СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2018-2019

"Сан Хосе" - "Вегас"
+2-2-0 (+2-1-1)

24.11.2018. «Вегас» - «Сан Хосе» 6:0 (4:0, 1:0, 1:0)
Голы: Уилльям Карлссон (1 мин), Миллер (5), Пачиоретти (10, 17), Каррьер (24), Так (46). Броски: 36-33. Вратари: Флери — Делл. Большинство: 6(1) — 3(0). . . Во втором поединке подряд Марк-Андре Флери сохранил ворота «Голден Найтс» в неприкосновенности, и упрочил свое лидерство в лиге с пятым «шат-аутом» в сезоне.

10.01.2019. «Вегас» - «Сан Хосе» 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
Голы: Носек (2), Мерилл (43) — Хертл (35), Мелкер Карлссон (48), Донской (49). Броски: 38-27. Вратари: Флери - Джонс. Большинство: 3(0) — 2(0). . . «Акулы» Мелкер Карлссон и Йонас Донской забросили две шайбы в течении 39 секунд в середине третьего периода, что в итоге поставило точку на победной серии «Голден Найтс» из семи игр. . . Результативная серия защитника «Шаркс» Эрика Карлссона оборвалась на 14 матчах. . . Донской забил в третьем поединке кряду. . . Впервые в составе «Вегаса» появился российский нападающий Валентин Зыков, отыгравший 9:26.

18.03.2019. «Сан Хосе» - «Вегас» 3:7 (2:3, 0:1, 1:3)
Голы: Кутюр (1 мин, 51), Торнтон (10) — Уилльям Карлссон (4), Стоун (6), Марчессо (13, 58), Штясны (33), Райли Смит (41), Икин (59). Броски: 39-42. Вратари: Суббэн — Джонс, Делл. Большинство: 5(1) — 6(3). . . Джонатан Марчессо (2+2) и Райлли Смит (1+3) набрали по четыре очка каждый, и «Голден Найтс» выиграли в 9-й раз за последние 10 матчей.

30.03.2019. «Сан Хосе» - «Вегас» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Хертл (21), Кэйн (48), Власич (52), Бёрнс (61) — Уилльям Карлссон (4), Икин (26), Теодор (53). Броски: 34-26. Вратари: Джонс — Суббэн. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Брент Бернс, отличившийся на 22-й секунде овертайма, прервал для «Шаркс» серию из 7 поражений.

«ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС»
10.04.2019 "Сан Хосе" - "Вегас"5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
12.04.2019 "Сан Хосе" - "Вегас"3:5 (3:3, 0:1, 0:1)
14.04.2019 "Вегас" - "Сан Хосе"6:3 (2:1, 2:0, 2:2)
16.04.2019 "Вегас" - "Сан Хосе"5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
18.04.2019 "Сан Хосе" - "Вегас"5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
21.04.2019"Вегас"-"Сан Хосе"1:2 2ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
23.04.2019"Сан Хосе"-"Вегас"5:4 ОТ (0:1, 0:1, 4:2, 1:0)

"Сан Хосе Меркури Ньюз" от 24.04.2019.
«Шаркс» отыгрались с 1-3 в серии, с 0:3 в седьмом поединке.
23 апреля 2019 года. «Хроника Хоккея».

Впервые в своей истории «Сан Хосе Шаркс» одержали победу в серии плэй-офф по ходу которой они уступали 1-3, взяв, таким образом реванш у «Вегаса» за поражение год назад.

В пятом матче «акулы» уверенно переиграли «Голден Найтс», после чего, в шестом и седьмом поединках, добились успеха в овертаймах. При этом, в седьмом матче, «Сан Хосе» сумело отыграться с 0:3, став второй командой в истории НХЛ с таким показателем.
Итог 4-3 (5:2, 3:5, 3:6, 0:5, 5:2, 2:1 2ОТ, 5:4 ОТ).

Нужно признаться, что «Голден Найтс», финалисты Кубка Стэнли прошлого года, в целом действовали более интереснее и разнообразнее в атаке, но для общего успеха этого оказалось недостаточно.

