3 марта 2015    "Автомобилист"    -    "Ак Барс"2:0
   4 марта 2015    "Автомобилист"    -    "Ак Барс"1:2
   6 марта 2015    "Ак Барс"    -    "Автомобилист"3:2

1-й матч. "Ак Барс" - "Автомобилист" 3:2 ОТ (кхл.ру)
2-й матч. "Ак Барс" - "Автомобилист" 3:2 ОТ (кхл.ру)
3-й матч. "Автомобилист" - "Ак Барс" 2:0 (кхл.ру)
3-й матч. "Автомобилист" - "Ак Барс" 1:2 (кхл.ру)
5-й матч. "Ак Барс" - "Автомобилист" 3:2 (кхл.ру)
Лучшие моменты серии от Ак Барс Youtube channel
6 марта 2015 года.
Шведские «легионеры» помогли «Ак Барсу» справиться с неуступчивым «Автомобилистом».

Екатеринбургский «Автомобилист», финишировавший всего лишь восьмым в Восточной конференции по ходу регулярного сезона, дал настоящий бой занявшему первую строчку «Ак Барсу» в первом раунде плэй-офф. Уральцы уступили в пяти поединках, 1-4, однако во всех четырех выигранных матчах преимущество казанцев было минимально (3:2 ОТ, 3:2 ОТ, 0:2, 2:1, 3:2).

В первых двух домашних поединках «барсам» вообще потребовался овертайм, чтобы вырвать победу, при этом, во второй встрече казанцы успели уйти от поражения, отыграв две шайбы в заключительные 3 минуты основного времени.

Героем в этих двух первых играх стал 26-летний шведский нападающий «Ак Барс» Оскар Меллер, оба раза отличившийся в овертайме. Скандинав, в итоге, оказался самым результативным в своей команде, добавив еще две заброшенные шайбы в пятой встрече. Соотечественник Мёллера, голкипер Андрес Нильссон также стал одним из лучших в казанском клубе, отразив по ходу серии 97 бросков из 106 (91.5%).

"Была непростая серия. Достойный соперник, все игры были сложными, - заявил Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса», -  Хорошо, что завершили серию с таким результатом. Первый раунд всегда непростой. Непросто его пройти, и неважно, с кем ты играешь. Сложно это. Психологически сложно, но ребята справились. Прошли один этап, готовимся к следующему"

В «Автомобилисте» блистал главная «звезда» команды чешский вратарь Якуб Коварж, по воротам которого было нанесено на 50 бросков больше, чем по воротам Нильссона. Чех отразил в сумме 145 атак соперников из 156 (92.9%), пропуская при этом по 2.19 шайбы за игру.

В атаке лучшими у уральцев оказались нападающий Алексей Симаков — 4 очка (1+3), и еще один представить «Тре Крунур», защитник Тобиас Виклунд — 3 балла (1+2).

«Поздравляю "Ак Барс" с победой сегодня и в серии, - заявил наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин после пятого поединка, - Желаю казанцам успехов в Кубке Гагарина. Большое спасибо сказал своим ребятам, они сделали все, что могли. . . »

28.02.2015. Первый матч. «Ак Барс» - «Автомобилист» 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы : Виклунд - 1 (бол., Лазарев, Симаков), 7:21 - 0:1. Свитов - 1 (Лукоянов), 7:48 - 1:1. Мирнов - 1 (бол., Рылов, Врана), 18:56 - 2:1. Голышев - 1 (Гареев, Емелин), 22:41 - 2:2. Меллер - 1 (бол., Костицын), 61:26 — 3:2. Нереализованный буллит : Нестеров (Ав), 54:32 (вратарь). Вратари : Нильссон — Коварж. Штраф : 4 — 8. Броски : 26 (10+7+8+1) - 24 (6+7+11+0). 7552 зрителя (8774). . .
Пара голов в большинстве помогли казанцам справиться с восьмой командой Восточной конференции. Победу хозяевам льда принес 26-летний шведский нападающий Оскар Мёллер, проводивший первый матч в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина. Швед во время оказался у ворот соперника на второй минуте овертайма, удачно сыграв на добивании. У екатренбуржцев малый двойной штраф отбывал Сергей Гусев, еще за минуту до конца основного времени, задевший клюшкой лицо того же Мёллера.

01.03.2015. Второй матч. «Ак Барс» - «Автомобилист» 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы : Левандовский - 1 (бол., Михнов, Мегалинский), 28:58 - 0:1. Гареев - 1 (Емелин, Голышев), 41:25 - 0:2. Лукоянов - 1 (Мусин, Рылов), 57:45 - 1:2. Азеведо - 1, 58:04 - 2:2. Меллер - 2 (бол., Мирнов, Варнаков), 62:19 — 3:2. Вратари : Нильссон — Коварж. Штраф : 8 — 14. Броски : 38 (11+7+18+2) - 24 (5+12+7+0). 6410 зрителей (8774). . .
Грубые ошибки помешали «Автомобилисту», ведшему 2:0 за три минуты до финальной сирены, удержать свое преимущество. Первую шайбу для хозяев отыграл Артем Лукьянов за 2:15 до конца матча, а спустя еще 19 секунд, канадский форвард казанцев Джастин Азеведо получил точный пас . . . от защитника соперников 29-летнего Андрея Антонова, из-за ворот уральцев, и не оставил никаких шансов Яну Коваржу. В овертайме случилось то, что заставляет верить в потустороннее. На ровном месте игрок «Автомобилиста» Виклунд заработал удаление, и в большинстве Оскар Меллер, принесший победу «Ак Барсу» накануне, забил решающий гол. // по материалам кхл.ру.

