СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Анахайм" - "Сан Хосе"
+1-1-2 (+3-0-1)

04.11.2017. «Сан Хосе»-«Анахайм» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Уорд (52 мин) — Перри (7). Броски: 45-26. Вратари: Джонс — Миллер. Большинство: 3(0) — 1(0). . .
Йонас Донской склонил преимущество на сторону «Шаркс» в шестом раунде буллитов, 2-1. . . Эндрю Коглиано (Ана) стал четвертым хоккеистом в истории НХЛ проведшим 800 игр подряд.

20.11.2017. «Сан Хосе»-«Анахайм» 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Донской (4 мин, 49) — Перри (21), Ракелл (32). Броски: 42-30. Вратари: Джонс — Берра. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Сильнейший определился только в девятом раунде (3-4) буллитов после результативной попытки «дака» Энтони Верметта.

21.01.2018. «Анахайм» - «Сан Хосе» 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)
Голы: Ракелл (40 мин), Гецлаф (42) — Власич (14), Лабанк (24), Боедкер (34, 50), Торнтон (43), Мелкер Карлссон (56). Броски: 35-26. Вратари: Гибсон, Миллер — Делл. Большинство: 3(1) — 5(2).
. . Титул первой «звезды» получил голкипер «Шаркс» Аарон Делл, отразивший 33 броска, и улучивший личную статистику с конца ноября до +10-0-2. . . Джо Торнтон (СХ) забивший один гол и отдавший одну передачу, поднялся на 16-ю строчку в истории лиги с 1426 очками в карьере (397+1029), обойдя на один балл Брайана Тротье.

11.02.2018. «Анахайм» - «Сан Хосе» 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Каше (3 мин), Фоулер ( 47) — Кутюр (51), Майер (60). Броски: 37-39. Вратари: Гибсон — Джонс. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Сравняв счет за 54 секунды до финальной серине, «Шаркс» затем быстро склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов 2-0 в двух раундах благодаря результативным попыткам Джо Павелцки и Логана Кутюра, набравшего 2 очка в основное время (1+1).

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА ТИХООКЕАНСКОГО ДИВИЗИОНА

0 - 4
«АНАХАЙМ ДАКС»
«САН ХОСЕ ШАРКС»
12.04.2018 "Анахайм" - "Сан Хосе"0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
14.04.2018 "Анахайм" - "Сан Хосе"2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
16.04.2018 "Сан Хосе" - "Анахайм"8:1 (1:1, 4:0, 3:0)
18.04.2018 "Сан Хосе" - "Анахайм"2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

«Меркури Ньюз» от 19 апреля 2018 года.
«Шаркс» отправили «Дакс» на каникулы с 4-0.
18 апреля 2018 года. "Хроника Хоккея".

Довольно неожиданно, «Сан Хосе Шаркс» уверенно обыграли «Анахайм Дакс» в первом раунде плэй-офф всего за четыре поединка, 4-0 (3:0, 3:2, 8:1, 2:1), с общей разницей шайб 16:4.

Скорость, дисциплинировать и глубина состава, плюс надежная игра вратаря — все это вместе привело к безоговорочному успеху «Сан Хосе».

29-летний Логан Кутюр (2+3) и 33-летний Джо Павелцки (1+4) оказались самыми результативными у «акул» с 5 баллами каждый. По четыре очка зарегистрировали Томаш Херл, Эвандер Кэйн, выменянный по ходу сезона из «Буффало», и Маркус Соренсен, все 3+1. Ну а самым заметным в «Сан Хосе» конечно же стал голкипер Мартин Джонс, парировавший 97.0% атак противника, 128 из 132.

«С первого дня, я говорил, что для успеха нам нужно четыре хороших звена, - сказал наставник «Сан Хосе» Пит ДеБур, - В противостоянии первых троек, я предвидел, что у нас будут проблемы, по-этому  глубина нашего состава стала критической для победного результата».

Стареющие на глазах 32-летние лидеры «Дакс» Райан Гецлаф (0+2, коэффициент полезности минус -4, 18 минут штрафа), и Кори Перри (0+0, минус -5), ничем в серии не запомнились. Лучшими в составе «Анахайма» с 1+1 оказались защитник Хампус Линдхольм и форвард Якоб Силфверберг. Голкипер команды Джон Гибсон остановил только 88.9% бросков соперников, пропустив 13 шайб со 117 бросков.  Второй вратарь ветеран Райан Миллер отыграл 20 минут, парировав 9 бросков из 12 (75.0%).

