СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Бостон" - "Торонто"
+1-2-1 (+3-1-0)

10.11.2017. «Торонто» - «Бостон» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: ван Римсдайк (20 мин, 59), Марло (62) — Бержерон (16), Пастрняк (55). Броски: 33-35. Вратари: Андерсен — Худобин. Большинство: 5(1) — 4(1). . . Ровно за 60 секунд до конца основного времени Джэймс ван Римсдайк во второй раз в матче поразил ворота Антона Худобина, сравняв для «Мэйпл Лифз» счет в поединке, после чего, уже в овертайме, победный гол забил ветеран Патрик Марло. . . Никита Зайцев (Тор) зарегистрировал одну результативную передачу. . . Остин Мэттьюз (Тор) пропустил вторую игру подряд с травмой верхней части тела.

11.11.2017. «Бостон» - «Торонто» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Ватрано (16 мин) — Марнер (9), ван Римсдайк (15), Райлли (47), Марло (59). Броски: 39-25. Вратари: Раск — МакИлхинни. Большинство: 4(0) — 3(1). . . «Мэйпл Лифз» выиграли в четвертый раз кряду несмотря на 39 бросков соперника, что стало повторением наихудшего показателя для команды в текущем сезоне. . . Три «кленовых листа» закончили матч с 1+1 — Митчелл Марнер, Морган Райлли и Джэймс ван Римсдайк.

03.02.2018. «Бостон» - «Торонто» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Бержерон (5 мин), Пастрняк (30), Круг (37), Шаллер (59 мину в пустые ворота) — Марнер (9). Броски: 30-24. Вратари: Раск — Андерсен. Большинство: 3(2) — 4(1). . . Дэвид Патрняк (Бос), чей гол стал для хозяев льда победным, продлил личную результативную серию до 8 матчей (4+6).

24.02.2018. «Торонто» - «Бостон» 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)
Голы: Марнер (8 мин), Кадри (11, 40), Ханси (59) — Марчанд (7, 16), ДеБруск (22). Броски: 36-23. Вратари: Андерсен — Раск. Большинство: 3(2) — 2(0). . . Четыре очка Митчелла Марнера (1+3) и решающий гол Рон Хайнси за 1:23 до конца третьего периода принесли «Лифз» 9-ю победу кряду на домашнем льду, что стало повторением клубного рекорда. Кроме того «листья» впервые в своей истории выиграли 10 поединков на протяжении февраля (+10-2-0).

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА АТЛАНТИЧЕСКОГО ДИВИЗИОНА

4 - 3
«БОСТОН БРЮИНЗ»
«ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФЗ»
12.04.2018 "Бостон" - "Торонто"5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
14.04.2018 "Бостон" - "Торонто"7:3 (4:0, 1:2, 2:1)
16.04.2018 "Торонто" - "Бостон"4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
19.04.2018 "Торонто" - "Бостон"1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
21.04.2018 "Бостон" - "Торонто"3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
23.04.2018 "Торонто" - "Бостон"3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
25.04.2018"Бостон"-""Торонто"7:4 (3:2, 0:2, 4:0)

"Торонто Сан" от 26 апреля 2018 года.
«Брюинз» снова проявили волю к победе в седьмом матче серии против «Лифз».
25 апреля 2018 года. «Хроника Хоккея».

Пять лет назад «Бостон Брюинз» стали первой командой в истории лиги, ликвидировавший дефицит в три шайбы в седьмом матче серии плэй-офф и одержав победу в овертайме. Тогда проигравшими остались «Торонто Мэйпл Лифз». В этом розыгрыше Кубка Стэнли, «медведи» оказались первыми за все время существования НХЛ трижды отыгравшимися по ходу седьмой встречи и выигравшими в основное время, забив 4 безответные шайбы в третьем периоде. И снова им противостояли «Лифз», по ходу серии выровнявшие положение с 1-3.

В итоге, начиная с 1969 года «Брюинз» обыграли «Торонтоз» в серии плэй-офф в пятый раз подряд, на сей раз 4-3 (5:1, 7:3, 2:4, 3:1, 3:4, 1:3, 7:4).

Первая тройка «Бостона»: Брэд Марчанд (3+6) - Патрис Бержерон (1+7) - Дэвид Пастрняк (5+8), часто доминировала на льду, набрав в сумме 30 очков. 21-летний чех Пастрняк стал лучшим в команде, 29-летний Марчанд разделил второе место с защитником Трои Кругом (2+7) с 9 баллами.

Статистика 31-летнего финского голкипера «медведей» Тууки Раска оставила желать лучшего — всего 89.9% отраженных бросков (169 из 188), но оказалась все же лучше чем у основного вратаря «Лифз» 28-летнего датчанина Фредерика Андерсена, 89.6% (198 парированных бросков из 221).

