СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Виннипег" - "Вегас"
+1-1-1 (+2-1-0)

10.11.2017. «Вегас» - «Виннипег» 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)
Голы: Сбиса (7 мин), Перрон (16), Уилльям Карлссон (33, 38), Нил (37) — Лоури (16), Лайне (34). Броски: 27-29. Вратари: Лагас — Хеллебак, Мэйсон. Большинство: 4(1) — 6(1). . . Голкипер «Джетс» Коннор Хеллебак потерпел первое поражение в сезоне в основное время, +8-1-2. . . Дмитрий Куликов (Вин) отметился результативной передачей. . . У «Голден Найтс» отличился 24-летний швед Уилльям Карлссон, оформивший дубль.

01.12.2017. «Виннипег» - «Вегас» 7:4 (1:2, 1:0, 5:2)
Голы: Майерс (5 мин), Хендрикс (34), Коннор (41, 59), Лайне (43), Элерс (47), Шайфли (55) — Икин (13), Карлссон (17), Хаула (47), Миллер (57). Броски: 38-31. Вратари: Хеллебак — Лагас. Большинство: 5(3) — 5(0). . . Патрик Лайне (1+2), Марк Шайфли (1+2) и Блэйк Уилер (0+3) набрали по три очка каждый и «Джетс» продлили победную серию на домашнем льду до пяти матчей.

01.02.2018. «Виннипег» - «Вегас» 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Армиа (16 мин), Коннор (58) — Райлли Смит (33), Хаула (39), Перрон (64). Броски: 28-31. Вратари: Хеллебак — Флери. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Гол Дэвида Перрона на исходе четвертой дополнительной минуты принес «Голден Найтс» 34-ю победу в сезоне, что стало новым абсолютным рекордом для команды-новичка НХЛ.

ТРЕТИЙ РАУНД. ФИНАЛ ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

1 - 4
«ВИННИПЕГ ДЖЕТС»
«ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС»
12.05.2018 «Виннипег» - «Вегас»4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
14.05.2018 «Виннипег» - «Вегас»1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
16.05.2018 «Вегас» - «Виннипег»4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
18.05.2018 «Вегас» - «Виннипег»3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
20.05.2018 «Виннипег» - «Вегас»1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

"Лас Вегас Ревью-Журнал" от 21 мая 2018 года.
«Голден Найст» «приземлили» «Джетс», добрались до главного финала.
20 мая 2018 года. «Хроника Хоккея».

«Вегас Голден Найтс», команда которая 11 месяцев назад существовала только на бумаге, стала первым финалистом Кубка Стэнли 2018 года, обыграв «Виннипег Джетс» в финале Западной конференции в пяти матчах 4-1 (2:4, 3:1, 4:2, 3:2, 2:1).

«Рыцари», отставшие от «Джетс» всего на 5 очков в регулярном сезоне, начали серию с довольно чувствительного поражения на льду соперника 2:4, но затем выиграли следующие четыре встречи, включая две в Виннипеге. Нужно отметить, что даже в регулярном чемпионате НХЛ 2017-18 гг «Джет» ни разу не уступали в четырех матчах кряду.

Опираясь на надежную игру голкипера Марк-Андре Флери в воротах, «Голден Найст» снова показали более комбинационную игру в атаке, чем их противник, заслуженно добившись победы.

«Для нас этот успех очень важен, это то ради чего мы пахали целый сезон, - сказал один из альтернативных капитанов «Вегаса» Дерик Ингллэнд, - После 1 октября (в этот день в Лас-Вегасе произошел теракт, в котором было убито 58 и ранены сотни человек – прим), когда мы начали проводить матчи…каждый из нас хотел играть за этот город и за его людей. Это помогало нам идти вперед, побеждать в сериях. Потрясающее чувство, и повторю, это мы все делаем для горожан Лас-Вегаса. То, чего мы достигли — это просто безумие. На старте сеона, я бы никогда не поверил в это, да и вы тоже. Но как только мы полетели вперед и поймали кураж, то поняли – у нас есть команда, которая может обыграть кого угодно, а также феноменальный вратарь, который остановит все броски. Это была потрясающая дорога в финал. И мы хотим сохранить наш настрой».

Два бывших нападающих из «Флориды» - Джон Марчессо и Райлли Смит стали самыми результативным у «Вегаса», набрав соответственно 7 (4+3) и 5 (1+4) очков по ходу серии. Флери в сумме отразил 151 бросок из 161 (93.8%), при этом в четырех последних победных поединках в его ворота влетело всего 6 шайб со 135 бросков (95.5%).