«Все просто, мы не сумели наладить игру в атаке на том уровне, который нужен для успеха, и только в четвертом матче мы показали тот хоккей, на который настраивались,- сказал главный тренер «Анайхама» Рэнди Карлайл, - В тоже время четвертое звено соперников забивает в серии 6 шайб. Это много».

Конечно же, нельзя не заметить, что большую брешь в обороне «Дакс» образовала потеря ведущего защитника Кэма Фоулера, пропустившего всю серию с травмой «верхней части тела».

«Шаркс» во второй раз в своей истории выиграли серию со счетом 4-0. Впервые это произошло в 2013 году, в первом раунде плэй-офф против «Ванкувера».  38-летний лидер «Сан Хосе» нападающий Джо Торнтон, находящийся на больничном с конца января с травмой колена, не принимал участия в серии, хотя и появлялся на льду на пред-матчевых разминках.

12.04.2018. Первый матч серии. 17174 зрителей.
Защитник "Шаркс" Брент Бёрнс занимает позицию у своих ворот (+)
«Анахайм» - «Сан Хосе» 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Силовые приемы: 41-22. Блокированные броски: 13-20

Проведя 574 матча в регулярных сезонах НХЛ, 26-летний форвард «Шаркс» Эвандер Кэйн наконец-то дебютировал в плэй-офф и сразу отметился двумя заброшенными шайбами.

Первый гол, ставший для «Сан Хосе» победным, Кэйн забил в середине второго периода находясь в одиночестве прямо между двух кругов вбрасывания, спустя всего пол-минуты после того как нападающий «Дакс» Райан Кесле попал в штангу. Во второй раз чернокожий нападающий отличился через шесть минут, при атаке с ходу вдвоем с Джо Павелцки против одного защитника, переиграв голкипера «Анахайма» Джона Гибсона в ближнем «бою» после точной передачи партнера.

В итоге Кэйн стал всего четвертым хоккеистом в НХЛ за последние 20 лет (до него это сделали Александр Радулов в 2007, Майк Грин в 2008 и Габриэл Бурк в 2012 году), и первым в истории «Сан Хосе», забросившим две шайбы в своем первом матче плэй-офф.

Голкипер «Шакрс» Мартин Джонс зарегистрировал свой пятый «шат-аут» в карьере в кубковых поединках. . . В составе «Анахайма» отсутствовали два ведущих защитника — Кэм Фоулер с травмой верхней части тела, и Кевин Биекса после операции на левой руке в прошлом месяце. Но если Биекса готов будет вернуться в самое ближайшее время то Фоулер вряд ли сможет помочь своей команде в этой серии.

14.04.2018. Второй матч серии. 17430 зрителей.
"Айс гёрл" из Анахайма (+)
«Анахайм» - «Сан Хосе» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

1:0 - Анахайм. Якоб Силфверберг
(Хампус Линдхольм), 0:40
1:1 - Сан Хосе. Маркус Соренсен (Малкер Карлссон, Бренден Диллон), 9:41
1:2 - Сан Хосе. Логан Кутюр (Кевин Лабанк, Джо Павелцки), 14:41 в большинстве
1:3 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Миккел Боедкер, Логан Кутюр), 21:11
2:3 - Анахайм. Хампус Линдхольм (Райан Гецлаф, Райан Кеслер), 27:51 в большинстве
Броски: 30-35 (8-9, 11-13, 11-13).
Штраф: 8-6. Большинство: 2(1) - 3(1).
Силовые приемы: 24-20. Блокированные броски: 15-16.

Открыв счет с первого броска, «Дакс» не смогли развить своего успеха и потерпели второе поражение. Уже в первом периоде «Шаркс» вышли вперед, а на второй минуте второго периода Томаш Хертл прорвался к воротам соперника и броском из под защитника, с неудобной руки с дальнего пятачка, сделал счет 3:1 в пользу гостей. Эта шайба в итоге осталась для «Сан Хосе» победной.

Два результативных очка у гостей набрал Логан Кутюр (1+1). . . «Шаркс» в четвертый раз в своей истории выиграли первые два матча серии на выезде. Во всех предыдущих трех случаях они одерживали общие победы, в 1995 году на «Калгари» 4-3, в 2013 году над «Ванкувером» 4-0, и в 2016 году над «Лос Анжелесом» 4-1.

36-летний защитник Кевин Биекса вернулся в состав «Анахайма», залечив травму левой руки из-за которой он не играл с 12 марта.

