17 марта 2015    "Металлург" Мг    -    "Сибирь"2:3 ОТ
   19 марта 2015    "Сибирь"    -    "Металлург" Мг3:1

1-й матч. "Сибирь" - "Металлург" Мг 2:0 (обзор на английском)
2-й матч. "Сибирь" - "Металлург" Мг 3:2 (обзор на английском)
2-й матч. "Сибирь" - "Металлург" Мг 3:2 (кхл.ру)
3-й матч. "Металлург" Мг - "Сибирь" 5:2 (кхл.ру)
4-й матч. "Металлург" Мг - "Сибирь" 2:3 ОТ (кхл.ру)
5-й матч. "Сибирь" - "Металлург" Мг 3:1 (кхл.ру)
5-й матч. "Сибирь" - "Металлург" Мг 3:1 (обзор на английском)
19 марта 2015 года.
«Сибирь» остановила «Магнитку», впервые дошла до финала конференции.

Взяв на вооружение надежную оборону и острые контр-атаки, новосибирская «Сибирь» обыграла в полуфинале Восточной конференции действующего обладателя Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» в пяти матчах, 4-1 (2:0, 3:2, 2:5, 3:2 ОТ, 3:1), и впервые в своей истории вышла в третий раунд плэй-офф.

«Магнитка», как всегда, отлично действовала в большинстве (7 реализованных численных преимуществ с 21 попытки), но при игре в равных составах «Сибирь» забила 7 шайб, в то время как уральцы только 3.

Снова одним из главных действующих лиц в новосибирском клубе стал 28-летний чешский голкипер Александр Салак. В трех с небольшим проведенных играх он отразил 97 бросков из 102 (95.1%). В четвертом поединке, когда Салак получил дисквалификацию, его удачно заменил 27-летний Никита Бесплов, одержавший первую победу в карьере в поединках плэй-офф КХЛ после 32 парированных бросков из 34-х.

В атаке лучшим в составе «Сибири» оказался 28-летний шведский защитник Патрик Хёрсли, набравший за 5 игр 4 очка (2+2). По три балла зарегистрировали нападающие Олег Губин (1+2), Дмитрий Кугрышев (1+2) и Йонас Энлунд (0+3).

«Все пять матчей были разными, – сказал главный тренер победителей Андрей Скабелка. – Нам удалось в равных составах сыграть лучше – это нам помогло. Да, очень сложно сдержать первую пятерку "Магнитки" в большинстве. Сегодня было немного удалений, но все равно одну пропустили. Хорошо, что из восьми удалений за два последних поединка противник реализовал только два. Мы в каждой смене выгрызали лед, очень хорошо двигались и боролись, заслужили победу. Спасибо болельщикам и ребятам. Невероятно здорово играть и биться при такой сумасшедшей поддержке. Важно, что начали дома. Если бы начинали на выезде в Магнитке, то не факт, что все бы так сложилось. Хотя это все предположения. Как вышло, так вышло. Респект команде за волю. Готовимся к Казани».

У «Металлурга», как всегда, по ходу серии выделялось первое звено — Сергей Мозякин (3+3), Данис Зарипов (3+3), Ян Коварж (1+2), набравшее в сумме 15 очков (7+8), но забросившее лишь одну свою шайбу из семи при равных составах. По три голевые передачи сделали защитники команды Виктор Антипин и Крис Ли. Нельзя сказать, что голкипер уральцев Василий Кошечкин (127 отраженных бросков из 139, 91.4% в пяти поединках) подвел свою команду, но можно заявить, что он и не выручил «Металлург» в критические моменты.

«Поздравляю тренера и команду соперников с победой. Они заслужили, - заявил наставник «Металлурга» Майк Кинэн, - "Сибирь" проделала фантастическую работу. В защите сыграла великолепно. В равных составах против них очень тяжело играть. Ключ в серии - отличная оборона "Сибири". Мы за пять матчей забили всего три гола при игре пять на пять. Работоспособность и способность обороняться сибиряков решили исход серии».

