29.03.2018 СКА - ЦСКА 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)
04.04.2018ЦСКА-СКА2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
06.04.2018СКА
-ЦСКА0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
08.04.2018ЦСКА-СКА3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Ларс Юханссон - ни одной пропущенной шайбы в двух с половиной сыгранных матчах в серии.
Юханссон, Григоренко открыли для ЦСКА дверь в главный финал.
8 апреля 2018 года. "Хроника Хоккея"

И снова чемпион регулярного сезона КХЛ не сможет стать обладателем Кубка Гагарина. Санкт-петербургский СКА, обошедший ЦСКА в чемпионате на 14 очков, уступил столичной команде в финале Западной конференции в шести матчах 2-4 (4:5 ОТ, 2:0, 5:2, 1:2, 0:1, 2:3 ОТ).

Переломным можно считать третий период четвертого матча, когда уступая в серии 1-2 и в поединке 0:1, ЦСКА сумел вырвать победу после быстрых голов Мэта Робинсона и Валерия Ничушкина и выровнять положение.

В пятом и шестом поединках огромную роль в успехе москвичей сыграл второй голкипер команды 30-летний швед Ларс Юханссон. В пятой игре он с самого начала защищал ворота, парировав все 29 бросков и заработав «сухарь», в шестом матче вышел на замену на 5-й минуте первого периода и в оставшееся время, до победного гола Михаила Григоренко в овертайме, успел остановить все 33 атаки СКА. В итоге петербуржцы так и не смогли «пробить» Юханссона отразившего в серии всего 74 броска по своим воротам.

«Не чувствую себя героем, это была работа всей команды, мы показали высокий дух, отыгрались с 0:2 (в матче) против СКА, - сказал Юханссон, - Мы начали с мелочей и делали эти вещи правильно. Мы показали, что мы команда, блокировали броски, бились друг за друга и в конце добились результата. Всегда тяжело входить в такую серию, но ты готов к этому, для этого ты работаешь весь сезон. Просто выходишь и показываешь, что умеешь. Иногда нужно везение и оно у меня было. Чувствовал себя уверенно всю серию. Мы подготовились к тяжелым и длинным битвам, были перепады, но мы всегда умели вставать после тяжелых неудач, как в пятом матче с «Йокеритом».

23-летний Григоренко в итоге стал лучшим бомбардиром ЦСКА в серии с 6 очками (4+2). Пять баллов добавил его партнер по звену 37-летний Александр Попов (1+4), четыре у Кирилла Капризова (1+3). Также можно отметить три шайбы 22-летнего нападающего команды Андрея Кузьменко, оформившего «хет-трик», включая гол в дополнительное время, в первом поединке серии. Основной вратарь столичной команды Илья Сорокин, блиставший в первых двух раундах плэй-офф, на сей раз, за три с половиной проведенных матча, пропустил 13 шайб с 97 бросков (86.6%).

У СКА отличился Никита Гусев — 5 очков (4+1), Патрик Хёрсли и Александр Барабанов — по 3 (оба 1+2), а вот у ветеранов игра не пошла — Павел Дацюк отметился только 2 очками (1+1) в самом первом матче, Илья Ковальчук забил лишь один гол в заключительном шестом поединке. Финский голкипер санкт-петербургского клуба Микко Коскинен как всегда был надежен, остановив в серии 157 бросков из 170 (92.4%).

«Не смогли переиграть вратаря в последних матчах, - сказал главный тренер СКА Олег Знарок, -  Создали столько голевых моментов. Но надо было забивать. Мы переигрывали ЦСКА, создавали много моментов, но после Олимпиады нее было времени после Кореи, чтобы снова выйти на пик. Почти без перерыва начали плей-офф. Ребятам пришлось тяжело физически. Мы рады, что выиграли Олимпиаду, но в плэй-офф она нам очень помешала».

Интересно, что на в сумме, при 41 численном преимуществе в шести матчах, команды реализовали только два и оба раза этот сделал СКА.

29.03.2018. Первый матч серии.
СКА — ЦСКА 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 — Павел Дацюк 4 (Артем Зуб, Никита Гусев, 6:36); 1:1 — Михаил Григоренко 6 (Александр Попов, Кирилл Капризов, 20:59), 1:2 — Андрей Кузьменко 2 (Кирилл Петров, Никита Нестеров, 25:01), 2:2 — Николай Прохоркин 1 (Егор Рыков, Александр Барабанов, 25:13), 2:3 — Александр Попов 2 (Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, 28:39), 3:3 — Никита Гусев 4 (Павел Дацюк, Вячеслав Войнов, 32:06 в большинстве), 3:4 — Андрей Кузьменко 3 (Андрей Светлаков, 49:20), 4:4 — Сергей Плотников 1 (Динар Хафизуллин, Артем Зуб, 50:41), 4:5 — Андрей Кузьменко (Грег Скотт, Богдан Киселевич, 66:35). Штраф: 6-4. Вратари: Микко Коскинен — Илья Сорокин. Броски: 29-39 (9-13, 10-15, 9-6, 1-5). Большинство: 2(1) — 3(0).  12351 зрителей. . 22-летний форвард ЦСКА Андерй Кузьменко, забивший свой первый гол в карьере в плйэ-офф в предыдущем матче команды против «Йокерита», неожиданно стал героем этой встречи, забросив сразу три шайбы, оформив «хет-трик» уже в овертайме. Два очка у гостей набрал Кирилл Капризов (0+2), у хозяев по два балла у Павла Дацюка и Никиты Гусева (1+1), игравших на Олимпиаде в Южной Корее в одной тройке с Капризовым.