В атаке у «Торонто» отличился 20-летний Митч Марнер, зарегистрировавший 9 очков (2+7). По 5 набрали 38-летний ветеран Патрик Марло (4+1) и 24-летний защитник Райлли Морган.

Провалил серию 20-летний Остин Мэттьюз, лучший новичок НХЛ прошлого года. Молодой форвард, показавший лучший результат среди «Мэйпл Лифз» в регулярном сезоне с 34 голами, в семи матчах серии забил всего один гол и добавил одну передачу.

12.04.2018. Первый матч серии. 17565 зрителей.
В борьбе ветераны - Патрик Марло (Торонто) и Здено Чара (Бостон) у ворота Туукки Раска (+)

Броски: 40-27 (9-7, 16-11, 15-9).
Вратари: Туукка Раск - Фредерик Андерсен.
Штраф: 6-21. Большинство: 6(3) - 3(0).
Силовые приемы: 37-42. Блокированные броски: 8-15.

Трижды отличившись при численных преимуществах, «Брюинз» начали серию с довольно уверенной победы. Решающий гол, при счете 1:1, с пятачка, забил 32-летний ветеран «Бостона» Дэвида Бэйкс за 4 минуты до конца второго периода. Лучшим в составе хозяев оказался Давид Пастрняк с 3 баллами (1+2).

На 9-й минуте заключительного периода удаление до конца матча получил форвард «Лифз» Назем Кадри, за удар в спину «брюина» Томаса Уингелса. Последний, находившийся в этот момент на коленях, ударился головой об бортик и не смог продолжить игру.

14.04.2018. Второй матч серии. 17565 зрителей.
Давид Пастрняк с тремя шайбами "хет-трика" (+)
«Бостон» - «Торонто» 7:3 (4:0, 1:2, 2:1)

6:2 - Бостон. Давид Пастрняк (Патрис Бержерон, Брэд Марчанд), 52:34
6:3 - Торонто. Джэймс ван Римсдайк (Андреас Джонссон, Митчелл Марнер), 54:53 в большинстве
7:3 - Бостон. Давид Пастрняк (Брэд Марчанд, Патрис Бержерон), 58:24
Броски: 28-33 (8-6, 14-16, 6-11),
Вратари: Туукка Раск - Фредерик Андерсен (2 из 5, 12:13), Куртис МакИлхинни (19 из 23, 47:22).
Штраф: 10-8. Большинство: 4(2) - 4(1).
Силовые приемы: 34-28. Блокированные броски: 15-4.

Четыре безответные шайбы хозяев площадки в первом периоде предрешили исход встречи.

Чешский форвард «Брюинз» Давид Пастрняк (3+3) стал третьим хоккеистом в истории клуба набравшим 6 очков в кубковом поединке. До него такой результат показывали только Фил Эспозито (4+2 в 1969 в матче против «Торонто») и Рик Меддлтон (2+4 в 1983 году в матче против «Буффало»).

Пастрняк (21 год 324 дня) также стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ зарегистрировавшим по крайней мере 6 баллов в матче плэй-офф, отобрав рекорд у Уэйна Гретцки (22 года 81 день). По сумме двух игр у чеха набрал в сумме 9 очков (4+5), что также стало повторением рекорда НХЛ.

Кроме Пастрняка у «Бостона» отличились Патрис Бержерон и Брэд Марчанд, по 0+4 у каждого, и защитник Тори Круг 0+3. . . «Мэйпл Лифз» провели матч без Назема Кадри, получившего дисквалификацию на три игры за удар голову Томаса Уинглеса в первом поединке.

16.04.2018. Третий матч серии. 19663 зрителей.
Хоккейные пируэты - Рик Нэш (Бостон) и Джэймс ван Римсдайк (Торонто) (+)
«Торонто» - «Бостон» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Броски: 30-42 (12-8, 11-16, 7-18).
Вратари: Фредерик Андерсен - Туукка Раск.
Штраф: 4-4. Большинство: 1(1) - 1(0).
Силовые приемы: 38-26. Блокированные броски: 19-22.

Дубль Патрик Марло, вышедшего на 16-е место в истории лиги с 70 голами, помог «Лифз» отыграть один матч в серии. Марло (38 лет 213 дней) стал самым возрастным игроком в истории «Торонто» отличившимся в кубковом поединке, отобрав рекорда у Норма Уллмэна (38 лет 109 дней, забил в 1974 году в матче против «Бостона»).

При счете 2:2, в конце второго периода, переломную шайбу для «Лифз» забросил Остон Мэттьюз, поразив ворота «Бостона» с довольно острого угла, с нижней дуги левого круга вбрасывания.

