05.04.1938 "Торонто"- "Чикаго" 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
07.04.1938 "Торонто" - "Чикаго" 5:1 (1:1. 1:0, 3:0)
10.04.1938"Чикаго" - "Торонто"2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
12.04.1938"Чикаго" - "Торонто"4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

"Блэкхаукс" отмечают победу в раздевалке после завершения четвертого матча финала.
На плечах игроков - тренер команды Билл Стюарт.
Фото из газеты Дэйли Сан.
«Золушка» из Чикаго добралась до своего второго Кубка Стэнли.
12 апреля 1938 года. «Хроника Хоккея».

«Чикаго Блэк Хаукс», отставшие в регулярном сезоне от «Торонто Мэйпл Лифз» на 20 очков, и забившие на 54 шайбы меньше своих соперников, преподнесли очередную сенсацию, выиграв финальную серию за четыре матча 3-1 (3:1, 1:5, 2:1, 4:1).

Чикагский клуб, прозванный канадской прессой «Золушкой», добился успеха несмотря на травму основного голкипера Майка Каракаса, пропустившего первые два поединка, а затем игравшего со специальной металлической пластиной на ботинке катка, защищавшей сломанный палец на ноге.

В атаке у «ястребов» отличились опытные форварды — 32-летний Джонни Готтселиг (2+2=4 очка), 29-летний Док Ромнес (1+2=3), и 31-летний Пол Томпсон (1+2=3). Все они уже выигрывали Кубок Стэнли с «Чикаго» в 1934 году.

В атаке у «Лифз» снова блистал лучший бомбардир регулярного сезона 24-летний Горди Дриллон, забросивший в серии четыре шайбы и сделавший одну передачу.

05.04.1938. Первый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13737 зрителей.
"Монреаль Газетт" от 6 апреля 1938 года
«Торонто» - «Чикаго» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 - Торонто. Горди Дриллон (Боб Дэвидсон), 1:53
1:1 - Чикаго. Джонни Готтселиг (Док Ромнес, Калли Далстрём), 19:08 в большинстве
1:2 - Чикаго. Пол Томпсон (Ёрл Сиберт), 21:51
1:3 - Чикаго. Джонни Готтселиг, 52:08
Вратари: Турк Брода - Алфи Моор. Штраф: 10-8.
Даже потеряв своего основного вратаря Майка Каракаса из-за сломанного пальца на ноге, «Блэк Хаукс» продолжают удивлять. В первом финальном поединке, в котором ворота команды защищал 32-летний голкипер из второй лиги Алфи Моор, «Чикаго», в который уже раз в нынешнем плэй-офф проявило волю к победе, поведя в серии 1-0.
Лучший бомбардир НХЛ Горди Дриллон «распечатал» Моора уже на второй минуте, но затем возрастной новичок гостей действовал безошибочно, отлично, быть может, самый главный матч в своей карьере.
В атаке у «Блэк Хаукс» отличился один из самых опытных нападающих 32-летний Джонни Готтселиг, уроженец украинской Одессы, сделавший дубль. Свой первый гол Готтселиг забил при добивании, сравняв счет в конце первого периода, а затем установил окончательный результат в середине заключительной трети, оказавшись с Турком Бродой, голкипером «Торонто», один на один. Победным же для «Чикаго» стал гол еще одного ветерана, 31-летнего Пола Томпсона, заставшего врасплох Броду броском с 14 метров.
В целом «Лифз» мало походили на команду, отправившую на каникулы «Бостон Брюинз» в трех матчах в серии чемпионов дивизионов. У «Торонто» не шла комбинационная игра и форварды команды никак никак не могли избежать плотной опеки защитников «Чикаго».
Главной же новостью первого финального матча, все же стала драка между тренером «Чикаго» Биллом Стюартом и менеджером «Торонто» Конни Смайтом перед началом игры. По словам Стюарта, по первоначальной договоренности со Смайтом,  травмированного Каракаса должен был заменить голкипер «Нью Йорк Рэйнджерс» Дэйв Керр. По-этому, за несколько минут до начала поединка, Стюарт оказался в растерянности и в злобе, увидев появившегося в раздевалке Алфи Моора, в то время как Керр уже примеривал вратарские доспехи.
Выйдя в коридор, Стюарт заметил Смайта и Фрэнка Селки, еще одного представителя руководства «Мэйп Лифз», и тут же начал с ними словесную перепалку, обвиняя «кленовые листья» во лжи. Согласно заметкам в канадской прессе, первым удар нанес Селке, на что Стюарт ответил ударом правой. Затем последовал обмен еще несколькими короткими ударами, пока наконец противники не были растащены друга от друга. В первом перерыве, Стюарт продолжал высказывать свое недовольство по отношению к «Лифз» и ввязался в новую драку с бывшим хоккеистов «Торонто» Хэлом Коттоном, получив заметный синяк на щеке.

