«НЬЮ ЙОРК РЭЙНДЖЕРС»
«НЬЮ ЙОРК АМЕРИКАНС»

22.03.1938 "НЙ Рэйнджерс" - "НЙ Американс" 1:2 2ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
24.03.1938 "НЙ Американс" - "НЙ Рэйнджерс" 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
27.03.1938"НЙ Рэйнджерс" - "НЙ Американс"2:3 4ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Бывшие «красные крылья» принесли «Американс» победу в нью-йоркском дерби.
27 марта 1938 года. «Хроника Хоккея».

«Нью Йорк Американс» во второй раз в своей истории вышли в полуфинал Кубка Стэнли, одержав победу в нью-йоркском дерби над «Рэйнджерс» в трех матчах, 2-1 (2:1 2ОТ, 3:4, 3:2 4ОТ).

Наибольший вклад в успех «Айлендерс» внесли 32-летний нападающий Джон Соррел (3+0=3 по ходу серии) и 27-летний голкипер Ёрл Робертсон (+2-1), которые год назад выступали за «Детройт Рэд Уинз», и помогли «крыльям» выиграть Кубок Стэнли после успешного финала как раз против «Рэйнджерс».

Нужно отметить, что «Рэйнджерс» провели всю серию без своего капитана защитника Арта Култера, а в третьем поединке остались и без одного из самых опасных нападающих Нила Колвилла, получившего травму лодыжки. Также у «Рэйнджерс» впервые за последние 12 лет в составе отсутствовал форвард Фрэнк Бушер, решивший завершить карьеру по ходу регулярного сезона 1937-38 гг.

22.03.1938. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 15000 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 23 марта 1938 года. На фото решающий гол "Американс" (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Американс» 1:2 2ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Рэйнджерс. Сесил Диллсон (Линн Патрик, Отт Хеллер), 1:30
1:1 - Американс. Ред Битти (Хули  Смит, Джон Галлагер), 29:26
1:2 - Американс. Джон Соррелл (Эдди Уайзмэн), 81:25
Вратари: Дэйв Керр - Ёрл Робертсон.  Штраф: 14-22.

В первый, и до нынешнего года, в последний раз, «Рэйнджерс» и «Американс» пересекались в плэй-офф в 1929 году, когда «синие рубашки» взяли вверх по сумме двух матчей 1:0 (+1=0-0). Так что гол 30-летнего Реда Битти в середине второго периода, стал первым для «Американс» в ворота «Рэйнджерс» в матчах на Кубок Стэнли.
Победитель встречи выявились лишь в начале второго дополнительного периода. Преимущество на сторону «Американс» склонил хорошо знакомый «Рэйнджерс» 32-летний Джон Соррелл, двух-кратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта», год назад набравший 4 очка (2+2) в пяти матчах финальной серии «Рэд Уинз» против «Рэйнджерс». Соррел отличился с близкого расстоняия при игре в большинстве, воспользовавшись точной передачей от Эдди Уайзмена.
Нужно отметить, что в составе «Американс» блистал еще один бывший игрок «Детройта» - голкипер Ёрл Робертсон, закончивший плэй-офф 1937 года двумя «шат-аутами» против «Рэйнджерс».

24.03.1938. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 15175 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 25 марта 1938 года. На фото "Рэйнджерс" атакуют ворота Ёрла Робертсона (+)
«НЙ Американс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
0:1 - НЙ Рэйнджерс. Брайян Хекстолл (Фил Уотсон), 11:28
0:2 - НЙ Рэйнджерс. Клинт  Смит (Нил Колвилл, Мак Колвилл), 24:05
0:3 - НЙ Рэйнджерс. Алекс Шибицки, 28:37
1:3 - НЙ Американс. Том Андерсон (Эдди Уайзмэн, Нелс Стюарта), 32:23 в большинстве
2:3 - НЙ Американс. Джон Соррелл, 47:13
2:4 - НЙ Рэйнджерс. Клинт Смит, 55:00
3:4 - НЙ Американс. Джон Соррелл (Нелс Стюарт), 57:58
Вратари: Ёрл Роберстон - Дэйв Керр. Штраф: 6-6.
Добившись преимущества в три гола к середине второго периода, «Рэйнджерс» чуть было не упустили победу, позволив «Американс» перехватить инициативу и начать диктовать условия площадке.
К середине третьего периода преимущество «Рэйнджерс» сократилось всего до одной шайбы, и вскоре красный свет в третий раз загорелся за спиной Дэйва Керра, однако главный арбитр Кларенсе Кэмпбелл заявив, что его свисток прозвучал на секунду до того, как диск угодил в сетку.
«Американс» продолжили осаду ворот Керра, и «Рэйнджерс» спаслись лишь благодаря второму голу в матче 24-летнего нападающего Клинта Смита. Таща, в буквальном смысле слова, на себе «американца» Реда Битти, Смит вошел в зону соперников и точно бросил с неудобной руки. Для Смита эта шайба стала второй как в матче, так и в карьере в поединках плэй-офф.
В оставшееся время «Американс» еще раз сократили отставание, но спасти матч уже не успели.
27.03.1938. Третий матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 16340 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 28 марта 1938 года. В половине второго ночи, решающая шайба оказалась в воротах "Рэйнджерс" (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Американс» 2:3 4ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 - НЙ Рэйнджерс. Алекс Шибицки (Мак Колвилл, Батч Килинг), 26:37
2:0 - НЙ Рэйнджерс. Брайян Хекстолл (Фил Уотсон), 27:31
2:1 - НЙ Американс. Лорне Карр (Ред Битти), 44:36
2:2 - НЙ Американс. Нелс Стюарт (Эдди Уайзмэн, Джон Галлагер), 50:38
2:3 - НЙ Американс. Лорне Карр (Арт Чапмэн, Джо Жерва), 120:40
Вратари: Дэйв Керр - Ёрл Робертсон. Штраф: 4-4.
Всего 54 секунды потребовалось «Рэйнджерс» в середине второго периода чтобы забить две шайбы и выйти вперед 2:0, однако для общей победы, этого преимущества «синим рубашкам» оказалось недостаточно.
«Американс» усилили давление в заключительной трети и Лорне Карр с 35-летним Нелсом Стюартом, выигрывавшим Кубок Стэнли еще с «Монреаль Марунс» в 1926 году, выровняли положение к 51-й минуте.
По ходу первых трех дополнительных периодов «Рэйнджерс» почаще беспокоили голкипера соперников Ёрла Робертсона, но и «Американс» имели возможности забить  - защитник Джо Жерва, при выходе один на один с Дэйвом Керри переиграл вратаря соперников, но угодил в штангу.
Наконец, в самом начале четвертой дополнительной двадцатиминутки, когда на дворе стояла уже глубокая ночь и часы показывали половину второго, 27-летний Карр вырвал победу для «Америнканс» быстрым броском с правого фланга, после передачи от Жервы из левого угла зоны «Рэйнджерс».