17 марта 2015    "Йокерит"    -    ЦСКА0:3
   19 марта 2015    ЦСКА    -    "Йокерит"4:2

1-й матч. ЦСКА - "Йокерит" 3:2 (обзор на английском)
3-й матч. "Йокерит" - ЦСКА 3:2. Обзор матча от CSKAHockey
4-й матч. "Йокерит" - ЦСКА 0:3 (oneworldsportstv на английском)
5-й матч. ЦСКА - "Йокерит" 4:2 (кхл.ру)
5-й матч. "ЦСКА - "Йокерит" 4:2 (обзор на английском)
19 марта 2015 года.
Григоренко помог ЦСКА пройти «Йокерит» за пять матчей.

Семь заброшенных шайб и одна голевая передача — такой урожай собрал 31-летний нападающий ЦСКА Игорь Григоренко в полуфинальной серии Западной конференции армейского клуба против финского «Йокерита».

ЦСКА, добившийся двух волевых побед и дважды «засушивший» соперников, закончил серию за 5 матчей, 4-1 (3:2, 4:0, 2:3, 3:0, 4:2). Григоренко не в одном из поединков не уходил со льда без забитых голов.

Серия, скорее всего, пошла бы по другому пути развития, удержи «Йокерит» победный счет в первой встрече, но ведя 2:0 к середине третьего периода, хельсинкский клуб умудрился пропустить в оставшееся время три шайбы, из них две последние в меньшинстве за 2:09 и 51 секунды до финальной сирены. Кстати, как позднее определил спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, судьи ошиблись в том эпизоде, выписав финскому хоккеисту Осси Вянянену незаслуженное наказание на 5 минут за «удар соперника в голову».

Кроме Григоренко, отлично провели серию у ЦСКА Александр Радулов — 2 шайбы и 5 передач, словак Ян Муршак — 7 очков (0+7), шведский форвард Симон Хьяльмарссон — 4 гола, защитник Никита Зайцев — 5 передач. В пятом поединке наконец-то открыл счет заброшенным шайбам в текущем плэй-офф для игроков обороны армейцев Григорий Панин.

В первых трех встречах ворота ЦСКА защищал Кевин Лаланд, отразивший 93.3% бросков финнов (70 из 75). В двух последних матчах его заменил Станислав Галимов, остановивший в сумме 37 атак соперников из 39-ти, 94.9%.

«Мне кажется, мы победили самую системную команду, которая играет в хороший хоккей и хорошо готова физически, - подвел итог серии главный тренер армейцев Дмитирй Квартальнов, -  Там каждый знал, что нужно делать на поле. Мы долго искали свою игру, но у меня есть этому объяснение: начинаются важные игры, когда мы дошли до точки. Здесь надо сыграть, а у нас в команде много молодых игроков и много ребят, что-то выигравших. Команда строится, и появляются проблемы. Главное, есть команда, есть характер».

В финской команде лишь один Юхаматти Аалтонен набрал по ходу серии более двух очков (1+2). Лучший снайпер КХЛ регулярного чемпионата американец Стив Мозес забил свой пятый гол плэй-офф в первой встрече, добавив затем лишь один пас в пятом матче. Результативно проведший сезон 29-летний защитник Райн Гундерсон отметился только двумя голевыми передачами в первом матче. В следующих четырех играх он оставался без результативных баллов.

Шведский голкипер «Йокерита» Хенрик Карлссон пропустил в пяти матчах 15 шайб со 160 бросков (90.6%).

Нужно отметить, что все серию «Йокерит» провел без своего капитана опытного Нико Капанена.

«Я и команда разочарованы поражением, — сказал главный тренер финнов Эркка Вестрелунд, — Но победила лучшая команда. Соперник закрыл наше первое звено, которое не смогло создать достаточно опасных моментов у ворот ЦСКА. Необходимо отдать должное главному тренеру армейцев Дмитрию Квартальнову и его парням. Тот объем работы, который проделал тренерский штаб — высочайший уровень. Поздравляю соперника».

«Тяжело команде не из России победить в КХЛ, знаю, что никто не хотел, чтобы мы выиграли, - заявил нападающий «Йокерита» Умарк, - Нужно сделать что-то особенное, чтобы победить здесь. ЦСКА играл хорошо, но и судьи им тоже помогли».

