СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Сергей Бобровский
Российские голкиперы подняли количество побед в сезоне до рекордных 174 матчей.
12 апреля 2022 года.

Четырнадцать матчей состоялось во вторник в НХЛ, в которых российские голкиперы одержали три победы. Свои поединки выиграли Сергей Бобровский («Флорида») над «Анайхом» 3:2 ОТ, Илья Сорокин («НЙ Айлендерс») над «Питтсбургом» 5:4 Б, и Илья Самсонов («Вашингтон») над «Филадельфией» 9:2. С поражениями закончили день Игорь Шестёркин («НЙ Рэйнджерс») 2:4 от «Каролины», и Андрей Василевский («Тампа Бэй») 0:1 от «Далласа».

Василевский, долгое время лидировавший в лиге по количеству побед в 2021-22 гг, проиграл в своих последних четырех стартах подряд (+0-3-1), и пропустил на первое место финна Юуси Сароса из «Нэшвилла», выигравшего уже 36 раз. Василевский, вместе с Бобровским и Фредериком Андерсеном, делит второе место с 35 победами.

Ну а в целом, текущий сезон становится лучшим для российских голкиперов в НХЛ. Впервые сразу три россиянина преодолели рубеж в 30 выигранных матчей, кроме Василевского и Бобровского, также Игорь Шёстёркин (34).

В сумме 10 российских вратарей провели 310 игр в нынешнем чемпионате, одержав 174 победы (+174-89-29).  Прежнее достижение — 136 выигранных поединков продержалось с 2019-20 гг.

Статистика российский голкиперов после игр 12 апреля.
Андрей Василевский («Тампа Бэй»), 57 игр, +35-17-5, 2.43 г/и, 91.8% (1690-1551)
Сергей Бобровский («Флорида»), 48 игр, +35-6-3, 2.70 г/и, 91.1% (1390-1266)
Игорь Шестёркин («НЙ Рэйнджес»), 48 игр, +34-11-4, 2.09 г/и, 93.4% (1500-1401).
Илья Сорокин («НЙ Айлендерс»), 45 игр, +24-14-7, 2.30 г/и, 92.7% (1394-1292)
Илья Самсонов («Вашингтон»), 39 игр, +22-9-4, 2.93 г/и, 89.9% (1011-909)
Александр Георгиев («НЙ Рэйнджерс»), 29 игр,  +12-9-2, 3.03 г/и, 89.4% (716-640).
Семен Варламов («НЙ Айлендерс»), 28 игр, +9-15-2, 2.86 г/и, 91.4% (896-819)
Антон Худобин («Даллас»), 9 игр,  +3-4-1, 3.63 г/и, 87.9% (231-203)
Иван Просветов («Аризона»), 3 игры, +0-2-1, 4.22 г/и, 87.5% (104-91)
Даниил Тарасов («Колумбус»), 4 игры, +0-2-0, 2.40 г/и, 93.7% (111-104)

В сумме наши вратари пропустили 767 шайб с 9043 бросков (91.2%).

Представитель Латвии Элвис Мерзликинс из «Колумбуса» имеет статистику +24-19-6, 3.40 г/и, 90.4% (1671-1510).

12.04.2022. «Бостон» - «Ст.Луис» 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)
Голы: Бержерон (1 мин), МакЛафлин (17) — Перрон (1), Круг (36), Тарасенко (39, 50). Броски: 41-30. Вратари: Свэймэн — Хуссо. Большинство: 2(0) — 4(1). . .
Владимир Тарасенко (СтЛ) сделал шестой дубль в сезоне, доведя количество своих голов до 28-ми. Оба раза ему ассистировал Павел Бучневич. . . Тори Круг (СтЛ) набрал 1+1 в первой встрече со своей бывшей командой. . . «Блюз» +8-0-1 в последних девяти матчах. . . «Брюинз» остаются на 4 месте в Атлантическом дивизионе, отставая на одно очко от «Тампы Бэй».

12.04.2022. «Торонто» - «Буффало» 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
Голы: Лильегрен (23 мин), Керфут (49) — Окпосо (8), Томпсон (30), Скиннер (45), Далин (46), Эсплунд (58 в пустые ворота). Броски: 26-28. Вратари: Келльгрен — Андерсон. Большинство: 5(0) — 4(2). .
. 19-летний Оуэн Пауэр, защитник «Сейбрс», первый номер драфта 2021 года, дебютировал в НХЛ, отметившись коэффициентом полезности плюс +2 за 19:50 игрового времени. По 1+1 у гостей набрали Расмус Эсплунд и Расмус Далин. . . «Лифз» потерпели первое поражение в основное время за последние 9 поединков, +7-1-1.

