5 Канада - - - - - -
положение после матча Швейцария - Белоруссия

27.04.2021. Подгруппа А. 150 зрителей.Чилдренс Хелс Стар-центр (Плейно, США).

Швейцария - Белоруссия 1:7 (0:1, 1:3, 0:3)
0:1 — Белоруссия. Данила Климович (Владислав Шило, Егор Сидоров), 12:50 в большинстве
29-37 (12-10, 6-19, 11-8).
Вратари: Кевин Паше, Матьё Кроси с 40:00 — Тихон Чайка.
Штраф:
12-10 (2-6, 8-0, 2-4). Голы в большинстве: 0-4
Судья: Кристоффер Хольм (Швеция), Сергей Юдаков (Россия).

Четыре гола в большинстве, один в меньшинстве, еще один с буллита — все это в сумме принесло сборной Белоруссии ее самую крупную победу в истории выступлений в элите юниорских чемпионатов мира. «Хет-три» оформил 18-летний Данила Климович из клуба «Минские Зубры», все три раза забивший при численных преимуществах. Клиович стал третьим игроком в истории юниорской сборной, оформившим хет-трик на чемпионате мира в топ-дивизионе. Ранее это удавалось лишь Андрею Костицыну (21.04.2002, Канада, 5:3, 3+1) и Вадиму Караге (20.04.2003, Казахстан, 8:6, 3+1).

Победным для белорусов оказался гол Дмитрия Кузьмина, забитый из-за ворот в стиле лакроса.

«Швейцарцы потеряли шайбу на синей линии, я подобрал ее и поехал за ворота, - описал свой шедевр Кузьмин, - Уже когда оказался там, понимал, что попробую забросить именно в таком стиле. Подумал: почему бы и нет? Все получилось как нельзя лучше».

Также в белорусской сборной нужно отметить 17-летнего Тихана Чайку, стража ворот, отразившего 28 бросков из 29-ти.

«Нашей команде не хватило остроты, - заявил наставник сборной Швейцарии Марсель Дженни, - Мы всегда пытаемся найти выход из сложных ситуаций. Также и сегодня, во втором периоде я взял тайм-аут, чтобы приободрить ребят – мы много играли в меньшинстве, пропустили шайбы... Но, к сожалению, сегодня вытянуть матч у нас не получилось».

Федерация хоккея Беларуси: Это была фантастическая игра! И без преувеличения историческая. В ночь на среду по белорусскому времени юниорская сборная нашей страны разгромила команду Швейцарии и переписала историю.

Во-первых, эта победа стала самой крупной для белорусов за все время выступлений в элите. Предыдущий рекорд держался более 13 лет.

Во-вторых, Дмитрий Кузьмин оформил шедевральный гол в стиле лакросс – третий раз в текущем сезоне. Эта шайба в итоге стала для белорусов победной, а защитника признали лучшим хоккеистом встречи в составе нашей команды.

В-четвертых, крупная победа существенно увеличила шансы нашей команды на проход в следующий раунд. Да, белорусам еще предстоит провести в Плейно два матча группового этапа, но успех во встрече со Швейцарией стал хорошей заявкой на плей-офф.

Но самое главное: после добротного хоккея в понедельник, белорусы развили успех во вторник, продемонстрировав отличную готовность к важному старту. Сегодня у нашей команды получился слегка смазанный первый период, однако уже с начала второго подопечные Дмитрия Шульги доминировали, наказывая соперника практически за все ошибки. Белорусы реализовали четыре удаления швейцарцев подряд, ни разу не пропустили, играя вчетвером, забросили в меньшинстве, в равных составах и с буллита.

Самыми продуктивными в нашей команде оказались Данила Климович (3 гола), Владислав Шило (три ассиста), Даниил Сотишвили (дубль) и Егор Клавдиев (две передачи), а Тихон Чайка в дебютной игре на чемпионате мира записал в актив 28 сейвов после 29 бросков.

На эту победу хорошо поработала вся команда. Именно за счет отличного взаимодействия во всех линиях, самоотверженной игры у своих ворот и прекрасной реализации моментов белорусы просто не оставили сопернику ни шанса. Впереди у нашей команды день отдыха, а в ночь на пятницу – следующий матч турнира. 30 апреля в 4:00 по белорусскому времени юниоры выйдут на лед против Латвии. Пока же можно насладиться эмоциями от яркой победы!

Дмитрий Шульга, главный тренер юниорской сборной Беларуси:
- Вы удовлетворены тем, какую игру показывает ваша команда на старте турнира?
- В целом да, хотя есть некоторые шероховатости по первым периодам. Но ребята все неплохо выполняют, отдаются игре, проявляют характер и радуют. Хотелось бы всегда видеть такой настрой и такое исполнительское мастерство. Повторюсь, стартовую треть провели не так, как хотелось бы, но затем сумели ответить, выдержали темп, предложенный соперником, перехватили инициативу, сыграли строго. Лезли на ворота, зарабатывали удаления, что и помогло нам в матче.