О спецбригадах — по ходу серии ЦСКА реализовало 5 численных преимуществ из 22-х, из них 3 из 6 в четвертой игре, «Йокерит» 3 из 21.

12.03.2015. Первый матч серии. ЦСКА - «Йокерит» 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)
Голы : Хагман - 2 (бол., Гундерсон, Аалтонен), 25:12 - 0:1. Мозес - 5 (бол., Гундерсон, Охтамаа), 44:28 - 0:2. Радулов - 3 (Григоренко, Зайцев), 50:19 - 1:2. Григоренко - 3 (бол., Зайцев, Радулов), 57:51 - 2:2. Григоренко - 4 (бол., Зайцев, Радулов), 59:09 — 3:2. Вратари : Лаланд - Карлссон (59:34). Штраф : 10 — 35. Броски : 43 (13+9+21) - 23 (10+6+7). 5440 зрителей (5600). . .
Проигрывая 0:2 после двух пропущенных шайб в меньшинстве, армейцы успели спасти матч трижды поразив ворота финнов в заключительные 10 минут. Роковым для гостей стало удаление Осси Вянянена до конца матча (5+20) за атаку Николая Прохоркина в область головы и шеи за 2:29 до финальной сирены. Уже через 10 секунд Игорь Григоренко сравнял счет, добив шайбу после броска Александра Радулова, а затем он же, уже после хитрого паса Радулова назад, между своих ног, принёс армейцам победу, когда табло показывало 51 секунду до конца основного времени. Григоренко (2+1), Радулов (1+2), а также защитник Никита Зайцев (0+3) все набрали по три очка в составе хозяев площадки.

13.03.2015. Второй матч серии. ЦСКА - «Йокерит» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Григоренко - 5 (Радулов), 26:39 - 1:0. Хьяльмарссон - 2 (Макаров, Муршак), 28:08 - 2:0. Муршак - 3 (Зайцев, Радулов), 35:26 - 3:0. Григоренко - 6 (Артюхин), 54:19 — 4:0. Вратари : Лаланд — Карлссон. Штраф : 12 — 8. Броски : 35 (10+15+10) - 25 (7+6+12). 5600 зрителей (5600). . .
Судьбу встречи решили три шайбы армейцев в течении семи минут в середине второго периода. Автором решающего гола снова стал Игорь Григоренко, и снова ему ассистировал Александр Радулов. Григоренко в итоге оформил дубль, а голкипер ЦСКА Кевин Лаланд зарегистрировал свой второй «сухарь» в текущем плэй-офф. Перед матчем пришло сообщение от Спортивно-дисциплинарного комитета, указавшего, что штраф Вянянена в конце первого поединка был наложен неправильно. Представители «Йокерита» приняли новость спокойно, не став жаловаться, что если бы не эта судейская ошибка, они наверняка бы удержали свое минимальное преимущество.

16.03.2015. Третий матч серии. «Йокерит» - ЦСКА 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы : Хьяльмарссон - 3 (мен., Муршак, Панин), 35:11 - 0:1. Лаюнен - 1 (бол., Аалтонен, Яакола), 35:37 - 1:1. Хухтала - 4 (Саллинен, Пейсти), 45:27 - 2:1. Хухтала - 5 (Яакола), 47:47 - 3:1. Григоренко - 7 (Зайцев, Денисов), 56:41 — 3:2. Вратари : Карлссон - Лаланд (Галимов, 49:38, 55:53 - 56:41, 59:34). Штраф : 12 — 14. Броски : 30 (10+11+9) - 26 (9+11+6). 13 217 зрителей (13 506). . .
Получив дополнительный заряд энергии от 13 тысяч болельщиков, оглушительным свистом встречавших каждое действие армейцев, «Йокерит» сумел справиться с чемпионами регулярного сезона благодаря дублю Томми Хухталы в начале третьего периода в течении 2 минут и 20 секунд. 27-летний форвард забивший всего 12 голов в 55 играх сезона, а теперь имеющий уже 5 шайб в 8 поединках плэй-офф, оба раза отличился с пятачка, играя на опережение армейских защитников.

