1/4 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
СКА - "СЕВЕРСТАЛЬ" 4-0

04.03.2018. Первый матч.
СКА - «Северсталь» 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)
Голы: Ковальчук – 1 (бол., Шипачев, Торесен), 12:56 – 1:0. Кагарлицкий – 1 (Чернов), 26:35 – 1:1. Гераськин – 1 (Трубачев, Карлин), 35:38 – 1:2. Войнов – 1 (Каблуков, Широков), 47:24 – 2:2. Шипачев – 1 (Ковальчук), 56:03 – 3:2. Яшин – 1 (Кагарлицкий, Чернов), 59:04 – 3:3. Дацюк – 1 (бол., Гусев, Белов), 67:27 – 4:3. Вратари: Коскинен – Гудачек (59:01 – 59:04). Большинство: 7(2) — 0(0). Штраф: 0 – 24.  Броски: 46 (14+6+16+10) – 17 (6+9+1+1). 12330 зрителей. . .
Нанеся в более чем два раза меньше бросков и ни разу (!) не получив походу матча численного преимущества, «Северсталь» все же умудрилась сравнять счет на последней минуте третьего периода. За 56 секунд до финальной сирены 27-летний форвард гостей Олег Яшин оказался неприкрытым в центре зоны СКА, откуда и произвел точный бросок в верхний угол. В овертайме армейцы ринулись вперед, перебросали гостей 10-1 и вырвали победу реализовав большинство — ветеран Павел Дацюк «пробил» Юлиуса Гудачека атакой из-за ворот, протолкнув шайбу в сетку броском с неудобной руки.

05.03.2018. Второй матч.
СКА - «Северсталь» 7:4 (1:1, 4:2, 2:1)
Голы: Кагарлицкий – 2 (Стасенко, Бумагин), 3:52 – 0:1. Дацюк – 2 (Белов, Гусев), 15:06 – 1:1. Гусев – 1 (бол., Херсли, Карпов), 23:45 – 2:1. В. Тихонов – 1 (Торесен, Войнов), 24:35 – 3:1. Кагарлицкий – 3 (Мазур, Бумагин), 26:15 – 3:2. Угаров – 1 (Карлин, Рыбин), 29:41 – 3:3. Барабанов – 1 (Гавриков, Калинин), 31:36 – 4:3. Гусев – 2 (бол., Карпов, Дацюк), 33:31 – 5:3. Дацюк – 3, 47:23 – 6:3. Каблуков – 1 (В. Тихонов, Зубарев), 51:41 – 7:3. Странски – 1 (Мерескин, Мазур), 53:16 – 7:4. Вратари: Коскинен – Гудачек (Артамкин, 51:41). Штраф: 4 – 6. Большинство: 2(2) — 1(0). Броски: 38 (13+10+15) – 22 (9+6+7). 12115 зрителей. 12115 зрителей. . . В середине второго периода гости из Череповца сумели отыграть две шайбы, сравняв счет 3:3, однако преимущество армейцев, у которых пошла игра в атаке, было на столь ощутимым, что никто не усомнился в их конечном успехе. Лучшими у СКА стали герои прошедшей Олимпиады — Никита Гусев (1+2) и Павел Дацюк (2+1), набравшие по три очка. Два балла записал в свой актив Виктор Тихонов (1+1).

07.03.2018. Третий матч серии.
«Северсталь» - СКА 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Кагарлицкий - 4, 39:01 - 1:0. Карпов - 1 (Гусев), 49:57 - 1:1. Коскиранта - 1 (Херсли, Ковальчук), 67:32 - 1:2. Вратари: Гудачек - Коскинен. Штраф: 12 - 12. Большинство: 6(0) — 6(0). Броски: 23 (6+9+7+1) - 43 (14+7+15+7). 5563 зрителей. . .
10 минут не хватило череповецккой команды до первой победы в серии. Не воспользовавшись в начале третьего периода парой моментов на контр-атаках, хозяева затем упустили из виду Максима Карпова, сравнявшего счет щелчком в одно касание из района правого круга вбрасывания с передачи Никиты Гусева за 10 минут до конца основного времени. Автором решающей шайбы для армейцев в овертайме на сей раз стал финский форвард Ярно Коскиранта, подправивший диск с дальнего пятачка после наброса от Ильи Ковальчука.

