09.04.1953 "Монреаль" - "Бостон" 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
11.04.1953 "Монреаль" - "Бостон" 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
12.04.1953"Бостон" - "Монреаль"0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
14.04.1953 "Бостон" - "Монреаль" 3:7 (1:3, 0:1, 2:3)
16.04.1953"Монреаль" - "Бостон"1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Монреаль Канадиэнс» подтвердили свой статус фаворитов в финале, обыграв «Бостон Брюинз» в пяти матчах, забросив при этом 16 шайб и пропустив 9.

31-летний форвард Морис Ришард и 26-летинй голкипер Джерри МакНил, вернувшийся в ворота команды с третьего поединка, внесли наибольший вклад в успех «Канадиэнс», выигравших свой первый Кубок Стэнли с 1946 года и шестым в истории.

Ришард забил за серию четыре шайбы и стал самым результативным среди хоккеистов обоих команд с 5 очками (4+1). МакНил за три проведенные матчи зарегистрировал два «шат-аута», включая в овертайме решающего пятого поединка. В этом матче, ставшим последним в серии, точку для «Монреаля» на второй дополнительной минуте поставил другой ветеран — 35-летний Элмер Лак.

Эд Сэндфдорд (2+1) и Флеминг МакНелл (0+3), зарегистрировавшие по три балла каждый в пяти играх, оказались лучшими в составе «Брюинз», проигравших в финале в третий раз кряду (1943 г, 1946 г, 1953 г).

"Канадиэнс" в обороне.
"Монреаль Газетте" от 10 апреля 1953 года
Матч №1. 9 апреля 1953 года. "Монреаль Форум".
«Монреаль» - «Бостон» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
0:1 - Бостон. Боб Армстронг (Флеминг МакКелл, Хал Лакойе), 2:08 в большинстве
1:1 - Монреаль. Дики Моор, 13:42
2:1 - Монреаль. Кен Мосделл (Эдди Мазур), 22:37
3:1 - Монреаль. Флойд Карри (Калум МакКэй, Доллард Ст.Лорент), 36:05
3:2 - Бостон. Джонни Пирсон (Флеминг МакКелл, Эд Сэндфорд), 50:11 в большинстве
4:2 - Монреаль. Морис Ришард (Кен Мосделл), 51:12
Броски: 37-20 (11-7, 14-2, 12-11). Большинство: 2(0) - 3(1). Штраф: 10-8.
Вратари: Жак Планте - Джим Хенри.

Исход поединка решился во втором периоде, по ходу которого «Канадиэнс» доминировали на льду, перебросав «Брюинз» 14-2 в эти 20 минут и дважды добившись успеха, оба раза с пятачка. Два результативных очка по ходу матча набрал форвард хозяев Кен Мосделл (1+1), в четвертой игре подряд отличился Морис Ришард, проскочивший в третьем периоде между двумя защитниками гостей и красиво переигравший после этого голкипера «Брюинз» Джима Хенри.
«Бостон» провел матч без ветерана Милдта Шмидта, не успевшего восстановиться после серии с «Детройтом».

Матч №2. 11 апреля 1953 года. "Монреаль Форум".
«Монреаль» - «Бостон» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

0:1 - Бостон. Лео Лабайн (Билл Квакенбуш), 3:53
0:2 - Бостон. Эд Сэндфорд (Джо Клюкай, Рил Шеврефилс), 18:13
1:2 - Монреаль. Берт Олмстед (Флойд Курри, Даг Харви), 21:36
1:3 - Бостон. Эд Сэндфорд (Флеминг МакКелл), 27:26
1:4 - Бостон. Милдт Шмидт (Вуди Дюмарт, Фрэнк Мартин), 55:43
Броски: 34-23 (13-9, 12-11, 9-3). Большинство: 2(0) - 1(0). Штраф: 13-25.
Вратари: Жак Планте - Джим Хенри, Горд Хенри с 17-й минуты первого периода.

«Бриюнз» начали довольно активно, открыв счет уже на 4-й минуте — после быстрого прорыва по правому флангу отличился Лео Лабайн. На 17-й минуте гости потеряли своего основного вратаря Джима Хенри, подвернувшего колено. Заменивший его однофамилец 26-летний Горд Хенри действовал также надежно, лишь один раз капитулировав перед бросками «Канадиэнс».
Дубль у гостей оформил Эд Сэндфорд, лучший бомбардир команды в серии против «Детройта», оба раза отличившйся с пятачка ворота соперника. Последнюю шайбу забросил Милдт Шмидт, вернувшийся в состав «медведей» после пропущенной первой игры.

