Мэйсон МакТэвиш (Корсон Кулеманс, Франческо Пинелли), 53:45 в большинстве
Илья Морозов (Мирослав Михалев, Захар Польшаков), 57:28
Бенджамин Годро - Ян Шостак (14 из 18), Иван Жигалов (с 24:04, 14 из 15)
10-45 (2-14, 4-0, 4-31). Голы в большинстве: 1-1.
На 58:03 Мэйсон МакТэвиш (Канада) не реализовал штрафной бросок.
Судьи:
Кристоффер Хольм (Швеция), Питер Шлиттенхардт (США).

Забросив две безответные шайбы в первом периоде, и быстро добавив еще два гола в начале второй двадцатиминутки, сборная Канады вышла вперед 4:0 к 25-й минуте, доведя затем матч до победы и заняв первое место в своей подгруппе. Лучшими в составе «кленовых листьев» стали нападающие Мэйсон МакТэвиш и Шайн Райт, сделавшие по дублю. Два очка (1+1) набрал защитник Олен Зеллвегер.

«Упорный получился матч, и нам пришлось хорошенько поработать (для победы), - сказал главный тренер канадской сборной Дэйв Барр, - Я доволен нашей игрой, и хорошо, что перед четвертьфиналом нам пришлось встретиться с сильной командой».

В середине третьего периода большое удаление 5+20 получил защитник белорусов Данила Рогач за удар соперника клюшкой. В первом периоде 12 минут штрафа (2+10) заработал другой игрок обороны команды Белоруссии Илья Гаврилов за удар соперника в спину.

Федерация Хоккея Беларуси: Последний матч группового турнира для белорусов стал качественной репетицией перед четвертьфиналом. Канадцы, забросившие 23 шайбы в трех предыдущих встречах, были соперником, который точно не позволил бы расслабиться. К тому же, в состав «кленовых листьев» вернулся капитан, форвард Шейн Райт.

Именно 17-летний хоккеист сборной Канады открыл счет в матче. На 6-й минуте Райт обокрал Данилу Климовича, приблизился к чужим воротам и нанес неотразимый бросок под планку.

К чести наших парней, такой поворот не смутил их. Белорусы не стеснялись атаковать и имели в первом периоде несколько хороших шансов отличиться. Однако уйти на перерыв с минимальным отставанием не удалось – в концовке стартовой трети удачно подключился к атаке Олен Зеллвегер.

В самом начале второго периода канадцы воспользовались парой ошибок белорусов и вырвались вперед на расстояние в четыре шайбы, заодно завершив рабочую смену дебютанта ЮЧМ Яна Шостака. На отметке 24:04 его сменил в рамке Иван Жигалов.

В дальнейшем подопечным Шульги удалось отодвинуть игру от своих ворот, но долгое время проблемы заключались в реализации. На 35-й минуте после удаления Итана дель Мастро белорусам наконец удалось отметиться в протоколе – Мирослав Михалев классным пасом из-за ворот нашел на пятаке Андрея Лошко, который не оставил шансов вратарю канадцев Бенжамину Годро.

Третий период превратился в испытание меньшинством – наша юниорка 7 минут 54 секунды провела в заключительной трети, имея на льду численный дефицит. Правда, канадцы таким преимуществом воспользовались лишь раз, причем они дважды не смогли успешно разыграть «5 на 3». После 5+20 Даниила Рогача пятую шайбу в ворота Беларуси оформил Мэйсон Мактавиш.

Но последнее слово все равно осталось за нашей сборной. Классная комбинация второго звена с красивой точкой от Ильи Морозова помогла установить окончательный счет – 2:5. Обе белорусские шайбы были заброшены воспитанниками жлобинской школы хоккея.

Дмитрий Шульга, главный тренер юниорской сборной Беларуси:
– Хороший матч получился. Единственная проблема, которая нам сильно мешает – много технического брака. Ну и, конечно, концовку смазали из-за удалений. Имели достаточное количество моментов, чтобы зацепиться за игру. Но, к сожалению, не реализовали их, а соперник использовал практически все ошибки, которые мы допустили. В этом, наверное, и заключается мастерство. А так в целом игрой я все равно доволен, ребята молодцы, боролись до конца.