«Мы выиграли три серии, но мы еще не удовлетворены результатом,- заявил Жерард Галлант, наставник «рыцарей», - Мы хотим выиграть главный трофей. У нас хорошая команда, побеждающая благодаря упорной работе, а не удаче на льда, хотя порой и она оказывается на нашей стороне».

У «Джетс», забивавших в среднем по 3.85 гола за игру в предыдущей серии против «Нэшвилла», а теперь всего 2.00 шайбы, выделять особо некого, хотя как всегда впереди оказались лидеры команды — Блэйк Уилер с 6 очками (0+6) и Марк Шайфли с 4 (3+1). А вот ветеран Пол Штясны, зарегистрировавший 10 баллов против «Прэдаторс», в этой серии ушел в тень, отметившись лишь одной передачей, при коэффициенте полезности минус -4. Такой показатель плюс/минус оказался и ведущего защитника «Виннипега» Дастина Бафлина, чьи ошибки часто приводили к катастрофическим для команды последствиям.

Голкипер Коннор Хеллебак пропустил в сумме вроде  бы не так уж и много, 13 шайб со 139 бросков (90.6%), но на фоне Флери действовал нестабильно, порой принимая неверные решения.

«Мне трудно найти сейчас какие либо позитивные моменты в нашей игре, хотя я не думаю, что нам просто не хватило сил,» - сказал главный тренер канадской команды Пол Морис после завершения пятой встречи.

«(Перед начало серии) я считал, что наша команда лучше и у нас есть отличная возможность (выйти в финал), но соперник усложнил нашу жизнь, играл очень хорошо. Это их время,» - подвел итог серии 31-летний форвард «Джетс» Блэйк Уилер, ставшим самым результативным среди одноклубников во всем плэй-офф с 21 очком (3+18) в 17 матчах.

12.05.2018. Первый матч серии. 15321 зрителей.
«Джет» Мэттью Перро отправляет на льду «рыцаря» Оскара Линдберга (+)
«Виннипег» - «Вегас» 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
1:0 - Виннипег. Дастин Бафлин (Марк Шайфли, Блэйк Уилер), 1:05
2:0 - Виннипег. Патрик Лайне (Блэйк Уилер, Пол Штясны), 6:49 в большинстве
3:0 - Виннипег. Джоэл Армиа (Бен Шарот), 7:35
3:1 - Вегас. Брэйден МакНэбб (Джонатан Марчессо, Райлли Смит), 8:10
4:1 - Виннипег. Марк Шайфли (Дастин Бафлин, Блэйк Уилер), 29:54 в большинстве
4:2 - Вегас. Уилльям Карлссон (Джонатан Марчессо, Ши Теодор), 35:55 в большинстве.
Броски: 26-21 (12-6, 10-7, 4-8).
Вратари: Коннор Хеллебак - Марк-Андре Флери.
Штраф: 8-12. Большинство: 4(2) - 2(1).
Силовые приемы: 33-30. Блокированные броски: 22-10.

Три гола в течении стартовых 7:35 помогли «Джетс» добиться достаточного преимущества для победы в первом матче серии. Дастин Бафлин и Марк Шайфли набрали по 1+1 каждый, Блэйк Уилер добавил три передачи. 24-летний финский форвард «Виннипега» Джоэл Армия забил свой второй гол в карьере в плэй-офф, ставший для него первым победным.

Армия отличился благодаря рикошету от своего конька, когда он находился во вратарской «Голден Найтс». Первоначально судьи не засчитали взятие ворот, усмотрев со стороны нападающего помеху голкиперу соперников, но после 5 минут видео просмотра изменили свое решение.

25-летний Шайфли лидирует в текущем розыгрыше Кубка Стэнли с 12 заброшенными шайбами, Бафлин вышел на первое место среди защитников с 15 очками (5+10). . . Клуб из Лас-Вегаса впервые в своей короткой истории оказался в роли догоняющего в серии плэй-офф. «Голден Найтс» нанесли всего 21 бросок по воротам соперника, что стало повторением анти-рекорда клуба в кубковом поединке (впервые 17 апреля против «Лос Анжелеса»).

