МЕТАЛЛУРГ Мг - АМБРИ-ПИОТТА - 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

1-й период.

Удаления: Хенни (А), 1:26. Земляной (М), 13:23. Осипов (М), 15:58.

2-й период. Белоусов (Леонтьев, Калюжный), 7:23 (1:0).

Удаления: Давыдов (М), 10:13. А. Корешков(М), 18:30.

3-й период. Императори (Лахматов), 6:33 (1:1). Е. Корешков (А. Корешков, Трощинский), 12:38(2:1). Маруа, 19:34 (2:2 - бол.).

Удаления: Гаццароли (А), 1:07. Калюжный (М), 2:37. Белоусов (М), 18:51.

Овертайм. Трощинский, 0:30 (3:2).

Удаления: не было.

Вратари: Карпенко - Якс (58:51 - 59:34).

Штраф: 12 - 4.

Большинство: 2 (0) - 6 (1).

Броски: 30 (11+9+8+2) - 21 (10+6+5+0).

Судьи: Шиндлер, Блага, Чижек (все - Чехия).

29 августа. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3600 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Болельщики ждали возвращения Евгения Корешкова - и он вышел на лед. В первом звене с братьями Корешковыми играл Матвей Белоусов, во втором с братьями Гусмановыми - Андрей Кудинов.

Поначалу швейцарский "Амбри" сидел в глухой обороне. "Металлург" из преимущества, однако, ничего не извлек: ни один из десятка бросков опасности для Паули Якса не представлял.

После перерыва первое звено вышло в привычном сочетании - братья Корешковы и Гусманов-старший, а Матвей Белоусов в звене Алексея Калюжного заменил Сергея Шиханова. Уже на первых минутах могли отличиться Максимов, Калюжный, Александр Корешков, но голкипер "Амбри" действовал выше всяких похвал. А после того, как новобранцы "Металлурга" Калюжный и Белоусов провели классическую контратаку "двое против одного", и последний красиво ее завершил, команды словно забыли о всяких установках - пошел открытый хоккей.

В начале третьего периода игрок юниорской сборной Швейцарии Виталий Лахматов вывел на решающий бросок Паоло Императори - 1:1. Гости прибавляли с каждой минутой, и по мере того, как оживлялись их фаны, мрачнели лица магнитогорских болельщиков.

До тех пор, пока маленький шедевр не сотворили братья Корешковы и Трощинский. Александр вошел в зону, "развел" защитников, сделав пас чуть назад Алексею, экс-капитан "Динамо" повторил этот ход, и Евгений Корешков без помех отправил шайбу в ворота. Все произошло за 4 - 5 секунд и заставило подняться на ноги весь зал. До сирены оставалось семь с небольшим минут.

Чешский судья, и до того не благоволивший хозяевам, незадолго до сирены явно "сыграл" за швейцарцев: "не заметил", как подсекли за воротами "Металлурга" Андрея Разина, а после небольшой разборки отправил на скамью штрафников Матвея Белоусова с формулировкой "за неспортивное поведение". Ворота "Амбри" остались пустыми, и Сергей Осипов даже отправил шайбу в их сторону - мимо.

Затем случилось то, что напомнило московский финал Евролиги. Самый опытный из магнитогорцев Осипов подхватил шайбу в своей зоне, после чего, зачем-то развернувшись, ее потерял, и в результате она оказалась у забытого на пятачке Даниэля Маруа. Под гробовое молчание зала канадец аккуратно пустил шайбу в угол ворот - 2:2 за 26 секунд до финальной сирены.

В овертайме "Металлург" дал швейцарцам жить ровно 30 секунд - герой матча Алексей Трощинский со средней дистанции несильным броском пробил Якса.

Впервые Суперкубок завоевала российская команда. Можно гулять всю ночь.