12.04.2022. «Флорида» - «Анахайм» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Дюклэйр (22 мин, 51), Хубердо (64) — Терри (8), Грэнт (38). Броски: 55-24. Вратари: Бобровский — Гибсон. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Пятый гол в овертаймах в карьере Джонатана Хубердо продлил победную серию «Пэнтерс» до 8 игр. . . Сергей Бобровский (Фил) улучшил личные показатели в сезоне до +35-6-3. . . Голкипер «Дакс» Джон Гибсон +0-10-3 с 1 марта, отразил 52 броска, что стало и его личным, и новым клубным рекордом. . . В основное время у хозяев дважды отличился Энтон Дюклэйр, впервые в карьере покорившим отметку в 30 голов в одном чемпионате.

12.04.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Миллер (22 мин), Крайден (59) — Свечников (34), Ярвис (42), Джордан Стаал (47), Ахо (60 в пустые ворота). Броски: 30-25. Вратари: Шестёркин — Андерсен. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. В случае успеха «Рэйнджерс» догоняли бы «Хёрракейнс» в борьбе за место за первое место в Столичном дивизионе, но победа осталась за гостями, у которых три очка зарегистрировал Себастьян Ахо (1+2) и два балла добавил Андрей Свечников (1+1). . . Свечников поднял планку личного рекорда до 66 баллов (29++37) в сезоне. . . Крис Крайдер стал четвертым хоккеистом в истории «Нью Йорка» забившим 50 голов за один чемпионат.

12.04.2022. «Вашингтон» - «Филадельфия» 9:2 (3:1, 2:0, 4:1)
Голы: Овечкин (7 мин), Оши (12), Фервари (14), Эллер (27, 46), Шири (36), Ирвин (44), Хатуэй (53), Ларссон (58) — ван Римсдайк (12, 57). Броски: 37-21. Вратари: Самсонов — Джонс, Харт. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. Восемь хоккеистов отметились голами у «Кэпиталз», которые впервые с 2008 года забросили 9 шайб в одном матче. . . Александр Овечкин в 46-й раз в сезоне поразил ворота соперников и добавил одну передачу. У Евгения Кузнецова (Ваш) 0+2. . . Защитник «Флайерс» Иван Проворов закончил встречу с минус -3. . . Илья Самсонов (Ваш) одержал 22 победу в 2021-22 гг, +22-9-4. . . Дмитрий Орлов (Ваш) пропустил игру с травмой «нижней части тела».

12.04.2022. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 5:4 Б (3:1, 0:2, 1:1, 0:0. 1:0)
Голы: Паризе (10, 13), Бэйли (20, 43) — Генцел (6, 39), Хайнен (24), Картер (46). Броски: 37-47. Вратари: Сорокин — ДеСмит. Большинство: 3(1) — 5(1). .
. Единственную шайбу в серии буллитов забросил форвард «Айлендерс» Кайл Палмери во втором раунде. В основное время у хозяев отличились Зак Паризе и Джош Бэйли, сделавшие дубли, у гостей — Джэйк Генцел, набравший три очка (1). . . Илья Сорокин, голкипер «островитян», стал первой «звездой» поединка с 44 «сэйвами», что стало лучшим показателем россиянина в карьере в НХЛ.

12.04.2022. «Детройт» - «Оттава» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Бертуцци (33 мин) — Уотсон (20), Батерсон (36), Штутцл (59 в пустые ворота, 60 в пустые ворота). Броски: 25-32. Вратари: Грайсс — Форсберг. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. 20-летний немецкий форвард «Сенаторс» Тим Штутцл в третий раз в текущем чемпионате набрал три оча в одном матче (2+1), забросив обе свои шайбы в пустые ворота соперников, и помог своей команде прервать серию из трех поражений. . . «Рэд Уинз» проиграли сезонную серию «Оттаве» +0-3-0. . . Артем Зуб (Отт) пропустил поединок из-за болезни.

12.04.2022. «Миннесота» - «Эдмонтон» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Гудро (6 мин), Фиала (24, 30), Хартмэн (34, 44) — Драйзайтл (46). Броски: 23-28. Вратари: Талбо — Коскинен. Большинство: 3(0) — 3(1).
. . Кевин Фиала и Райян Хартмэн оформили по дублю для «Уайлд», которые в третий раз в сезоне обыграли «Ойлерс» в основе время (соотношение шайб 16:5). . . Кирилл Капризов (Мин) отдал две результативные передачи, Дмитрий Куликов (Мин) — одну. Последний во второй раз в 2021-22 закончил матч с плюс +3. . . Джордна Гринуэй (Мин) покинул площадку в первом периоде с травмой верхней части тела. . . Коннор МакДэвид (Эдм) всего в третий раз в сезоне не набрал результативных очков во второй игре подряд.

12.04.2022. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Йохансен (64). Броски: 41-25. Вратари: Сарос — Кахконен. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Райян Йохансен вырвал победу для «Прэдаторс» своим 4-м голом в карьере в овертаймах, когда при попытке сделать передачу на пятачок с правого флага, шайба угодила в клюшку защитника гостей и изменив направление, влетела в сетку ворот. . . Юуси Сарос (Нэш) зарегистрировал 4-й «шат-аут» в сезоне, Каапо Кахконен отразил 40 бросков для «Шаркс», но его показатели после обмена из «Миннесоты» упали до +0-3-1 в пяти играх. . . Сарос вышел в лидеры НХЛ в нынешнем чемпионате по количеству побед (36), обойдя лидировавшего долгое время Андрея Василевского (ТБ).

