1 марта 2015    "Металлург" Мг    -    "Салават Юлаев"1:2
   3 марта 2015    "Салават Юлаев"    -    "Металлург" Мг1:2
   4 марта 2015    "Салават Юлаев"    -    "Металлург" Мг4:6
   6 марта 2015    "Металлург" Мг    -    "Салават Юлаев"3:1

1-й матч. "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" 2:0 (Салават Юлаев ТВ)
2-й матч. "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" 1:2 (кхл.ру)
3-й матч. "Салават Юлаев" - "Металлург" Мг 1:2 (кхл.ру)
4-й матч. "Салават Юлаев" - "Металлург" Мг 4:6 (кхл.ру)
5-й матч. "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" 3:1 (кхл.ру)
6 марта 2015 года.
Мозякин, «Магнитка» снова прошли «Салават Юлаев» за пять матчей.

В плэй-офф прошлого года магнитогорский «Металлург» обыграл уфимский «Салават Юлаев» в финале Восточной конференции в пяти матчах. Нынешней весной команды встретились уже на первом этапе, но результат остался тот же — победа уральцев в пяти встречах 4-1 (2:0, 1:2, 2:1, 6:4, 3:1).

Снова «погоду» для «Металлурга» сделали Сергей Мозякин, признанный лучшим нападающим в КХЛ в первом раунде плэй-офф, с пятью голами и двумя передачами, и голкипер Василий Кошечкин, парировавший 144 броска уфимцев из 152 (94.7%). Неплохо провели серию партнёры Мозякина по первому звену — Ян Коварж (0+6) и Данис Зарипов (2+3), также можно выделить защитника Виктора Антипина.

Самый результативный нападающий «Салават Юлаева» в регулярном сезоне Тему Хартикаайнен подтвердил свой уровень, оказавшись лучшим в команде по сумме пяти поединков с 4 очкам (2+2). А вот защитник Кирилл Кольцов, блиставший в основном чемпионате (18+30 в 60 играх), по ходу серии не набрал ни одного результативного балла. Вряд ли в поражении можно упрекнуть 25-летнего голкипера уфимцев Владимира Сохатского, отразившего в пяти поединках 151 бросок из 164 (92.1%).

«Серия получилась сложной, соперники выложились без остатка, - сказал главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн, -  Возможно, счет 4-1 неверно отражает преимущество одной команды над другой. Однако за решающую победу хочу поблагодарить вратаря Кошечкина: он сделал все для того, чтобы мы прошли дальше».

«Магнитогорск и в прошлом году, и сейчас – очень сильная команда, - почеркнул наставник «Салават Юлаева» Владимир Юрзинов, - Жаль, что в этот раз мы играли в первом круге плей-офф, а не в финальной стадии. У нас, по сравнению с прошлым годом, ушли некоторые парни, но и выросли новые ребята – Слепышев и Сохатский, пришедший из ВХЛ, и закалившийся по ходу сезону. Я больше всего боялся – не дай бог он получит травму и тогда бы у нас просто не было вратаря. И все же, всегда интересно играть и бороться с хорошей, организованной командой, потому что в таких матчах и проявляется характер игроков. Они закаляются и набирают неоценимый опыт».

28.02.2015. Первый матч. «Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы : Мозякин - 1 (бол., Зарипов, Коварж), 33:08 - 1:0. Стэплтон - 1 (бол., Брент), 36:16 — 2:0. Вратари : Кошечкин - Сохатский (58:40). Штраф : 10 — 29. Броски : 37 (10+18+9) - 24 (7+9+8). 6228 зрителей (7708). . .
Уфимцев подвели удаления: если первый период они провели без нарушений и дважды сыграли в большинстве, то после перерыва «Магнитка» ощутимо прибавила и заставила соперником ошибаться. Два подряд малых штрафа гостям удалось успешно убить, но вскоре после этого Евгений Скачков ударил коленом Сергея Терещенко, закономерно получил 5+20, и такого уже «Магнитка» не простила: Сергей Мозякин и Тим Стэплтон реализовали продолжительное большинство. Почти сразу же гости получили отличный шанс вернуться в игру – в концовке периода им предстояло больше минуты провести впятером против троих, но извлечь из этого выгоду они не смогли // кхл.ру // Василий Кошечкин, голкипер уральцев, в шестой раз в карьере оставил свои ворота «на замке» в поединке плэй-офф.

01.03.2015. Второй матч. «Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы : Хартикайнен - 1 (Слепышев), 6:07 - 0:1. Зарипов - 1 (Антипин), 50:06 - 1:1. Пильстрем - 1 (Макаров, Хартикайнен), 54:29 — 1:2. Вратари : Кошечкин (58:36) — Сохатский. Штраф : 6 — 10. Броски : 36 (18+4+14) - 27 (8+10+9). 6007 зрителей (7708). . .
Финский контингент внес ключевой вклад в победу уфимского клуба, сравнявшего счет в серии с действующим обладателем Кубка Гагарина и своим обидчиком в прошлогоднем финале конференции. При счете 1:1, за пять с половиной минут до конца гости забили победный гол, оказавшийся копией первого. Тему Хартикайнен, открывая счет, взял на заметку трюк Слепышева и в точности повторил его: заложил такой же вираж за ворота, выкатился из-за них и дал пас на «пятачок», куда своевременно прибыл Антти Пильстрем. Разница заключалась лишь в том, что Слепышев выполнял свой рейд с левого края атаки, а Хартикайнен – с правого, благодаря чему была достигнута абсолютная симметрия. // кхл.ру.

