрывали его. Нам нужно правильно восстановиться, посмотрим слабые места сборной Канады — и завтра в бой.

Иван Мирошниченко, нападающий:
— Сегодня ключевым фактором стали удаления — финны удалялись больше, а мы лучше реализовали свои моменты. Парни сыграли дисциплинированно, это помогло выиграть. Чибриков молодец, забил нужные голы. Парни воспряли духом после его шайб, он поддерживал нас на лавке, проявлял себя как лидер, как капитан. Что касается подготовки к Финляндии, то мы не разбирали игроков по отдельности, только команду целиком, готовились к ним. Тренеры предупредили, что нельзя удаляться. В первом нашем матче нас подвела усталость в конце. Сегодня сыграли строго, результат налицо.

Матвей Мичков, нападающий:
— Нам предстоит финал с сильным соперником. Большая честь для нас с ребятами — представлять страну в финале чемпионата мира. Будем биться. Меня сравнивают с Коннором Бедардом? Хоккей — командная игра. Канада сильный соперник, с ними всегда непросто играть. Скажу, что у них в составе много сильных игроков, не только Коннор. Завтра будет интересно, уже готовимся к этой игре. Что касается роли вратаря Сергея Иванова, то его заслуга в том, что мы в финале — очень большая. Он тащил нас всегда и везде, думаю, вся команда ему благодарна. Дай бог, чтобы завтра все сложилось — и он продолжал играть так же, как и весь турнир. Он большой молодец.

"Спорт-Экспресс" (Автор Михаил Скрыль): С первых смен парни Лещева выбрали высокий темп и заставляли часто вступать в игру фактурного финского вратаря Аку Коскенвуо. Отличные моменты упустили Юров и Мирошниченко — голкипер в ближнем бою действовал уверенно. Впрочем, «сухим» вратарь Суоми оставался чуть больше трех минут. Как же шикарно все исполнил Даниил Лазутин — получил шайбу на синей линии, оставил за спиной защитника и с неудобной руки вогнал ее под перекладину!

Обескураженные финны отыгрались очень быстро — вели в счете россияне только 56 секунд. Необязательное удаление за выброс шайбы Ильи Квочко реализовал Саму Салминен. Форвард Суоми бросил в касание после передачи из-за ворот, Иванов среагировал, но не сумел зафиксировать шайбу.

Нашли, чем удивить соперника в большинстве, и россияне. Речь не только об 11-й шайбе на турнире Матвея Мичкова. Предварял гол пермского суперталанта нереализованный буллит Пяйяринты — Иванов прочитал движение нападающего и спас команду. Партнеры отблагодарили его эффективным розыгрышем лишнего игрока. Мичков получил свободный лед и приложился с кистей точно в угол.

Быстро сравняли счет финны и после второй шайбы. В атаке сборная Суоми активно подключала защитников, которые не стеснялись доставлять шайбу до ворот от синей линии. Правда, цели она достигала не всегда — чаще получалось обстреливать борта, или россияне грамотно перекрывали линию броска. Тем не менее один из таких набросов помог финнам организовать второй гол. Юуусола направил шайбу в сторону ворот, Квочко попытался остановить ее крагой, но вместо этого срезал на пятак. Миеттинен, который, судя по всему, лучше всех в школе играл в теннис, с лета переправил шайбу в сетку. Несколько минут судьи совещались — а не играл ли финн высоко поднятой клюшкой, — но в итоге засчитали гол.

Феноменальному по таланту нападению нашей сборной по ходу турнира выписали немало комплементов. В этом нет ни капли лукавства. Потенциал у исполнителей невероятно высок, и главное, что практически все игроки его реализуют. Результат в атаке не зависит от одного Мичкова. Креативить у чужих ворот способна не только связка Юрова и Мирошниченко — опасности стоит ждать от каждого сочетания. В этом главная сила российской команды. Единственное, все мастерство парней Лещева может раствориться, если уйти в глухую оборону и играть чересчур пассивно и самоуспокоенно. За это мы чуть не поплатились в четвертьфинале с Белоруссией. Сегодня ошибок позавчерашнего матча россияне не повторили. Во втором периоде финны уступили по броскам 5-18 и пропустили две шайбы от Никиты Чибрикова: первую — в большинстве, вторую — уже в равных составах.

Третий период получился проекцией первой двадцатиминутки. Россияне забивали первыми, финны быстро отвечали, сохраняя надежду на повторение камбэка. Казалось, Мирошниченко, сделав счет 5:2, окончательно лишил второй полуфинал интриги, но финны сдаваться не собирались. Кемелл реализовал удаление Полтапова, а спустя 7 секунд после второй шайбы Ивана Салминен снова сократил отставание до двух шайб. Саку поддержал челлендж партнера Миеттинена и забил еще один «теннисный» гол. Может, такими темпами финны и до полуфинала «Ролан Гарроса» в ближайшем будущем дорастут?

Не без везения Суоми забросили и пятую шайбу. Пас пяткой Хунтанена в стиле Зинедина Зидана однозначно войдет в подборку лучших моментов турнира. Кемеллу оставалось только не промахнуться по пустым воротам. На спасение у финнов было меньше трех минут. Но ни замена вратаря на шестого полевого, ни затяжной розыгрыш в нашей зоне не надломили россиян. Парни Лещева дотерпели и сохранили минимальное преимущество. Впереди — финал, где всех любителей хоккея ждет классика турниров любых возрастов — Россия против Канады.