СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский
Российские вратари достигли отметки в 100 побед за сезон.
5 марта 2019 года.

Четыре российских вратаря вышли на лед в матчах НХЛ во вторник 5 марта, и три из них одержали победы.

Андрей Василевский («Тампа Бэй», +31-7-4 в сезоне) отразил 30 бросков из 32 в домашней игре против «Виннипега» (5:2), Сергей Бобровский («Колумбус, +28-21-1) победил по буллитам у «Нью Джерси» 2:1 Б, парировав по ходу поединка 29 бросков из 30-ти, и Семен Варламов («Колорадо», +19-16-9) зарегистрировал успех в овертайме во встрече с «Детройтом» (4:3 ОТ), сделав 20 «сэйвов».

Голкипер «НЙ Рэйнджерс» Александр Георгиев (+10-11-2) пропустил всего одну шайбу с 32 бросков в выездной встрече с «Далласом», но для победы этого не хватило. Клуб из Нью Йорка уступил 0:1.

Антон Худобин («Даллас», +13-13-3) остался в запасе.

В сумме, в текущем сезоне россияне перешагнули через рубеж в 100 побед. Теперь их общие показатели равны +101-68-19. За всю историю выступлений российских вратарей в НХЛ, они всего в пятый раз достигли отметки в 100 выигранных матчей за один чемпионат. Рекорд — 125 побед, был установлен этой же пятеркой (Василевский, Бобровский, Варламов, Худобин, Георгиев) в прошлом сезоне, 2017-18 гг.

05.03.2019. «Бостон» - «Каролина» 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Вагнер (33 мин), ДеБруск (39), Бержерон (43), Крейчи (62) — Ахо (7, 22), Уилльямс (53). Броски: 38-37. Вратари: Галак — МакИлинни. Большинство: 1(0) — 5(0). . . На второй минуте овертайма форвард «Брюинз» Джэйк ДеБруск перехватил шайбу в зону соперника и сделал точный пас на пятачок Дэвиду Крейчи, который на противоходе красиво переиграл голкипера «Хёрракейнс» Куртиса МакИлинни. ДеБруск и Крейчи закончили встречу с 1+1 каждый. У гостей дубль оформил Себастьян Ахо.

05.03.2019. «Нью Джерси» - «Колумбус» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Зайжак (37 мин) — Аткинсон (1). Броски: 30-18. Вратари: Шнайдер — Бобровский. Большинство: 2(0) — 2(0). . . «Блю Джекетс» нанесли всего 18 бросков по воротам соперников, что стало их худшим показателем в сезоне, но сумели добиться победы после результативных попыток Кэма Аткинсона и Артемия Панарина в серии буллитов, 2-0 в двух раундах. . . Сергей Бобровский (Клм) улучшил личную статистику в чемпионате до +28-21-1.

05.03.2019. «НЙ Айлендерс» - «Оттава» 5:4 Б (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Нелсон (9 мин), Девон Тэйвз (23), Ли (26), Джонстон (31) — Гиббонс (23), Линдберг (27), Зак Смит (48), Пажо (56). Броски: 38-27. Вратари: Ленер, Грейсс — Андерсон. Большинство: 3(0) — 0(0). . . «Айлендерс» упустили преимущество в две шайбы в третьем периоде, но затем выиграли серию буллитов 2-0 за два раунда после голов Джордана Эберле и Мэттью Барзала.

05.03.2019. «Питтсбург» - «Флорида» 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Гунцел (21 мин, 63), Кросби (31) — Боргстрём (2), Трочек (38). Броски: 37-34. Вратари: Мюррэй — Луонго. Большинство: 2(1) — 3(1). . . Свою вторую шайбу в поединке Джэйк Гунцел, форвард «Пингвинз», забросил на исходе третьей дополнительной минуты, после выхода один на один с Роберто Луонго. . . Сидни Кросби (Пит) набрал 3 очка (1+2) и покорил отметку в 1200 баллов в своей карьере (441+761=1202).

05.03.2019. «Тампа Бэй» - «Виннипег» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: Гурде (2 мин), Эрне (29), Стэмкос (35), Пакьетт (45), Поинт (50) — Уилер (7), Труба (56). Броски: 38-32. Вратари: Василевский — Хеллебак, Броссуа. Большинство: 4(2) — 3(2). . . По 1+1 у «Лайтнинг» набрали Стивен Стэмкос и Адам Эрне. Две результативные передачи в активе Никиты Кучерова. . . Андрей Василевский (ТБ) одержал 31 победу в сезоне.

05.03.2019. «Нэшвилл» - «Миннесота» 5:4 Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Крэйг Смит (2 мин), Бойл (34), Йоси (43), Арвидсон (49) — Фиала (16, 58), Аберг (38), Фер (43). Броски: 25-33. Вратари: Ринне — Дубник. Большинство: 1(1) — 4(0). . . «Прэдаторс» обыграли «Уайлд» во второй раз за три дня и снова по буллитам, и снова решающий гол в четвертом раунде забил Райан Йохансен, 1-0. . . В основное время, свести игру в ничью «дикарям» помог бывший «хищник» Кэвин Фиала, сделавший дубль.

05.03.2019. «Даллас» - «НЙ Рэйнджерс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Клингберг (22 мин). Броски: 32-28. Вратари: Бишоп — Георгиев. Большинство: 5(0) — 4(0). . . Бен Бишоп (Дал) зарегистрировал четвертый «шат-аут» в сезоне и 28-й в карьере. . . В составе «Старс» отсутствовал Александр Радулов, по решению тренеров пропустивший игру из-за опаздания на утреннюю тренировку.

05.03.2019. «Колорадо» - «Детройт» 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Комфер (22 мин), Рантанен (49), Бэрри (59), МакКиннон (63) — Кронволл (7), ДеКайзер (43), Задина (58). Броски: 34-23. Вратари: Варламов — Бернье. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Сравняв счет за 1:35 до конца основного времени, «Аваланч» вырвали победу на третьей минуте овертайма после точного броска Натана МакКиннона со средней дистанции. . . Семен Варламов +19-16-3 в текущем сезоне. . . 19-летний чешский нападающий «Рэд Уинз» Филип Задина (6-й номер драфта 2018 года), забросил свою первую шайбу в НХЛ (4 игры).

05.03.2019. «Аризона» - «Анахайм» 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Круз (19 мин) — Силфверберг (4), Хенрик (44), Терри (52). Броски: 23-31. Вратари: Кемпер — Миллер. Большинство: 5(0) — 5(2). . . Два гола в большинстве в третьем периоде помогли «Дакс» остановить победную серию «Кайотес» на шести матчах. Два очка у гостей набрал Якоб Силфверберг (1+1). . . Райан Кеслер (Ана) провел 1000 игру в карьере.

05.03.2019. «Лос Анжелес» - «Монреаль» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Луфф (52 мин) — Галлагер (4), Уилер (31), Уэбер (41). Броски: 27-24. Вратари: Куик — Прайс. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Кэри Прайс остановил 26 бросков «королей» и повторил клубный рекорд «Канадиэнс», принадлежавший Жаку Планте, одержав 314 победу в воротах команды. Два очка у «Монреаля» набрал Ши Уэбер (1+1).