Арвид Эяс (Альберт Шёберг, Габриэль Кангас), 38:12
Виктор Шёхольм (Людвиг Перссон, Ноа Хаса), 59:08
Иван Жигалов — Карл Линдблом.
Штраф:
14-8  (6-2, 4-4, 4-2). Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Лукас Кольмюллер (Германия), Шон МакФалейн (США).

Действующие чемпионы мира начали турнир с довольно уверенной победы над командой Белоруссии. Открыв счет при игре в большинстве на отметке 5:00, команда «Тре Крунур» уже больше не упускала своего преимущества. Лучшим в составе победителей стал 17-летний нападающий Людвиг Перссон, набравший 2 очка (1+1).

«По моему мнению, мы начали встречу с быстрых атак, и затем играли довольно хорошо на протяжении всех 60 минут, - сказал голкипер сборной Швеции Карл Линдблом, - Мы практически не давали сопернику пробиться через центр нашей обороны».

Федерация хоккея Беларуси: Белорусы дали серьезный бой мощной шведской команде. Перед игрой «Тре Крунур» считались явным фаворитом, но подопечные Дмитрия Шульги в очередной раз доказали, что легко нашим соперникам в Техасе не будет.

Хотя начало лучше удалось скандинавам. Уже на пятой минуте удалился Максим Сущинский, и шведы реализовали лишнего достаточно быстро. Росен из правого круга вбрасывания мощно выстрелил в касание после идеально по точности и своевременности передачи защитника.

В первом периоде территориальным и игровым преимуществом владели именно шведы. Они больше бросали по воротам Ивана Жигалова и чаще напрягали нашу оборону. Но и белорусы устраивали перспективные вылазки к чужим владениям. Хорошие моменты в первом периоде имели Данила Климович и Егор Клавдиев, но в обоих случаях спасал вратарь Линдбум.

Второй период вновь начался с неприятностей для нашей команды. Белорусы выстояли в меньшинстве после удаления Шило, но сразу после этого соперник поймал наших хоккеистов на пересменке. Фабиан Люселль прошел с шайбой из своей зоны, не встретил сопротивления в центре, обманул на движении Илью Гаврилова и обыграл Жигалова с неудобной руки.

Вскоре парочку стопроцентных возможностей создали белорусы. Сначала Данила Климович выпал «один в ноль», и пытался шокировать Линдбума броском из-под ноги – чуть-чуть не удалось. А после Лошко отрезал всю оборону передачей от борта, и одинокий Егор Сидоров сблизился с вратарем, но не смог его переиграть в ближнем бою.

Тем не менее, свой момент белорусы в этом периоде все-таки реализовали. Люселль удалился, и далее отлично сработала наша спецбригада: Кузьмин отпасовал в центр на Сидорова, тот точной передачей снабдил Климовича – и самый активный в составе белорусов в касание поразил Линдбума, который все-таки немного потерял ворота.

К сожалению, удержать минимальное отставание до перерыва наши ребята не смогли – до второй сирены Эльяс вновь увеличил преимущество шведов в счете. В заключительной трети моментов хватало у ворот обеих команд, но до поры Жигалов с Линдбумом действовали великолепно. Небольшая разница в счете позволяла белорусам рассчитывать на положительный исход до последних минут. Однако в концовке скандинавы все-таки нашли еще пару шайб. Сначала Перссон по дуге обогнул нашего хоккеиста и протолкнул шайбу мимо белорусского вратаря, а после голом отметился защитник первой пары Шохольм - 1:5.

БЕЛАРУСЬ: Жигалов; Кузьмин – Сазанович, Клавдиев – Шило (К) – Климович; Парфенюк (А) – Сущинский, Михалев – Игнатенко – Яваш; Стасенко – Гаврилов, Сотишвили – Морозов – Лошко; Николаеня – Аношко – Сидоров; Рогач (А), Голубов.

ШВЕЦИЯ: Линдбум; Олссон – Шохольм, Шоберг – Эльяс – Кангас; М. Хавелид – Эдвинссон, Люселль – Довер-Нильссон (К) – Робертссон (А); Форсмарк – Асплунд, Росен – Хаса – Перссон; Моберг (А) – Сундин – Стремгрен; Саломонссон, Холмли.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

- Что сегодня не получилось?
- Забросить. Предполагали, что в исполнении шведов будет мощное начало, поэтому постарались сыграть грамотно и надежно в обороне. В принципе, допустили минимум ошибок, вратарь поймал, что нужно было поймать. Но пропустили из-за удаления. Штрафы нам подломали игру, здесь стоит признать. Тем не менее, зацепиться за результат мы все-таки могли. Второй период провели неплохо, несмотря на две пропущенные шайбы, моментов создали достаточно. В третьем даже при счете 1:3 можно было вытаскивать матч. А вот концовка совсем не удалась: пропустили два совершенно ненужных гола в последние две минуты. Они были лишними, расстроили.

- Что вас порадовало в игре команды?
- Мы не уступили в борьбе, в характере, в физической готовности, что очень неплохо. Ребята не стушевались. Да, в первом периоде немного прижимались к воротам, но затем полезли вперед, создали моменты, почувствовали, что и с таким соперником можно играть.