5 марта 2015    СКА    -    "Торпедо"2:0

5-й матч. СКА - "Торпедо" 2:0 (кхл.ру)
Пресс-конференция тренеров после пятого матча (СКА-ТВ)
5 марта 2015 года.
Питерский СКА прошел «Торпедо» за 5 матчей.

Надежды болельщиков нижегородского «Торпедо», что их команда сможет дать бой санкт-петербурскому СКА в первом раунде плэй-офф, не оправдались. Зародившаяся интрига, после победы «автозаводцев» во второй игре на льду соперников, улетучилась после двух успехов армейцев в Нижнем Новгороде, после чего СКА закончил серию «сухарём» в пятом поединке. Итог 4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1, 2:0).

Нужно отметить, что армейцы довольно чувствительно наказали соперников за недисциплинированную игру в серии, реализовав 7 численных преимуществ из 24 (29.2%). «Торпедо» только 13 раз играло в большинстве, забив 3 гола (23.1%).

Наибольшее количество результативных баллов у питерцев набрали Евгений Дадонов (4+1) и Патрик Торесен (1+4), по 5. Четыре балла у Тони Мортенссона (3+1), Вадима Щипачева (3+1), и защитника Максима Чудинова (0+4). Трижды отличился Илья Ковальчук, в то время как финский голкипер Микка Коскинен отразил 112 бросков из 120 (93.3%).

«Хочу поблагодарить соперника, за то, что они заставили нас показать свой максимум, - заявил после пятого матча главный тренер СКА Вячеслав Быков, - Во втором матче серии они проучили нас. По сегодняшней игре можно отметить вратаря, ну и всю команду в целом. «Торпедо» – это очень серьезный соперник. Мы бились в каждом матче. Было показательно, что буквально накануне плей-офф они обыграли московское «Динамо». Мы уважали этого соперника. «Торпедо» оставило нам много шрамов».

У «Торпедо» в плэй-офф «потерялся» лучший бомбардир регулярного сезона Сакари Салминен (18+29 в 60 матчах чемпионата), отметившийся в пяти встречах лишь одной результативной передачей. Лучшими с 4 очками оказались два других «легионера» - Яркко Иммонен и Войтек Вольский, оба 2+2. В обороне лидером проявил себя 30-летний Алексей Пепеляев — 2 очка (0+2), при 22:48 среднем игровом времени, 11 силовых приемах и 3 блокированных бросках. В целом надежно действовал основной вратарь Иван Касутин, парировавший 105 бросков из 115-ти (91.3%).

«В регулярном чемпионате одна игра состоит из мелочей, а в плей-офф - целая серия - в нужный момент надо забить гол, а этого мы сделать, увы, не смогли, поэтому такой результат,» - сказал наставник «Торпедо» Питер Скудра.

27.02.2015. Первый матч. СКА - «Торпедо» 6:3 (3:1, 3:0, 0:2)
Голы: Шипачев - 1 (Дадонов, Кутейкин), 1:09 - 1:0. Мортенссон - 1 (Торесен), 5:19 - 2:0. Каблуков - 1 (Бурдасов), 10:26 - 3:0. Иммонен - 1 (бол., Вольски, Салминен), 19:23 - 3:1. Червенка - 1 (бол.), 23:24 - 4:1. Эрикссон - 1 (бол., Торесен, Чудинов), 33:06 - 5:1. Дадонов - 1, 39:47 - 6:1. Вольски - 1 (Иммонен, Макаров), 45:46 - 6:2. Иммонен - 2, 50:57 — 6:3. Вратари : Коскинен - Бирюков (Касутин, 10:26). Штраф : 10 — 18. Броски : 28 (10+10+8) - 21 (7+6+8). 12 337 зрителей (12 300). . .
С первых минут включив запредельные скорости, хозяева льда забросили три шайбы уже к середине первого периода и без особого труда начали серию с победы. Лучшими в составе СКА, с голом и передачей у каждого, стали Евгений Дадонов, Тони Мортенссон и Роман Червенка.

28.02.2015. Второй матч. СКА - «Торпедо» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Мозер - 1 (Казионов), 7:16 - 0:1. Блажиевский - 1 (Малевич), 9:29 - 0:2. Рукавишников - 1 (Кетов), 12:22 — 1:2. Вратари : Коскинен (59:15) — Касутин. Штраф : 4 — 12. Броски : 30 (9+12+9) - 22 (10+9+3). 12 336 зрителей (12 300). . .
Получив минимальное преимущество после первого периода, нижегородцы удержали победный счет, несмотря на соотношение бросков 21-12 в заключительные 20 минуты в пользу СКА. Блеснул 27-летний голкипер «Торпедо» Иван Касутин, одержавший свою 17-ю победу в карьере в поединках на Кубок Гагарин (+17-14), отразив в сумме 29 бросков из 30-ти. Решающую шайба в активе 20-летнего защитника Артема Блажиевского, впервые отличившегося в плэй-офф. . . СКА не реализовали ни одного из 5 численных преимуществ.

