СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Нэшвилл" - "Виннипег"
+3-1-1 (+2-3-0)

20.11.2017. «Нэшвилл» - «Виннипег» 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)
Голы: Фиала (4 мин), Йохансен (21), Туррис (32), Экхольм (40), Бонино (50) — Перро (7, 57), Майерс (51). Броски: 29-35. Вратари: Ринне — Хеллебак. Большинство: 3(2) — 2(1). . . Сразу три «хищника» закончили поединок с 1+1 — Кевин Фиала, Райан Йохансен и Кайл Туррис.

19.12.2017. «Нэшвилл» - «Виннипег» 4:6 (2:1, 1:3, 1:2)
Голы: Ярнкрок (20 мин), Фиала (20), Суббэн (28), Уэбер (41) — Лоури (9), Лайне (27), Элерс (29, 36), Танев (59), Уилер (60). Броски: 34-36. Вратари: Ринне — Хеллебак. Большинство: 3(1) — 5(1). . . В очном споре одних из лидеров Западной конференции все решил гол форварда «Джетс» Брэндона Танева за 1:26 до финальной сирены. . . Защитник гостей Дмитрий Куликов отметился результативной передачей. «Прэдаторс» впервые уступили в основное время с 30 ноября, +6-1-1.

27.02.2018. «Виннипег» - «Нэшвилл» 5:6 (0:0, 4:3, 1:3)
Голы: Хендрикс (23 мин), Шайфли (33, 35), Элерс (38), Штясны (50) — Крэйг Смит (29, 51), Туррис (36), Экхольм (38), Йохансен (54), Хартмэн (59). Броски: 39-32. Вратари: Хеллебак — Ринне. Большинство: 2(1) — 2(1). . . Роман Йоси повторил клубный рекорд «Прэдаторс» с пятью результативными передачами (и очками) в одном матче и «хищники», забив три гола в заключительные 10 минут, отыгрались с 3:5. Победную шайбу забросил Райан Хартмэн, проводивший первую игру за «Нэшвилл» после обмена из «Чикаго». . . У «Джетс» с 1+1 встречу закончил Пол Штясны, выменянный накануне из «Ст.Луиса».

13.03.2018. «Нэшвилл» - «Виннипег» 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Фиала (3 мин), Уотсон (9), Арвидссон (9) — Коннор (42). Броски: 45-33. Вратари: Ринне — Хатчинсон, Хеллебак. Большинство: 3(0) — 5(1). . . Забросив три шайбы к исходу девятой минуты с 15 бросков, «Прэдаторс» получили достаточно преимущества для общей победы. При этом, второй и третий гол «хищники» забили в меньшинстве, в течении 34 секунд по ходу одного удаления, что случилось впервые в истории клуба. Кроме того, «Прэдаторс» достигли отметки в 100 очков в сезоне в 69 матче, что также стало лучшим показателем для «Нэшвилла».

25.03.2018. «Виннипег» - «Нэшвилл» 5:4 Б (0:2, 3:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Коннор (24 мин), Бафлин (32), Литтл (34), Уилер (41) — Йоси (11), Туррис (20), Эллис (27), Арвидссон (36). Броски: 47-36. Вратари: Хеллебак — Сарос. Большинство: 5(2) — 5(1). . . Во встрече двух лидеров центрального дивизиона «Прэдаторс» постоянно вели в счете в основное время, но выровняв положение в начале третьего периода, «Джетс» затем оказались более удачливее в серии буллитов, 1-0. Во втором раунде решающий бросок нанес Марк Шайфли. . . Кайл Коннор (Вин) закончил поединок с 3 очками (1+2).

ВТОРОЙ РАУНД. ФИНАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДИВИЗИОНА

3 - 4
«НЭШВИЛЛ ПРЭДАТОРС»
«ВИННИПЕГ ДЖЕТС»
27.04.2018 "Нэшвилл" - "Виннипег"1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
29.04.2018 "Нэшвилл" - "Виннипег"5:4 2ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
01.05.2018 "Виннипег" - "Нэшвилл"7:4 (0:3, 4:0, 3:1)
03.05.2018 "Виннипег" - "Нэшвилл"1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
05.05.2018 "Нэшвилл" - "Виннипег"2:6 (0:0, 2:4, 0:2)
07.05.2018 "Виннипег" - "Нэшвилл"0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
10.05.2018"Нэшвилл""Виннипег"1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

"Виннипег Сан" от 11 мая 2018 года.
Шайфли устанавливает рекорд НХЛ, «Джетс» переигрывают чемпионов регулярного сезона.
10 мая 2018 года. "Хроника Хоккея".