28-летний защитник Эрик Карлссон, перед началом сезона выменянный из «Оттавы», стал самым результативным в составе «Сан Хосе» с 9 очками (0+9). При этом он установил новый клубный рекорд, отдав 9 голевых передач по ходу одной серии. По 8 баллов набрали форвард Логан Кутюр (6+2) и Томаш Хертл (6+2). Палочкой-выручалчкой для «Шаркс» стал 26-летний нападающий Барклэй Гудроу, изредка появлявшийся на льду, но забивший в серии две шайбы, обе победные, включая в овертайме решающего седьмого поединка.

Голкипер «Сан Хосе» Мартин Джонс не зарегистрировал умопомрачительную статистику, всего 90.4% (169 отраженных бросков из 209), но в самые критические моменты под занавес серии он действовал очень надежно.

«Я никогда не работал в команде с таким уровнем лидерства, - сказал наставник "Сан Хосе" Питер ДеБурк, имея ввиду в первую очередь ветерана Джо Торонтона, защитников Брента Бёрнса и Карлссона, - Мы проигрывали 1-3 в серии, 0:3 в седьмом матче, но ни разу не переставали верить в себя.  Мне как тренеру повезло, что рядом есть такие лидеры. Знаете, мне даже и говорить ничего не надо было. Эти ребята сами управляют командой».

У «Вегаса» сразу семь хоккеистов набрали более 5 результативных очков за семь игр. Тройка Макс Пачиоретти (5+6=11) — Пол Штясны (2+6=8) — Марк Стоун (6+6=12)  отметилась в сумме 31 очком, но в заключительных трех играх забила лишь один гол.

Восемь баллов набрал и защитник Ши Теодор (1+7), по шесть у форвардов Джона Марчессо (4+2) и Райлли Смита (1+5). 34-летний вратарь Марк-Андре Флери пропустил 21 шайбу с 230 бросков (90.9%).

«Знаете, в прошлом году в финале Кубка Стэнли проигрывать было тяжело. Но сегодня – еще тяжелее, - сказал после поражения в седьмом матче главный тренер "Голден Найтс" Жерар Галлан.

10.04.2019. Первый матч серии. 17562 зрителей.
Марк-Андре Флери (+)
«Сан Хосе» - «Вегас» 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
1:0 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Брент Бернс), 14:42 в большинстве
2:0 - Сан Хосе. Брент Бернс (Эрик Карлссон, Томаш Хертл), 26:59
3:0 - Сан Хосе. Марк-Эдуард Власич (Джо Торнтон, Эвандер Кэйн), 27:44
3:1 - Вегас. Марк Стоун (Пол Штясны, Макс Пачиоретти), 28:32
4:1 - Сан Хосе. Эвандер Кэйн (Эрик Карлссон, Густав Найквист), 39:42
4:2 - Вегас. Марк Стоун (Ши Теодор, Макс Пачиоретти), 55:26 в большинстве
5:2 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Логан Кутюр, Марк-Эдуард Власич), 58:11 в пустые ворота.
Броски: 33-26 (8-5, 14-5, 11-16).
Вратари: Мартин Джонс - Марк-Андре Флери.
Штраф: 22-34. Большинство: 5(1) - 4(1).
Силовые приемы: 42-41. Блокированные броски: 16-21.

Три защитника хозяев льда набрали по 2 очка, Брент Бернс (1+1), Марк-Эдуард Власич (1+1) и Эрик Карлссон (0+2), и «Шаркс» начали плэй-офф с уверенной победы.
«Они переиграли нас по всем статьям,» - дал горькую оценку игры «Голден Найтс» главный тренер команды Жерард Галлант, - Соперник не сделал ничего сверх естественного, но играл с полной отдачей».

12.04.2019. Второй матч серии. 17562 зрителей.
Уилльям Карлссон забрасывает пятую шайбу в ворота "Шаркс" (+)
«Сан Хосе» - «Вегас» 3:5 (3:3, 0:1, 0:1)
Броски: 37-23 (12-9, 10-10, 15-4)
Вратари: Мартин Джонс (4 из 7, 6:39), Аарон Делл (14 из 16) - Марк-Андре Флери.
Штраф: 12-22. Большинство: 8(1) - 3(1).
Силовые приемы: 46-31. Блокированные броски: 10-26.