07.04.1938. Второй матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14479 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 8 апреля 1938 года. На фото Лидеры атак «Мэйпл Лифз» Гордон Дриллон, Сил Аппс и Харви Джэксон. (+)
«Торонто» - «Чикаго» 5:1 (1:1. 1:0, 3:0)
1:0 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс), 1:42
1:1 - Чикаго. Ёрл Сиберт, 8:31 в большинстве
2:1 - Торонто. Бушер Джэксон (Билл Томс), 26:10
3:1 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс, Рег Гамильтон), 49:44
4:1 - Торонто. Джордж Парсонс (Пеп Келли, Джимми Фоулер), 50:29
5:1 - Торонто. Джордж Парсонс (Ред Хорнер, Пеп Келли), 51:08
Вратари: Турк Брода - Пол Гудмэн. Штраф: 14-15.
По решению президента НХЛ Фрэнка Калдера, «Блэкхаукс» не смогли использовать Алфи Моора во втором поединке финала, так как голкипер не имел действующего контракта с командой. В результате гости были вынуждены прибегнуть к услугам новичка Пола Гудмэна, вратаря фарм-клуба.
Начиная со второго периода «Блэкхаукс» играли без своего одного из ведущих нападающих Дока Ромнеса, получившего перелом носа в столкновении с Редом Хорнером. Также в составе команды отсутствовал травмированный Маш Марч (пах).
«Лифз» воспользовались проблемами соперников, полностью решив исход поединка тремя заброшенными шайбами в течении 1 минуты и 24 секунд в середине третьего периода. Гудмэн выглядел в целом неплохо в воротах «ястребов», но два гола из пяти все же на его совести.
У «Торонто» дублем отметился лучший бомбардир лиги Горди Дриллон, забросивший уже 6 шайб в 5 матчах нынешнего плэй-офф. Также дважды у хозяев отличился Джордж Пирсон.
Ёрл Сиберт, форвард «Чикаго», так подвел итог поединка: «Сегодня мы получили хорошую трёпку. Они («Лифз») постоянно держали клюшки довольно высоко и, поверьте мне, они пускали их в ход. Но, и вы можете записать это уже сейчас, в следующем матче мы будем играть в полную силу и не будем стесняться не только принимать удары, но и отвечать на них».

