СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Тампа Бэй" - "Бостон"
+1-3-0 (+3-1-0)

29.11.2017. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: МакАвой (8 мин), Нэш (18), Круг (26) — Сустр (31), Стэмкос (43). Броски: 36-21. Вратари: Раск — Василевский. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Титул первой «звезды» встречи получил 19-летний защитник-новичок «Брюинз» Чарли МакАвой, забросивший одну шайбу и отдавший одну передачу. . . Никита Кучеров и Михаил Сергачев (оба ТБ) по разу выступили в роли ассистентов. . . Андрей Василевский +0-2-1 против «Бостона» в своей карьере.

17.03.2018. «Тампа Бэй» - «Бостон» 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Голы: Пастрняк (4 мин), Бэйкс (11), Райли Нэш (33). Броски: 23-27. Вратари: Василевский — Раск. Большинство: 3(0) — 3(2). . . 41-я игра на ноль Туука Раска помогла «Брюинз» переиграть лидеров Восточной конференции и сократить отрыв от «Лайтнинг» в турнирной таблице до двух очков. . . Тори Круг (Бос) отметился тремя голевыми передачами.

29.03.2018. «Бостон» - «Тампа Бэй» 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)
Голы: Шаллер (19:02), Пастрняк (19:34), Бержерон (52), Марчанд (60 мин в пустые ворота) — Миллер (22), Хедман (54). Броски: 30-28. Вратари: Раск — Василевский. Большинство: 3(1) — 4(1). . . Забросив две шайбы в течении 32 секунд на последней минуте первого периода, «Брюинз» довели матч до победы, и обошли «Лайтнинг» в турнирной таблице, выйдя на первое место в Восточной конференции. Три очка у хозяев набрал Патрис Бержерон (1+2). . . Никита Кучеров (ТБ) сделал одну результативную передачу.

03.04.2018. «Тампа Бэй» - «Бостон» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Поинт (26), Хедмэн (31), Куниц (35), Миллер (43). Броски: 36-33. Вратари: Василевский — Раск. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Отразив все 33 броска гостей, Андрей Васлевский (ТБ) прервал личную серию из трех поражений, зарегистрировав 8-й «сухарь» в сезоне и обновив клубный рекорд по этому показателю. . . Никита Кучеров (ТБ) сделал 60 голевую передачу в чемпионате, набрав свое 98 очко. . . «Лайтнинг» догнали «Брюинз» по набранным баллам в сезоне (110) в борьбе за первое место в Восточной конференции.

ВТОРОЙ РАУНД. ФИНАЛ АТЛАНТИЧЕСКОГО ДИВИЗИОНА

4 - 1
«ТАМПА БЭЙ ЛАЙТНИНГ»
«БОСТОН БРЮИНЗ»
28.04.2018 "Тампа Бэй" - "Бостон"2:6 (0:1, 2:2, 0:3)
30.04.2018 "Тампа Бэй" - "Бостон"4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
02.05.2018 "Бостон" - "Тампа Бэй"1:4 (1:3, 0:0, 0:1)
04.05.2018 "Бостон" - "Тампа Бэй"3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
06.05.2018 "Тампа Бэй" - "Бостон" 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

"Тампа Бэй Таймз" от 7 мая 2018 года.
"Бостон Херальд" от 7 мая 2018 года
«Лайтнинг» в пятый раз в своей истории добрались до финала конференции.
6 мая 2018 года. «Хроника Хоккея».

Начав серию против «Бостон Брюинз» с чувствительного домашнего поражения, «Тампа Бэй Лайтиннг» затем выиграли следующие четыре матча кряду, победили в серии 4-1 (2:6, 4:2, 4:1, 4:3 ОТ, 3:1), и в пятый раз в своей истории вышли в финал Восточной конференции.

«Должен признаться, что именно «Брюинз» помогли нам подготовиться (к плэй-офф), - сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер после завершения пятого поединка, - В регулярном сезоне, в первых двух встречах, они довольно легко расправились с нами, и мы поняли, что если мы хотим чего-либо добиться в плэй-офф, мы должны стать такими же сильными как «Бостон». В последнем матче (сезона) мы обыграли их 4:0 и это значительно придало нам уверенности, с которой мы и начали кубковый турнир».

