2 марта 2015    "Динамо" Минск    -    "Йокерит"0:5
   3 марта 2015    "Динамо" Минск    -    "Йокерит"1:2
   5 марта 2015    "Йокерит"    -    "Динамо" Минск7:1

1-й матч. "Йокерит" - "Динамо" Минск 2:3 ОТ (кхл.ру)
2-й матч. "Йокерит" - "Динамо" Минск 4:1 (кхл.ру)
3-й матч. "Динамо" Минск - "Йокерит" 0:5 (кхл.ру)
4-й матч. "Динамо" Минск - "Йокерит" 1:2 (кхл.ру)
Отчет о четвертом матче от канала CTV.BY.
5-й матч. "Йокерит" - "Динамо" Минск 7:1 (кхл.ру)
5 марта 2015 года.
«Йокерит» - победный дебют в плэй-офф КХЛ.

Новичок КХЛ хельсинкский «Йокерит» без особых проблем вышел во второй раунд плэй-офф, обыграв в четвертьфинале Западной конференции минское «Динамо» 4-1. Проиграв первый матч в овератайме 2:3, в котором они вели в третьем периоде с преимуществом в две шайбы, финны затем не оставили соперникам никаких шансов, выиграв четыре встречи подряд 4:1, 5:0, 2:1, 7:1. С 20 голами, «Йокерит» стал самым результативным клубом КХЛ в первом раунде плэй-офф 2015.

Шведский форвард финского клуба Линус Умарк набрал за 5 игр 8 очков (2+6), выйдя в индивидуальные лидеры КХЛ. По пять баллов у «Йокерита» зарегистрировали американец Стив Мозес (4+1) и чех Петр Коукал (2+3).

В составе минчан, забивших в сумме лишь 6 голов, отличились форвард Шарль Лингле (2+2) и защитник Ник Бэйлен (1+3), у обоих по 4 очка, в то же время лидеры команды в регулярном чемпионате Джонатан Чичу (0+1, минус -6), Пол Щехура (0+1, минус -5), Алексей Калюжный (0+1, минус -4), зарегистрировали на троих всего три голевые передачи. Правда, нужно отметить, что Чичу играл после травмы, а Калюжный в четвертом поединке получил разрыв боковой связки колена.

Неудачно провели серию голкиперы «Динамо» Дмитрий Мильчаков (67 парированных бросков из 76, 88.2%), и Ларс Хауген (76 из 86, 88.4%). В то же время основной страж ворот финнов Хенрик Карлссон действовал довольно надежно (95.2%, всего 5 пропущенных шайб со 104 бросков).

«Мы неплохо провели первый матч серии, а второй начали еще лучше. Вот в нем судьба противостояния и могла решиться. Выиграй мы и второй поединок, все пошло бы иначе, - подвел итог серии главный тренер белорусского клуба Любомир Покович, -  Хотя бы потому, что «Йокерит» начал бы играть по-другому. Реальные шансы добиться успеха и тогда у нас были, но… Никто же не скажет, что «Йокерит» — плохая команда. Там действительно классные мастера. Но, уступив в третьем матче 0:5, мы перебросали соперников в полтора раза. Гости не исполнили тогда и двадцати бросков. Тем не менее залетало едва ли не все. Как и в пятом матче.. .  Уже не раз говорил: если бы не последствия игры в Казани, где мы потеряли Чичу, Мелешко и Ногачева, все могло бы быть иначе. Женя так пока и не выздоровел. Но и то, что двое других были на льду, не говорит о том, что они пребывали в полном порядке».

27.02.2015. Первый матч. «Йокерит» - «Динамо» Минск 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Охтамаа - 1, 8:30 - 1:0. Коукал - 1 (Умарк), 29:56 - 2:0. Веске - 1 (Эллисон), 51:08 - 2:1. Лингле - 1 (Чичу, Бэйлен), 58:33 - 2:2. Эллисон - 1 (Лингле, Бэйлен), 72:17 — 2:3. Вратари : Карлссон - Хауген (58:26 — 58:33). Штраф : 10 — 12. Броски : 49 (10+16+10+13) - 36 (7+12+13+4). 11 728 зрителей (13 506). . .
Минчан, проигрывавших 0:2 за 9 минут до финальной сирены, выручили «легионеры». В первую очередь нужно отметить 32-летнего об-белорусившего канадца Шарля Линге, который вначале сравнял счет з а1:27 до финальной сирены, а на 12-й минуте овертайма хладнокровно сделал пас на пятачок, прямо на клюшкую 31-летнему Мэтту Эллисону, которому не составило большого труда переправить диск в открытый дальний угол ворот финской команды.

28.02.2015. Второй матч. «Йокерит» - «Динамо» Минск 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы : Мозес - 1 (Коукал, Охтамаа), 22:10 - 1:0. Бэйлен - 1 (Лингле, Веске), 25:34 - 1:1. Корпикари - 1 (Тодд, Умарк), 26:41 - 2:1. Хухтала - 1, 30:57 - 3:1. Мяки - 1 (п.в., Виртанен), 59:12 — 4:1. Вратари : Карлссон - Мильчаков (59:00 — 59:12). Штраф : 12 — 8. Броски : 31 (5+18+8) - 19 (9+6+4). 12 661 зритель (13 506). . .
Насидевшись вдоволь в обороне в первом периоде, нанеся в створ всего 5 бросков, финны с удовольствием разжали пружину после перерыва, попав в створ 18 раз. Счет голам в плей-офф открыл лучший снайпер регулярного чемпионата Стив Мозес, сходу поразивший цель после передачи Атте Охтамаа. Ник Бейлен в контратаке сравнял счет, но хозяева быстро вернули инициативу в свои руки: Оскари Корпикари дальним броском вывел «шутов» вперед – Мильчаков не среагировал, потеряв шайбу из виду. На 31-й минуте Лукаш Краичек, выходя из зоны, рухнул после соприкосновения с чужой клюшкой, однако судьи не зафиксировали подножку. Расторопный Томми Хухтала сейчас же воспользовался ситуацией и затолкал шайбу в ближний угол ворот Мильчакова, несмотря на отчаянное сопротивление последнего. В третьем отрезке «Йокерит» не позволил гостям повторить вчерашнее чудо, действуя крайне внимательно и исключив ошибки. Четвертый гол Томи Мяки забил в пустые ворота после серии промахов партнеров. // кхл.ру