«Голден Найтс» резво начали встречу, забросив три шайбы в первые 6:11, однако в конце первого периода «Шаркс» потребовалось всего 2:09, чтобы отыграться и сравнять счет 3:3. В начале второго периода Берн Бернс казалось вывел хозяев вперед, но в дело вмешались судьи, отменив взятие ворот и удалив форварда «акул» Логана Кутюра за помеху вратарю. «Рыцари» быстро воспользовались предоставленным шансом и Марк Стоун снова вывел гостей вперед, реализовав численное преимущество на добивании с дальнего пятачка.
В третьем периоде, когда «Шаркс» полностью инициативу в свои руки и дважды играли в большинстве, за дело взялся голкипер «рыцарей» Марк-Андре Флери, отразивший в эти 20 минут все 15 бросков хозяев льда. Преимущество «Вегаса» на 48-й минуте закрепил
Уилльям Карлссон, забив в меньшинстве при выходе один на один с вратарем «Сан Хосе» Аароном Деллом.
14.04.2019. Третий матч серии. 18461 зрителей.
Эвандер Кэйн и Райн Ривз (+)
«Вегас» - «Сан Хосе» 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)
Броски: 40-28 (20-12, 10-7, 10-9).
Вратари: Марк-Андре Флери - Мартин Джонс.
Штраф: 15-21. Большинство: 6(2) - 3(1).
Силовые приемы: 56-42. Блокированные броски: 13-17.
Макс Пачиоретти, Пол Штясны, Марк Стоун, первая тройка «Голден Найтс» забросила все шесть шайб в этом матче, и «Вегас» порадовал своих болельщиков результативностью и обилием силовой игры. В каждом из трех периодов «рыцари» забивали уже на первой минуте (всего лишь во второй раз в истории НХЛ, впервые в 1981 году - «Бостон»), посылая «Шаркс» в нокд-даун.
26-летний Стоун, сделавший первый «хет-трик» в карьере и первый кубковый «хет-трик» в истории «Вегаса», набрал в сумме 5 очков (3+2), столько же зарегистрировал Штясны (2+3). На счету Стоун в трех играх текущего плэй-офф стало уже 6 голов, на один больше, чем он забил за «Голден Найтс» в 18 играх регулярного сезона после обмена из «Оттавы».
В концовке поединки зрители стали свидетелями и боксерского поединка. «Таф-гай» «Голден Найтс» Райн Ривз и забияка «Шаркс» Эвандер Кэйн обменялись симпатичными ударами, перед тем как Ривз затянул противника под себя на лед.
В составе «Сан Хосе» не играл один из ведущих защитников Марк-Эдуард Власич, получивший травму при блокировки броска Ши Теодора во втором периоде второй встречи серии.

16.04.2019. Четвертый матч серии. 18567 зрителей.
«Вегас» - «Сан Хосе» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
1:0 - Вегас. Макс Пачиоретти (Марк Стоун), 1:11
2:0 - Вегас. Ши Теодор (Райлли Смит, Макс Пачиоретти), 19:13
3:0 - Вегас. Макс Пачиоретти (Марк Стоун, Ши Теодор), 32:33 в большинстве
4:0 - Вегас. Алекс Так (Нэйт Шмидт, Макс Пачиоретти), 46:37
5:0 - Вегас. Джонатан Марчессо (Нэйт Шмидт, Райлли Смит), 56:24 в большинстве
Броски: 27-28 (7-18, 7-8, 13-2)
Вратари: Марк-Андре Флери - Мартин Джонс (5 из 7, 20:00), Аарон Делл (17 из 20, 40:00).
Штраф: 8-38. Большинство: 9(2) - 4(0).
Силовые приемы: 54-37. Блокированные броски: 20-12.
Первый период прошел с заметным преимуществом «Шаркс», которое никак не отразилось на табло. Наоборот, «Голден Найст» снова забили в самом начале, а затем и закрепили преимущество за минуту до перерыва, когда красивейшую шайбу забросил защитник Ши Теодор, как горнолыжник на высокой скорости объехавший игроков обороны «Сан Хосе» и в ближнем бою переигравший голкипера Мартина Джонса, которому не помог и сделанный шпагат.
Во второй трети игра выровнялась, а заключительном периоде доминировали уже «рыцари», чему способствовала недисциплинированность «акул», заработавших 8 удалений подряд, при этом Эвандер Кэйн на 50-й минуте получил сразу 14 минут штрафа (2+2+10) за грубость и удар клюшкой.
30-летний форвард «Вегаса» Макс Пачиоретти установил новый личный рекорд в плэй-офф, набрав по ходу игры 4 очка (2+2). . . Марк-Андре Флери зарегистрировал 15-й «шат-аут» в матчах на Кубок Стэнли и вышел на 7-е место в истории НХЛ с 78-й победой в кубковых поединках. . . «Шаркс» провели встречу без ветерана Джо Торнтнона, получившего дисквалификацию на один матча за удар локтем в голову Томаса Носека в третьем поединке. . . Защитник «Сан Хосе» Эрик Карлссон закончил игру с минус -2 и теперь имеет в сумме -5 в серии, у Джо Павелцки минус -6 за четыре матча.

