Штраф:
10-8 (2-2, 6-0, 2-6). Голы в большинстве: 1-1.
Судьи:
Шон МакФарлейн (США), Джейк Рекуцки (США).

Все конечно помнили о разгромной победе Канады над Швецией на предварительном этапе (12:1), и никто не ожидал, что «кленовым листьям» снова придется также же легко. Однако шведов хватило всего на два периода.

На 25-й минуте они разыграли красивую комбинацию в большинстве, сравняв счет 1:1, но это был их первый и последний успех. На 30-й минуте Чейз Стиллмэн снова вывел Канаду вперед, застав врасплох голкипера «Тре Крунур» Карла Линдбома хлестким кистевым броском из под защитника при быстрой контр-атаке.

В заключительной трети оборона сборной Швеции просто рухнула под нескончаемыми атаками канадцев, перебросавших соперника в эти 20 минут 29-3(!!!), и забивших 6 безответных голов.

«Мы поставили цель играть с полной отдачей все 60 минут, и мы большой частью, мы справились с этой задачей, - сказал главный тренер сборной Канады Дэйв Барр, - В первые два периода мы создали не так много шансов, но после нашего третьего гола соперник был вынужден открыться и это дало нам больше шансов (в атаке)».

«В первые два периода мы хорошо играли в обороне, и хотя соперники наносили много бросков, наш вратарь постоянно видел шайбу, - дал свою оценку матчу наставник «Тре Крунур» Андерс Эриксен, - Мы имели неплохой шанс в первом периоде, еще при счете 0:0, но попали в штангу, затем упустили момент во втором. Если бы нам удалось выйти вперед, то результат поединка был бы другой, а также третий гол (канадцев) стал опустошающим. После этого мы полностью потеряли инициативу».

С «хет-триком» закончил встречу 15-летний форвард «кленовых листьев» Коннор Бедард, четыре очка набрал Шэйн Райт (1+3).

Канадские юниоры всего лишь в пятый раз за всю историю мировых первенств вышли в главный финал. До этого они трижды, в последний раз в 2013 году, завоевывали золото и уступили в решающем матче только один раз в 2005 году американцам.

"Спорт-Экспресс" (Автор Павел Климовицкий): Шведы на ЮЧМ один уже раз удивили — после невыразительного группового этапа отправили отдыхать американцев, которые впервые за 18 лет остались на турнире без медалей. Но если бы «Тре Крунур» после 1:12 неделю назад реваншировались за унижение у канадцев, это был бы настоящий подвиг.

Полного повторения разгрома не случилось, хотя если бы матч продолжился еще минут пять — счет стал бы двузначным. А большую часть встречи даже сохранялась интрига, конечно иллюзорная, однако до третьего периода все смотрелось прилично — 1:1 или 1:2 вроде как не предвещали избиения. Но по игре все было очевидно: канадцы доминировали и доминировали, шведы отвечали очень редко и совершенно ничего не контролировали — конкретно эта скандинавская сборная по меркам «Тре Крунур» одна из слабейших в последние годы.

А еще и канадцы очень сильны. Ковид лишил их юниоров нормального сезона: только в лиге Квебека прошел относительно нормальный чемпионат, в Западной лиге — сильно обрезанный, а в лиге Онтарио его попросту после долгих мучений отменили. Зато позволил отправить на ЮЧМ мощнейшую команду с максимальным числом топовых проспектов: обычно из-за плей-офф в CHL приезжают лишь вылетевшие — то есть наполовину или даже всего на треть оптимальный состав.

Продолжает набирать очки (гол и хет-трик из передач) фаворит драфта-2022 Шейн Райт, фантастически красивым голом из-под ноги отметился Брэндан Отманн, а главный герой — автор хет-трика Коннор Бедард, 15-летний нападающий, конкурент Матвея Мичкова на драфте-2023. Любопытно, как по ходу сезона меняются настроения среди любителей юниорского хоккея по поводу их преддрафтовой гонки. Сначала россиянин зажигал в МХЛ, пока канадец поехал в Швецию, но провел там всего несколько матчей. Затем Бедард, начав чемпионат в WHL, благодаря графику почти в два очка за игру (в 15 лет!) показал, что двух топ-юниоров стоит оценивать на одном уровне. Мичков выдал в группе на МЧМ покер и хет-трик и вышел в лидеры среди снайперов и бомбардиров ЮЧМ. Еще один супер-Коннор чуть отмолчался на первом этапе, но набрал в двух матчах плей-офф восемь баллов и сравнялся с Мичковым (по 12). Бедард, к слову, пытался забить и лакроссом, но тут российского конкурента повторить не удалось.

56-17 по броскам всего, 28-3 в третьем периоде и общий счет 8:1 — так шведов в международных матчах прибивают очень редко. А ведь это уже второй раз за турнир, причем прошлый был еще хуже. Ждем второго полуфинала — как минимум сыграть против этой Канады было бы очень интересно.