12.04.2022. «Чикаго» - «Лос Анжелес» 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Рэддиш (37 мин), Кэйн (57) — Моор (8), Дано (11), Лизотте (37, 59 в пустые ворота), Спенс (46). Броски: 20-36. Вратари: Делиа — Куик. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. «Кингз», у которых дублем сделал Блэйк Лизотте, прервали свою серию из трех поражений. . . «Короли» +11-0-0 в сезоне, когда они забрасывают пять или более шайб за матч. . .  «Блэкхаукс» +0-6-2 в последних 8 играх. . . Патрик Кэйн (Чик, 1+0) вышел на 53-е место в истории лиги с 1171 очком, обойдя Бобби Халла.

12.04.2022. «Калгари» - «Сиэтл» 5:3 (1:1, 0:2, 4:0)
Голы: Ткачак (17 мин, 44, 60 в пустые ворота), Манджипане (46), Ханифин (55) — Донато (15), Раск (24), Ларссон (38). Броски: 31-22. Вратари: Маркстрем, Владари — Дридгер. Большинство: 5(2) — 2(0). .
. 24-летний Мэттью Ткачак сделал второй «хет-трик» в карьере и помог «Флэймз» одержать волевую победу, отыгравшись в третьем периоде с 1:3. . . 28-летний Джонни Гудро (Кал, 0+2) впервые в карьере покорил отметку в 100 результативных баллов в сезоне, 34+67=101. Он стал всего вторым американским игроком за последние 25 лет после Патрика Кэйна (Чик), кому удалось достичь такого показателя. . . В составе «Кракен» первый матч в НХЛ провел 19-летний форвард Мэттью Бенирс, второй номер драфта 2021 года, закончивший свою студенческую карьеру. За 14:10 игрового времени Бенирс нанес один бросок по воротам соперников и отдал одну голевую передачу.

12.04.2022. «Даллас» - «Тампа Бэй» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Хинц (56 минута). Броски: 29-25. Вратари: Уэйджвуд — Василевский. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. 25-летний финский нападающий «Старс» Роопе Хинц стал автором единственного гола в поединке (своего 7-го победного в сезоне), поразив ворота Андрея Василевского броском в одно касание с 5 метров за 5 минут до конца основнрого времени. . . Василевский +0-3-1 в своих последних четырех стартах. . . 29-летний Скотт Уэйджвуд зарегистрировал первый «шат-аут» в составе «Далласа» и пятый в карьере.

12.04.2022. «Ванкувер» - «Вегас» 5:4 ОТ (1:1, 3:1, 0:2, 1:0)
Голы: Хортват (2 мин), Подколзин (22 мин), Петтерссон (24), Ричардсон (34), Хьюз (61) — Мартинец (17), Амадио (25), Теодор (46, 59:18). Броски: 27-45. Вратари: Демко — Ленер. Большинство: 3(2) — 3(0). .
. 22-летний защитник «Кэнакс» Куинн Хьюз принес своей команде победу, забив свой второй гол в карьере в овертаймах, отличившись на добивании с пятачка, броском с неудобной руки. . . Другой игрок обороны Ши Теодор помог «Голден Найтс» отыграться с 2:4 в третьем периоде, сравняв счет за 42 секунды до финальной сирены щелчком с верхней дуги правого круга вбрасывания. . . Василий Подколзин (Ван) забросил 11-ю шайбу в сезоне, Евгений Дадонов (Вег) один раз выступил в роли ассистента. . . Элиас Петтерсон (Ван) закончил поединок с 1+2.

12.04.2022. «Аризона» - «Нью Джерси» 2:6 (1:1, 1:3, 0:2)
Голы: Бойд (2 мин), Шмальц (39) — Зеттерлунд (11), Баль (26), Татар (40), Богквист (40), Шарангович (56, 58). Броски: 21-38. Вратари: Веймелка — Доус. Большинство: 4(1) — 5(0). . .
. Перелом в поединке наступил на последней минуте второго периода, когда при счете 2:2 «Дэвилз» дважды добились успеха в течении 22 секунд. . . Первой «зведой» встречи стал белорусский нападающий гостей Егор Шарангович, сделавший дубль и набравший в сумме 3 очка (2+1). . . 22-летний шведский нападающий Фабиан Зеттерлунд (НД, 63-й номер драфта 2017 года), и 21-летний канадский защитник Кевин Баль (НД, 55-й номер драфта 2018 года) забили свои первые голы в НХЛ. . . «Кайотес» остаются на последнем месте во всей НХЛ с 49 очками после 73 игр, +22-46-5.