18.04.2019. Пятый матч серии. 17562 зрителей.
Автор дубля «Шаркс» Томаш Хёртл (+)
«Сан Хосе» - «Вегас» 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
1:0 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Эрик Карлссон, Густав Найквист), 1:16
2:0 - Сах Хосе. Логан Кутюр (Тимо Майер, Эрик Карлссон), 11:00
2:1 - Вегас. Райлли Смит (Колин Миллер, Уилльям Карлссон), 19:30 в большинстве
3:1 - Сан Хосе. Барклэй Гудроу (Джастин Браун, Йоаким Райан), 32:22
3:2 - Вегас. Джонатан Марчессо (Колин Миллер, Уилльям Карлссон), 51:36 в большинстве
4:2 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Джо Павелцки, Джо Торнтон), 54:45 в большинстве
5:2 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Эвандер Кэйн), 58:14 в пустые ворота.
Броски: 29-32 (6-12, 14-6, 9-14)
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(2).
Силовые приемы: 33-22. Блокированные броски: 18-21.
25-летний чешский нападающий «Шакрс» Томаш Хертл во второй раз в своей карьере сделал дубль в матче плэй-офф и помог своей команды сократить отставание в серии 2-3.
Хертл открыл счет уже на 76-й секунде великолепным броском в дальнюю девятку из левого круга вбрасывания при атаке с ходу. В третьем периоде, когда «Голден Найст» усилили давление и сократили отставание до минимума, чешский форвард увеличил преимущество «акул» до 4:2, реализовав большинство на добивании с пятачка.
21.04.2019. Шестой матч серии. 18458 зрителей.
Томаш Хертл наносит бросок ставший для гостей победным (+)
«Вегас» - «Сан Хосе» 1:2 2ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Сан Хосе. Логан Кутюр (Тимо Майер), 19:51
1:1 - Вегас. Джонатан Марчессо (Ши Теодор, Уилльям Карлссон), 31:20
1:2 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Марк-Эдуард Власич), 91:17 в меньшинстве
Броски: 59-29 (10-9, 17-7, 17-4, 7-8, 8-1)
Штраф: 6-4. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 80-39. Блокированные броски: 30-34.
Мартин Джонс, голкипер «Шаркс», крайне неудачно проведший две предыдущие игры на льду Вегаса, на этот раз стал одним из героев матча, отразив 58 бросков и обновив тем самым клубный рекорд «Сан Хосе» для поединка плэй-офф. Предыдущие достижение принадлежало Уэйду Флаерти (56 «сэйвов») и было установлено в 1995 году в седьмой игре полуфинала конференции против «Калгари» (5:4 2ОТ).
Тем временем, автор решающей шайбы в этом поединке нападающий «акул» Томаш Хёртл также вошел в историю НХЛ, став первым хоккеистом забившим победный гол в меньшинстве в матче затянувшемся на более чем один дополнительный период.
25-летний Хертл, заставший врасплох Марк-Андре Флери несложным броском из-под защитника с довольно дальней дистанции, отличился когда у «Шаркс» двухминутный штраф отбывал Барклэй Гудроу за удар соперника клюшкой.
«Когда я получил шайбу, я уже чувствовал себя сильно уставшим,- описал свой гол Хертл, -  Я собирался просто вбросить шайбу и пойти на смену, но тут  я заметил открытое пространство и решил сделать пару шагов вперед, и может попытаться бросить. Не знаю, задела ли шайба защитника (Ши Теодора), но она изменила направление и каким-то образом прошла в ворота».
ПО ходу встречи «рыцари» доминировали в силовой борьбе, зарегистрировав 80 «хитов».
23.04.2019. Седьмой матч серии. 17562 зрителей.
