1/4 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"ЙОКЕРИТ" - ХК СОЧИ 4-1

03.03.2018. Первый матч.
«Йокерит» - ХК Сочи 2:3 2ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: О`Делл – 1 (Падакин, Мамкин), 3:56 – 0:1. Палола – 1 (бол., Регин, Гилрой), 13:20 – 1:1. Йоэнсуу – 1 (бол., Гилрой, Йормакка), 17:43 – 2:1. Коллинс – 1 (Шмелев, Лугин), 31:41 – 2:2. Блум – 1, 82:28 – 2:3. Вратари: Запольски – Барулин. Штраф: 33 – 22. Большинство: 9(2) — 3(0). Броски: 54 (14+10+13+17) – 40 (10+13+10+7). 8573 зрителей. . . 52 «сэйва» опытного 33-летнего голкипера Константина Барулина, личный рекорд которого в плэй-офф равен 54 отраженным броскам, и удачный гол американского защитника Джонатана Блума в начале второго дополнительного периода, принесли ХК Сочи первую победу в истории команды в матче на Кубок Гагарина. 29-летний Блум стал героем овертайма, когда после его броска, шайб от голкипера хозяев Райана Заполски попал в ногу одного из игроков обороны «Йокериты» и проскользнул в ворота.

04.03.2018. Второй матч.
«Йокерит» - ХК Сочи 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)
Голы: Палола - 2 (бол., Гилрой), 2:55 - 1:0. Полашек - 1 (бол., Морозов, Точицкий), 16:56 - 1:1. Толванен - 1 (бол., Леписто), 18:26 - 2:1. Норман - 1 (Гилрой, Йормакка), 21:40 - 3:1. Гилрой - 1 (бол., Мозес), 24:36 - 4:1. Йормакка - 1 (Норман, Палола), 26:20 - 5:1. Н. Йенсен - 1 (Леписто), 29:45 - 6:1. Лугин - 1 (бол., Йокипакка, Блум), 40:44 - 6:2. Толванен - 2 (бол., Леписто, Н. Йенсен), 50:38 — 7:2. Вратари: Рамо - Барулин (Шикин, 24:36). Штраф: 14 — 18. Большинство: 8(4) — 6(2). Броски: 38 (13+13+12) - 24 (5+8+11). 9203 зрителей. . . В начале второго периода хозяева четыре раза поразили ворот южан в течении 8 минут, при этом забив два гола Константину Барулину, а затем заменившему его Дмитрию Шикину, после чего уверенно довели матч до победы. Самыми результативными у «Йокерита» оказались защитники — Мэттью Гилрой (1+2) и Сами Лепистё (0+3) набравшие по три очка каждый. 18-летний Элли Толванен оформил дубль, забив свои первые шайбы в плэй-офф Кубка Гагарина.

06.03.2018. Третий матч серии.
ХК Сочи - «Йокерит» 2:7 (1:1, 1:2, 0:4)
Голы: О`Делл - 2 (Щитов), 3:28 - 1:0. Йоэнсуу - 2 (Виртанен), 9:31 - 1:1. Палола - 3 (Йормакка), 23:43 - 1:2. Коллинс - 2 (Блум, Полашек), 34:58 - 2:2. Анттила - 1 (Ниеми, Андерсен), 36:01 - 2:3. Мозес - 1 (Йоэнсуу, Регин), 47:02 - 2:4. Палола - 4 (бол., Регин, Гилрой), 52:08 - 2:5. Мозес - 2 (бол., Регин, Гилрой), 57:36 - 2:6. Регин - 1 (бол., Мозес), 58:51 — 2:7. Вратари: Барулин — Рамо. Штраф: 14 — 12. Большинство: 5(0) — 5(3). Броски: 20 (7+8+5) - 35 (9+14+12). 9178 зрителей. . . Выйдя вперед в конце второго периода, когда Анттила Марко воспользовался ошибкой голкипера южан Константина Барулина, пробив того дальним открытым щелчком, финская команда развила свой успех в заключительной трети, добавив еще четыре безответные шайбы, из них три последних при численных преимуществах. Сразу четыре очка у гостей набрал датский нападающий Петер Регин (1+3), три балла добавил американец Стив Мозес (2+1), дубль в активе Олли Палолы.

07.03.2018. Четвертый матч серии.
ХК Сочи - «Йокерит» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Толванен - 3 (бол., Леписто), 6:40 - 0:1. Коллинс - 3 (Блум, О`Делл), 8:34 - 1:1. О`Нилл - 1 (Гилрой, Н. Йенсен), 55:09 - 1:2. Йокипакка - 1 (Коллинс, Цветков), 59:55 - 2:2. Йормакка - 2 (Ниеми), 71:46 — 2:3. Вратари: Барулин (58:58 - 59:55) — Запольски. Штраф: 6 — 6. Большинство: 3(0) — 3(1). Броски: 41 (13+8+14+6) - 35 (13+12+6+4). 8836 зрителей. . . Пяти секунд не хватило финской команды для победы в основное время — сразу после выигранного вбрасывания в зоне гостей, броском от синей линии отличился защитник южан Юрки Йокипакка, сравнявший счет 2:2. И все же в овертайме точку поставили гостей. Выстояв вначале две минуты в меньшинстве, на 12-й дополнительной минуте они провели быструю контр-ататку и 27-летний Пекка Йормакка, сместившись с левого фланга в центр, нанес точный бросок со средней дистанции.

