29.03.1938 "НЙ Американс" - "Чикаго" 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
31.03.1938 "Чикаго" - "НЙ Американс" 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
03.04.1938"НЙ Американс" - "Чикаго"2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

«Блэк Хаукс» продолжают удивлять.
3 апреля 1938 года. «Хроника Хоккея».

«Чикаго Блэк Хаукс», с трудом пробившиеся в плэй-офф, стали вторыми финалистами нынешнего Кубка Стэнли, сенсационно обыграв «НЙ Американс» в полуфинальной серии 2-1 (1:3, 1:0, 2ОТ, 3:2).

Обе команды забросили в серии по пять шайб, но никто их хоккеистов не забил более одного гола.

«Американс», выигравшие первый поединок, и, кстати, ни разу не проигравшие «Чикаго» в регулярном сезоне, упустили прекрасную возможность впервые в своей истории выйти в финал Кубка Стэнли.

29.03.1938. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 11895 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 30 марта 1938 года. На фото "Блэк Хаукс держат оборону (+)
«Нью Йорк Американс» - «Чикаго» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
0:1 - Чикаго. Карл Восс (Роджерс Дженкинс), 5:19
1:1 - НЙ Американс. Нелс Стюарт (Лорне Карр, Том Андерсон), 36:47
2:1 - НЙ Американс. Джон Соррелл (Ред Битти, Хули  Смит), 55:52
3:1 - НЙ Американс. Свини Шрайнер (Том Андерсон), 59:08 в большинстве.
Вратари: Ёрл Робертсон - Майк Каракас. Штраф: 2-4. Броски: 31-29.

Как и в первом матче серии против «Рэйнджерс», автором победной шайбы для «Американс» стал 31-летний ветеран Джонни Соррелл, попавший в команду за месяц до начала плэй-офф, в результате обмена из «Детройта».
Соррелл поразил ворота «Блэк Хаукс» за 4:08 до конца основного времени, броском с семи метров с левого фланга, с передачи Реда Битти.
Хотя «Американс» выглядели активнее по ходу всей встречи, вратари обоих команды сделали одинаковое количество «сэйвов» - по 28.
Майк Каракас, голкипер «Чикаго», получил три шва на рану на голове, когда во втором периоде, после столкновения с защитником «НЙ» Алланом Мюррэйем, он неудачно ударился об штангу ворот.

31.03.1938. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум". 13500 зрителей.
"Монреаль Газетт" от 1 апреля 1938 года.
«Чикаго» - «Нью Йорк Американс» 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Чикаго. Калли Далстрём (Луи Труделл), 93:01
Вратари: Майк Каракас - Ёрл Робертсон.
Штраф: 6-8.
В день, когда после голосования 90 спортивных журналистов, 25-летний форвард «Блэк Хаукс» Далстрём выиграл титул лучшего новичка лиги, он также стал героем второго матча серии против «НЙ Американс», забив единственную шайбу в поединке, на 14-й минуте второго дополнительного периода.
Далстрем, уроженец Миннеаполиса, отличился получив передачу от Луи Трудела и обыграв, решившего пойти на перехват, защитника соперников Джо Джарву. После этого, лучший новичок прорвался к воротам Ёрла Робертсона по левому флангу и нанес неотразимый бросок.
«Американс» имели два превосходных шанса в третьем периоде склонить преимущество на свою сторону и выиграть серию, но в одном случае Ред Битти не попал практически в пустые ворота, а во втором, когда Нелс Стюарт все же послал шайбу в сетку, арбитр Кларенс Кэмпбелл отменил гол, так как другой форвард гостей, Эдди Уайзмен, находился в площади ворот «Чикаго».
Майк Каракас, голкипер «Блэк Хаукс», имевший лишь один «шат-аут» в 48 матчах регулярного сезона, отстоял на ноль уже во второй раз в текущем плэй-офф.
03.04.1938. Третий матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден".
"Монреаль Газетт" от 4 апреля 1938 года
«Нью Йорк Американс» - «Чикаго» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
1:0 - НЙ Американс. Лорне Карр (Нелс Стюарт, Том Андерсон), 19:40 в большинстве
1:1 - Чикаго. Ёрл Сиберт (Арт Уэйби, Роджер Дженкинс), 34:53
1:2 - Чикаго. Алекс Левински (Джэк Шилл), 37:43
1:3 - Чикаго. Док Ромнес (Пол Томпсон), 55:53
2:3 - НЙ Американс. Ред Битти (Хули Смит, Том Андерсон), 56:29
Вратари: Ёрл Робертсон - Майк Каракас. Штраф: 0-4.
«Американс», не проигравшие «Блэк Хаукс» ни одной встречи в регулярном сезоне (+4=2-0), имели преимущество домашних стен в решающем третьем поединке, однако два гола «Блэк Хаукс» в конце второго периода, позволили гостям переломить ход поединка и добиться волевой победы.
Вперед «ястребов», 2:1,  вывел 27-летний американский защитник Алекс Левинкий, отличившийся за 2 минуты до второго перерыва. Левинский, выигравший Кубок Стэнли с «Торонто» в 1932 году и имевший до этого всего один гол в карьере в матчах плэй-офф, послал шайбу под перекладину ворот хозяев льда, однако красный свет за воротами соперников так и не загорелся. Как оказалось, два болельщика «Американс» схватили судью за воротами за руки и не дали тому включить лампу. Хоккеисты нью-йоркского клуба пытались протестовать, но шайба все же была засчитана.
За 5 минут до финального свистка еще один американец в составе «Чикаго» - Док Ромнес (уроженец штата Миннесота) увеличил преимущество гостей до двух шайб. «Американс» бились до конца и успели отыграть один гол, который уже ничего не решал.