Одержав три победы на выезде по ходу серии, «Виннипег Джетс» впервые в своей истории добрались до финала конференции, выбив из дальнейшей борьбы прошлогоднего финалиста и лучшую команду сезона 2017-18 гг «Нэшвилл Прэдаторс» в семи матчах 4-3 (4:1, 4:5 2ОТ, 7:4, 1:2, 6:2, 0:4, 5:1).

Нападающие «Виннипега» 25-летний Марк Шайфли (7+4) и 31-летний Блэйк Уилер (2+9) стали лучшими в команде с 11 очками в 7 поединках, при этом Шайфли установил новый рекорд НХЛ, забив 7 шайб на выезде по ходу одной серии плэй-офф.

Десять баллов зарегистрировал 32-летний ветеран Пол Штясны (5+5), выменянный из «Ст.Луиса» в феврале этого года. Защитник Дастин Бафлин отметился 8 очками (4+4), голкипер «Джетс» Коннор Хеллебак отразил 235 бросков из 253 (92.9%).

«Для меня показательной стала статистика нашей команды на выезде, - сказал Пол Морис, главный тренер «Виннипега», - Мы молодая команда и хорошо играть в гостях, при обилии силовой борьбы, всегда тяжело. Однако в четырех матчах (в Нэшвилле) мы ни разу не проиграли в основное время и трижды победили. Играть столь стабильно на выезде, это впечатляет».

«Хищников», обошедших «Виннипег»  на 3 очка в регулярном чемпионате, подвели нестабильные действия голкипера Пекки Ринне, низкая результативность второго звена, и неудачная игра на домашнем льду.

В семи матчах Ринне трижды был заменен по ходу поединков (включая в седьмом матче уже на 11-й минуте), закончив серию с всего с 90.0% отраженных бросков (188 из 209). Самыми результативными у «Нэшвилла» оказались Филип Форсберг с 10 очками (3+7), и Райан Йохасен с 9 (3+6). Защитник Пи Кэй Суббэн как всегда активно играл в атаке (3+3), но не блистал в обороне (минус -6).

«В этом плей-офф было много взлетов и падений, - сказал Ринне после завершения серии, - . Из-за того, что случилось в последней игре, в самый важный момент сезона, я чувствую себя ужасно. Я подвел своих партнеров».

Пол Морис улучшил личную статистику в седьмых поединках серий плэй-офф до +3-0. . . В истории НХЛ с 1967-78 гг, две лучшие команды регулярного чемпионата 15 раз встречались в сериях плэй-офф и победитель затем, неизменно, становился обладателем Кубка Стэнли.

27.04.2018. Первый матч серии. 17307 зрителей
Коннор Хеллебак держит оборону ворот «Джетс» (+)
«Нэшвилл» - «Виннипег» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
0:1 - Виннипег. Брэндон Танев (Брайан Литтл), 14:51
0:2 - Виннипег. Пол Штясны (Патрик Лайне, Николай Элерс), 29:01
0:3 - Виннипег. Марк Шайфли (Блэйк Уилер, Кайл Коннор), 37:51
1:3 - Нэшвилл. Кевин Фиала (Кайл Туррис, Райан Эллис), 41:23
1:4 - Виннипег. Марк Шайфли (Блэйк Уилер), 59:24 в пустые ворота.
Броски: 48-19 (20-4, 16-12, 12-3)
Вратари: Пекка Ринне - Коннор Хеллебак.
Штраф: 0-6. Большинство: 3(0) - 0(0).
Силовые приемы: 29-22. Блокированные броски: 7-26.

Минус — 29, с такой разницей по броскам не в свою пользу закончили «Джетс» первый поединок серии, что не помешало им одержать победу (рекорд НХЛ минус -37 принадлежит «Чикаго» во время выигранного поединка у «Бостона» в плэй-офф 1975 года). 24-летний голкипер «Виннипега» Коннор Хеллебак фантастически защищал ворота команды, отразив 47 атак соперников, и пропустив лишь одну шайбу, которая прервала его «сухую» серию на отметке 163:00.

