2000-2001
КУБОК ШПЕНГЛЕРА 2000

«Давос» - первая победа за 42 года.

Справившись наконец-то с командой Канады в финальном матче 4:2, швейцарский «Давос» впервые с 1858 года вышел победителем домашнего турнира Кубок Шпенглера. В истории клуба, эта победа стала 11-й и первой за последние 42 года.

В решающем поединке у швейцарцов отлично сработала связка Пэт Фаллун — Морган Самуэльссон. 28-летний канадец Фаллун, 2-й номер драфта НХЛ 1991 года, еще в 1990-2000 гг игравший в НХЛ, забросил 2 шайбы и сделал 2 передачи, 32-летний швед Самуэльссон, игравший за «Давос» на условиях рента, также добавил 4 очка (1+3).

Участники: "Давос" (Швейцария), команда Канады, "Кельн" (Германия), "Спарта" (Прага, Чехия), "Йокерит"  (Хельсинки, Финляндия).

26.12.2000. "Спарта" - "Давос" 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, по буллитам 0:2)
По ходу третьего периода швейцарцы первыми вышли вперед, сделал этот Миллер на 45-й минуте, после чего равновесие востановил Недвед на 49-й минуте. В серии буллитов "Давос" оказался более удачлив 2-0.

26.12.2000. "Йокерит" - "Кельн" 4:3 Б (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, по буллитам 2:1)
Отыграв три шайбы на 36-й, 38-й и 53-й минутах, финский клуб вырвала победу по штрафным броскам 2-1.

27.12.2000. "Йокерит" - Канада 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Финны не подобрали "ключей" к воротам Марселя Кусино, отразившего все атаки соперников.

27.12.2000. "Кельн" - "Давос" 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Немецкий клуб потерпел второе поражение и практически лишился на повторение прошлогоднего успеха, когда он стал победителем Кубка.

28.12.2000. Канада - "Кёльн" 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, по буллитам 0:2)
Позволив канадцам выйти вперед на 56-й минуте, "Кельн" сравнял счет за 2:20 до конца основного времени (Дуэйн Норрис), выиграв затем сурию буллитов 2:0.

28.12.2000. "Спарта" - "Йокерит" 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

29.12.2000. "Кельн" - "Спарта" 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

29.12.2000. "Давос" - Канада 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
На исходе второй минуты овертайма преимущество на сторону "кленовых листьев" склонил нападающий Даниэль Маноис. Он же сравнял счет в третьем периоде, на 47-й минуте матча.

30.12.2000. "Давос" - "Йокерит" 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

30.12.2000. Канада - "Спарта" 5:4 (2:3, 1:1, 2:0)
Победа в основное время выводила чешский клуб на второе место, оставляя канадцев третьми. Выйдя вперед на 37-й минуте, "Спарта" удерживла необходимый результат до самого конца матча, но канадцы все же востановили равновесие за 6:31 до конца основного времени, добавив затем шайбу в пуствые ворота чехов, когда те пошли ва-банк и заменили голкипера шестым полевым хоккеистом.

М Команды И В ПО П Ш О
1 Канада 4 3 1 0 13-9 7
2 "Давос" (Швейцария) 4 3 1 0 11-6 7
3 "Кельн" (Германия) 4 2 1 1 11-10 5
4 "Спарта" (Прага, Чехия) 4 1 1 2 9-13 3
5 "Йокерит" (Хельсинки, Финляндия) 4 1 0 3 5-11 2

Финал. 31.12.2000. Канада - "Давос" 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 - Самуэльссон (Фаллун, 5:12), 1:1 - Рой (Линдберг, Мюррэй, 9:16), 2:1 - Дюбе (Мартин, Брайт, 10:42), 2:2 - Фаллун (Самуэльссон, 34:34), 2:3 - Фредрик Нильссон (Фаллун, Самуэльссон, 52:27), 2:4 - Фаллун (Самуэльссон, 58:59). Вратари: Кусино - Уэйбел.