КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 2018. ПРЕДСЕЗОННЫЙ ТУРНИР

Главный приз отправился в Уфу.
17 августа 2018 года. Хроника Хоккея

Начав турнир в Челябинске с поражения, уфимский «Салават Юлаев» затем одержали три победы кряду, , первые в своей истории завоевав главный приз.  В финальном поединке «Салават Юлаев» обыграл хозяев льда челябинский «Трактор» 4:3, хотя по ходу встречи уфимский клуб уступал со счетом 1:3.

Во второй день турнира, 15 августа, воспитанник «Трактора» а ныне нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов представил болельщикам Кубок Стэнли. Вместе с «Трактором» Кузнецов провел благотворительную акцию, собрав 2.893 миллиона рублей для поддержки детской хоккейной школы Челябинска.

Лучшими игроками Кубка Губернатора Челябинской области были признаны:
Лучший голкипер – Игорь Бобков (Авангард);
Лучший защитник – Евгений Бирюков (Металлург);
Лучший нападающий – Вячеслав Основин (Салават Юлаев);
Лучший бомбардир – Рихард Гюнге (Трактор).

14 августа. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

На отметке 55:58 Никита Язьков спас «Металлург» от поражения, после чего, в середине третьей минуты овертайма Максим Матушкин стал автором победной для магнитогорцев шайбы.
14 августа. «Трактор» - «Авангард» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Лучшим у хозяев турнира стал американец Райан Стоя, бывший «спартаковец», набравший по ходу встречи три результативных балла (2+1).

15 августа. «Авангард» - «Салават Юлаев» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
По сравнению с первым туром, теперь уже уфимский клуб, отыгравшись в заключительной трети (сделал это Йонас Кемппайнен), вырвал победу в дополнительное время благодаря шайбе Петра Хохрякова.
15 августа. «Трактор» - «Металлург» Мг 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)
Преимущество на сторону «Трактора» склонили «легионеры» - швед Рихард Гюгне оформил «хет-трик», Пол Щехура и Александр Бергстрем набрали по три очка каждый, оба 1+2. Перелом в поединке наступил в начале третьего периода, когда на отметке 40:36 Щехура впервые в матче вывел челябинцев вперед, а на 46:05 Гюгне забил свой третий гол, закрепив преимущество хозяев.

17 августа. «Металлург» Мг - «Авангард» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Новобранец омичей голкипер Игорь Бобков, три предыдущих сезона выступавший за «Адмирал», сохранил свои ворота в неприкосновенности.
17 августа. «Трактор» - «Салават Юлаев» 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)
Уфимская команда ударно провела первую половину второго периода, забив за 12 минут четыре безответные шайбы. Лучшим у победителей стал Владимир Ткачев с 4 очками (1+3).

М Команда  И   В  ВО ПО  П  Ш О
1 "Салават Юлаев" 3 1 1 1 0 9-5 6
2 "Трактор" 3 2 0 0 1 12-11 6
3 "Авангард" 3 1 0 1 1 7-8 4
4 "Металлург" Мг 3 0 1 0 2 6-10 2

18 августа. За 3 место. «Авангард» - «Металлург» Мг 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Магнитогорским хоккеистам снова не удалось поразить ворота «Авангарда», которые на сей раз до 27-й минуты защищал Карри Рамо, и вышедший затем на замену Игорь Бобков. Дубль у омичей оформил Ансель Галимов.
18 августа. За 1 место. «Салават Юлаев» - «Трактор» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
4:3 (53:30) – Пётр Хохряков (Владимир Жарков, мен.);
Вратари: Юха Метсола – Василий Демченко.
По ходу двух первых периодов челябинская команда практически всегда вела в счете, ее преимущество доходило до двух шайб (3:1), однако в перед самым вторым перерывом Филип Ларсен и Артем Федоров, оба с передач Линуса Умарка, в течении 1:12, восстановили равновесие, после чего решающим на 14-й минуте третьего периода стал гол новобранца уфимского клуба Петра Хохрякова, предыдущие три сезона выступавшего за «Авангард».
Интересно, что Хохряков отличился при игре в меньшинстве, реализовав выход с партнером вдвоем против одного защитника соперников.