В атаке у «Джетс» снова, в третьем поединке кряду, отличился Марк Шайфли, на сей раз оформивший дубль. Нужно отметить, что Шайфли закончил  регулярный сезон всего с двумя голами в заключительных 13 играх.

«Прэдаторс», по ходу встречи не получившие ни одного удаления, в сумме сделали 87 попыток атаковать ворота «Джетс». 48 бросков пришлось в створ (клубный рекорд для кубкового матча завершившегося в основное время), 26 были заблокированными соперниками, и 13 раз шайба прошла мимо ворот.
29.04.2018. Второй матч серии. 17247 зрителей.
«Звезды» сошлись — в борьбе за шайбу Филип Форсберг («Нэшвилл») и Дастин Бафлин («Виннипег») (+)
«Нэшвилл» - «Виннипег» 5:4 2ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
1:0 - Нэшвилл. Райан Йохансен (Филип Форсберг, Пи Кэй Суббэн), 0:27
1:1 - Виннипег. Дастин Бафлин (Марк Шайфли), 12:47
1:2 - Виннипег. Марк Шайфли (Пол Штясны, Патрик Лайне), 13:16 в большинстве
2:2 - Нэшвилл. Пи Кэй Суббэн (Филип Форсберг, Виктор Арвидссон), 25:04 в большинстве
3:2 - Нэшвилл. Виктор Арвидссон (Филип Форсберг, Райан Эллис), 38:41
3:3 - Виннипег. Брэндон Танев (Брайан Литтл), 45:11
4:3 - Нэшвилл. Райан Йохасен (Виктор Арвидссон), 45:45
4:4 - Виннипег. Марк Шайфли (Блэйк Уилер, Дастин Бафлин), 58:55
5:4 - Нэшвилл. Кевин Фиала (Крэйг Смит, Кайл Туррис), 85:37
Броски: 41-50 (9-9, 9-13, 7-14, 13-12, 3-2).
Штраф: 10-10. Большинство: 4(1) - 4(1).
Силовые приемы: 26-23. Блокированные броски: 26-30.

В основное время трижды команды поочередно выходили вперед, и в итоге определили сильнейшего только во втором овертайме. 21-летний швейцарский нападающий «Прэдаторс» Кевин Фиала забросил свою вторую победную шайбу в карьере в дополнительное время в поединке плэй-офф, переиграв голкипера «Виннипега» Коннора Хеллебака оказавшись с ним с глазу на глаз на 86-й минуте.

На ударную позицию Фиалу вывел Крэйг Смит, при атаке вдвоем против одного защитника, после того «Джетс» потеряли шайбу на синей линии зоны «Нэшвилла».

25-летний нападающий «Виннипега» Марк Шайфли снова отметился дублем, сравняв для гостей счет за 1:05 до финальной сирены броском в одно касание с нижней дуги левого круга вбрасывания. Шайфли закончил встречу с 3 очками (2+1), столько же у «Прэдаторс» набрали Виктор Арвидссон (1+2) и Филип Форсберг (0+3).

01.05.2018. Третий матч серии. 15321 зрителей.
В атаке форвард «Джетс» Блэй Уиллер (+)
«Виннипег» - «Нэшвилл» 7:4 (0:3, 4:0, 3:1)
4:3 - Виннипег. Дастин Бафлин (Патрик Лайне, Пол Штясны), 39:15
4:4 - Нэшвилл. Филип Форсберг (Райан Йохансен, Пи Кей Суббэн), 47:40 в большинстве
5:4 - Виннипег. Блэйк Уилер (Марк Шайфли, Дастин Бафлин), 55:01
6:4 - Виннипег. Блэйк Уилер (Марк Шайфли), 59:09 в пустые ворота
7:4 - Виннипег. Брэндон Танев (Адам Лоури), 59:29 в пустые ворота.
Броски: 45-30 (10-12, 16-6, 19-12)
Вратари: Коннор Хеллебак - Пекка Ринне.
Штраф: 15-17. Большинство: 5(1) - 4(2).
Силовые приемы: 30-21. Блокированные броски: 11-12.