10.04.1938. Третий матч серии. "Чикаго Стэдиум". 18497 зрителей (рекорд НХЛ)
"Монреаль Газетт" от 11 апреля 1938 года
«Чикаго» - «Торонто» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Торонто. Сил Аппс (Дриллон, Давидсон), 1:35 в большинстве
1:1 - Чикаго. Карл Восс (Джонни Готтселиг, Роджер Дженкинс), 36:02
2:1 - Чикаго. Док Ромнес (Пол Томпсон, Маш Марч), 55:55
Вратари: Майк Каракас - Турк Брода. Штраф: 12-15.
«Блэкхаукс», которых многие канадские газеты называют «Золушкой» в текущем плэй-офф, проявили волю к победе в третьей встрече финала, отыгрались с 0:1 и снова повели в серии 2-1.
В этой встерчи «ястребы» наконец-то сумели выйти на лед в своем полном боевом составе, включая основного голкипера Майка Каракаса, проведшего поединок в специальном ботинке, с металлической пластиной спереди, защищавший сломанной палец на ноге, из-за которого он пропустил две стартовые встречи.
В первом периоде, насыщенном грубой игрой и, как следствием удалениями, «Лифз» первыми добились успеха при игре в большинства 5 на 3. Лишь в конце второй трети, «Блэкхаукс» выровняли положение — Карл Восс затолкал шайбу в ворота Турка Бруда с близкого расстояния.
Победный гол для «Чикаго», за 4 минуты до финального свистка, забил 29-летний Док Ромнес, игравший в футбольном шлеме, прикрывавшим его сломанный во втором матче нос. Ромнес, ставший автором победного гола и в третьем матче полуфинала против «НЙ Американс», поразил ворота Броды сильным броском с 10 метров, когда шайба прошла надо льдом в считанных сантиметрах.
«Лифз» тщетно попытались опротестовать гол, убеждая судью, что шайба угодила в штангу и никогда не пересекала линию ворот. Однако арбитр не отменил своего решения, и «Блэкхаукс» теперь находятся в одном шаге от своего второго Кубка Стэнли в истории клуба.
Организаторы мачта заявили о 18497 зрителях, что стало новым рекордом для НХЛ.

12.04.1938. Четвертый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 17204 зрителей.

Лучший новичок - Билл Стюарт, тренер "Чикаго". Рисунок в "Монреаль Газетте" от 13 апреля 1938 года (+)
«Чикаго - «Торонто» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
1:0 - Чикаго. Калли Далстрем (Луи Трудел, Джэк Шилл), 5:52
1:1 - Торонто. Горди Дриллон (Джимми Фоулер), 8:26
2:1 - Чикаго. Карл Восс (Джонни Готтселиг, Роджер Дженкинс), 36:45
3:1 - Чикаго. Джэк Шилл, 37:58
4:1 - Чикаго. Маш Марч (Пол Томпсон, Док Ромнес), 56:24
Вратари: Майк Каракас - Турк Брода. Штраф: 4-6.

Судьбу матча решили два гола «черных ястребов» в течении 1 минуты и 13 секунд в конце второго периода после ошибок молодых игроков «Торонто». Гол, оказавшийся решающим, забил 31-летний ветеран «Чикаго» Карл Восс, попавший в команду 6 декабря 1937 года, подписав с клубом контракт имея статус свободного агента.
Восс «украл» шайбу вблизи ворот «Торонто» у 23-летнего Джорджа Парсона и без промедления нанес точный бросок. Спустя минуту, Турк Брода, 23-летний голкипер «Лифз» не справился с дальним броском Джэка Шилла, забившего свой первый гол в карьере в поединках плэй-офф, в 25-й игре, послав диск между щитков вратаря. 25-летний Шилл оказался в «Чикаго» также по ходу сезона 1937-38 гг, в результате обмена из «НЙ Американс» 26 января за наличную сумму денег.
После победы в Кубке Стэнли в 1932 году, «Мэйпл Лифз» уже в четвертый раз играли в финале и снова остались без заветного трофея (в сумме четырех решающих сериях, +2-12).
«Я доволен, что в последнем матче судейство не оказало влияние на итог игры, - сказал менеджер «Торонто» Конни Смайт, - Мы были не достаточно хороши для победы, но наша команда самая молодая, дошедшая до финала Кубка Стэнли. Девять наших парней только достигли 23-летнего возраста и они еще покажут себя (в будущем)».
Нужно отметить, что с начала второго периода «Мэйпл Лифз» играли без своего ведущего защитника Реда Хорнера, получившего разрыв связок левого колена.