Авторы трех шайб "Канадиэнс" (слева направо) Мосделл, Джонсон, Масник.
"Монреаль Газетте" от 14 апреля 1953 года
Матч №3. 12 апреля 1953 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 - Монреаль. Том Джонсон (Кен Мосделл), 11:53
0:2 - Монреаль. Пол Масник, 26:30
0:3 - Монреаль. Кен Мосделл (Батч Бушард), 51:27 в большинстве
Броски: 18-34. Большинство: 3(0) - 4(1). Штраф: 11-11.
Вратари: Горд Хенри - Джерри МакНил.

Гол 25-летнего защитника Тома Джонсона, показавшего скорость которой мог бы позавидовать любой нападающий, вывел «Канадиэнс» вперед 1:0 на 12-й минуте, и в итоге стал победным, так как вернувшийся в ворота «Монреаля» основной голкипер Джерри МакНил зарегистрировал свой третий «шат-аут» в карьере в плэй-офф, отразив все атаки «Брюинз».
Джонсон, получивший шайбу в центре площадке от Кена Мосделла, на скорости обошел игрока обороны хозяев площадки и с ходу точно бросил из района левого круга вбрасывания. Пол Масник, забросивший свою шайбу рикошетом от конька соперника во второй трети, и Кен Мосделл, реализовавший численное преимущество в середине третьего периода, добив шайбу угодившую в штангу после дальней атаки Батча Бушарда, установили окончательный итог поединка, 3:0.

Джеффрион, Ришард, Моор, Дэвис, МакКэй
"Монреаль Газетте" от 16 апреля 1953 года
Матч №4. 14 апреля 1953 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 3:7 (1:3, 0:1, 2:3)

3:5 - Бостон. Джэк МакИнтайр (Дэйв Крэйгтон), 56:25
3:6 - Монреаль. Калум МакКэй, 57:59 в пустые ворота.
3:7 - Монреаль. Морис Ришард (Элмер Лак, Берт Олмстед), 58:27
Броски: 21-26 (7-9, 6-5, 8-12). Большинство: 2(0) - 3(1). Штраф: 8-8.

Быстрый гол уже на четвертой минуте придал «Канадиэнс» дополнительную энергию, благодаря которой гости начинали прессинг при потере шайбы прямо в зоне соперников, заставляя «Брюинз» совершать ошибки. Морис Ришард стал автором "хет-трика", своего четвертого в карьере в кубковых поединках, первую шайбу в серии забросил Берни Джеффрион, которая оказалась победной.

Элмер Лак в объятиях Мауриса Ришарда
Матч №5. 16 апреля 1953 года. "Монреаль Форум".
«Монреаль» - «Бостон» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 - Монреаль. Элмер Лак (Морис Ришард), 61:22
Броски: 26-21 (9-7, 9-6, 6-7, 2-1). Большинство: 0(0) - 1(0). Штраф: 2-0.
Вратари: Джерри МакНил - Джим Хенри.

Голкиперы Джим Хенри, вернувшийся в ворота «Брюинз», и Джерри МакНил, играющий с травмой лодыжки (в шестом матче докторам пришлось заморозить его ногу, чтобы он смог завершить игру), раз за разом выручали свои команды, продлив поединок в овертайм.
На второй дополнительной минуте «Канадиэнс» провели очередную атаку, шайба оказалась в углу площадки, где ветеран «Бостона» Милдт Шмидт в борьбе с Морисом Ришардом крайне неудачно неудачно попытался сделать пас партнёру, и диск оказался перехваченным "канадцем" Элмером Лаком. 35-летний ветеран «Монреаля», находившийся спиной к воротам, успел развернуться и, практически не глядя, нанес быстрый бросок из правого круга вбрасывания. Джим Хенри, закрытый парой игроков на своем пятачке, не видел момент атаки и шайба влетела в дальний от него угол, принеся Кубок Стэнли «Канадиэнс».
Для Лака этот гол стал первым в текущем плэй-офф и 19-м в карьере. Сразу после победного броска, Лак оказался в объятиях Ришарда, который от радости так сжал одноклубник в объятиях, что сломал тому нос.