14.05.2018. Второй матч серии. 15321 зрителей.
На пятачке ворот «Голден Найтс» становится жарко (+)
«Виннипег» - «Вегас» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
0:1 - Вегас. Томаш Татар (Ши Теодор, Райан Карпентер), 13:23
0:2 - Вегас. Джонатан Марчессо (Райлли Смит), 17:22
1:2 - Виннипег. Кайл Коннор (Николай Элерс, Тайлер Майерс), 47:17 в большинстве
1:3 - Вегас. Джонатан Марчессо (Райлли Смит, Уильям Карлссон), 48:45
Броски: 31-28 (11-13, 8-8, 12-7).
Штраф: 6-8. Большинство: 3(1) - 2(0).
Силовые приемы: 19-7. Блокированные броски: 15-21.

«Джетс» снова активно начали матч, упустив пару отличных возможностей на первых минутах. Постепенно «Найтс» добавили в скорости и прессинге, перехватили инициативу, ударно проведя вторую половину первого периода и дважды добившись успеха и еще дважды попав в штангу. В итоге, благодаря первому кубковому дублю в карьере 27-летнего Джонатана Марчессо, «Вегас» одержал гостевую победу и сравнял счет в серии.

Обе свои шайбы Марчессо забил оказавшись один на один с голкипером «Виннипега» Коннором Хеллебаком. Первый гол у гостей забил Томаш Татар, не игравший в предыдущих трех матчах команды по решению тренеров.

27-летний Татар, выменянный по ходу сезона из «Детройта» на право выбора в первом раунде драфта, отличился находясь за воротам «Джетс», успев протолкнуть шайбу между штангой и ловушкой Хеллебака, при быстром перемещении немного потерявшего свою позицию.

Голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери, парировавший 30 бросков, одержал 71 победу в карьере в плэй-офф, догнав по этому показателю легендарного Жака Планте, и деля теперь с ним 9 место в истории лиги.
16.05.2018. Третий матч серии. 18477 зрителей.
"Вегас" победил! (+)
«Вегас» - «Виннипег» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
1:0 - Вегас. Джонатан Марчессо (Брэйден МакНэбб), 0:35
1:1 - Виннипег. Марк Шайфли (Блэйк Уилер), 25:28
2:1 - Вегас. Джэймс Нил (Эрик Хаула), 25:40
3:1 - Вегас. Алекс Так (Джэймс Нил, Нэйт Шмидт), 28:13
3:2 - Виннипег. Марк Шайфли (Кайл Коннор, Блэйк Уилер), 40:18
4:2 - Вегас. Джонатан Марчессо (Брэйден МакНэбб, Марк-Андре Флери), 59:57 в пустые ворота.
Броски: 30-35 (10-3, 12-16, 8-16).
Вратари: Марк-Андре Флери - Коннор Хеллебак.
Штраф: 18-22. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 41-48. Блокированные броски: 18-18.

Нападающий «Вегаса» Джонатан Марчессо оформил дубль во втором матче подряд, приложив руку к победе «Голден Найтс», и войдя в историю НХЛ, как первый хоккеист за все года существования лиги забившим на первой и последней минутах поединка плэй-офф.

Переломный момент в этой встрече наступил на 6-й минуте второго периода, когда «рыцарям» понадобилось всего 12 секунд, чтобы снова выйти вперед после того как «Джетс» сравняли счет. Джэймс Нил поразил ворота гостей, воспользовавшись ошибкой голкипера «Виннипега» Коннора Хеллебака, неудачно попытавшегося откинуть шайбу у заднего бортика,  и не успевшего вернуться в свои ворота — Эрик Хаула перехватил диск и быстро переправил его на пятачок Нилу, не упустившего предоставленного шанса.

Также с пятачка, три минуты спустя, забил Алекс Так, чья шайба осталась для «Голден Найтс» решающей. Страж ворот хозяев Марк-Андре Флери, остановивший в сумме 33 броска «Джетс», в оставшееся время бесчестное количество раз выручил свою команду, сохранив победное преимущество.

По ходу матча Флери капитулировал только перед двумя бросками Марка Шайли, установившего после этого новый рекорд НХЛ — 11 голов на выезде в течении одного розыгрыша Кубка Стэнли. Предыдущие высший показатель — 10 шайб в гостях, принадлежал Джо Муллену («Калгари», 1989 год) и Сидни Кробси («Питтсбург», 2009 год).

18.05.2018. Четвертый матч серии. 18697 зрителей.
Джэймс Нил, форвард «Найст», влетает в ворота Коннора Хеллебака (+)
«Вегас» - «Виннипег» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 - Вегас. Уилльям Карлссон (Джонатан Марчессо, Райлли Смит), 2:25 в большинстве
1:1 - Виннипег. Патрик Лайне (Дастин Бафлин, Блэйк Уилер), 29:29 в большинстве
2:1 - Вегас. Томаш Носек (Пьерр-Эдуард Беллемар, Лука Сбиса), 30:12
2:2 - Виннипег. Тайлер Майерс (Джэк Рослович), 45:34
3:2 - Вегас. Райлли Смит, 53:02
Броски: 29-37 (9-10, 13-15, 7-12).
Штраф: 8-4. Большинство: 2(1) - 4(1).
Силовые приемы: 45-43. Блокированные броски: 25-18.