«Джетс» пощекотали нервы своим болельщикам, пропустив три безответные шайбы в первом периоде, но затем выиграв две следующие двадцатиминутки с общим счетом 7:1. Защитник «Виннипега» Дастин Бафлин (2+1), а также нападающие команды Блэйк Уилер (1+2) и Пол Штясны (1+2) набрали по ходу матча по три результативных балла каждый.

Именно гол Уилера, забитый при добивании с острого угла за 5 минут до финальной сирены при счете 4:4, оказался для «Виннипега» победным. Произошло этого когда у «Прэдаторс» на скамейке штрафников наказание за игру высоко поднятой клюшкой отбывал Пи Кэй Суббэн, и три минуты спустя после того как форвард гостей Виктор Арвидссон не сумел воспользоваться своим выходом один на один с голкипером хозяев Коннором Хеллебаком.

«Джетс» всего в пятый раз в своей клубной истории (впервые в плэй-офф) одержали победу в основное время в матче в котором они уступали с разницей в три шайбы.
03.05.2018. Четвертый матч серии. 15321 зрителей.
«Джет» Адам Лоури ведет борьбу с Пи Кэй Суббэном у ворот Пекки Ринне (+)
«Виннипег» - «Нэшвилл» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 - Нэшвилл. Райан Хартмэн, 17:20
0:2 - Нэшвилл. Пи Кэй Суббэн (Филип Форсберг, Райан Йохансен), 34:36 в большинстве
1:2 - Виннипег. Патрик Лайне (Пол Штясны), 59:09 в большинстве
Броски: 33-29 (12-9, 11-13, 10-7)
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) - 2(1).
Силовые приемы: 23-27. Блокированные броски: 6-9.

Прервав победную домашнюю серию «Джетс» из 13 матчей, «Прэдаторс» сравняли счет в серии 2-2. После того, как «Виннипег» сократил счет до 1:2 на последней минуте поединка, решающей в матче стала шайба защитника «хищников» Пи Кэй Суббэна, отличившегося в конце второго периода при игре в большинстве щелчком с дальней дистанции.

Суббэн продлил личную результативную серию до трех игр (3+2), в то время как голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, пропустивший пять шайб в третьей встрече, на сей раз отразил 32 броска из 33-х.

05.05.2018. Пятый матч серии. 17513 зрителей.
Ник Бонино («Нэшвилл») и Пол Штясны («Виннипег») (+)
«Нэшвилл» - «Виннипег» 2:6 (0:0, 2:4, 0:2)
Броски: 40-32 (11-7, 9-15, 20-10).
Вратари: Пекка Ринне (20 из 26, 46:23), Юуси Сарос (6 из 6, 13:37) - Коннор Хеллебак.
Штраф: 6-2. Большинство: 1(0) - 3(1).
Силовые приемы: 23-27. Блокированные броски: 20-16.

21-летний американский форвард «Виннипега» Кайл Коннор, забрсоивший наибольшее количество шайб среди новичков лиги в регулярном сезоне 2017-18 гг (31), наконец-то забил свои первые две шайбы в карьере в плэй-офф, добавил одну передачу, и получил титул лучшего хоккеиста матча. Также три очка у гостей набрал Блэйк Уилер (0+3), по два зарегистрировали Дастин Бафлин (1+1), Марк Шайфли (1+1) и Николай Элерс (0+2).

Бафлин, отличившийся броском от синей линии, когда шайба на своем пути к цели пролетела возле четырех игроков «Нэшвилла», стал автором победного гола. . . После уверенной игры в четвертой встрече, голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне был заменен уже в третий раз по ходу матча в текущем плэй-офф, на сей раз после шести пропущенных шайб с 26 бросков (76.9%).

07.05.2018. Шестой матч серии. 15321 зрителей.
Филип Форсберг (на льду) только что увеличил преимущество «Прэдаторс» до 2:0 (+)
«Виннипег» - «Нэшвилл» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
0:1 - Нэшвилл. Виктор Арвидссон (Роман Йоси, Райан Йохансен), 1:02
0:2 - Нэшвилл. Филип Форсберг (Крэйг Смит, Райан Йохансен), 28:16
0:3 - Нэшвилл. Филип Форсберг (Виктор Арвидссон, Роман Йоси), 45:55
0:4 - Нэшвилл. Виктор Арвидссон (Филип Форсберг), 55:58 в пустые ворота.
Броски: 34-29 (10-10, 9-7, 15-12)
Штраф: 2-8. Большинство: 4(0) - 1(0).
Силовые приемы: 16-18. Блокированные броски: 8-23.