13.03.2015. Первый матч серии. «Сибирь» - «Металлург» Мг 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы : Улльстрем - 4 (Энлунд, Шалунов), 37:27 - 1:0. Копейкин - 1 (бол., Кугрышев, Белов), 50:14. Вратари : Салак — Кошечкин. Штраф : 6 — 6. Броски : 24 (12+4+8) - 38 (14+14+10). 7400 зрителей (7384). . .
Хозяевам потребовалось минут 7-8, чтобы справиться с предстартовым волнением и потихоньку вывести игру из своей зоны, но потом дело пошло на лад, и к 38-й минуте, когда Давид Улльстрем открыл счет, положение на площадке было абсолютно равным, а по острым моментам, возможно, у «Сибири» даже имелось некоторое преимущество. Впрочем, элемент случайности в том эпизоде все-таки был: Крис Ли, преследовавший Энлунда, поскользнулся на ровном месте, благодаря чему сибиряки внезапно получили численный перевес в атаке, Энлунд отправил шайбу на пятачок одинокому Улльстрему, и тот переиграл Василия Кошечкина. Неудачные действия Ли привели и ко второму голу: Крис отправился на скамейку штрафников за удар клюшкой, и за восемь секунд до истечения штрафного времени его удаление было реализовано Алексеем Копейкиным. Это случилось в середине третьего периода, по ходу которого «Магнитка» предсказуемо взвинтила скорости и имела ощутимое игровое превосходство в равных составах. Но несмотря на ни на что, одолеть оборону во главе с Александром Салаком не смогла. // кхл.ру.

14.03.2015. Второй матч серии. «Сибирь» - «Металлург» Мг 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы : Бобров - 1 (Верещагин), 11:43 - 1:0. Коварж - 1 (бол., Ли, Зарипов), 27:28 - 1:1. Санников - 4, 29:54 - 2:1. Херсли - 2 (бол., Копейкин, Кугрышев), 54:52 - 3:1. Зарипов - 3 (бол.), 56:55 — 3:2. Вратари : Салак - Кошечкин (58:49). Броски: 32  (13+11+8) - 32 (11+15+6). Большинство: 3(1) - 4(2). Штраф : 10 — 8. 7400 зрителей (7384). . .
Учтя неудачный опыт, команда Майка Кинэна на сей раз ринулась с места в карьер. Но, как оказалось, Андрей Скабелка подготовил своих подопечных к такому резвому началу, и они приняли вызов с открытым забралом. В результате первый период пролетел на одном дыхании, команды в общей сложности нанесли 24 броска, из которых явно более половины были действительно опасными. А на 12-й минуте у ворот Кошечкина закрутился такой вихрь, что и голкипер, и его партнеры потеряли шайбу из вида. Никем не востребованная, она выползла в левый круг вбрасывания, где ее подхватил Иван Верещагин, проехал чуть вперед и вернул в центр Виктору Боброву, которому уже никто не мог помешать бросить с идеальной позиции. Отыграться «Металлург» смог в середине второго периода, когда Ян Коварж воспользовался удалением Степана Санникова. Последнему потребовалось около полутора минут, чтобы реабилитироваться. Выбравшись из угла, где с ним боролись Ринат Ибрагимов и Владислав Каменев, он решительно пошел на ворота и каким-то образом сумел пропихнуть шайбу под Кошечкиным в ближний угол. В третьем периоде процент реализации большинства у «Магнитки» существенно вырос – Данис Зарипов забил за три минуты до конца, когда штраф отбывал Йонас Энлунд. Но это мало чем помогло гостям, ведь и хозяева умеют неплохо действовать при численном преимуществе, что и доказал на 55-й минуте Патрик Хёрсли, в отсутствие Ярослава Хабарова сделавший счет 3:1. // кхл.ру.

16.03.2015. Третий матч серии. «Металлург» Мг - «Сибирь» 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
Голы : Стэплтон - 4 (Маленьких, Брент), 1:07 - 1:0. Мозякин - 6 (бол., Ли), 8:15 - 2:0. Мозякин - 7 (бол., Антипин, Зарипов), 15:35 - 3:0. Улльстрем - 5 (бол.), 21:32 - 3:1. Брент - 1 (Ли, Осала), 22:14 - 4:1. Моня - 2 (бол.), 53:11 - 4:2. Коварж - 2 (Мозякин), 53:31 — 5:2. Вратари : Кошечкин - Салак (Беспалов, 9:05). Штраф : 30 — 37. Броски : 35 (12+12+11) - 29 (10+7+12). 7708 зрителей (7348). . .
С самого начала «Металлург» постарался утвердить свое хозяйское положение на площадке, и это ему быстро удалось: прошло чуть больше минуты, а шайба уже побывала в воротах Александра Салака. Точный бросок с центра зоны нанес, уже теряя равновесие, Тим Стэплтон, которому дал отличный пас от дальнего борта Тим Брент. Попутно подопечные Кинэна начали оказывать на соперников и физическое воздействие: каждый, кто способен сыграть жестко – Евгений Тимкин, Оскар Осала, Максим Якуценя и другие – при первой же возможности делал это, демонстрируя должный боевой настрой. Соперники в долгу не оставались, и силовое противостояние потихоньку начало выходить за рамки правил, так что в первом периоде команды крайне редко играли в полных составах. Сергей Мозякин дважды реализовал большинство – сперва в формате «4 на 3», а потом «5 на 4». Вторую свою шайбу он забросил уже Никите Беспалову, вышедшему на лед после эпического боя в партере между Салаком и Якуценей. В ходе поединка Салак нанес сопернику удар в голову, за что получил 5+20 минут штрафа и отправился в раздевалку. В итоге, «Магнитка» уже в первом периоде получила преимущество в три шайбы, которое и сохранила до финальной сирены. // по материалам кхл.ру.