16.04.2018. Третий матч серии. 17562 зрителей.
Джо Павелцки ищет счастья у ворот Джона Гибсона ("Дакс") (+)
«Сан Хосе» - «Анахайм» 8:1 (1:1, 4:0, 3:0)

1:0 - Сан Хосе. Логан Кутюр
(Миккел Боедкер), 3:44
1:1 - Анахайм. Рикард Ракелл (Брэндон Монтур, Райан Гецлаф), 13:40 в большинстве
2:1 - Сан Хосе. Йонас Донской (Эвандер Кэйн), 21:15
3:1 - Сан Хосе. Маркус Соренсен (Йонас Донской), 23:41
4:1 - Сан Хосе. Эрик Фер (Маркус Соренсен, Мелкер Карлссон), 33:43
5:1 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Джо Павелцки, Логан Кутюр), 36:49 в большинстве
6:1 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Тимо Майер, Йонас Донской), 50:04 в большинстве
7:1 - Сан Хосе. Эвандер Кэйн (Марк-Эдуард Власич, Логан Кутюр), 57:16 в большинстве
8:1 - Сан Хосе. Тимо Майер (Крис Терни, Кевин Лабанк), 59:36 в большинстве.
Броски: 36-46 (8-11, 16-19, 12-16).
Вратари: Мартин Джонс - Джон Гибсон (19 из 24, 39:43), Райан Миллер (9 из 12, 20:00)
Штраф: 8-28. Большинство: 8(4) - 3(1).
Силовые приемы: 24-44. Блокированные броски: 18-16.

Сразу шесть игроков хозяев площадки зарегистрировали по ходу встречи более двух очков, лучшим с 3 баллами стал Логан Кутюр (1+2), и «Шаркс» установили новый клубный рекорд результативности для матча плэй-офф, забив 8 шайб.

При счете 1:1, «Акулы» в начале второго периода провели две быстрые результативные атаки, воспользовавшись выходом двух нападающих против одного защитника. После этого хозяева полностью взяли инициативу в свои руки и довели цифры на табло до разгромных, к тому же наказав «Дакс» за недисциплинированную игру четырьмя голами в большинстве.

18.04.2018. Четвертый матч серии. 17562 зрителей.
«Шаркс» Дилан ДеМело «натыкается» на «дака» Ника Ритчи (+)
«Сан Хосе» - «Анахайм» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Силовые приемы: 28-27. Блокированные броски: 19-19

«Дакс» показали лучший хоккей в серии, однако уступив с минимальным счетом, проиграли серию 0-4, впервые с 1999 года.

«Мы играли с полной отдачей и пара удачных рикошетов могла бы привести к другому результату, - сказал капитан «Дакс» Райан Гецлаф, - Конечно, их голкипер (Мартин Джонс) действовал превосходно, останавливая нас раз за разом».

В середине третьего периода, когда «Дакс» наконец-то «пробили» Джонса и сравняли счет в матче (Эндрю Коглиано с пятачка), пыл гостей 76 секундами позднее сбил форвард «Шакрс» Томаш Хёртл, забросивший решающую шайбу рикошетом от свой ноги, после броска Марк-Эдуарда Власича от синей линии.

По ходу матча судьи не засчитали два гола «Дакс» в большинстве — в первом периоде усмотрев положение вне игры, во втором уже после истечения игрового времени.

Для 24-летнего Хертла его гол стал третьим победным в плэй-офф в карьере и вторым в серии. . . Джонс, доведший «Шаркс» до финала Кубка Стэнли в 2016 году, получил титул первой «звезды» поединка с 30 «сэйвами». В своей карьере он во второй раз выиграл четыре кубковых встречи кряду.

12.04.2018. 1-й матч. "Анахайм" - "Сан Хосе" 0:3.
14.04.2018. 2-й матч. "Анахайм" - "Сан Хосе" 2:3.
16.04.2018. 3-й матч. "Сан Хосе" - "Анахам" 8:1.
18.04.2018. 4-й матч. "Сан Хосе" - "Анахам" 2:1.
Рукопожатия после завершения серии.

россинян нет

Перед началом серии

По итогам завершившегося регулярного чемпионата, в пятый раз в истории НХЛ все три калифорнийские команды получили право выступить в плйэ-офф. На протяжении последних 8 розыгрышей Кубка Стэнли, представитель из Калифорнии обязательно играл в финале Западной  конференции на третьей этапе. . . Райан Гецлаф (121 матч, 37+81) и Кори Перри (114 матчей, 36+53) остаются самыми опытными хоккеистами в плэй-офф у «Анахайма». В составе «Шаркс» наибольшее количество кубковых игр провел Джон Торнтон — 160 (27 голов, 97 передач). Также более 100 поединков сыграли Пол Мартин (115, 6+40), Марк-Эдуард Власич (114, 3+26) и Джо Павелцки (111, 42+41).