Дубли шведских нападающих Виктора Арвидссон и Филипа Форсберга, закончивших матч с тремя очками каждый (оба 2+1), и также пятый «шат-аут» в карьере в плэй-офф финна Пекки Ринне, отразившего все 34 броска «Джетс», принесли «Прэдаторс» вторую победу на льду Виннипега, и продлили серию до седьмого поединка.

Арвидссон открыл счет уже в начале второй минуты, подправив шайбу после броска швейцарского защитника Романа Йоси. После этого Форсберг дважды красиво поразил ворота Коннора Хеллебака, во втором периоде практически падая на спину после зацепа сзади от защитника соперников, и в третьей двадцатиминутке с «пятачка», броском между своих ног.

«Джетс» впервые ни разу не сумели поразить ворота соперников в домашнем матче с 11 марта 2017 года.
10.05.2018. Седьмой матч серии. 17523 зрителей.
Автор дубля Пол Штясны отмечает первый гол в ворота Пекки Ринне, забитый Тайлером Майерсом (на фото отсутствует) (+)
«Нэшвилл» - «Виннипег» 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
0:1 - Виннипег. Тайлер Майерс (Николай Элерс, Пол Штясны), 8:41
0:2 - Виннипег. Пол Штясны (Брэндон Танев, Бен Шиарот), 10:47
1:2 - Нэшвилл. Пи Кэй Суббэн (Райан Йохансен, Филип Форсберг), 15:54 в большинстве.
1:3 - Виннипег. Марк Шайфли (Блэйк Уилер, Кайл Коннор), 37:50
1:4 - Виннипег. Пол Штясны (Патрик Лайне, Дастин Бафлин), 51:59 в большинстве.
1:5 - Виннипег. Марк Шайфли (Кайл Коннор, Блэйк Уилер), 57:27 в пустые ворота.
Броски: 37-24 (10-8, 6-9, 21-7).
Вратари: Пекка Ринне (5 из 7, 10:31), Юусе Сарос (14 из 16, 48:29) - Коннор Хеллебак.
Штраф: 2-6. Большинство: 3(1) - 1(1).
Силовые приемы: 17-17. Блокированные броски: 17-20.

Устояв перед давлением «Прэдаторс» в начале встречи при игре в меньшинстве, «Джетс» к исходу 11-й минуте повели 2:0, воспользовавшись ошибками Пекки Ринне. Финский голкипер «хищников», зарегистрировавший «шат-аут» в предыдущем поединке, оба раза пропустил в свои ближние углы, после несложных бросков «Джетс», быстро отправившись на скамейку запасных.

Пи Кэй Суббэн сократил дефицит для «Нэшвилла» при игре в большинстве, но когда в конце второго периода Марк Шайфли вернул гостям преимущество в два гола, завершив атаку с ходу щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания, стало ясно, что в этом поединке «Джетс» уже не упустят победы.

Шайфли закончил встречу с дублем, два гола у гостей забил и Пол Штясны, набравший в сумме 3 очка (2+1). 32-летний Штясны, выменянный «Виннипегом» из «Ст.Луиса» в феврале этого года, забил уже третий решающий гол в текущем плэй-офф, и зарегистрировал теперь 8 баллов (4+4) в четырех проведенных седьмых играх в карьере.

«Джетс» стали всего лишь второй командой за всю историю НХЛ, выигравшей седьмой матч серии плэй-офф на льду соперника после «сухого» поражения на своем льду в шестом поединке (впервые «Торонто» над «Детройтом» в финале Кубка Стэнли 1945 года).

Перед началом серии

Голкиперы обоих команды — Пекка Ринне («Нэшвилл») и Коннор Хеллебак («Нэшвилл») вошли в тройку финалистов на «Везину Трофи» 2018 года. . . В составе обоих клубов лишь один игрок — Пол Штясны («Виннипег») встречавшийся с соперников в плэй-офф (6 матчей, 1+1). В очных пяти встречах команд в регулярном чемпионате швейцарский защитник «Прэдаторс» Роман Йоси набрал сразу 9 результативных очков (1+8).