НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ
СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Вегас" - "Вашингтон" +2-0-0 (+0-2-0)

23.12.2017. «Вегас» - «Вашингтон» 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
Голы: Так (3 мин), Линдберг (8), Карлссон (15). Броски: 28-26. Вратари: Флери — Холтби. Большинство: 2(0) — 4(0). . .
Голкипер «рыцарей» Марк-Андре Флери в 37-й раз в своей карьере встретился в очном поединке с «Кэпиталз», и в четвертый раз «засушил» столичный клуб, одержав свою 21-ю победу над соперником, +20-12-2. . . «Вашингтон», впервые с середины ноября уступивший в двух матчах кряду, во второй раз в сезоне проиграл первый период со счетом 0:3.

04.02.2018. «Вашингтон» - «Вегас» 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Голы: Стефенсон (8 мин), Нисканен (29), Бэкстрем (41) — Карпентер (17), Райлли Смит (39, 50), Так (55). Броски: 23-31. Вратари: Грубауэр — Флери. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Дубль Райлли Смита помог «Голден Найтс» одержать волевую победу в поединке, в котором новички лиги трижды оказывались в роли догоняющих. . .
Марк-Андре Флери (Вег) вышел на 13-е место в истории НХЛ среди голкиперов с 390 выигранными матчами. . . Бэрри Троц (Ваш) поднялся на 5-ю строчку среди главных тренеров в истории лиги с 1494 играми в роли наставника команды НХЛ. . . Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов (оба Ваш) по разу ассистировали партнерам.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ

1 - 4
«ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС»
«ВАШИНГТОН КЭПИТАЛЗ»
28.05.2018 "Вегас" - "Вашингтон"6:4 (2:2, 1:1, 3:1)
30.05.2018 "Вегас" - "Вашингтон"2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
02.06.2018 "Вашингтон" - "Вегас"3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
04.06.2018 "Вашингтон" - "Вегас"6:2 (3:0, 1:0, 2:2)
07.06.2018 "Вегас" - "Вашингтон"3:4 (0:0, 3:2, 0:2)

"Вашингтон Пост" от 7 июня 2018 года.
"Лас Вегас Ревью-Журнал" от 7 июня 2018 года.
«Кэпиталз», Овечкин взяли свой первый Кубок Стэнли.
«Хроника Хоккея». 7 июня 2018 года.

Начав решающую серию плэй-офф против «Вегас Голден Найтс» с поражения на льду соперника, «Вашингтон Кэпиталз» затем одержали четыре победы кряду, и выиграв финал 4-1 (4:6, 3:2, 3:1, 6:2, 4:3), впервые в истории клуба завоевали Кубок Стэнли.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, после 13 лет в НХЛ и 607 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах, наконец-то добрался до своего первого Кубка, а также стал обладателем Конн Смайт Трофи самому «ценному» хоккеисту плэй-офф. 32-летний россиянин финишировал вторым по результативности (27 очков) по ходу этого плэй-офф, сразу вслед за одноклубником Евгением Кузнецовым (32 балла), но при этом стал первым по количеству заброшенных шайб (15, новый клубный рекорд «Вашингота»).

В финале Овечкин набирал очки во всех матчах (3+2) и по настоящему вел своих партнеров за собой, играя с полной отдачей. Кузнецов с 8 очками (1+7) стал самым результативным и в этой серии у «Вашингтона»., несмотря на то, что не смог завершить второй матч из-за травмы руки.

«Кузя (Кузнецов - примечание) был фантастически хорош, - сказал после завершения серии главный тренер «Вашингтона» Бэрри Троц, - Порой он просто брал ход игры в свои руки. На мой взгляд, трудно было определить лучшего (между ним и Овечкиным). Оба заслужили Конн Смайт Трофи и, наверное, было бы правильнее поделить этой трофей между ними попалам».