08.03.2018. «Северсталь» - СКА 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Гусев - 3 (Дацюк), 9:10 - 0:1. Широков - 1 (Белов, Плотников), 31:33 - 0:2.Вратари: Гудачек (58:14 - 58:30, 59:35) — Коскинен. Штраф: 55 — 33. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 22 (6+7+9) - 28 (14+11+3). 5583 зрителей. . .
Пятый канал (www.5-tv.ru): Счет в матче на девятой минуте первого периода открыл Никита Гусев после шикарного паса капитана красно-синих Павла Дацюка. На 31 минуте, во втором периоде Сергей Плотников воспользовался ошибкой соперника, очень эффектно передал шайбу Сергею Широкову, который, выйдя один на один с вратарем, не оставил Гудачеку шансов, — счет 0:2. На 51 минуте, в третьем периоде «Северсталь» казалось бы размочила счет — легионер Странски забил шайбу в ворота СКА, но гол не был засчитан, — шесть игроков на поле, превышение численного состава.  За пять минут до конца игры игроки СКА остались втроем против пятерых череповчан — за нарушения сначала удалили Евгения Кетова, а через минуту Виктора Тихонова. Но клуб с берегов Невы выстоял.

1/2 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
СКА - "ЛОКОМОТИВ" 4-1
16.03.2018. Первый матч серии.
СКА - «Локомотив» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Шипачев - 2 (Яковлев), 0:49 - 1:0. Коскиранта - 2 (Широков), 17:30 - 2:0. Войнов - 2 (бол., Карпов), 29:25 - 3:0. Гавриков - 1 (Зуб, Гусев), 33:54 - 4:0. Нереализованный буллит: Дацюк (47:41, СКА). Вратари: Коскинен - Мурыгин (Судницин, 33:54). Штраф: 12 - 16. Большинство: 6(1) — 4(0). Броски: 28 (11+9+8) - 26 (7+8+11). 12395 зрителей. . .
На протяжении первой половиной матча армейцы имели заметное игровое преимущество, и забив четыре безответные шайбы в ворота замененного затем Алексея Мурыгина, начали серию с уверенной победы. Вадим Шипачев, открывший счет уже на 49-й секунде точным щелчком в одно касание из района правого круга вбрасывания после поперечной передачи Егора Яковлева, стал автором решающего гола. . . Финский голкипер СКА Микка Коскинен во второй игре подряд отстоял на ноль, зарегистрировав в сумме 12-й «шат-аут» в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.

17.03.2018. Второй матч серии.
СКА - «Локомотив» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Шипачев - 3 (Ковальчук, Зуб), 13:55 - 1:0. Каюмов - 1 (бол., Локтионов, Мосалев), 27:54 - 1:1. Любушкин - 1 (Красковский), 38:45 - 1:2. Вратари: Коскинен (58:22) - Судницин. Штраф: 14 - 24. Большинство: 5(0) — 6(1). Броски: 29 (12+6+11) - 36 (8+21+7). 12468 зрителей. . .
кхл.ру: «Локомотив» вышел на эту встречу куда более собранным. Никакого стартового штурма у СКА не вышло. Более того, гости атаковали опаснее и вполне могли первыми открыть счёт. Ярославцев подкосила дисциплина. Они заработали восемь минут штрафа – и одно удаление привело к голу в ворота Судницина. Формально Вадим Шипачёв забивал в равных составах, но взятие ворот произошло сразу же после выхода на лёд Максима Тальбо. Во второй двадцатиминутке всё перевернулось с ног на голову. «Локомотив» выстоял в начале отрезка, а затем забросил две шайбы. Сначала в большинстве отличился Артур Каюмов – это его первая шайба в плей-офф КХЛ, а затем мощным броском от синей линии Микко Коскинена «прошил» Илья Любушкин. В концовке периоде гости могли отличиться и в третий раз, но Тальбо не сумел проткнуть шайбу в пустые ворота – она остановилась на линии, а затем Денисенко своей же клюшкой её оттуда вынес. Ярославцы грамотно сыграли в заключительном отрезке. СКА очень редко создавала моменты, а те броски, что были у команды Знарка, ловил Судницин. Концовка матча получилась нервной, но «Локомотив» выстоял и сравнял счёт в серии, которая переезжает в Ярославль.

19.03.2018. Третий матч серии.
«Локомотив» - СКА 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ковальчук - 2 (бол., Рыков, Шипачев), 35:07 - 0:1. Ковальчук - 3 (Торесен), 57:24 - 0:2. Вратари: Судницин (59:37) - Коскинен.  Штраф: 14 - 37. Большинство: 6(0) — 6(1). Броски: 30 (4+9+17) - 36 (10+16+10). 8922 зрителей.
. .sport24.ru: Первыми шайбу в ворота соперников в этом матче послали ярославцы. Виктор Тихонов удалился за атаку