09.03.2018. Пятый матч серии.
«Йокерит» - ХК Сочи 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Лугин - 2 (мен., О`Делл, Полашек), 26:54 - 0:1. Толванен - 4 (Гилрой, Н. Йенсен), 57:00 - 1:1. Толванен - 5 (Леписто), 74:25 — 2:1. Вратари: Запольски — Барулин. Штраф: 10 — 10. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 50 (13+12+12+13) - 29 (7+9+9+4). 9767 зрителей. . . hcsochi.ru: Первый период получился безголевым, но с обилием моментов у ворот Константина Барулина и Райана Заполски. Оба голкипера получили свою долю работы в стартовой двадцатиминутке, хотя и 30-му номеру южан приходилось выручать чаще. Самые реальные шансы забить были у команд при розыгрыше численного преимущества. У сочинцев мог отличиться Дмитрий Лугин, который попал в штангу, а у «шутов» обе спецбригады большинства были хороши и оказывали постоянное давление на ворота сочинцев. Еще одна возможность у гостей забить представилась в самом начале второй трети игры, когда в бокс для оштрафованных отправился Эли Толванен. И мог наказывать соперника Михаил Мамкин, однако шайба после его броска нашла не сетку ворот, а всего лишь штангу. Через несколько минут удалился молодой Артем Мальцев (правда, он был вынужден нарушать правила после потери в своей зоне), но это сыграло на руку «леопардам». Дмитрий Лугин в борьбе у своих ворот подхватил шайбу, убежал 2 в 1 с Эриком О’Деллом, но решил эпизод сам – 0:1! В концовке периода гости снова оказались в меньшинстве, оставили немало сил, но выстояли вчетвером и ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Третий отрезок встречи прошел при практически равной игре. Сочинцы снова получили большинство и не воспользовались им, но, в то же время, играли дисциплинированно и не удалялись. Чем ближе было завершение третьего периода, тем больше нагнетал обстановку финский клуб. Игроки Сергея Зубова неоднократно делали пробросы, постарались упростить свою игру, но в итоге счет все равно стал равным. Давление «Йокерита» переросло в гол Эли Толванена. Форвард хозяев площадки за 3 минуты до сирены сам перехватил шайбу, сам бросил и сам оказался первым на добивании – 1:1. На эмоциональном подъеме «джокеры» попытались забить во второй раз, но Константин Барулин выручил команду, потому матч перешел в овертайм. В дополнительном периоде игровой инициативой владели хозяева площадки. Натиск усиливался с каждой сменой, что все-таки привело к голу. Эли Толванен прошел через всю зону, объехал ворота и завез шайбу в сетку.

1/2 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ЦСКА - "Йокерит" 4-2

16.03.2018. Первый матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Скотт - 1 (Плэтт), 2:03 - 1:0. Ничушкин - 1 (Науменков, Попов), 19:03 - 2:0. Андронов - 2 (Телегин, Петров), 43:14 - 3:0. Шумаков - 2 (бол., Капризов, Шалунов), 57:14 - 4:0. Вратари: Сорокин - Запольски (51:59 - 53:20, 59:34). Штраф: 10 — 12. Большинство: 5(1) — 4(0). Броски: 30 (15+6+9) - 18 (2+7+9). 4003 зрителей.
. . В четвертый раз за пять матчей в нынешнем плэй-офф 22-летний голкипер столичных армейцев Илья Сорокин оставил свои ворота в неприкосновенности. Для этого, на сей раз? ему потребовалось отразить всего 18 бросков. Армейцы, в свою очередь, атаковали чаще и результативнее, открыв счет уже на 3-й минуте. В итоге 11 игроков ЦСКА набрали по ходу встречи по одному результативному баллу, а победный гол оказался в активе 29-летнего канадца Грега Скотта, точно бросившему с дуги круга после выигранного вбрасывания в зоне финской команды.

17.03.2018. Второй матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Григоренко - 4 (Попов, Ничушкин), 25:12 - 1:0. Андронов - 3 (Телегин, Нестеров), 46:00 - 2:0. Вратари: Сорокин - Ряме (58:48). Штраф: 6 - 8. Большинство: 2(0) — 1(0). Броски: 38 (13+17+8) - 26 (6+8+12). 5018 зрителей. . .
кхл.ру: В самом начале гости резво устремились в атаку, но постепенно преимущество перешло