Семь баллов (1+6) у победителей добавил Никлас Бэкстрем и 6 (1+5) Ти Джей Оши. Однако нужно отметить, что из 20 заброшенных шайб «Кэпиталз» в пяти поединках против «Вегаса», 5 пришлось на долю защитников и 7 на хоккеистов третьего и четвертого звеньев.

У «Голден Найтс», добившихся феноменальных и просто неповторимых результатов в первый сезон существования команды, в финале сказалось отсутствие настоящих «звезд». В составе «рыцарей» не нашлось такого игрока как Овечкин, который смог бы «завести» партнеров и повести их за собой. «Вегас» вроде бы играл правильно, в последних матчах действуя быстро и агрессивно, но порой даже удача оставалось на стороне «Вашингтона».

Лучшими у «Голден Найтс» по ходу серии стали нападающий Райлли Смит с 6 очками (3+3) и защитник Колин Миллер с 4 (1+3). Блиставший до этого в плэй-офф голкипер Марк-Андре Флери казалось исчерпал весь запас своих фантастических «сэйвов», и в финале прямо скажем не выручил свою команду, пропустив 20 шайб со 136 бросков, отразив в сумме всего 85.3% атак соперников. В свою очередь вратарь «Кэпиталз» Брэден Холтби снова действовал надежно, парировав в сумме 142 броска из 155 (91.6%), сделав главный «сэйв» при броске Алекса Така в конце второго поединка, который помог «Кэпиталз» удержать победный счет и, быть может, переломить ход борьбы в серии.

«Не думаю, что кто-то предполагал увидеть в финале «Вегас» и «Вашингтона», но как я всегда говорил, если мы будем играть по поставленному плану, разумно, если все будут выполнять свою работу, не отходить от системы, мы добьемся нужного результата, - заявил Александр Овечкин, - Для меня эта победа значит все, она очень особая, мы все ждали ее очень долго».

«Наша команда провела впечатляющий сезон, но сейчас это особо не чувствуется, - подвел итог выступления «Вегаса» главный тренер команды Жерард Галлант, - Мы бились и боролись с полной отдачей, но не сумели победить соперника. У них очень хорошая команда и они заслуживают Кубок Стэнли. Они были лучше нас по ходу всей серии и показали отличный хоккей».

Факты плэй-офф: «Кэпиталз» выиграли Кубок Стэнли на свой 43-й год существования. Дольше к трофею шли только «Лос Анжелес Кингз», завоевавшие Кубок в 2012 году в свой 44-й сезон в НХЛ. . . Овечкин стал вторым россиянином получившим Конн Смайт Трофи (после Евгения Малкина в 2009 году) и четвертым европейцем (также два шведа из «Детройта» Никлас Линдстрем 2002 году и Хенрик Зеттерберг в 2008 году).

«Вашингтон» повторил рекорд плэй-офф НХЛ одержав 10 побед на выезде. . . «Кэпиталз» также стали всего лишь второй командой в истории лиги выигравшей Кубок Стэнли несмотря на то, что во всех четырех проведенных сериях клубу пришлось отыгрываться (с 0-2 с «Колумбусом», 0-1 с «Питтсбургом», 2-3 с «Тампой Бэй», 0-1 с «Вегасом»). «Голден Найтс» завершили сезон своей первой в истории серей из четырех поражений (регулярный сезон и плэй-офф).

28.05.2018. Первый матч серии. 18575 зрителей.
Александр Овечкин под присмотром Пьерра-Эдуарда Беллемара (+)
«Вегас» - «Вашингтон» 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)
5:4 - Вегас. Томаш Носек (Ши Теодор, Пьерр-Эдуард Беллемар), 49:44
6:4 - Вегас. Томаш Носек (Давид Перрон), 59:57 в пустые ворота.
Броски: 34-28 (11-10, 14-8, 9-10).
Вратари: Марк-Андре Флери - Брэден Холтби.
Штраф: 4-4. Большинство: 1(1) - 1(0).
Силовые приемы: 25-38. Блокированные броски: 17-18.

