24.03.1953 "Детройт" - "Бостон" 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
26.03.1953 "Детройт" - "Бостон" 3:5 (1:2, 0:1, 2:2)
29.03.1953"Бостон" - "Детройт"2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
31.03.1953 "Бостон" - "Детройт" 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)
02.04.1953"Детройт" - "Бостон"6:4 (3:0, 2:1, 1:3)
05.04.1953"Бостон" - "Детройт"4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Эд Сэндфорд
32-летний Хенри, «Брюинз» преподносят сюрприз «Детройту».
5 апреля 1953 года. "Хроника Хоккея"

«Бостон Брюинз», отставшие от «Детройт Рэд Уинз» на 21 очко в регулярном сезоне и выигравшие в 14 очных с «красными крыльями» всего два раза (+2=2-10), преподнесли сенсацию, выбив действующих обладателей Кубка Стэнли из дальнейшей борьбы.

«Рэд Уинз», перебросавшие «Бостон» по ходу серии 251-161, начали с разгромной победы 7:0, однако затем «Брюинз» затянули «гайки в обороне» и переломили ход борьбы. Свою лучшую игру в карьере показал 32-летний голкипер «медведей» Джим Хенри, в то время как 36-летний ветеран Вуди Дюмарт практически полностью закрыл Горди Хоу, основную «звезду» «Детройта». Хоу, забивший 49 шайб в регулярном сезоне, в этой серии плэй-офф отметился всего 2 голами, набрав в сумме 7 очков (2+5).

Тем временем у «Брюинз» разыгрался 24-летний Эд Сэндфорд, забивший 6 шайб и добавивший 2 передачи. 27-летний Джонни Пирсон также отметился 8 очками (2+6).  Тед Линдсэй и Метро Пристай стали лучшими у «Рэд Уинз» с 8 баллами каждый, оба 4+4.

«Бостон», после шести поражений подряд, выиграл свою первую серию плэй-офф с 1946 года.

Возвращаясь к Хоу, нужно отметить, что он начал плэй-офф не в лучшем настроении. В регулярном чемпионате он имел все шансы повторить рекорд Мауриса Ришарда (50 голов), но забив 49 шайб, в последних двух играх он так и не поразил ворота соперников.

Матч №1. 24 марта 1953 года. "Олимпиа Стэдиум".
«Детройт» - «Бостон» 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
7:0 - Детройт. Тед Линдсэй, 56:04
Броски: 43-27. Большинство: 0(0) - 0(0). Штраф: 0-10.
Вратари: Терри Саучак - Джим Хенри.

Забросив к 10-й минуте первого периода три безответные шайбы, «Рэд Уинз» не оставновились, продолжали атаковать, и завершили матч полным разгромом «Брюинз». По дублю оформили Марти Павелич и Тед Линдсэй. Голкипер Терри Саучак зарегистрировал шестой «шат-аут» в карьере в поединках плэй-офф.

Матч №2. 26 марта 1953 года. "Олимпиа Стэдиум". 13357 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 3:5 (1:2, 0:1, 2:2)

3:5 - Детройт. Метро Пристай (Бенни Уойт), 58:08
Броски: 46-24 (12-9, 19-8, 14-7). Большинство: 3(1) - 1(0). Штраф: 2-6.

«Сухая» серия «Рэд Уинз» и Терри Саучака на льду Детройта в плэй-офф оборвалась на отметке 309 минут и 49 секунд, когда в середине первого периода 23-летний Флеминг МакКелл, лучший бомбардир «Брюинз» в регулярном сезоне, точно бросил с 7 метров после передачи Джонни Пирсона из-за ворот «крыльев».
Горди Ходу очень быстро восстановил равновесие, однако «медведи» почувствовали, что могут дать бой чемпионам регулярного сезона. Очень внимательно действуя в обороне, цементируемой Джимом Хенри, «Брюинз» стали проводить опасные контр-атаки и такая тактика принесла им успех. Дубль оформил 22-летний Дэйв Крейтон; гол, ставший победным, и передача в активе Джонни Пирсона.

