Илья Морозов (Егор Игнатенко, Андрей Лошко), 49:55
Мирослав Михалев (Егор Сидоров), 57:19 в пустые ворота
Тихон Чайка - Марк Славинскис (28 из 33), Линардс Липскис (7 из 7, с 54:08).
Штраф:
8-18 (0-6, 4-6, 4-6). Голы в большинстве: 2-1.
Нереализованный буллит: Мартин Лавиньш, 51:09
Судьи: Лукас Кольмюллер (Германия), Джейк Рекуцки (США).

Дубль Данилы Климовича, оба раза забившего в большинстве, а также три результативные передачи от Егора Сидорова и Дмитрия Кузьмина, помогли сборной Белоруси уверенно переиграть латышей и гарантировать себе место в четвертьфинале на третьем чемпионате подряд. Латвийская команда, в свою очередь, потеряла шансы на выход в плэй-офф.

«Сегодня нам не хватило эмоциональной энергии после вчерашней игры против Канады, - сказал главный тренер команды Латвии Олег Сорокин, - Начало матча получилось просто ужасным. Лишь к середине второго периода у нас начало что-то получаться, но мы нахватали много удалений, и в таких ситуациях победить невозможно. Очень жаль, что мы проиграли самый важный для себя матч на этом турнире».

Федерация Хоккея Беларуси: Белорусы здорово начали третью встречу на турнире в США. Уже на третьей минуте Федор Николаеня вывел нашу команду вперед, воспользовавшись классным пасом Ивана Аношко из-за ворот.

Однако соперник оправился после стартовой оплеухи и к середине двадцатиминутки перехватил инициативу. Подопечным Шульги не удавалось что-то создать у чужих ворот до самой концовки периода, когда латвийцы сами предоставили возможность белорусам вернуть игру под контроль, дважды удалившись.

В начале второго периода Данила Климович и Егор Клавдиев забросили две быстрые шайбы, однако 34 секунды спустя Мартиньш Лавиньш реализовал большинство, вернув Латвию в игру. Следующие десять минут прошли под диктовку соперника нашей сборной, в одном из эпизодов белорусов спасла только штанга ворот.

На 38-й минуте Климович оформил дубль в большинстве, что позволило окончательно переломить ход встречи. Эта шайба стала шестой для Данилы на турнире, он сравнялся в списке лучших снайперов с лидером, Матвеем Мичковым из сборной России. До белорусского рекорда на ЮЧМ в элите в исполнении Вадима Караги (8 шайб в 6 матчах, 2003) осталось всего ничего.

В заключительной двадцатиминутке белорусы доминировали и еще два раза огорчили соперника – Илья Морозов и Мирослав Михалев (в пустые ворота) забросили свои первые шайбы на турнире. Латвийцы смогли ответить лишь голом Райнерса Дарзиньша в концовке, который подпортил статистику Тихону Чайке.

Юниорская сборная Беларуси набрала шесть очков по итогам трех матчей и забронировала место в плей-офф. Наша команда сыграет в четвертьфинале в третий раз (все – подряд) и еще ни разу не проходила дальше этой стадии.

По три голевые передачи в матче с Латвией отдали Егор Сидоров и Дмитрий Кузьмин. Первый с пятью ассистами делит первое место по этому показателю на турнире с Никитой Чибриковым (Россия), второй – возглавил список бомбардиров среди защитников (1+4 в 3 матчах), опередив канадца Брандта Кларка.

Дмитрий Шульга, главный тренер юниорской сборной Беларуси:
– Игра имела волнообразный характер. Начали неплохо, удерживали шайбу, первыми забросили. В принципе, в первом периоде многого сопернику не позволили. Во втором периоде, когда счет стал 4:1, отошли от игрового задания и стали тянуть одеяло на себя, сбились на индивидуальные действия, было много потерь. Позволили сопернику перехватить инициативу, создать уйму опасных моментов. Так что из второго периода в актив можно записать только половину. В третьем вернулись в игру, снова стали владеть шайбочкой, атаковать. В целом примерно два с половиной периода остались за нами.