Успех в серии пришел к «Тампе» несмотря на неудачную игру главного бомбардиры команды Никиты Кучерова, набравшего в пяти поединках всего 2 очка (1+1). Тем не менее, второе и третье звено команды поддержало своих лидеров, и в итоге 15 игроков «Лайтнинг» зарегистрировали хотя бы один балл в серии, против всего 8 у «Брюинз».

«Нужно отдать должное сопернику, весь год команда забивала много и забивали различные игроки, - сказал главный тренер «Бостона» Брюс Кассиди, - Защитники «Лайтнинг» физически большие, хорошо начинающие атаку, и в то же время не позволявшие нам закрепиться на их пятачке».

21-летний форвард «молний» Брэйден Поинт показал лучший результат среди одноклубников с 7 очками (3+4). Шесть баллов набрал игрок обороны Виктор Хедмэн (0+6), по четыре форварды Ондрей Палат (3+1), Стивен Стэмкос (2+2) и Янни Гурде (1+3). Голкипер Андрей Василевскии, не имевший до этого большого успеха во встречах с «Бостоном» в карьере, за пять встреч отразил 120 бросков из 132 (90.9%).

32-летний Патрис Бержерон (5+3) и 29-летний Брэд Марчанд (1+7) стали главной ударной силой «Брюинз». В сумме первая тройка команды набрала в серии 23 очка (7+16), Давид Пастрняк добавил 7 баллов (1+6), но 11 из них пришлись на первый поединок. Финский страж ворот «медведей» Туука Раск пропустил за пять игр 14 шайб со 151 броска (90.7%).

В заключительных трех матчах «Брюинз» забросили пять шайб, из них ни одной при равных составах (четыре в большинстве и одну в меньшинстве).

«Нельзя рассчитывать, что спец-бригады принесут вам победу в каждом матче, вы должны также забивать при игре 5 на 5 - отметил нападающий «Бостона» Брэд Марчанд, кроме результативной игры отметившийся, как обычно, странным поведением в четвертом поединке, когда в одном из моментов он лизнул лицо форварда «Тампы Бэй» Райана Каллахэна.

28.04.2018. Первый матч серии. 19092 зрителей.
«Медведь» Брэд Марчанд в окружении «молний». 98-й номер - Михаил Сергачев (+)
«Тампа Бэй» - «Бостон» 2:6 (0:1, 2:2, 0:3)
0:1 - Бостон. Рик Нэш (Давид Пастрняк, Патрис Бержерон), 17:11 в большинстве
0:2 - Бостон. Патрис Бержерон (Давид Пастрняк, Брэд Марчанд), 20:42
1:2 - Тампа Бэй. Дэн Жирарди (Седрик Пакьетт, Виктор Хедмэн), 22:31
1:3 - Бостон. Рик Нэш (Дэвид Крейчи, Давид Пастрняк), 32:33
2:3 - Тампа Бэй. Михаил Сергачев (Брэйден Поинт, Янни Гурде), 33:22 в большинстве
2:4 - Бостон. Брэд Марчанд (Чарил МакАвой), 43:32
2:5 - Бостон. Патрис Бержерон (Брэд Марчанд, Давид Пастрняк), 50:11
2:6 - Бостон. Джэйк ДеБруск (Брэд Марчанд, Чарли МакАвой), 53:41 в пустые ворота.
Броски: 36-24 (11-13, 14-5, 11-6)
Вратари: Андрей Василевский - Туука Раск.
Штраф: 2-6. Большинство: 3(1) - 1(1).
Силовые приемы: 33-27. Блокированные броски: 6-21

Хоккеисты первой тройки «Бостона» Давид Пастрняк (0+4), Брэд Марчанд (1+3) и Патрис Бержерон (2+1), набрали в сумме 11 результативных баллов и помогли «Брюинз» начать серию с уверенной победы. Два гола добавил 33-летний Рик Нэш, лишь один раз отличившийся в семи матчах против «Торонто».

Новичок «Лайтнинг» Михаил Сергачев забил свой второй гол в плэй-офф при игре в большинстве в середине второго периода, в тот момент, когда у голкипера гостей Тууки Раста сломалось лезвие на коньке и он не практически не мог передвигаться в воротах.