02.03.2015. Третий матч. «Торпедо» - СКА 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)
Голы : Дадонов - 2 (бол., Панарин, Шипачев), 12:32 - 0:1. Ковальчук - 1 (бол., Торесен), 18:13 - 0:2. Вольски - 2 (бол., Иммонен, Пепеляев), 27:22 - 1:2. Краснослободцев - 1 (бол., Филатов), 30:06 - 2:2. Ковальчук - 2 (бол., Чудинов), 35:48 - 2:3. Дадонов - 3 (Шипачев), 35:54 — 2:4. Вратари : Касутин — Коскинен. Штраф : 20 — 16. Броски : 26 (4+17+5) - 28 (15+9+4). КРК "Нагорный". 5600 зрителей (5600). . .
Атаку питерцев заметно усилил залечивший травму Артёмий Панарин, занявший пятое место в КХЛ по результативности в регулярном сезоне с 62 очками (26+36). Созданная вновь тройка Панарин - Шипачев - Дадонов довольно разыграла быструю трехходовку в большинстве в середине первого периода и открыла счет. Затем свое слово сказал Илья Ковальчук, дважды реализовавший по ходу встречи численное преимущество. С дублем окончил поединок и Евгений Даданов. В сумме, СКА показало игру в большинстве 3 из 6, «автозаводцы» 2 из 4, но при счете 2:2, хозяева упустили шанс выйти вперед, хотя имели на два игрока больше в течении 1:48. Вскоре после этого Ковальчук вывел армейцев вперед 3:2 и именно его гол оказался для гостей победным.

03.03.2015. Четвертый матч. «Торпедо» - СКА 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Мортенссон - 2 (Торесен), 13:31 - 0:1. Ковальчук - 3 (Эрикссон), 33:54 - 0:2. Дадонов - 4 (Александров, Панарин), 38:00 - 0:3. Потапов (Пепеляев), 55:02 — 1:3. Вратари : Бирюков (57:18 - 57:31, 58:10 - 59:49) — Коскинен. Штраф: 16 — 18. Броски: 29 (4+14+11) - 18 (11+5+2).  5650 зрителей (5600). . .
Снова автором победного гола стал Илья Ковальчук, но основной вклад в успех СКА внес финский голкипер Микко Коскинен, отразивший 28 бросков из 29-ти. Ковальчук, сделавший счет 2:0 в середине второго периода,  поразил ворота соперников мощнейшим щелчком с передачи Джимми Эрикссона, выигравшего забег за шайбу у нерасторопных защитников «Торпедо», ожидавших проброса. За 2 минуты до второго перерыва, гости увеличили преимущество, поймав хозяев на смене. Артемий Панарин и Евгений Дадонов вывалились «два в одного», и последний забросил свою четвертую шайбу в серии. Перебросав гостей 9-2 в заключительные 20 минут, нижегородцы лишь один раз «пробили» Коскинена, лишив его «сухаря» под занавес поединка. // по материалах кхл.ру.

05.03.2015. Пятый матч. СКА - «Торпедо» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Мортенссон - 3 (Торесен, Александров), 14:18 - 1:0. Торесен - 1 (бол., Червенка, Чудинов), 16:52 — 2:0. Вратари : Коскинен - Касутин (57:22 — 58:18). Штраф : 6 — 33. Броски : 35 (14+10+11) - 22 (7+9+6). 12 398 зрителей (12 300). . .
Победу в пятой встрече, а с ней и во всей серии, армейцам помогли одержать «легионеры» - в нападении отличились норвежец Патрик Торесен и швед Тони Мортенссон, а в воротах, свой второй «сухарь» в карьере в плэй-офф и первый в СКА, зарегистрировал финский голкипер Микко Коскинен. «Торпедо» имело возможность переломить ход матча в середине второго периода, если бы наказало СКА за ошибки, но Яркко Иммонен, оказавшийся один перед воротами, не сумел переиграть Мико Коскинена. Еще несколько раз голкипер выручал питерцев при игре в меньшинстве. Незадолго до второго периода вновь неаккуратно провел силовой прием Никита Двуреченский, и, разбив лицо Чудинову, был изгнан с площадки за атаку в голову. И хотя СКА не смог реализовать пятиминутное большинство, нижегородцы потратили драгоценное время. // по материалам кхл.ру.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Армейцы стараются затолкать шайбу в ворота соперников.
Фото ska.ru
Второй матч.
Артём Чубаров, помощник главного тренера "Торпедо", наблюдает как Питерс Скудра "заводит" своих хоккеистов.
Фото ska.ru
Третий матч.
"Перескользили". В индивидуальной схватке, Андрей Ермаков (СКА) и Никита Двуреченский («Торпедо») чуть было не забыли о шайбе.