7 марта 2015   "Локомотив"    -   "Динамо" Москва0:4

1-й матч. "Динамо" М - "Локомотив" 3:1 (кхл.ру)
2-й матч. "Динамо" М - "Локомотив" 1:2 (кхл.ру)
Отчет о втором матче телевидения Ярославля.
3-й матч. "Локомотив" - "Динамо" М 2:1 ОТ (кхл.ру)
Отчет о третьем матче от канала "Россия-1" (Ярославль)
4-й матч. "Локомотив" - "Динамо" М 0:3 (кхл.ру)
5-й матч. "Динамо" М - "Локомотив" 7:3 (кхл.ру)
6-й матч. "Локомотив" - "Динамо" М 0:4
7 марта 2015 года.
Московское «Динамо» рассчиталось с «Локомотивом» за прошлогоднюю осечку.

Столичное «Динамо», обладатель Кубка Гагарина 2012 и 2013 годов, в сезоне 2013-14 гг потеряло шанс защитить свой титул чемпионов из-за поражения в первом раунде плэй-офф ярославскому «Локомотиву». Спустя год, «бело-голубые» взяли уверенный реванш, обыграв «железнодорожников» в шести встречах, 4-2 (3:1, 1:2, 1:2 ОТ, 3:0, 7:3, 4:0).

После первых трех поединков «Локомотив» вел 2-1, однако в следующих трех матчах «Динамо» не оставило сопернику практически никаких шансов, забив в этих играх 14 шайб и пропустив лишь 3.

Латышский нападающий «бело-голубых» Мартиньш Карсумс стал самым результативным по сумме шести поединков с 3-мя голами (из них два — победных) и 2-мя передачами. По 4 очка набрали Сергей Соин (2+2) и защитник Мэт Робинсон (1+3). 26-летний голкипер Александр Лазушин, получивший стартовую позицию в «Динамо» из-за травмы основного голкипера Александра Еременко (проблемы с пахом), стал виновником поражения команды в третьем матче, пропустив решающую шайбу в овертайме после незамысловатого броска соперников, но в целом очень уверенно провел всю серию, отразив 140 бросков из 148 (94.6%).

«Нужно отдать должное "Локомотиву", получилась трудная серия, в которой мы шли от игры игре, - сказал главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш, - Ключевой момент был, когда мы уступали 1-2 в серии, потому что следующее поражение в Ярославле оставляло бы нас практически без шансов. К тому же у нас к тому моменту было восемь подряд поражений в Ярославле, но ребята молодцы, добились победы. После второй победы в серии появилась уверенность".

В составе ярославцев тремя заброшенными шайбами отличился Мартин Тёрнберг, в то время как лучший бомбардир команды в регулярном сезоне Егор Аверин (16+21 в 59 матчах), в шести играх зарегистрировал лишь два голевых паса и оказался худшим среди одноклубников с коэффициентом полезности минус -8 и 33 минутами штрафа. Также провалили серию талантливые Сергей Плотников (1+0, минус -5), Андрей Локтионов (0+1, -5), и ведущие защитники - «легионеры» Стаффан Кронвалль (0+1, -2) и Йонас Холёс (0+1, -5). Канадский голкипер «железнодорожников» Кёртис Сэнфорд за 230 минут игрового времени пропустил 11 шайб со 116 бросков (90.4% «непробиваемости»), казахстанец Виталий Колесник, за 138 минут, парировал 59 бросков из 67 (88.1%).

«Поздравляю "Динамо" с победой. Хорошая команда, которой мы хотим пожелать удачи в серии со СКА, – заявил наставник «Локомотива» Дэйв Кинга. – Много причин в нашем поражении. Мы, в целом, по серии немного забивали. Нападение даже в концовке регулярного чемпионата играло нестабильно. Для молодых ведущих игроков команды непросто одновременно развивать в себе и лидерские качества, и улучшать свои игровые навыки. Для них это хороший опыт, хоть и негативный, в будущем он поможет им стать хорошими игроками. . . В целом, сложно попасть в плей-офф в КХЛ, в принципе. Итоговое шестое место в Западной конференции было не самым плохим результатом. Соперник по первому раунду – "Динамо" – был очень серьезным, поскольку они лучше всех в лиге играли на выезде, серия с ними оказалась очень тяжелой”.

Кинг также добавил, что не станет продлевать своего контракта с «Локомотивом» на будущий сезон.

27.02.2015. Первый матч. «Динамо» Москва - «Локомотив» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Тернберг - 1 (Локтионов), 1:06 - 0:1. Мосалев - 1, 23:22 - 1:1. Брюквин - 1 (Даугавиньш), 23:54 - 2:1. Горовиков - 1 (Робинсон, Мосалев), 48:43 - 3:1. Вратари : Лазушин - Колесник (58:31). Штраф : 6 — 6. Броски : 30 (12+12+6) - 25 (9+3+13). 6662 зрителя (8512). . .
Позволив гостям открыть счет уже в начале второй минуты, «динамовцы» переломили ход встречи двумя голами в течении 32 секунд в начале второго периода – сначала не без помощи рикошета от защитника забил Денис Мосалев, а в следующей атаке Колесник пропустил в «домик» после несильного броска Владимира Брюквина, для которого эта шайба стала второй в КХЛ. // кхл.ру.