30.04.2018. Второй матч серии. 19092 зрителей.
«Лайтнинг» Тайлер Джонсон оказывается на защитнике «Брюинз» Чарли МакАвом (+)
«Тампа Бэй» - «Бостон» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
1:0 - Тампа Бэй. Янни Гурде (Брэйден Поинт, Михаил Сергачев), 11:47 в большинстве
1:1 - Бостон. Чарил МакАвой (Патрис Бержерон, Брэд Марчанд), 18:30
2:1 - Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Брэйден Поинт, Ондрей Палат), 30:14
3:1 - Тампа Бэй. Ондрей Палат (Брэйден Поинт), 54:08
3:2 - Бостон. Тори Круг (Давид Пастрняк, Брэд Марчанд), 55:58
4:2 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Виктор Хедмэн), 59:34 в пустые ворота.
Броски: 31-20 (10-8, 8-5, 13-7).
Штраф: 12-14. Большинство: 4(1) - 3(0).
Силовые приемы: 42-24. Блокированные броски: 8-13

Брэйден Поинт, 22-летний нападающий «Тампы Бэй», установил новый личный рекорд зафиксировав 4 балла в кубковом поединке (1+3), и помог «Лайтнинг» сравнять счет в серии. Автором победной шайбы, своей третьей в карьере в плэй-офф, стал 27-летний чешский нападающий «молний» Ондрей Палат, сделавший счет 3:1 за 6 минут до конца матча великолепным броском под перекладину со средней дистанции.

Через пару минут после этого голкипер «Тампы Бэй» Андрей Василевский, в игре которого пока не чувствуется уверенности, пропустил легкую шайбу после броска Тори Круга, защитника «Брюинз», от правого бортика. Спустя несколько секунд, сраз после вбрасывания в центре площадки, нападающий гостей Брэд Марчанд вышел с Василевским один на один, однако не сумел нанести бросок получив удар по рукам клюшкой от Антона Стролмэна. Судьи оставили это нарушение без наказания.

«Я абсолютно не согласен с решением рефери, - заявил главный тренер «Бостона» Брюс Кассиди, - Они (судьи) повлияли на матч и это очень огорчает».

«Весь год судьи наказывали за такое, - сказал Марчанд, - И я думаю, что в этом моменте должен был бы назначен автоматический буллит, не говоря уже об удалении».
02.05.2018. Третий матч серии
Форвард «Тампы» Энтони Цирелли атакует ворота Тууки Раска (+)
«Бостон» - «Тампа Бэй» 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)
0:1 - Тампа Бэй. Ондрей Палат (Тайлер Джонсон, Антон Стролмэн), 1:47
0:2 - Тампа Бэй. Ондрей Палат (Виктор Хедмэн, Дэн Жирарди), 3:19
1:2 - Бостон. Патрис Бержерон (Давид Пастрняк, Рик Нэш), 14:12 в большинстве
1:3 - Тампа Бэй. Энтони Цирелли (Янни Гурде, Райан МакДона), 16:43
1:4 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Джей Ти Миллер, Виктор Хедмэн), 59:18 в большинстве в пустые ворота.
Броски: 29-37 (14-19, 8-11, 7-7).
Вратари: Туука Раск - Андрей Василевский.
Штраф: 27-19. Большинство: 1(1) - 5(1).
Силовые приемы: 36-26. Блокированные броски: 12-19.

Уже к началу четвертой минуты первого периода «Лайтнинг» повели 2:0, выбив боевой дух из «Брюинз» и их болельщиков. Обе шайбы у гостей забросил 26-летний чешский нападающий Ондрей Палат — первую, с близкой дистанции, с передачи Тайлера Джонсона, воспользовавшегося ошибкой защитника «Бостона» Мэтта Грзелчика, потерявшего диск из виду при его набросе в зону «медведей». Во второй раз Палат забил рикошетом от своей ноги, вовремя оказавшись на пятачке ворот соперников.

«Брюин» Патрис Бержерон отыграл одну шайбу на 15-й минуте в большинстве, на добивании, но спустя 1:31 Энтони Цирелли, 20-летний нападающий-новичок «Тампы Бэй», завершил быструю контр-атаку своей команды втроем против одного защитника, вернув «Лайтнинг» преимущество в две шайбы своим первым голом в карьере в плэй-офф.

В дальнейшем голкипер Андрей Василевский сохранил это преимущество для «молний» отразив в сумме 28 бросков, а Стивен Стэмкос поставил точку поразив пустые ворота «Бостона» под занавес встречи.