31.03.2018. Второй матч серии.
СКА — ЦСКА 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: 1:0 — Никита Гусев 5 (Вадим Шипачев, 20:40), 2:0 — Ярно Коскиранта 3 (Сергей Калинин, Илья Каблуков, 30:09). Штраф: 12-14. Вратари: Микко Коскинен — Илья Сорокин. Большинство: 3(0) — 2(0). Броски: 25-25 (9-7, 11-8, 5-10). 12415 зрителей. . . Финский голкипер Микко Коскинен уже в четвертый раз по ходу текущего плэй-офф оставил свои ворота «на замке», и чемпионы регулярного сезона сравняли счет в серии. Победным для хозяев стал гол Никиты Гусева, забитый после потеряли шайбы в своей зоне нападающим ЦСКА Никитой Капризовым. В ассистентах у Гусева выступил Вадим Шипачев, не попавший в составе петербургской команды на первый матч.

02.04.2018. Третий матч серии.
ЦСКА — СКА 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 — Патрик Торесен 1 (Владислав Гавриков, Вадим Шипачев, 16:04), 1:1 — Кирилл Петров 2 (Сергей Андронов, Валерий Ничушкин, 17:58), 1:2 — Ярно Коскиранта (Сергей Широков, Александр Барабанов, 19:06), 1:3 — Патрик Херсли 1 (21:16), 1:4 — Никита Гусевв 6 (Сергей Плотников, 23:37), 2:4 — Михаил Григоренко 7 (Кирилл Капризов, 32:28), 2:5 — Александр Барабанов 3 (57:44 в пустые ворота). Штраф: 24-8. Вратари: Илья Сорокин (17 из 21, 23:27), Ларс Юханссон (12 из 12, 36:16) — Микко Коскинен. Большинство: 1(0) — 4(0). Броски: 29-34 (12-18, 9-10, 8-6). 5407 зрителей. . . Три шайбы гостей в течении 4 минут и 31 секунды в конце первого — начале второго периодов предрешили исход встречи. Победной стала шайба 31-летнего шведского защитника СКА Патрика Херсли, впервые отличившегося в текущем плэй-офф, самым же результативным в составе клуба с берегов Невы оказался Александр Барабанов с 2 очками (1+1).

04.04.2018. Четвертый матч серии.
ЦСКА — СКА 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: 0:1 — Вячеслав Войнов 3 (Патрик Хёрсли, Вадим Шипачев), 33:30 в большинстве; 1:1 — Мэт Робинсон (Михаил Григоренко, Александр Попов), 40:37; 2:1 — Валерий Ничушкин (Сергей Андронов, 42:54). Штраф: 12-14. Броски: 27-20 (7-5, 11-9, 9-6). Вратари: Илья Сорокин — Микко Коскинен. Большинство: 4(0) — 5(1). 5600 зрителей. . . Удачный рикошет от соперника позволил защитнику СКА Вячеславу Войнову открыть счет в середине второго периода при игре в большинстве. Хозяева льда ответили в начале заключительной двадцатиминутки — Мэт Робинсон точно послал диск в девятку, а спустя еще пару смен Валерий Ничушкин ворвался на пятачок ворот Микко Коскинена и удачно сыграл на добивании после броска Сергея Андронова. Для Ничушкина этот гол стал вторым победным в карьере в плэй-офф и первым с 2013 года, когда он выступал за челябинский «Трактор».

06.04.2018. Пятый матч серии.
СКА — ЦСКА 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 — Кирилл Капризов 2 (Никита Нестеров), 53:54. Штраф: 8-10. Вратари: Микко Коскинен (17 из 18, 57:13), Игорь Шестёркин (2 из 2, 0:59) — Ларс Юханссон. Большинство: 5(0) — 4(0). Броски: 29-20 (9-2, 15-8, 5-10). 12362 зрителей. . . 4-22 таковым оказалось соотношение блокированных бросков по ходу пятой встречи серии. Столичные хоккеисты не боясь бросались на шайбу и помогли своему 30-летнему шведскому вратарю Ларсу Юханссону зарегистрировать его первый «сухарь» в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина. В первые два периода хозяева льда выглядели значительно активнее, упустив ряд хороших возможностей, а вот на заключительную треть сил играть также быстро у них не осталось, и ЦСКА, после пары численных преимуществ, перехватил инициативу. За 6 минут до конца матча форвард столичного клуба, герой олимпийского финала, Кирилл Капризов забил единственный гол в этом поединке, поразив ворота СКА набросом почти от синей линии. В оставшееся время на первый план снова вышел Юханссон, сохранивший своей команде минимальный перевес.

