1/4 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ЦСКА - "ЙОКЕРИТ" 4-0

21.02.2017. Первый матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Киселевич - 1 (бол., Да Коста), 2:43 - 1:0. Скотт - 1 (Плэтт, Муршак), 6:05 - 2:0. Пильстрем - 1 (Анттила, Кулда), 32:29 - 2:1. Киселевич - 2 (Скотт), 37:11 - 3:1. Лаюнен - 1 (Йенсен), 54:07 - 3:2. Жарков - 1 (п.в., Панин, Телегин), 59:24 - 4:2. Нереализованный буллит: Хухтала (51:56, Йокерит). Вратари: Сорокин - Запольски (59:10 - 59:40). Штраф: 12 - 18. Броски: 32 (10+9+13) - 27 (10+5+12). Большинство: 3(1) — 2(0). Судьи: Гашилов, Франо. Ледовый дворец ЦСКА. 2326 зрителей.
Гости добились успеха уже в первой смене, однако судья, расположившийся за воротами, потерял шайбу из виду и остановил игру раньше времени. А через пару минут отличились уже армейцы — при игре в большинстве точно бросил 27-летний защитник Бодган Кисилевич, закончивший поединок с двумя голами, своими первыми в карьере в плэй-офф (41 игра). Еще через три минуты американский голкипер финнов Райан Заполски пропустил несложную шайбу после броска 28-летнего канадского армейца Грега Скотта и стало ясно, что в этом матче ЦСКА вряд ли упустит победу. Так и произошло, хотя финские хоккеисты бились до последней секунд, на которых на льду вспыхнула массовая потасовка. Скотт, проводивший свою первую игру в Кубке Гагарина, закончил поединок с 2 очками (1+1). . . Главный тренер “Йокерит” Юкка Ялонен ушел с послематчевой пресс-конференции после игры с ЦСКА, не дожидаясь вопросов журналистов: - Провели хороший матч. Особенно второй и третий период. Могли выиграть. К сожалению, судейство сегодня было не очень хорошим. Ждем четверга, - прокомментировал игру Ялонен, после чего покинул пресс-конференцию.

23.02.2017. Второй матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Мамин - 1 (Ничушкин, Светлаков), 25:17 - 1:0. Хухтала - 1 (бол., Геноуэй), 43:43 - 1:1. Андронов - 1 (Жарков), 71:18 - 2:1. Вратари: Сорокин - Запольски. Штраф: 18 - 26. Броски: 45 (14+13+9+9) - 19 (5+8+1+5). Большинство: 7(0) — 3(1). Судьи: Бондарь, Раводин. 23 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5003 зрителей.
По ходу третьего периода финская команда нанесла всего один бросок по воротам армейцам — мощный щелчок в одно касание со средней дистанции при игре в большинстве нанес Томми Хухтала - но это хватило чтобы сравнять счет и довести игру до овертайма. Такой поворот событий не смутил хозяев площадки.  ЦСКА продолжал атаковать и добился своего — 27-летний Сергей Андронов расторопно сыграл на добивании на пятачке, забив свой второй гол в карьере в дополнительное время в поединках плэй-офф.