04.05.2018. Четвертый матч серии. 17565 зрителей.
После победной шайбы Дэна Жирарди в овертайме (+)
«Бостон» - «Тампа Бэй» 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт, 4:36
0:2 - Тампа Бэй. Никита Кучеров (Виктор Хедмэн, Стивен Стэмкос), 9:53 в большинстве
Штраф: 8-8. Большинство: 4(2) - 4(1).
Силовые приемы: 30-33. Блокированные броски: 19-24.

Наконец-то у «Лайтнинг» в этой серии отличился Никита Кучеров, увеличивший счет до  2:0 в пользу своей команды в середине первого периода, щелчком в одно касание из района правого круга вбрасывания.

По сравнению с третьем поединком, «Брюинз» на сей раз действовали гораздо эмоциональнее и агрессивнее. Благодаря спец-бригадам во главе с Патрисом Бержероном (два гола), Тори Кругом (две передачи), Брэдом Марчандом (две передачи), «медведи» дважды отличились в большинстве, забили один раз в меньшинстве и к 7-й минуте третьего периода повели 3:2.

За 7 минут до финальной сирены Никита Кучеров форсировал «Брюинз» потерять шайбу  в зоне обороны, сбив за воротами с ног защитника Чарли МакАвойя (свисток судьи в этом моменте почему то промолчал). Диск оказался у Джей Ти Миллера, который быстрым пасом нашел Стивена Стэмкоса, точно бросившего в одно касание с верхней дуги круга вбрасывания.

В результате команды доиграли до овертайма, где героем стал 34-летний защитник «Лайтнинг» Дэн Жирарди, почему то оказавшийся у ворот «Брюинз» в начале четвертой дополнительной минуты. Именно туда, на пятачок, послал шайбу из правого угла площадки форвард «молний» Алекс Киллорн, и после пары рикошетов, последнего от клюшки Жирарди, диск оказался за спиной Тууки Раска, голкипера «Бостона».

В своей клубной истории «Лайтнинг» выиграли все пять серии, в которых они вели 3-1. «Брюинз», в свою очередь, +0-23 в сериях в которых команда проигрывала после четырех поединков 1-3.

Кучеров вышел на второе место в истории «Тампы Бэй» с 53 результативными очками в плэй-офф (28+25 в 54 играх), обойдя Виснента Лекавалиера. Лидером остается Мартин Ст.Луи с 68 баллами (33+35 в 63 матчах).

06.08.2018. Пятый матч серии. 19092 зрителей.
Туука Раск и Андрей Василевский — приветствие после завершения серии (+)
«Тампа Бэй» - «Бостон» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
0:1 - Бостон. Дэвид Крейчи (Чарли МакАвой, Патрис Бержерон), 19:12 в большинстве
1:1 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт, 30:43
2:1 - Тампа Бэй. Ти Джей Миллер (Никита Кучеров, Стивен Стэмкос), 34:00 в большинстве
3:1 - Тампа Бэй. Антон Стролмэн (Виктор Хедмэн), 58:31 в пустые ворота.
Броски: 22-28 (7-9, 7-5, 8-14).
Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) - 3(1).
Силовые приемы: 37-29. Блокированные броски: 17-12.

Уступая 0:1, «Лайтнинг» переломили ход встречи двумя голами в течении трех с половиной минут в середине второго периода, удержав в дальнейшем победное преимущество и выиграв серию за пять матчей.

21-летний форвард «молний» Брэйден Поинт, ставший самым результативным в своей команде по ходу серии с 7 очками (3+4), сравнял счет на 31-й минуте, заставив «Бюринз» ошибиться в своей зоне, и переиграв Туука Раска с ближней дистанции. Три минуты спустя, при игре в большинстве, Ти Джей Миллер, 25-летний нападающий выменянный «Тампой» из «Нью Йорк Рэйнджерс» 26 февраля этого года, замкнул двух-ходовку с Никитой Кучеровым, точным броском с нижней дуги правого круга вбрасывания.

Для Миллера, проводивший 50-й кубковый матч в карьере, эта шайба стала первой победной в плэй-офф. Помог этому голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, отразивший 14 бросков «медведей» в третьем периоде, включая выход один на один Патриса Бержерона за 2 минуты до финальной сирены.

06.05.2018. 5-й матч. "Тампа Бэй" - "Бостон" 3:2
06.05.2018. Рукопожатия после завершения серии.