22.03.1938 "Монреаль" - "Чикаго" 6:4 (1:1, 2:1, 3:2)
24.03.1938 "Чикаго" - "Монреаль" 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
26.03.1938"Монреаль" - "Чикаго"2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

«Блэкхаукс» удивили «Канадиэнс», выиграли свою первую серию с 1934 года.
26 марта 1938 года. «Хроника Хоккея».

«Чикаго Блэкхаукс», занявшие только шестое место в регулярном чемпионате НХЛ, выбили из дальнейшей борьбы «Монреаль Канадиэнс», выиграв четвертьфинальную серию 2-1 (4:6, 4:0, 3:2 ОТ).

Лучшими у «ястребов» стали нападающие 32-летрний Джонни Готтселиг (3+1) и 29-летний Маш Марч (1+3), а также 26-летний защитник Ёрл Сиберт (3+1), все набравшие по 4 четыре результативных очка.

26-летний голкипер «Чикаго» Майк Каракас (2.50 г/и) переиграл 27-летнего Уилфа Куда из «Монреаля» (3.44 г/и).

В атаке у «Канадиэнс» отличился 25-летний Той Блэйк, сделавший «хет-трик» в первом поединке и сумме набравший 4 балла (3+1).

Во встречах плэй-офф между «Монреаль Канадиэнс» и «Чикаго» восстановилось равновесие — оба клуба победили в двух сериях («Монреаль» в 1930 и 1931 году, «Чикаго» в 1934 и 1938), в то же время, в сумме, «Канадиэнс» уступили в 6-й серии кряду с 1931 года, а «Блэкхаукс» выиграли первую серию с 1934 года.

22.03.1938. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 10000 зрителей.

"Монреаль Газетт" от 23 марта 1938 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Чикаго» 6:4 (1:1, 2:1, 3:2)
6:4 - Монрееаль. Ред Гупайлл (Пол Хайнс), 58:40
Вратари: Улиф Куд - Майк Каракас.  Штраф: 4-6.
Дважды уступая по ходу встречи (0:1 и 1:2), «Канадиэнс» все же склонили преимущество на свою сторону благодаря «хет-трику» 25-летнего Тоя Блэйка, имевшего до этого в 6 матчах плэй-офф в карьере всего одну заброшенную шайбу. Именно третий гол Блэйка, при счете 4:4 за 2:28 до конца основного времени, оказался для «Монреаля» победным.
Партнеры Блэйка по звену Джонни Гагнон и Пол Хайнс зарегистрировали по три результативных передачи каждый.
Хозяева площадки провели матч без одного из своих ведущих защитников Марти Бурка, оказавшегося днем ранее в госпитале с камнями в почках. . . У «Чикаго» лучшим оказался 29-летний Марч Марш, набравшвий 1-2.

24.03.1938. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум".
"Монреаль Газетт" от 25 марта 1938 года.
«Чикаго» - «Монреаль Канадиэнс» 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
1:0 - Чикаго. Ёрл Сиберт, 17:58
2:0 - Чикаго.
Ёрл Сиберт, 50:06
3:0 - Чикаго. Джонни Готтселиг (Карл Восс, Роджер Дженкинс), 53:34
4:0 - Чикаго. Пол Томпсон (Маш Марч, Карл Восс), 59:59
Вратари: Майк Каракас - Уилф Куд. Штраф: 15-18.
После шести пропущенных шайб в первом матче, «Блэк Хаукс» уделили предельное внимание обороне, в результате чего 26-летний голкипер команды Майк Каракас, уроженец Миннесоты, зарегистрировал своей первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф, а «Чикаго» сравняло счет в серии 1-1.
В атаке у «черных ястребов» отличился 26-летний защитник Ёрл Сиберт, сделавший дубль голами-близнецами — после прохода по левому флангу и атакой из-за ворот.
В первом периоде страсти на льду были довольно высоки и судьи выписали сразу 11 удалений. В дальнейшем хоккеисты успокоились и в оставшиеся 40 минут арбитры лишь дважды фиксировали нарушение правил.

27.03.1938. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 11350 зрителей.
"Монреаль Газетт" от 28 марта 1938 года
«Монреаль Канадиэнс» - «Чикаго» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
0:1 - Чикаго. Джонни Готтселиг (Билл МакКензи), 18:24
1:1 - Монреаль. Джонни Гагнон (Той Блэйк, Пол Хайнс), 28:52
2:1 - Монреаль. Джордж Манта, 52:46 в большинстве.
2:2 - Чикаго. Ёрл Сиберт (Джонни Готтселиг), 58:34
2:3 - Чикаго. Пол Томпсон (Луи Трудел), 71:49
Вратари: Уилф Куд - Майк Каракас.  Штраф: 2-6.

Отыгравшись в самом конце основного времени, и забив решающий гол в овертайме, «Блэк Хаукс» сделали первую настоящую сенсацию в нынешнем плэй-офф, выбив «Канадиэнс» из дальнейшей борьбы и получив право сыграть в полуфинале.
Матч снова прошел на высоких скоростях, с обилием силовой борьбы, где главным действующим лицом стал голкипер гостей Майк Каракас.
«Ястребы» первыми открыли счет, но когда в середине третьего периода вперед вышли «Канадиэнс», мало кто предполагал, что «Чикаго» найдет силы спасти поединок.
У «Монреаля» вторую шайбу забил Джордж Манта, редким броском из-за ворот, рикошетом от заднего бортика, когда диск взмыл вверх, угодил в плечо форварду «Блэкхаукс» Джонни Готтселигу и опустился за линию ворот.
До конца встречи оставалось чуть более 7 минут, когда «Канадиэнс» откатились в оборону, не забывая о контр-атаках. В одном из таких выпадов, Каракас каким то чудом остановил Джорджа Брауна.
За полторы минуты до финального свитка, после вбрасывания в зоне «Монреаля», хозяева льда попытались выбросить шайбу из своей зоны, но неудачно. Ёрл Сиберт перехватил диск у синей линии и не долго думая нанес бросок, заставший врасплох голкипера хозяев Уилфа Куда.
Гол вдохнул свежие силы в «Блэк Хаукс», продолживших атаковать в овертайме. На 12-й дополнительной минуте Луис Трудел вошел в зону «Монреаля» по левому флангу, нашел точной передачей Пола Томпсона, и 31-летний ветеран, ставший кстати лучшим в своей команде в регулярном сезоне с 44 очками (22+22), поставил точку в серии быстрым броском в ближний верхний угол над плечом Кьюда.
По информации монреальских репортёров, этот гол принес Томпсону дополнительно $1 тысячу долларов — именно такая сумма премиальных прописана у него в контракте, в случае выхода «Блэк Хаукс» в полуфинал Кубка Стэнли.