Закончив серию с «Тампой Бэй» двумя «шат-аутами», голкипер «Вашингтона» Брэдон Холтби на сей раз не смог сдержать атаки «Голден Найтс», пропустив в сумме 5 шайб с 33 бросков. Еще один гол хозяева льда забили в пустые ворота «Кэпиталз». Первым Холтби «пробил» защитник «Вегаса» Колин Миллер броском с дальней дистанции уже на 8-й минуте встречи.

В дальнейшем команды поочередно выходили вперед (всего четыре раза, что стало рекордом для матча финала Кубка Стэнли), и все же последнее слово осталось за «Голден Найтс». В середине третьего периода, при счете 4:4, защитник хозяев площадки Ши Теодор прекрасным пасом от левого бортика нашел находившегося в одиночестве на пятачке Томаша Носека, форварда четвертого звена «Вегаса», и тому осталось лишь перебросить шайбу через щиток Холтби с пары метров. 25-летний Носек, попавший в «Вегас» из «Детройта» на расширенном драфте год назад, установил окончательный результат за 3 секунды до финальной сирены, оформив свой первый дубль в карьере в кубковом поединке.

За 40 секунд до финальной сирены Ларс Эллер, нападающий «Кэпиталз», упустил шанс сравнять счет, не попав по шайбе перед пустыми воротами соперников — защитник «Голден Найтс» Брэйден МакНэбб в последний момент успел помешать Эллеру, ударив его клюшку. . . Райн Рифз, «таф-гай» «Вегаса» сравнял счет в поединке в начале третьего периода 4:4, сначала грубым ударом в спину сбив с ног Джона Карлсона, защитника «Вашингтона», а затем послав шайбу в дальней верхний угол с пятачка. Свисток судей в этом моменте промолчал.

Форвард гостей Евгений Кузнецов довел свою рекордную результативную серию до 11 матчей (6+10), один раз выступив в роли ассистентах. Защитник «Вашингтона» Карлсон, один раз поразивший ворота соперников, стал абсолютным рекордсменом в истории клуба среди игроков обороны с 17 голами в плэй-офф.

30.05.2018. Второй матч серии. 18702 зрителей.
Александр Овечкин выводит "Кэпиталз" вперед 2:1 (+)
Переломное "спасение" Брэдена Холтби (+)
«Вегас» - «Вашингтон» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
1:0 - Вегас. Джэймс Нил (Лука Сбиса, Колин Миллер), 7:58
1:1 - Вашингтон. Ларс Эллер (Микаэл Кемпни, Андре Бураковски), 17:27
1:2 - Вашингтон. Александр Овечкин (Ларс Эллер, Никлас Бэкстрем), 25:38 в большинстве
1:3 - Вашингтон. Брукс Орпик (Ларс Эллер, Андре Бураковски), 29:41
2:3 - Вегас. Ши Теодор (Райлли Смит, Уилльям Карлссон), 37:47 в большинстве
Броски: 39-26 (10-11, 14-9, 15-6).
Штраф: 23-14. Большинство: 5(1) - 2(1).
Силовые приемы: 39-46. Блокированные броски: 8-18.

Результативная игра 28-летнего датского форварда Ларса Эллера и уверенные действия голкипера Брэдона Холтби помогли «Кэпиталз» сравнять счет в серии. Эллер в третий раз в карьере набрал по ходу кубковой встречи три очка (1+2), в то время как Холтби отразил 37 атак соперников, включая бросок Алекса Така за 1:59 до финальной сирены, когда форвард «Вегаса» атаковал практически пустые ворота с трех метров, но голкипер успел положить клюшку на лед и заблокировать шайбу.

Начало второй встречи серии осталось за «Голден Найтс», снова первыми открывшими счет, однако постепенно, усилив силовое давление, «Кэпиталз» выровняли игру. Не помешала им и травма Евгения Кузнецова, ушедшего в раздевалку в середине стартового периода придерживая правую руку после силового приема Брэйдена МакНэбба. Больше россиянин на льду уже не появлялся и его результативная серию из 11 матчей в итоге подошла к концу.

