Саму Салминен открывает счет в матче  (+)
Смотреть на Youtube
03.05.2021. 1/4 финала. 150 зрителей. Чилдренс Хелс Стар-центр (Плейно, США).
Финляндия - Швейцария 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Финляндия. Саму Салминен (Мико Матикка, Саму Туомаала), 39:56 в большинстве
2:0 — Финляндия.
Алекси Хеймосалми, 50:42
Броски: 25-23 (8-7, 10-12, 7-4)
Вратари:
Аку Коскенвуо — Кевин Паше.
Штраф:
2-20 (0-6, 2-14, 0-0). Голы в большинстве: 1-0.
Судьи:
Кристоффер Хольм (Швеция), Питер Шлиттенхардт (США)

«Засушив» в довольно упорной борьбе швейцарцев, команда Финляндии вернулась в полуфинал юниорских чемпионатов мира впервые с 2018 года, когда она стала обладательницей золотых медалей.

В этом поединке, на отметке 39:06 швейцарцев подвел защитник Дарио Зидлер, получивший 12 минут штрафа (2+10) за атаку соперника в область головы. Именно при этом численном преимуществе команда Финляндии и открыла счет - Саму Салминен "спрятался" у дальней штанги и воспользовался точной передачей партнеров.

В середине третьего периода Алекси Хеймосалми увеличил преимущество команды «Суоми», прорвавшись к воротам швейцарцев по левому флангу и точно бросив с довольно острого угла.

Несмотря на поражение, по мнению главного тренера сборной Швейцарии Марселя Дженни, его команда показала лучшую игру на турнире, действуя в обороне практически без ошибок.

«Мы чуть не обыграли одну из сильнейших команд на чемпионате, - сказал форвард швейцарцев Аттилио Биаска, - Думаю, что мы доказали, что мы также умеем играть в хоккей».

«Я очень рад результату, - признался наставник финнов Петри Карьялайнен, - Матч получился тяжелым, хотя мы начали очень хорошо, но мы никак не могли добиться успеха. Швейцария показала себя как команда, готовая полностью отрабатывать в защите и без колебаний блокировать наши броски».

Сборная Швейцарии проиграла финнам на юниорских чемпионатах в 8 раз подряд. В последний раз она побеждала команду «Суоми» на предварительном этапе в 2005 году 5:1.