25.02.2017. Третий матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА  3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Да Коста - 1 (Сергеев, Мамин), 15:43 - 0:1. Мамин - 2 (Киселевич, Да Коста), 22:07 - 0:2. О`Нилл - 1 (бол., Яакола, Регин), 31:31 - 1:2. Хухтала - 2 (Виртанен, Йенсен), 43:00 - 2:2. Попов - 1 (бол., Ничушкин, Киселевич), 44:02 - 2:3. Лаюнен - 2 (бол., О`Нилл, Яакола), 54:30 - 3:3. Муршак - 1 (Светлаков), 63:53 - 3:4. Вратари: Запольски - Сорокин. Штраф: 10 - 12. Большинство: 4(2)- 3(1). Броски: 32 (8+9+14+1) - 28 (9+11+6+2). Судьи: Белов, Наумов. Хельсинки. “Хартвалл Арена”. 9702 зрителя.
"Спорт-Экспресс":В Хельсинки мы снова увидели невероятное количество стыков, множество хитов и борьбу по всей площадке. Естественно, креативная составляющая от этого серьезно пострадала. Моментов было совсем мало, а срабатывали либо элементарные комбинации “хай-тип” (“высокое подправление”, то есть на дальнем пятачке кто-то подставлял клюшку под бросок с синей линии), как в случае первой и второй шайб ЦСКА, либо игра в неравных составах (две шайбы так забросил “Йокерит”, одну - армейцы), либо чисто технологические приемы (второй гол джокеров” и победный - москвичей).
Тот самый второй гол “Йокерита” при игре “4 на 4” родился из того, что Йоэнсуу пошел на смену на ближнем конце скамейки, а Хухтала вышел с дальнего, чем удалось ввести в заблуждение оборону ЦСКА и организовать быструю атаку с выходом Томми “1 в 0”. Классика жанра, ход конем в натурально шахматной партии Ялонена и Квартальнова. Ну а победная шайба ЦСКА вышла еще более технологичной. За время позиционной атаки, имея дальнюю скамейку, Квартальнов трижды сменил пятерку, и свеженький Муршак, только выскочив с лавки, нашел среди порядком наевшихся финнов пространство и поразил ворота Заполски.
“Йокерит” достойно боролся. Мог зацепиться в первом матче, довел дело до овертайма во втором и третьем. Но перещеголять ЦСКА, играя в такой же самый хоккей с несущественными отличиями, не смог. Да и странно было бы, если б смог. Все-таки в силовом строго вертикальном максимально простом хоккее армейцам в КХЛ равных нет.

28.02.2017. Четвертый матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА  0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Плэтт - 1, 75:29 - 0:1. Вратари: Запольски - Сорокин. Штраф: 8 - 4. Большинство: 1(0) — 3(0). Броски: 25 (6+6+10+3) - 40 (6+15+11+8). Судьи: Бутурлин, Раводин. Хельсинки. HartwallArena. 9055 зрителей.
«Спорт-Экспресс»: Самый унылый по содержанию матч первого раунда мог и не дойти до овертайма, если бы ЦСКА оказался чуть удачливее в основное время. Арбитры дважды отменили голы гостей. В первом случае Александр Попов очевидно ударил коньком по шайбе, чуть ранее не сумев ее протолкнуть клюшкой между щитками вратаря Райана Заполски. В третьем периоде после видеопросмотра был не засчитан гол Джеффа Плэтта из-за атаки на голкипера. А овертайме арбитры снова прибегли к помощи видео. На этот раз Плэтту, оказавшемуся самым проворным на пятачке, повезло.

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН

23.08.2016. «Спартак» - «Йокерит» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Стоа - 1 (бол., Калинин, Гилрой), 33:04 - 1:0. Лауридсен - 1 (Йормакка, Керянен), 48:02 - 1:1. Регин - 1 (бол., Геноуэй, Марьямяки), 53:46 - 1:2. Вратари: Свенссон (59:17) - Хелениус. Штраф: 4 - 6. Броски: 30 (14+10+6) - 26 (7+14+5). 8739 зрителей. . . .
За 6:14 до финальной сирены датский форвард гостей Питер Регин результативно сыграл на добивании при игре в большинстве, принеся обновленному финскому клубу победу на старте сезона.

25.08.2016. ХК Сочи - «Йокерит» 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Петерссон - 1 (Максвелл, О`Делл), 3:38 - 1:0. Петерссон - 2 (бол., Яласваара), 19:07 - 2:0. Геноуэй - 1 (Яакола, Регин), 19:39 - 2:1. Йормакка - 1 (Геноуэй, Салминен), 35:42 - 2:2. Петерссон - 3, 59:04 - 3:2. Вратари: Барулин - Запольски (59:23). Штраф: 2 - 8. Броски: 22 (10+6+6) - 35 (13+13+9). 7106 зрителей. . .
У южан блеснул 25-летний швед Андре Петерссон сделавший «хет-трик», свой второй в карьере в КХЛ.