За три минуты до первого перерыва защитник «Вашингтона» Микаэль Кемпни вывел Эллера на бросок практически по пустым воротам и в поединке восстановилось равновесие 1:1. В начале второго периода, заменив Кузнецова в бригаде большинства, Эллер нашел точным пасом Александра Овечкина, успевшего щелчком в одно касание послать шайбу в ближний угол от Марк-Андре Флери, голкипера «Найтс». Еще через четыре минуты 37-летний защитник «Кэпиталз» Брукс Орпик забил свой первый гол в плэй-офф с 2014 года (и вообще первый с 26 февраля 2016 года - 220 игр), благодаря удачному рикошету от руки Така. Эта шайба в итоге осталась победной для «Вашингтона», после того как защитник хозяев Ши Теодор сократил разницу до минимума точным броском от синей линии при численном преимуществе на 38-й минуте.

В третьем периода наступило время Холтби, отразившего в течении заключительных 20 минут 15 бросков «рыцарей». При этом, за полторы минуты до конца поединка, один раз на ему на помощь пришла и штанга ворот.

«Кэпиталз» улучшили свои показатели на выезде в текущем плэй-офф до +9-3. «Голден Найст» проиграли всего лишь во второй раз на домашнем льду, +7-2. «Вашингтон» также впервые в своей истории одержал победу в матче финала Кубка Стэнли, после предыдущих пяти поражений, включая +0-4 в 1998 году.

02.06.2018. Третий матч серии. 18506 зрителей.
Александр Овечкин открывает счет в поединке (+)
«Вашингтон - «Вегас» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
1:0 - Вашингтон. Александр Овечкин (Джон Карлсон, Евгений Кузнецов), 21:10
2:0 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Джэй Бигл, Ти Джей Оши), 32:50
2:1 - Вегас. Томаш Носек (Пьерр-Эдуард Беллемар), 43:29
3:1 - Вашингтон. Деванте Смит-Пелли (Джэй Бигл), 53:53
Броски: 26-22 (7-5, 14-8, 5-9).
Вратари: Брэден Холтби - Марк Андре-Флери.
Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) - 2(0).
Силовые приемы: 38-31. Блокированные броски: 26-9.

Получивший травму руки в первом периоде второго матча Евгений Кузнецов вернулся в состав «Вашингтон» и стал главной причиной победой столичного клуба.

«Кэпиталз», игравшие агрессивнее и энергичнее «Голден Найтс», взломали защиту соперников в начале второго периода — после продолжительной атаки точку поставил Александр Овечкин, в падении добив шайбу в сетку после броска Кузнецова. Спустя 10 минут Евгений отличился уже сам при атаке с ходу вдвоем с партнером против одного защитника, решив нанести бросок самому из центра правого круга вбрасывания.

«Найтс», у который мало что получалось в нападении по ходу всей встречи, сократили разницу счет в самом начале заключительной трети — голкипер «Кэпиталз» Брэден Холтби неудачно попытался отбросить шайбу от заднего бортика, рикошетом она оказалась перед пустыми воротами, куда ее и вогнал Томаш Носек. У гостей оставалась еще более 16 минут, чтобы попытаться спасти встречу, но этим вечером хозяева льда таких подарков, как сделал Холтби, больше им не преподносили.

А за 7 минут до финальной сирены четвёртая тройка «Вашингтона» установила окончательный результат поединка — Джэй Бигл отобрал шайбу в углу зоны соперников у Ши Теодора и отдал пас на пятачок, куда выкатился чернокожий Деванте Смит-Пелли технично, на мгновенной паузе переигравший голкипера «Вегаса» Марк-Андрей Флери
.