Матч №3. 29 марта 1953 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 - Бостон. Эд Сэндфорд (Билл Куаукенбуш), 11:27
1:1 - Детройт. Тони Лесуик (Ред Келли, Марсель Бонин), 30:54
2:1 - Бостон. Джэк МакИнтайр (Дэйв Крейтон), 72:29
Броски: 32-44 (12-11, 8-7, 8-11, 4-15). Большинство: 0(0) - 0(0). Штраф: 2-2.
Вратари: Джим Хенри - Терри Саучак.

Страж ворот Джим Хенри снова отразил 43 броска «Рэд Уинз», из них 15 в овертайме, и «Брюинз», благодаря голу Джэка МакИнтайра на 13-й дополнительной минуте, вышли вперед в серии 2-1. 22-летний МакИнтайр, не забивавший в 19 предыдущих поединках, «пробил» Терри Саучака броском из под защитника, со средней дистанции.

Матч №4. 31 марта 1953 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

6:2 - Бостон. Эд Сэндфорд, 52:55
Броски: 32-40 (8-19, 16-11, 8-10). Большинство: 3(1) - 1(0). Штраф: 7-11.

«Бриюнз» продолжают удивлять. Так же надежно действуя в обороне, «медведи» в четвертом поединке не стеснялись идти вперед, что принесло им сразу 6 заброшенных шайб в ворота «Рэд Уинз». По дублю оформили Эд Сэндфорд и герой третьего матча Джэк МакИнтайр.

Матч №5. 2 апреля 1953 года. "Олимпиа Стэдиум".
«Детройт» - «Бостон» 6:4 (3:0, 2:1, 1:3)

6:4 - Бостон. Милт Шмидт (Джонни Пирсон, Дэйв Крейтон), 56:46 в большинстве
Броски: 34-16 (14-5, 12-6, 8-5). Большинство: 3(0) - 5(1). Штраф: 29-26.

«Рэд Уинз» наконец-то справились с обороной «Брюинз», уже на первой минуте дважды добившись успеха и добавив третий гол к исходу четвертой минуте первого периода. К середине второго периода преимущество хозяев выросло до 5:1 и лишь в заключительной трети «Бриюнз» отыграли пару шайбу, когда «Рэд Уинз» начали хватать удаление за удалением. С тремя результативными очками (1+2) лучшим в составе «Детройта» стал Горди Хоу. У «Бостона» 35-летний Милт Шдит, сделавший дубль в последние 10 минут матча, достиг отметки в 20 заброшенных шайб в карьере в плэй-офф.

Матч №6. 5 апреля 1953 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1:0 - Бостон. Эд Сэндфорд (Джонни Пирсон, Флеминг МакКелл), 3:41 в большинстве
2:0 - Бостон. Джонни Пирсон (Эд Сэндфорд), 31:36
2:1 - Детройт. Рег Синклэйр (Джонни Уилсон), 38:05
3:1 - Бостон. Флеминг МакКелл (Эд Сэндфорд), 51:19
3:2 - Детройт. Тед Линдсэй (Горди Хоу, Ред Келли), 53:27
4:2 - Бостон. Лео Лабайн, 57:36
Броски: 30-44 (9-14, 16-12, 5-18). Большинство: 3(1) - 1(0). Штраф: 6-6.

В пятый раз за шесть матчей серии «Рэд Уинз» нанесли более 40 бросков по воротам Джими Хенри, но потерпев четвертое поражение выбыли из дальнейшей борьбы за Кубок Стэнли. У «Брюинз» отличился Эд Сэндфорд, набравший 3 очка (1+2), а решающим стал гол Флеминга МакКелла, заставшего врасплох Терри Саучака дальним броском в середине третьего периода, после которого «Бостон» снова вернул себе преимущество в две шайбы, 3:1.