Победный гол Барклэйя Гудроу (+)
«Сан Хосе» - «Вегас» 5:4 ОТ (0:1, 0:1, 4:2, 1:0)
5:4 - Сан Хосе. Барклэй Гудроу (Эрик Карлссон, Маркус Соренсен), 78:19
Броски: 48-38 (11-4, 9-10, 14-15, 14-9).
Штраф: 4-23. Большинство: 9(4) - 2(0).
Силовые приемы: 32-42. Блокированные броски: 16-25.
Ведя 3:0 за 10 минут до финальной сирены, «Голден Найтс» умудрились пропустить в оставшееся время четыре шайбы за 4:01, отыграться на последней минуте, но все же проиграть в овертайме. «Рыцарей» подвело удаление Коди Икина на 5 минут за удар в лицо, сразу после проигранного вбрасывания, капитану «Шаркс» Джо Павелцки.  В принципе Икин не попал в лицо сопернику, но Павелцки также столкнулся с Полом Штясны, после чего крайне неудачно упал. Судьи, увидившие кровь сочившуюся из голову Павелцки, тут же выписали Икину большой штраф .
«Акулы», которые казалось уже простились с надеждами спасти игру, великолепно отыграли в большинстве в эти пять минут, забив все четыре шайбы с дальних или средних дистанции, когда Марк-Андре Флери, голкипер «Вегаса», был закрыт своими и чужими игроками.
Дважды отличился Логан Котур, сразу 4 очка (1+3) набрал 23-летний форвард Кевин Лабанк. «Сан Хосе», вышедшее вперед, также не удержало преимущество — за 47 секунд Джонатан Марчессо воспользовался отличной передачей Райлли Смита, восстановив равновесие.
В дополнительное время обе команды действовали довольно активно, не засиживаясь в обороне. За 2 минуты до конца первого овертайма, 25-летний нападающий «Шаркс» Барклэй Гудроу, за весь матч отыгравший всего 13 смен (7:26), на правом фланге получил передачу от Эрика Карлссона, на скорости ушел от защитника «Голден Найст», после чего объехал попытавшегося распластаться на льду Флери, и послал шайбу в нижний угол ворот.
"Это решение изменило все – ход игры и ход сезона, - сказал о решение судьей выписать 5 минут штрафа Икину форвард гостей Марчессо, - Там была борьба после вбрасывания, в котором не было явного победителя. Игрок проигравшей команды сделал небольшой толчок клюшкой. Это и нужно было свистеть, это 2 минуты штрафа. Судьи нам сказали, что это выглядело плохо. Если это выглядело плохо, значит, они просто не видели момент»,
«Шаркс» стали всего второй командой в истории НХЛ спасшей седьмой матч серии плэй-офф, в котором они проигрывали с разницей в три шайбы в третьем периоде. Первыми такого добились «Бостон Брюинз» против «Торонто» в 2013 году. . . Четыре гола в большинстве за один периода, забитые «акулами», также стали повторением рекорда лиги установленного «Вашингтоном» против «Филадельфии» в 2016 году.

10.04.2019. 1-й матч. "Сан Хосе" - "Вегас".
12.04.2019. 2-й матч. "Сан Хосе" - "Вегас".
14.04.2019. 3-й матч. "Вегас" - "Сан Хосе"
14.04.2019. 3-й матч. "Хет-трик" Марка Стоуна.
14.04.2019. 3-й матч. Ривз против Кэйна.
16.04.2019. 4-й матч. "Вегас" - "Сан Хосе".
16.04.2019. 4-й матч. Красивый гол Ши Теодора.
18.04.2019. 5-й матч. "Сан-Хосе" - "Вегас".
21.04.2019. 6-й матч. "Вегас" - "Сан Хосе".
21.04.2019. 6-й матч. Гол Томаша Хертла в ОТ.
23.04.2019. 7-й матч. "Сан-Хосе" - "Вегас".
23.04.2019. 7-й матч. Гол Гудроу в ОТ.
23.04.2019. 7-й матч. Травма Павецлки.
23.04.2019. 7-й матч. Четыре гола "Шаркс" при игре в большинстве.
23.04.2019. 7-й матч. Рукопожатия после завершения серии.