17.03.2015. Четвертый матч серии. «Йокерит» - ЦСКА 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Хьяльмарссон - 4 (бол., Да Коста, Муршак), 9:15 - 0:1. Хьяльмарссон - 5 (Денисов, Муршак), 51:23 - 0:2. Григоренко - 8 (Радулов, Муршак), 55:08 — 0:3. Вратари : Карлссон — Галимов. Штраф : 14 — 10. Броски : 17 (4+6+7) - 32 (6+11+15). 13 446 зрителей (13 506). . .
Три гола в большинстве и «сухарь» Станислава Галимова, его первый в плэй-офф Кубка Гагарина с 2009 года, в его первом старте в нынешнем розыгрыше, помогли армейцам повести в серии 3-1. Начиная со второго периода гости держали инициативу в своих руках, перебросав финнов 26-13. Дублем отметился шведский «легионер» ЦСКА Симон Хьяльмарссон, вначале поразивший ближнюю от голкипера «девятку», и закрепивший затем преимущество своей команды голом при добивании. Точку в поединке поставил Игорь Григоренко, уже в 8-й раз в нынешнем плэй-офф зажегший красный свет за воротами соперников.

19.03.2015. Пятый матч серии. ЦСКА - «Йокерит» 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)
Голы: Аалтонен - 4, 20:08 - 0:1. Жарков - 1 (Жафяров), 33:44 - 1:1. Умарк - 3 (Мозес, Коукал), 35:46 - 1:2. Григоренко - 9 (Радулов), 40:47 - 2:2. Жафяров - 2 (Муршак), 55:38 - 3:2. Панин - 1 (п.в.), 59:15 - 4:2. Вратари : Галимов - Карлссон (58:15 - 59:41). Штраф : 8-8.  Броски : 25 (8+7+10) - 19 (6+6+7). 5600 зрителей (5600). . .
Гости первыми добились успеха в самом начале второго периода - Никита Зайцев подарил шайбу Юхаматти Аалтонену и тот спокойно переиграл Станислава Галимова. После заброшенной шайбы финны стали действовать еще осторожнее, стараясь свести к минимуму ошибки вблизи собственных ворот. А армейцы, подгоняемые «зажигательным» тренерским штабом, с новой силой ринулись атаковать. Пара хороших моментов была у Григоренко, рвался к воротам Любимов, но забили не они, а Владимир Жарков - получив пас от Дамира Жафярова, 25-й номер ЦСКА выиграл борьбу у Вянянена и с разворота отправил шайбу точно в цель. На радостях армейцы могли тут же забить и второй гол (Макаров не смог переиграть Карлссона), но пропустили сами: тройка Умарк-Коукал-Мозес, находившаяся в глубоком тылу все четыре предыдущих матча, наконец-то разыграла отличную комбинацию, точку в которой поставил швед. Радулов, переигравший свою смену в эпизоде со вторым голом «Йокерита» и не успевший вернуться в оборону, исправился на старте третьего периода, выдав на пятак своевременную передачу на Григоренко. Тот забил чудо-гол, в падении отправив шайбу за спину Карлссону. Для Игоря эта шайба стала уже девятой в шести матчах плей-офф – и все другие слова, кроме «фантастика», тут будут неуместны. Для финнов началось страшное время – армейцы понеслись вперед как индейцы апачи, совершавшие яростные набеги на оседлые племена. Любимов попал в штангу, Радулов бросал с трех метров, Муршак выцеливал в дальний угол – оборона «Йокерита» держалась на честном слове. Редко-редко, но и гости контратаковали: в середине периода Галимов выручил после опаснейшего выхода Мозеса. И все-таки этот ЦСКА остановить финнам оказалось не под силу – за четыре минуты до сирены Жафяров прошел с шайбой за воротами и сделал наброс на пятак с левого края. Шайба попала в коньки Яаколе и оказалась за линией. Скамейка гостей начала шумно протестовать, но ничего в итоге не добилась. Окончательный счет броском по пустым воротам установил Григорий Панин – ЦСКА впервые вышел в финал конференции, где сыграет со СКА. // кхл.ру