17.03.2015. Четвертый матч серии. «Металлург» Мг - «Сибирь» 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кугрышев – 1 (Губин), 1:46 – 0:1. Херсли – 3 (бол., Энлунд, Ожиганов), 16:38 – 0:2. Зарипов – 4 (бол., Мозякин, Коварж), 18:48 – 1:2. Зарипов – 5 (бол., Мозякин), 36:12 – 2:2. Мамашев – 1 (Шалунов), 60:22 – 2:3. Вратари: Кошечкин – Беспалов. Штраф: 10 – 26. Броски: 34 (6+17+11+0) – 30 (12+8+9+1). 7130 зрителей (7708). . .
Выйдя на лед без дисквалифицированного основного голкипера Александра Салака, сибиряки так мощно начали матч, что к 17-й минуте повели 2:0. Заменивший Салака 27-летний Никита Беспалов действовал на сей раз довольно надежно, забегая вперед скажем, что он выиграл свой первый матч в карьере в плэй-офф, и «Сибирь» вполне могла удержать победный счет и в основное время, но команду подвели удаления. Данис Зарипов, дважды реализовавший численные преимущества, сравнял для хозяев счет уже ко второму перерыву. В третьем периоде команды не выявили сильнейшего, а в овертайме гостям потребовалось лишь 22 секунды — Сергей Мозякин, лидер «металлургов», не сумел остановить шайбу у бортика в своей зоне, диск отскочил к защитнику гостей Ренату Мамашеву, бросившего без раздумий сильно и точно. Кстати, 31-летний Мамашев лишь во второй раз в нынешнем плэй-офф попал в состав новосибирской команды, а этот гол стал для него первым в розыгрышах Кубка Гагарина с 2011 года, когда он еще выступал за «Нефтехимик». . . Дмитрий Кугрышев, лучший бомбардир «Сибири» в регулярном сезоне, забросил свою первую шайбу в календарном 2015 году.

19.03.2015. Пятый матч серии. «Сибирь» - «Металлург» Мг 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Мозякин - 8 (бол., Антипин, Зарипов), 26:27 - 0:1. Шумаков - 2 (Санников), 29:43 - 1:1. Губин - 1 (Ворошило), 58:04 - 2:1. Ожиганов - 1 (п.в.), 58:57 - 3:1. Вратари : Салак - Кошечкин (58:21 - 58:57, 59:30 - 59:38). Штраф : 6 - 6. Большинство: 3(0) - 3(1). Броски : 25 (5+12+8) - 27 (7+13+7). 7400 зрителей (7384). . .
На пятый матч новосибирцы получили мощнейшее подкрепление в лице отбывших дисквалификацию основного вратаря Салака и капитана Копейкина. Вернулся в состав и защитник Белов. А вот герои четвертого поединка Беспалов и Мамашев остались в запасе. У «Металлурга» неожиданно не попал в заявку форвард Стэплтон. Жара началась с первых минут. От обилия силовых приемов качались борта. Два главных тренера Андрей Скабелка с Майком Кинэном умудрились поругаться через скамейки и разделительное стекло. Несмотря на ожесточенный хоккей, голевых моментов вышло с гулькин нос. Славный «пожар» в чужой зоне устроила разве что ударная тройка гостей в большинстве в последние две минуты - тут стадион, казалось, спасал ворота вместе с Салаком и своей четверкой. Но после перерыва не спас. Антипин с Зариповым навели шороху на пятачке, защита забыла Мозякина рядом со штангой, а он был точен на отскоке. Добивание помогло и хозяевам, когда Шумаков шесть минут спустя сравнивал счет. Мозякин в ответ должен был забивать после выхода один на один, однако Салак совершил невероятное «спасение». В третьем периоде гости поджали сибиряков, особенно усердствовала тройка Коваржа. Но менее чем за две минуты до сирены случилось чудо. Губин запустил неуправляемый бросок парашютиком с ходу, а Шалунов закрыл обзор Кошечкину - 2:1. Кинэн снял голкипера, устроил суперштурм, Зарипов промазал с убойной позиции, а Ожиганов забил броском от своих ворот - 3:1. // «Спорт-Экспресс»
ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Майк Кинэн, наставник "Магнитки", принимает позу Ильича.
Фото кхл.ру
Второй матч.
В воротах "Сибири", вместо шайбы, оказывается форвард "Металлурга" и голкипер сибиряков Александр Салак.