Мэйсон МакТэвиш (Коннор Бедард, Дилан Гутер), 59:17 в большинстве
Бенджамин Годро - Карлис Межсаргс.
Штраф:
16-26 (4-18, 6-4, 6-4). Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Шон МакФарлейн (США), Джейк Рекуцки (США).

Имея двукратное преимущество в бросках по воротам, сборной Канаде все же пришлось играть в полную силу до самый последней минуты, чтобы добиться непростой победы. В составе «кленовых листьев» выделялся форвард Мэйсон МакТэвиш, забросивший две шайбы и набравший в сумме 3 очка (2+1). У латышей блистал Карилс Межсаргс, 17-летний голкипер из клуба «Рига», остановивший 48 атак соперников из 52-х.

«Сегодня нам пришлось хорошенько попотеть, - сказал защитник канадцев Брэндт Кларк, - Соперник работал в полную силу, сказывалось, что у них был один дополнительный день отдыха. Нам же хотелось бы почаще использовать свои моменты, но все же такая игра, когда приходиться биться до последней минуты, поможет нам подготовиться к плэй-офф».

Канадцы «взломали» оборону латышей только в середине второго периода двумя голами в течении 2:03 – Логан Стэнсковен реализовал большинство броском со средней дистанции, МакТэвиш забил свой первый гол на добивании с близкого расстояния. Прибалты сократили отрыв на 40-й минуте — Анри Равинскис получил передачу от партнера из-за ворот соперников и мгновенно бросил с пятачка.

«Я очень горжусь своими парнями, как они бились не жалея себя, - сказал главный тренер прибалтов Олег Сорокин, - Мы хорошо придерживались плана и имели достаточное количество хороших шансов в матче против одной из лучшей команды в мире».

В начале заключительной трети латыши имели возможность сравнять счет, однако в середине периода потеряли шайбу в средней зоне, что привело к быстрой атаке канадцев вдвоем против одного защитника, завершившейся голом Дилана Гунтера.

Уступая 1:3 за 10 минут до конца матча, команда Латвии и не думала сдаваться. На 54-й минуте красивую шайбу забросил Сандис Вилманис, прошедший через всю площадку по правому флангу и заставший врасплох голкипера вратаря Бенджамина Гудро неожиданным броском с острого угла с неудобной руки. На 57-й минуте поединка канадцы оставили одного на своем дальнем пятачка Анри Равинскис, но латышский форвард бросил прямо в голкипера.

В самой начале последней минуты команда Латвии совершила ошибку при «пере-сменке», заработав удаление за превышение численного состава. 10 секунд спустя МакТэвиш реализовал это численное преимущество, установив окончательный результат.