27.08.2016. «Торпедо» - «Йокерит» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Даугавиньш - 2 (Галузин), 25:39 - 1:0. Йоэнсуу - 1 (бол., Йормакка, Салминен), 33:16 - 1:1. Галузин - 1 (бол., Даугавиньш, Петтерссон), 38:13 - 2:1. Галузин - 2 (мен., п.в.), 58:35 - 3:1. Вратари: Проскуряков - Хелениус (58:04 - 58:35, 58:51 - 59:34, 59:48). Штраф: 16 - 37. Броски: 33 (11+13+9) -20 (6+9+5). 5500 зрителей. . .
С тремя результативными баллами (2+1) закончил поединок 28-летний форвард нижегородцев Владимир Галузин.

06.09.2016. «Трактор» - «Йокерит» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Хишон - 1 (Хухтала), 17:48 - 0:1. Кольцов - 4 (Якуценя), 28:55 - 1:1. Марьямяки - 1 (Ниеми, Салминен), 54:51 - 1:2. Вратари: Демченко (59:39) - Запольски. Штраф: 4 - 4. Броски: 41 (12+19+10) - 30 (11+5+14). 6000 зрителей. . .
За 5 с небольшим минут до финальной сирены гости провели быструю атаку, точку в которой, с близкого расстояния, поставил 31-летний форвард Маси Марьямяки, для которого эта шайба стала первой в карьере в КХЛ.

08.09.2016. «Салават Юлаев» - «Йокерит» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Хартикайнен - 3 (бол., Умарк, Энгквист), 20:21 - 1:0. Ниеми - 1 (Кулда), 37:18 - 1:1. Хухтала - 1 (О`Нилл, Лауридсен), 50:30 - 1:2. Хартикайнен - 4 (бол., Энгквист, Умарк), 54:32 - 2:2. Хухтала - 2, 59:24 - 2:3. Вратари: Сведберг (59:31 - 59:34, 59:40) - Хелениус. Штраф: 4 - 10. Броски: 35 (10+14+11) - 20 (8+7+5). 6801 зритель. . .
Дубль у гостей оформил 28-летний форвард Томми Хухтала, забросивший свою вторую шайбу, принесшую финской команде победу, за 36 секунд до финальной сирены, выйдя один на один с голкипером уфимцев между нерасторопных защитников.

10.09.2016. «Металлург» Мг - «Йокерит» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Вольски - 2 (бол., Ли, Мозякин), 21:24 - 1:0. Талая - 1 (Регин), 41:54 - 1:1. Платонов - 1 (Зарипов, Осала), 47:43 - 2:1. Мозякин - 4 (Коварж, Бирюков), 55:15 - 3:1. Вратари: Кошечкин - Запольски (58:57 - 59:52). Штраф: 24 - 20. Броски: 30 (12+8+10) - 29 (9+8+12). 6748 зрителей. . .
Форвард уральцев Сергей Мозякин забросил 428 шайбу в чемпионатах страны, догнав по этому показателю рекордсмена Бориса Михайлова. Еще один форвард «Магнитки» Данис Зарипов стал третьим в истории КХЛ с 500 набранными очками.

13.09.2016. «Динамо» Рига - «Йокерит» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Дарзиньш - 1 (Сестито), 36:57 - 1:0. Яакола - 1 (бол., Салминен), 51:28 - 1:1. Лауридсен - 2 (Йенсен, Виртанен), 55:41 - 1:2. Ниеми - 2 (Йормакка), 56:31 - 1:3. Вратари: Седлачек (57:05) - Хелениус. Штраф: 20 - 4. Броски: 25 (10+8+7) - 32 (6+15+11). 5213 зрителей. . .
Финский клуб переломил ход встречи тремя шайбами в течении 5 минут и 3 секунд во второй половине заключительного периода. Два гола из трех у гостей забили защитники.

17.09.2016. «Йокерит» - «Авангард» 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кучерявенко - 3 (Пьян