28.02.2015. Второй матч. «Динамо» Москва - «Локомотив» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Плотников - 1 (бол., Кронвалл, Аверин), 16:39 - 0:1. Карсумс - 1 (Вишневский), 48:25 - 1:1. Платт - 1 (Горохов), 51:44 — 1:2. Вратари : Лазушин (58:44) — Сэнфорд. Штраф : 4 — 10. Броски : 36 (14+13+9) - 27 (12+9+6). 7468 зрителей (8512). . .
Ярославцы сравняли счет в серии во многом благодаря уверенным действиям 35-летнего канадского голкипера Кёртиса Сэнфорда, впервые появившегося в воротах команды с 9 февраля, что не помешало ему остановить 35 атак соперника из 36-ти. Победным для гостей стал гол Джеффа Плэтта, техничного подставившего клюшку после дальнего броска Ильи Горохова. Произошло это в середине третьего периода, всего три минуты спустя, после того «бело-голубые» немного вздохнули поспокойнее, наконец-то пробив Сэнфорда и выровняв положение.

02.03.2015. Третий матч. «Локомотив» - «Динамо» Москва 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы : Тернберг - 2 (Галимов, Коньков), 14:32 - 1:0. Соин - 1 (Сопин, Марковин), 38:11 - 1:1. Апальков - 1, 70:26 — 2:1. Нереализованный буллит: Капустин (Л), 61:57 (вратарь). Вратари : Сэнфорд — Лазушин. Штраф : 35 — 20. Броски : 33 (11+12+5+5) - 31 (10+6+9+6). 9000 зрителей (9070). . .
Обменявшись голами при добиваниях в основные три периода, команды выявили сильнейшего в овертайме. В конце второй минуты дополнительного времени во всей красе проявил себе страж ворот «динамовцев» Александр Лазушин, отразивший буллит в исполнении Кирилла Капустина, однако на 10-й минуте голкипер «бело-голубых» неожиданно не справился с нехитрым дальним броском 23-летнего форварда хозяев Даниила Апалькова, и шайба, потерянная Лазушиным из виду, от его ловушки, перепрыгнула за линию ворот. . . С конца первого периода, «железнодорожники» играли без одного из своих лучших нападающих Сергея Плотникова, вышедшего на матч в боевом настрое, но действовавшим грубо и получившим удаление до конца поединка на 20-й минуте за удар соперника клюшкой.

03.03.2015. Четвертый матч. «Локомотив» - «Динамо» Москва  0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Осипов - 1 (Цветков, Яласваара), 28:27 - 0:1. Брюквин - 2 (Волков), 37:16 - 0:2. Кокарев - 1, 55:33 — 0:3. Вратари : Сэнфорд — Лазушин. Штраф : 19 -21. Броски : 25 (9+9+7) - 33 (6+13+14). 9000 зрителей (9070). . .
Счет был открыт лишь в середине матча, когда динамовцам удалось реализовать отложенный штраф после отличного броска в девятку защитника Александра Осипова. Гол абсолютно вытекал из логики игры – гости чаще и опаснее атаковали, стремясь каждый выход к воротам довести до броска. И вскоре еще одна атака бело-голубых стала результативной: Константин Волков отдал шайбу вдоль ворот, и Владимир Брюквин, выиграв борьбу у Йонаса Холёса, одной рукой переправил шайбу за линию. Динамовцы мертвой схваткой вцепились в комфортный счет, и в третьем периоде полностью умело контролировали ситуацию на площадке, стараясь действовать максимально аккуратно. В итоге, Александр Лазушин впервые в своей карьере отстоял на ноль в поединке плэй-офф. . . Ярославцы не реализовали ни одного из пяти численных преимуществ, включая три подряд в первые 12 минут встречи // по материалам кхл.ру.

05.03.2015. Пятый матч. «Динамо» Москва - «Локомотив» 7:3 (2:1, 4:0, 1:2)
Голы: Соин - 2 (Бабенко), 13:47 - 1:0. Новотны - 1 (Грачев), 14:50 - 1:1. Цветков - 1 (Карпов), 16:58 - 2:1. Яласваара - 1 (Карсумс), 29:54 - 3:1. Карсумс - 2, 33:57 - 4:1. Терещенко - 1 (Пестушко, Кокарев), 35:07 - 5:1. Робинсон - 1 (Кокарев, Соин), 37:58 - 6:1. Брюквин - 3 (Даугавиньш, Новак), 41:32 - 7:1. Апальков - 2 (Коньков, Горохов), 44:17 - 7:2. Тернберг - 3 (бол., Холес, Галимов), 48:40 — 7:3. Вратари : Лазушин - Сэнфорд (Колесник, 40:00). Штраф : 4 — 6. Броски : 18 (8+7+3) - 22 (7+5+10). 7486 зрителей (8512). . .
Четыре гола с семи бросков во втором периоде предрешили исход встречи в пользу «бело-голубых». Сразу пятеро «динамовцев» набрало по ходу поединка 2 результативных балла — Мартиньш Карсумс, Сергей Соин, Мэт Робнсон, все 1+1, а также Максим Карпов и Денис Кокарев, оба 0+2.

07.03.2015. Шестой матч. «Локомотив» - «Динамо» Москва 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы : Карсумс - 3 (бол., Осипов, Даугавиньш), 5:10 - 0:1. Осипов - 2 (Соин, Сопин), 9:20 - 0:2. Пестушко - 1 (бол., Яласваара, Карсумс), 31:38 - 0:3. Терещенко - 2 (Даугавиньш, Новак), 56:28 — 0:4. Вратари : Колесник — Лазушин. Штраф : 49 — 12. Броски : 15 (5+7+3) - 34 (12+13+9). 9090 зрителей (9070). . .
Более чем в два раза перебросав ярославцев, «динамовцы» забросили четыре безответный шайбы, поставив точку в серии. Два очка у победителей набрал латышский нападающий Мартиньш Карсумс (1+1), в то время как голкиперу гостей Александру Лазушину потребовалось остановить лишь 15 атак «железнодорожников» для второго «сухаря» в плэй-офф. Кстати Карсумс, автор победной шайбы, открыл счет в поединке когда гости имели численное преимущество 5 на 3.