Овечкин, забивший 14-й гол в текущем плэй-офф, повторил клубный рекорд «Вашингтона» установленный в 1990 году Джоном Дрюсом. Овечкин также стал 32-м хоккеистом в истории НХЛ добравшимся до отметки в 60 заброшенных шайб в карьере в кубковых поединках. . . «Вегас» провел 100 матч в сезоне, с учетом регулярного чемпионата, и впервые в плэй-офф потерпели поражения в двух играх кряду.
04.06.2018. Четвертый матч серии. 18506 зрителей.
Дмитрий Орлов пытается помешать Томашу Носеку атаковать ворота Брэдена Холтби (+)
«Вашингтон» - «Вегас» 6:2 (3:0, 1:0, 2:2)
1:0 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Евгений Кузнецов, Никлас Бэкстрем), 9:54 в большинстве
2:0 - Вашингтон. Том Уилсон (Евгений Кузнецов), 16:26
3:0 - Вашингтон. Деванте Смит-Пелли (Мэтт Нисканен, Александр Овечкин), 19:39
4:0 - Вашингтон. Джон Карлсон (Евгений Кузнецов, Ти Джей Оши), 35:23 в большистве
4:1 - Вегас. Джэймс Нил (Эрик Хаула, Колин Миллер), 45:43
4:2 - Вегас. Райлли Смит (Джонатан Марчессо, Лука Сбиса), 52:26
5:2 - Вашингтон. Микал Кемпни (Никлас Бэкстрём, Ти Джей Оши), 53:39
6:2 - Вашингтон. Бретт Коннолли (Никлас Бэкстрем, Евгений Кузнецов), 58:51 в большинстве
Броски: 23-30 (10-11, 5-11, 8-8).
Вратари: Брэден Холтби - Марк-Андре Флери.
Штраф: 20-32. Большинство: 5(3) - 4(0).
Силовые приемы: 29-39. Блокированные броски: 24-8

«Голден Найтс» сделали в этом матче все правильно — они доминировали на первых минутах, действовали быстро, разнообразно и энергичнее в атаке, и даже превзошли «Кэпиталз» в силовой борьбе. Однако «рыцарям» не хватило удачи. Промахи по пустым воротам, штанги, все это обернулось для гостей из Вегаса третьим поражением кряду.

К 5-й минуте матча «Голден Найтс», по крайней мере, должны были вести 2-0, а вместо этого к первому перерыву «Кэпиталз» добились ощутимого преимущества в счете 3:0. Лучший шанс у гостей имел Джэймс Нил, при игре в большинстве бросавший по пустым воротам, но угодивший в штангу. А затем за дело взялся Евгений Кузнецов. Счет после его броска на добивании открыл Ти Джи Оши, после чего Том Уилсон увеличил преимущество «Вашингтона» с дальнего пятачка воспльзовавшись точной передачей россиянина.

В дальнейшем встреча продолжала развиваться по такому же сценарию, «Голден Найст» имели игровое преимущество, но забивали «Кэпиталз». В заключительной трети «рыцари» наконец-то дважды послали шайбу в сетку ворота Брэдена Холтби, лишь подсластив горечь от поражения.

Кузнецов повторил рекорд для поединка финала Кубка Стэнли, зарегистрировав сразу четыре результативные передачи. В последний раз такого показателя добивался Джо Сакик из «Колорадо» в 1996 году. Кузнецов также повторил клубный рекорд «Вашингтона» для матча плэй-офф. По четыре передачи в одной игре у «Кэпиталз» также делали Скотт Стивенс в 1988 году во втором раунде, и Андрей Николишин в 1998 году в третьем раунде. У Кузнецова стало 31 очко (12+19) в нынешнем розыгрыше, и он оказался всего лишь пятым хоккеистом в лиге с 1997 года покорившим отметку в 30 баллов в одном плэй-офф.

По три очка в этой встрече у «Кэпиталз» добавили Ти Джей Оши (1+2) и Никлас Бэкстрём (0+3). Александр Овечкин, один раз выступивший в роли ассистента, довел свою результативную серию до 5 матчей (3+2).