03.03.2014. Третий матч. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы : Степанов - 1 (Глухов, Зубарев), 17:26 - 1:0. Осала - 1 (мен.), 29:31 - 1:1. Антипин - 1 (бол., Мозякин, Коварж), 36:14 — 1:2. Вратари : Сохатский (59:32) — Кошечкин. Штраф : 6 — 14. Броски : 30 (9+9+12) - 28 (6+11+11). 7800 зрителей (7950). . .
После первого периода хозяева вели в счете благодаря голу Александра Степанова за две с половиной минуты до перерыва. Защитники «Магнитки» допустили, возможно, единственную грубую ошибку, позволив ему атаковать ворота практически в упор, и у Василия Кошечкина не было шансов. Но после этого оборона «Металлурга» сбоев не давала. В середине второго периода, при игре в меньшинстве, Оскар Осала убежал в контратаку и переиграл Владимира Сохатского, а на 37-й магнитогорцы забили еще раз, как оказалось, победную шайбу. Здесь уже все было исполнено по классическому магнитогорскому рецепту: при численном преимуществе, Ян Коварж с Сергеем Мозякиным вывели на бросок Виктора Антипина, оказавшемуся на дальней штанге в полном одиночестве перед пустым углом ворот. С первого раза Антипин не сумел попасть по подпрыгнувшей шайбе, но обеспеченного умелыми партнерами времени и пространства ему хватило на повторный бросок. // кхл.ру.

04.03.2014. Четвертый матч. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг  4:6 (3:2, 0:3, 1:1)
Голы: Хартикайнен - 2 (Хейккинен), 4:35 - 1:0. Хлыстов - 1 (Слепышев, Макаров), 7:19 - 2:0. Мозякин - 2 (Коварж, Ли), 12:30 - 2:1. Вишневский - 1 (бол., Кайгородов), 16:04 - 3:1. Мозякин - 3 (бол., Коварж, Зарипов), 18:11 - 3:2. Каменев - 1 (Потехин), 26:26 - 3:3. Зарипов - 1 (Антипин, Мозякин), 31:03 - 3:4. Стэплтон - 1 (Батыршин), 35:37 - 3:5. Вишневский - 2 (Макаров, Хартикайнен), 55:56 - 4:5. Мозякин - 4, 57:31 — 4:6. Вратари : Сохатский (58:24) — Кошечкин. Штраф : 24 — 20. Броски : 39 (19+5+15) - 35 (6+20+9). 7550 зрителей (8070). . .
Забросив в первых трех матчах в сумме всего 8 шайб, команды разразились результативностью в четвертом поединке, сразу 10 раз заставляя судей зажигать красный свет за спинами вратарей. В этой «перестрелке» удача осталась на стороне магнитогорцев, которые хоть и проигрывали 0:2 к 8-й минуте, переломили ход встречи «хет-триком» Сергея Мозякина, набравшего в сумме 4 очка (3+1). Первый гол капитан «Магнитки» забил в равных составах, второй – в большинстве, третий за 2:29 до финальной сирены, при счете 4:5, после перехвата шайбы на синей линии зоны соперника от Алексея Кутузова. Выйдя один на один с Сохатским, Мозякин не оставил голкиперу хозяев никаких шансов, установив окончательный результат. // по материалам кхл.ру.

06.03.2015. Пятый матч серии. «Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы : Пильстрем - 2 (бол., Кайгородов, Вишневский), 5:15 - 0:1. Антипин - 2 (Бирюков, Зарипов), 5:56 - 1:1. Мозякин - 5 (Коварж), 18:50 - 2:1. Стэплтон - 2 (Юньков, Осала), 59:07 — 3:1. Вратари : Кошечкин - Сохатский (59:00 — 59:07). Штраф : 8 — 8. Броски : 29 (12+6+11) - 32 (11+7+14). 7708 зрителей (7708). . .
Поведя 2:1 после первого периода, когда за 1:10 до перерыва свою пятую шайбу в плэй-офф забил Сергей Мозякин, «Магнитка» в дальнейшем удержала победный счет, во многом благодаря уверенным действиям голкипера Василия Кошечкина, парировавшего в сумме 31 бросок, и завершила серию за пять матчей, 4-1.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Василий Кошечкин делает очередной "сэйв" на пути к "сухарю".
Второй матч.
Четверо «салавтовцев», плюс вратарь Владимир Сохатский справились с одним защитником «Металлурга» Крисом Ли.