Саму Салминен (Саму Туомаала, Брэд Ламберт), 56:31 в большинстве
Саму Тоумаала (Вилле Койвунен, Саму Салминен), 59:41 в большинстве
Штраф:
24-10 (2-4, 16-2, 6-4). Голы в большинстве: 1-3
Судьи:
Кристофер Хольм (Швеция0, Питер Шлиттенхардт (США).

Дважды по ходу встречи сборная Чехии вела в счете с преимуществом в две шайбы, однако финские юниоры, как и в первом поединке на турнире против России, успели отыграться, и на сей раз вырвать победу в основное время, за 19 секунд до финальной сирены.

«Сегодня нам немного повезло, - сказал главный тренер финнов Петри Карьялайн, - Большую часть матча у нас были большие проблемы, но как то нам все же удалось зацепиться за игру».

Решающий гол забил 18-летний нападающий Саму Тоумаала, поразивший дальний верхний угол ворот соперника отменным кистевым броском из левого круга вбрасывания. Команда Финляндии в этот момент играла в большинстве. Свои предыдущие две шайбы финны также забили при численных преимуществах. Тот же Туомалла сделал счет 4:5 на 53-й минуте щелчком в одно касание чуть с более дальней дистанции, а на 56-й минуте результат выровнял (5:5) Саму Салминен, забивший с передачи Туомаллы уже из района правого круга вбрасывания.

«Мы стали больше бросать, действовать агрессивнее, - поделился секретом успеха в большинстве Вилле Койвунен, нападающий финской команды, - К тому же мы хорошо выбирали позицию на пятачке, закрывая обзор вратарю».

В итоге Туомалла, выступающий в юниорском чемпионате Финляндии за клуб «Кярпят», закончил встречу с 3 результативными очками (2+1). По 1+1 у победителей набрали Салминен и Алекси Хеймосалми. В сборной Чехии два балла в активе Давида Моравица (1+1).

«Мы не относимся к фаворитам на этом турнире, и я сказал своим парням постараться «залезть под кожу» финнов, - поделился своим планом наставник чехов Якуб Петр, - Я горд за свою команду. Мы прекрасно провели первый период и могли бы вести с преимуществом в три шайбы. В конце мы конечно наделали много дурацких ошибок, но ведь это юниорский хоккей».

«Мы нахватали слишком много удалений, и это решило исход матча,» - подвел итог нападающий чешской команды Ярослав Хмеларж.