07.06.2018. Пятый матч серии. 18529 зрителей.
Победная шайба Ларса Эллера (+)
«Вегас» - «Вашингтон» 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)
0:1 - Вашингтон. Якуб Врана (Том Уилсон, Евгений Кузнецов), 26:24
1:1 - Вегас. Нэйт Шмидт (Райлли Смит, Джонатан Марчессо), 29:40
1:2 - Вашингтон. Александр Овечкин (Никлас Бэкстрем, Джон Карлсон), 30:14 в большинстве
2:2 - Вегас. Дэвид Перрон (Томаш Татар, Колин Миллер), 32:56
3:2 - Вегас. Райлли Смит (Алекс Так, Ши Теодор), 39:31 в большинстве
3:3 - Вашингтон. Деванте Смит-Пелли (Брукс Орпик), 49:52
3:4 - Вашингтон. Ларс Эллер (Бретт Коннолли, Андре Бураковски), 52:23
Броски: 31-33 (7-9, 13-11, 11-13)
Вратари: Марк Андре-Флери - Брэден Холтби.
Штраф: 12-8. Большинство: 2(1) - 4(1).
Силовые приемы: 39-27. Блокированные броски: 11-13.

Уступая 2:3 после двух периодов, «Вашингтон Кэпиталз» в заключительной трети успели не только сравнять счет, но и забить победный гол, завершив серию за 5 матчей и впервые в своей истории став обладателями Кубка Стэнли.

Решающие шайбы у «Кэпиталз» забросили хоккеисты четвертого и третьего звена — чернокожий Деванте Смит-Пелли на 50-й минуте и датчанин Ларс Эллер га 53-й, на добивании, когда диск оказался за спиной голкипера «Голден Найст» Марк-Андре Флери.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, во втором периоде отличившийся при игре в большинстве, закончил плэй-офф с 15 голами и 12 передачами в 24 поединках и стал обладателем Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту этого розыгрыша Кубка Стэнли. Другой российский форвард «Кэпиталз» Евгений Кузнецов отметился одной передачей и сохранил за собой звание самого результативного игрока нынешнего плэй-офф с 32 очками (12+20), из которых 8 (1+7) он набрал в финальной серии.

Джон Карслон, проводя свой 100-й матч в плэй-офф в (все за «Вашингтон»), установил новый рекорд для защитников «Кэпиталз» набрав 55 очко (18+37) отдав одну голевую передачу.

Три россиянина "Вашингтона" - Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов с Кубком Стэнли.

28.05.2018. 1-й матч. "Вегас" - "Вашингтон" 6:4.
Шоу на льду Вегаса перед первым матчем.
30.05.2018. 2-й матч. "Вегас" - "Вашингтон" 2:3.
30.05.2018. 2-й матч. Гол Овечкина.
30.05.2018. 2-й матч. "Сэйв" Холтби в конце игры.
02.06.2018. 3-й матч. "Вашингтон" - "Вегас" 3:1.
02.06.2018. 3-й матч. Гол Овечкина.
02.06.2018. 3-й матч. Гол Кузнецова.
04.06.2018. 4-й матч. "Вашингтон" - "Вегас" 6:2.
07.06.2018. 5-й матч. "Вегас" - "Вашингтон" 3:4
07.06.2018. 5-й матч. Гол Овечкина.
07.06.2018. 5-й матч. Ларс Эллер забрасывает победную шайбу для "Кэпиталз"
07.06.2018. Рукопожатия после завершения серии.
07.06.2018. Конн Смайт Трофи у Овечкина.
07.06.2018. Кубок Стэнли в руках Овечкина.
07.06.2018. Интервью с Овечкиным (англ)
07.06.2018. Концовка 5-го матча и награждение "Кэпиталз"
13.06.2018. Парад в Вашингтоне в честь победы "Кэпиталз"