Первая половина четвертого матча серии прошла по сценарию третьей игры. «Голден Найст» быстро открыли счет, снова быстро вышли вперед когда гости выровняли положение (опять благодаря ошибке вратаря Коннора Хеллебака, теперь неудачно отбившего несложную шайбу), однако на сей раз «Джетс» удалось отыграться и во второй раз.

Игрок обороны «Виннипега» Тайлер Майерс «пробил» героически защищавшего свои ворота Марка-Андре Флери броском между его щитков со средней дистанции на 6-й минуте заключительной трети. Почувствовав, что удача может оказаться на их стороне, «Джетс» продолжили массированные атаки, но за 7 минут до финальной сирены пропустили острый выпад «рыцарей».

Ведущий атакующий защитник «Виннипега» Дастин Бафлин промахнулся по шайбе при попытке броска от синей линии в зоне соперников, что позволило нападающему «Вегасу» Райли Смиту подобрать диск, на скорости убежать вперед, и точно бросить в верхний ближний угол ворот «Джетс» из правого круга вбрасывания.

26-летний Смит, попавший в «Вегас» из «Флориды», закончил поединок с 2 очками (1+1), забив третий победный гол в своей карьере в кубковом поединке. Одну результативную передачу сделал Джонатан Марчессо, еще одна бывшая «пантера», набравший после этого 18 очков (8+10) в текущем плэй-офф, повторив рекорд НХЛ для команды впервые выступающей в розыгрыше Кубка Стэнли в своей истории. По столько же баллов имели Джуд Друин с «НЙ Айлендерс» в 1975 году и Игорь Ларионов с «Сан Хосе Шаркс» в 1994 году.

20.05.2018. Пятый матч серии. 15321 зрителей.
Чаша Кларенса Кэмпбелла у «Золотых Рыцарей» (+)
«Виннипег» - «Вегас» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
0:1 - Вегас. Алекс Так (Райан Карпентер), 5:11
1:1 - Виннипег. Джош Моррисси (Брайан Литтл), 17:14
1:2 - Вегас. Райан Ривз (Лука Сбиса, Томаш Носек), 33:21
Броски: 32-32 (13-8, 11-15, 8-9)
Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) - 2(0).
Силовые приемы: 18-17. Блокированные броски: 15-9.

В четвертом матче подряд 33-летний Марк-Андре Флери отразил 30 или более бросков, и «Голден Найтс» одержали четвертую победу кряду, выйдя в финал Кубка Стэнли в первый год своего существования.

31-летний «таф-гай» «Вегаса» Райан Ривз, сам уроженец Виннипега,в середине второго периода вывел «Вегас» вперед, подправив шайбу находясь в районе правого круга вбрасывания, и этот гол остался для «рыцарей» победным. Для Ривза же, попавшего к «Найтс» в результате обмена из «Питтсбурга» по ходу прошедшего сезона, эта шайба стала второй в карьере за 42 игры плэй-офф.

У «Виннипега» оставалось еще более 20 минут, чтобы попытаться спасти поединок, однако под конец сил у «Джетс» на это уже просто не хватило.

При церемонии награждения «Голден Найст» чашей Кэмпбелла за победу в конференции, альтернативный капитан команды Дерик Ингллэнд не только коснулся приза, но и взял его в раздевалку. Отказаться от соблюдения известной приметы, согласно которой игроки не касаются призов за победу в конференции, ему посоветовал голкипер Марк-Андре Флери.

По версии последнего, в его бывшем клубе «Питтсбурге» работала обратная примета – когда капитан Сидни Кросби касался трофея за победу в Восточной конференции и брал его в руки, клуб затем неизменно выигрывал Кубок Стэнли. Правду другую традицию «Голден Найст» все же соблюли, отказавшись делать командную фотографию с «Кэмпбелл Боул».

12.05.2018. 1-й матч. "Виннипег" - "Вегас" 4:2
12.05.2018. 1-й матч. Бафлин открывает счет в поединке.
12.05.2018. 1-й матч. Спорный третий гол "Джетс".
14.05.2018. 2-й матч. "Виннипег" - "Вегас" 1:3