Матвей Мичков (Александр Фигурин), 58:19
Штраф:
27-4 (2-2, 25-0, 0-2). Голы в большинстве: 0-1.
Судьи:
Шон Фернандес (США), Адам Кика (Чехия).

Судьба встречи решилась во втором периоде, по ходу которого россияне перебросали сборную Германии 24-3 и забросили три безответные шайбы, все на счету 16-летнего Матвейя Мичкова. Молодой россиянин покорил всех своей незаурядной техникой — свой первый гол он забил в стиле лароса, третью шайбу — броском между ног. В заключительной трети Мичков отличился еще раз, установив окончательный результат поединка. Также в российской команде отличился партнер Мичкова по звену Никита Чибирков, сделавший три результативные передачи.

«Мои поздравления российской команде, - сказал главный тренер сборной Германии Штеффен Цише, - У нас постоянно возникали проблемы с высокой скоростью соперников, отсюда и большое количество ошибок в своей зоне, большое количество потери шайбы. Россия — хорошая атакующая команда. Ей не надо много шансов, чтобы забить. Это то, что произошло сегодня».

"Спорт-Экспресс": После роскошного камбэка с США и обидного поражения с Финляндией у сборной России на групповом этапе ЮЧМ закончились реальные соперники. Немецкую юниорку, которая впервые поднялась в элитный дивизион на уровне U-18, уважать было нужно, но хоккей в Германии пока шагнул вперед не настолько, чтобы бундестим каждый год стабильно могла иметь в составе такого монстра, как Тим Штютцле и пацанов типа Лукаса Райхеля или Йон-Ясона Петерки. Поэтому от сегодняшних немцев, в двух стартовых матчах на турнире в Далласе небезнадежно уступивших американцам и чехам, никто особых проблем не ждал.

Хотя в первом периоде разгрома команды Штеффена Цише ничего не предвещало. Россияне не играли на голову сильнее дебютантов элитного дивизиона и в стартовой двадцатиминутке усилиями неугомонной связки Свечков — Юров смогли лишь раз поразить ворота Никиты Кваппы.

А вот дальше началось тотальное уничтожение сборной Германии машиной по имени Матвей Мичков, который принялся просто издеваться над обороной немцев. Уже в самом начале второго периода нападающий «СКА-1946» оказался за воротами соперника и недолго думая провернул то, что делал в официальных матчах не один раз, — положил шайбу на крюк и лакроссом швырнул ее в сетку. И если вы думаете, что это разовая акция, то посмотрите на YouTube, как он кошмарил вратарей, играя еще за ярославский «Локомотив» в открытом чемпионате Москвы.

Через семь минут Мичков забрал на пятаке подбор после наброса Владимира Грудинина и здорово разобрался с Кваппом. Здесь лучший снайпер россиян сделал все достаточно буднично.

Но на дубле претендент на первый номер драфта-2023 даже и не думал останавливаться. Во втором периоде наши парни моментами конкретно возили немцев, а на экваторе матча получили пятиминутное большинство, подаренное Райаном Беттахаром, и забросили четвертую шайбу. И 16-летний золотой мальчик из Перми никак не мог оформить свой хет-трик по-простому. После небольшого пожара под воротами немцев шайба отскочила к Мичкову, и он поразил цель, просунув клюшку себе между ног. Ну ведь красота же!

Знаете, что самое забавное? Уже в первые пять минут третьего периода россияне забили пятый гол, и изначально судьи записали его на Матвея, но чуть позже отдали магнитогорцу Илье Квочко. Нападающий «Магнитки», сыгравший сегодня первый матч на турнире, начертил с партнерами неплохую контратаку и с неудобной отдал Мичкову на дальнюю штангу, однако похоже, что шайба заползла за ленточку рикошетом от защитника сборной Германии.

Впрочем, сыграть на ноль нашей юниорке не получилось — немцы уйти сухим Сергею Иванову не дали. Зато незадолго до финальной сирены они позволили 17-му номеру уйти отдыхать с покером, пропустив шестую. Такого чумового юниора в России не было со времен Александра Овечкина.

Альберт Лещев, главный тренер:
— Перед игрой дали установку и ребята ее выполнили, поздравил их с победой и хорошей игрой. Что касается ошибок, которые мы допустили в прошлом матче, то ошибки всегда присутствуют. Для этого и делается разбор игры. Разобрали матч с финнами и сегодня делали меньше ошибок.

Матвей Мичков, нападающий:
— Ощущения от заброшенных шайб самые обычные. Главное, что выиграла команда. Командные интересы превыше всего, никто не смотрит, кто забил. Следующие игры будут важнее и серьезнее, надо готовиться. Я не знал, что стал лидером по голам и это уходит на второй план, если честно. Важно приносить пользу команде, не думаю о своей статистике.