03.03.2015. Третий матч. «Автомобилист» - «Ак Барс» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нестеров - 1 (Михнов), 7:57 - 1:0. Рыбаков - 1 (бол., Симаков, Виклунд), 49:48 — 2:0. Вратари : Коварж - Нильссон (56:39). Штраф : 10 — 12. Броски : 16 (5+7+4) - 34 (11+12+11). 5570 зрителей (5570). . .
Обиднейшая неудача во втором матче серии лишь разозлила «Автомобилист» - на своей площадке екатеринбуржцы провели образцовый матч и впервые с 14 марта 2010 года выиграли встречу плей-офф. Открыв счет на 8-й минуте, когда Александр Нестеров с неудобной руки переиграл вратаря казанцев Нильссона, уральцы логично принялись играть от обороны, сведя собственные ошибки к минимуму. Второй период голами не ознаменовался, а в третьем хозяева, получив численное преимущество, отличились во второй раз. Классным пасом отметился опытнейший Алексей Симаков, ставший ассистентом Александра Рыбакова. Шла 50-я минута встречи. Памятуя о случившемся в воскресенье, хоккеисты «Автомобилиста» сделали все возможное, чтобы в оставшееся время не позволить «Ак Барсу» совершить очередное чудо. На этот раз уральцам удалось выстоять. Их вратарь Коварж отбил 34 броска, впервые в плей-офф КХЛ отыграл на ноль. // кхл.ру.

04.03.2014. Четвертый матч. «Автомобилист» - «Ак Барс» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Обухов - 1 (Бурмистров, Петров), 22:07 - 0:1. Азеведо - 2 (бол., Никулин), 29:57 - 0:2. Симаков - 1, 54:35 — 1:2. Вратари : Коварж (58:55 - 59:02, 59:13) — Нильссон. Штраф : 10 — 8. Броски : 19 (7+5+7) - 20 (9+9+2). 5570 зрителей (5570). . .
Счет в матче был открыт в начале второго периода - казанцы воспользовались тем, что соперник не сумел вывести шайбу из зоны, и, благодаря перехвату Петрова, точнейшему пасу Бурмистрова и четкому броску Обухова вышли вперед. В середине периода гости, и так уже получившие контроль над ситуацией, удвоили превосходство - при розыгрыше большинства дальний бросок Никулина удачно подкорректировал Азеведо, и вратарь «Автомобилиста» Коварж не сумел среагировать. Хозяева, оказавшись в крайне неприятной ситуации, честно пытались взломать мощные оборонительные порядки «Ак Барса», но успехом их усилия не ознаменовались. Лишь на 55-й минуте шайба после броска Симакова с не слишком убойной позиции непонятным образом оказалась за линией ворот. «Автомобиоист» собрался предпринять решающий штурм, но соперник, не ошибаясь, не позволил хозяевам создать моменты, даже с натяжкой способные привести к голу. // кхл.ру.

06.03.2015. Пятый матч серии. «Ак Барс» - «Автомобилист» 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы : Меллер - 3 (Азеведо), 1:00 - 1:0. Попов - 1, 5:36 - 1:1. Меллер - 4 (Денисов), 19:15 - 2:1. Петров - 1 (Обухов, Бурмистров), 33:38 - 3:1. Виклунд - 2 (бол., Симаков), 41:20 — 3:2. Вратари : Нильссон - Коварж (39:49 - 40:00, 40:07 - 41:20, 55:30 - 55:52, 59:28). Штраф : 8 — 32. Броски :28 (9+13+6) - 23 (7+5+11). 6965 зрителей (8774). . .
На домашнем льду у казанцев снова разыгрался шведский форвард Оскар Мёллер, после двух победных шайб в первых двух матчах, теперь оформивший дубль уже в первом периоде. В середине второй двадцатиминутки Кирилл Петров, удачно сыграл на добивании, увеличив преимущество «Ак Барса» до 3:1. Выстояв полторы минуты в меньшинстве 3 на 5, уральцы в заключительном периоде бросились отыгрывать и быстро сократили дефицит в счете. Но «Автомобилисту» требовался еще как минимум один гол. Его гости забить так и не смогли. В концовке третьего периода они, как положено, попытались атаковать с пустыми воротами, создали моменты, последний из которых упустил Александр Рыбаков, за мгновения до сирены из потенциально голевого положения запустивший шайбу над перекладиной... // по материалам кхл.ру.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Секунду назад, Оскар Мёллер (№45) забил для «Ак Барса» победный гол в овертайме.
Второй матч.
"Автомобилист" держит оборону.
Третий матч.
Якуб Коварж, с помощью Тобиаса Виклунда, остановил еще одну атаку соперников.

Четвертый матч.
Голкипер казанцев Андерс Нильссон "застрял" за своими воротами в столкновении с Александром Нестеровым.
Пятый матч.
Серия завершена. Приветствие вратарей, Андерса Нильссона (Ак Барс) и Якуба Коваржа (Автомобилист)