02.03.2015. Третий матч. «Динамо» Минск - «Йокерит» 0:5 (0:0, 0:5, 0:0)
Голы : Умарк - 1 (бол.), 21:51 - 0:1. Умарк - 2 (бол., Коукал), 29:00 - 0:2. Хухтала - 2 (Вянянен, Умарк), 31:48 - 0:3. Аалтонен - 1, 32:59 - 0:4. Мозес - 2 (Умарк), 35:05 — 0:5. Вратари : Хауген (Мильчаков, 32:59) — Карлссон. Штраф : 18 — 12. Броски : 27 (8+9+10) - 19 (6+11+2). 15 086 зрителей (15 000). . .
То, что случилось во второй двадцатиминутке, навсегда останется черной страницей в истории минчан, пропустивших пять голов за 13 с небольшим минут и задолго до окончания встречи лишившись даже минимальных шансов на пристойное завершение. Началось все с того, что в относительно безобидной ситуации Джонатан Чичу неаккуратно атаковал Райана Гундерсона и заработал 12 штрафных минут за удар в голову – «Йокерит» использовал удаление (отличился Линус Умарк – после его попытки сделать передачу партнеру шайба, попав в кого-то из минчан, залетела в ворота). Затем гости отличились вновь, и опять в большинстве. Долгий и аккуратный розыгрыш шайбы завершился отличным по точности броском того же Умарка. Вскоре Умарк набрал еще балл за результативность – после его паса забилТомми Хухтала. Хозяева устроили тайм-аут и пропустили следующий гол через 71 секунду – выцарапав шайбу у двоих соперников, Юхаматти Аалтонен удивил Ларса Хаугена несложным броском. Еще через 2 минуты и 3 секунды Стив Мозес завершил страдания белорусов. // кхл.ру // Умарк завершил встречу с 4 очками (2+2), шведский голкипер финнов 31-летний Хенрик Карлссон зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере в поединках на Кубок Гагарина.

03.03.2015. Четвертый матч. «Динамо» Минск - «Йокерит» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Крайчек - 1 (бол., Щехура, Калюжный), 21:28 - 1:0. Аалтонен - 2 (Капанен), 25:39 - 1:1. Хагман - 1 (Капанен, Хухтала), 28:28 — 1:2. Вратари : Мильчаков — Хелениус. Штраф : 8 — 6.  Броски : 18 (4+9+5) - 34 (11+15+8). 15 086 зрителей (15 000). . .
Мобильные финны имели территориальное преимущество и чаще атаковали ворота Дмитрия Мильчакова. Хозяева, мудро не ввязываясь в открытую игру на встречных курсах, терпеливо искали свои шансы и пытались остро атаковать. Счет был открыт во втором периоде. Во время розыгрыша большинства хороший дальний бросок удался защитнику Лукашу Краичеку, и «Динамо» забило первый гол на своем льду в нынешнем плей-офф. Преимущество держалось чуть более четырех минут. Контратака «Йокерита» завершилась броском Аалтонена, после которого благодаря рикошету шайба по странной траектории впорхнула за спину Мильчакову. А еще через две с небольшим минуты гости вели – большинство использовал Никлас Хагман. Проигрывая, динамовцы не сумели подавить противника ни скоростью, ни мощью – в этих компонентах «шуты», как минимум, не уступали. // кхл.ру

05.03.2015. «Йокерит» - «Динамо» Минск 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)
Голы: Мозес - 3 (Умарк, Халь), 2:15 - 1:0. Мяки - 2 (Корпикари, Гундерсон), 5:25 - 2:0. Саллинен - 1 (Коукал, Охтамаа), 19:37 - 3:0. Мозес - 4 (Умарк, Гундерсон), 37:04 - 4:0. Аалтонен - 3 (бол.,Гундерсон), 39:14 - 5:0. Хухтала - 3 (Саллинен), 39:59 - 6:0. Коукал - 2 (бол., Мозес, Гундерсон), 55:00 - 7:0. Лингле - 2 (Веске, Бэйлен), 57:01 — 7:1. Вратари : Карлссон - Мильчаков (Хауген, 20:00). Штраф : 6 — 12. Броски : 30 (9+15+6) - 22 (9+7+6). 10 856 зрителей (13 506). . .
Поведя 2:0 к шестой минуте встречи, и 6:0 ко второму перерыву, финский клуб без проблем завершил серию за пять матчей. Три очка у победителей набрал лучший снайпер регулярного сезона Стив Мозес (2+1), четыре результативные передачи в активе защитника Райна Гундерсона.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Томми Хухтала, нападающий «Йокерита», закрывает обзор голкиперу минчан.
Фото hcdinamo.by
Второй матч.
Финны празднуют очередную заброшенную шайбу.
Третий матч.
Минчанам не помог ни Зубр, ни девушки поддержки.

Четвертый матч.
Нападающий минчан Джонатана Чичу в гостях у голкипера «Йокерита» Рику Хелениуса.