08.04.2018. Шестой матч серии.
ЦСКА — СКА 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Никита Гусев 7, 1:33, 0:2 — Илья Ковальчук 6 (Патрик Херсли, Владислав Гавриков, 4:09), 1:2 — Никита Нестеров 1 (Сергей Шумаков, Максим Шалунов, 35:19), 2:2 — Михаил Григоренко 8 (Александр Попов), 56:23, 3:2 — Михаил Григоренко 9 (Александр Попов, Кирилл Петров), 69:35. Штраф: 14-10. Вратари: Илья Сорокин (0 из 2, 4:09), Ларс Юханссон (33 из 33, 65:26) — Микко Коскинен. Броски: 32-35 (10-10, 12-13, 4-10, 6-2). Большинство: 3(0) — 5(0). 5216 зрителей. . .
Уже в начале пятой минуты матча хозяева заменили вратаря — Илья Сорокин пропустил две шайбы с двух бросков, и уступил место на площадке Ларсу Юханссону. 30-летний швед в дальнейшем стал одним из героев в составе столичной команды, отразив все 33 броска соперников в оставшееся время. А в нападении у ЦСКА блеснул 23-летний Михаил Григоренко, оформивший дубль. В третьем периоде, когда СКА уверенно контролировал ход поединка, Григоренко спас москвичей от поражений, сравняв счет за 3:37 до финальной сирены молниеносным броском с пятачка, после передачи от заднего бортика от Александра Попова. В овертайме столичные хоккеисты перехватили инициативу, и на 10-й минуте Григоренко снова вовремя оказался на пятачке соперников, добив шайбу после того как Микко Коскинен остановил выход Кирилла Капризова из-за ворот.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Форвард ЦСКА Кирилл Капризов между двух соперников - Динара Хафизуллина и Евгения Кетова.
Второй матч. Автор "сухаря" Микко Коскинен теряет шлем в ближнем бою с соперником.
Третий матч. Форвард СКА Илья Ковалчьук "под присмотром" Никиты Нестерова.

Четвертый матч. Валерий Ничушкин забивает победный гол для ЦСКА
Четвертый матч. В атаке у столичных армейцев Александр Попов.
Пятый матч. Нападающий петербургской команды Евегний Кетов показывает чудеса акробатики на пятачке ворот ЦСКА.

Шестой матч. Ларс Юханссон и ЦСКА держат оборону. Фото http://cska-hockey.ruШестой матч. Герой овертайма форвард московской команды Михаил Григоренко (№21) в объятиях партнеров.
Шестой матч. Рукопожатие после завершения серия. Главные тренеры команды Олег Знарок (СКА) и Игорь Никитин (ЦСКА).

Очные встречи в 2017-18
21.08.2017. СКА — ЦСКА 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Херсли – 1 (бол., Дацюк), 3:21 – 1:0. Прохоркин – 1 (Гусев), 9:48 – 2:0. Григоренко – 1 (Капризов), 24:17 – 2:1. Ковальчук – 1 (Херсли), 31:45 – 3:1. Широков – 1 (мен.), 45:04 – 4:1. Шалунов – 1 (Григоренко, Капризов), 45:46 – 4:2. Вратари: Коскинен – Сорокин (58:56). Штраф: 8 – 8. Броски: 20 (8+9+3) – 30 (8+13+9). Санкт-Петербург. Ледовый дворец. . .
Уверенная игра Микко Коскинена, отразившего 28 бросков гостей из 30-ти, и результативные действия спец-бригада помогли СКА впервые в истории клуба выиграть Кубок Открытия. ЦСКА в третий раз в своей истории боролся за этот трофей и во второй раз кряду уступил.

23.10.2017. ЦСКА — СКА 2:5 (0:0, 0:1, 2:4)
Голы: Войнов - 4 (бол., Ковальчук), 32:19 - 0:1. Ковальчук - 18 (бол., Дацюк), 46:17 - 0:2. Ковальчук - 19 (Плотников, Прохоркин), 48:20 - 0:3. Кузьменко - 6 (бол., Марченко, Ожиганов), 51:08 - 1:3. Дацюк - 7 (Карпов), 51:55 - 1:4. Телегин - 2 (Попов), 54:05 - 2:4. Ковальчук - 20 (п.в., Кетов), 59:47 — 2:5. Вратари: Сорокин (58:54 - 59:47) — Шестеркин. Штраф: 8 — 10. Броски: 31 (12+8+11) - 22 (9+5+8). 5307 зрителей. . .
Переполненные трибуны не смогли помочь ЦСКА одолеть лидера чемпионата — у гостей «хет-трик» оформил Илья Ковальчук, став вторым в лиге в нынешнем сезоне покорившим отметку в 20 голов.