Голкипер «листьев» Фредерик Андерсен, пропустивший 8 шайб с 45 бросков в первых двух матчах серии (82.2%), остановил 40 атак «Брюинз», включая бросок Дэвида Пастрянка в конце поединка, когда он успел на удачу выставить клюшку в отрытый угол ворот. Пастрняк, набравший 9 очков в двух первых играх, упустил две возможности сделать счет 3:3 в начале третьего периода, вначале угодив в штангу, а затем не сумев переиграть Андерсена при выходе с ним один на один.

19.04.2018. Четвертый матч серии. 19689 зрителей.
Морган Райлли (Торонто) пытается оседлать «медведя» Брэда Марчанда (+)
«Торонто» - «Бостон» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

0:1 - Бостон. Тори Круг
(Кевэн Миллер, Давид Пастрняк), 0:28
1:1 - Торонто. Томаш Плеканец (Патрик Марло, Митчелл Марнер), 7:43
1:2 - Бостон. Брэд Марчанд (Давид Пастрняк, Адам МакКуад), 36:55
1:3 - Бостон. Джэйк ДеБруск (Дэвид Крейчи), 44:17
Броски: 32-21 (12-7, 10-9, 10-5)
Вратари: Фредерик Андерсен - Туука Раск.
Штраф: 0-2. Большинство: 1(0) - 0(0)
Силовые приемы: 26-40. Блокированные броски: 9-27

31 «сэйв» Тууки Раска, и четвертый решающий гол в карьере в кубковых матчах Брэда Марчанда, принесли «Брюинз» третью победу в серии. Марчанд забил за 3 минуты до конца второго периода, поразив практически пустые ворота «Лифз» после прекрасной передачи от Давида Пастрняка после выхода вдвоем с партнером против одного защитника соперников.

В третьем периоде «медведи» довольно быстро увеличили свое преимущество до 3:1, снова воспользовавшись выходов два на одного, и судьба встречи была предрешена.

Раск одержал свою 33-ю вторую победу в плэй-офф, обойдя Фрэнка Бримсека (32 выигранных матча) и выйдя на третье место в истории «Брюинз». . . 21-летний Пастрняк дважды выступил в роли ассистента и упрочил свое лидирующее положение среди самых результативных игроков в текущем розыгрыше Кубка Стэнли с 11 очками (4+7).

В составе «Бостона» отсутствовал один из ведущих форвардов Патрис Бержерон, у «Торонто» вторую игру подряд с травмой «нижней части тела» пропустил Лео Комаров.

21.04.2018. Пятый матч серии. 17565 зрителей.
Фредерик Андерсен останавливает очередную атаку "Брюинз" (+)
«Бостон» - «Торонто» 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)

Броски: 45-21 (15-6, 10-10, 20-5).
Вратари: Туука Раск (9 из 13, 31:55), Антон Худобин (8 из 8, 26:37) - Фредерик Андерсен.
Штраф: 6-16. Большинство: 6(1) - 1(1).
Силовые приемы: 28-28. Блокированные броски: 8-22.

Имея более чем двукратное превосходство в бросках по воротам, «Брюинз» не сумели завершить серию за пять матчей. «Лифз», забившие две шайбы в первом периоде, увеличили свое преимущество до 4:1 еще двумя голами в течении 1:19 в середине второй двадцатиминутки, и в дальнейшем удержали победный счет.

Датский голкипер «Торонто» Фредерик Андерсон в пятый раз в карьере (и во второй раз в этой серии) отразил 40 или бросков в матче плэй-офф, по 1+1 у гостей набрали Тайлер Бозак и Джэймс ван Римсдайк, чей гол, забитый в большинстве с пары метров под перекладину, над плечом Тууки Раска, стал в итоге решающим.

«Кленовые листья» Коннор Браун и Андреас Джонссон открыли счет своим заброшенным шайбам в карьере в плэй-офф. . . Второй голкипер «медведей» Антон Худобин, вышедший на замену в середине второго периода, дебютировал в кубковом поединке, отразив в оставшееся время все 8 бросков соперников.

Патрис Бержерон, пропустивший предыдущую игру с травмой «верхней части тела» вернулся в состав «Бостона»; у «Торонто» появился Назем Кадри, «отсидевший» трех-матчевую дисквалификацию. Кадри отметил свое появление в составе «Лифз» голевой передачей, выведя в первом периоде Джонсона один на один с Раском.

23.04.2018. Шестой матч серии. 19604 зрителей.
Никита Зайцев "стережёт" "пятачок" у ворот Фредерика Андерсена (+)
«Торонто» - «Бостон» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

0:1 - Бостон. Джэйк ДеБруск (Дэвид Крейчи), 21:02
1:1 - Торонто. Уилльям Нюландер (Назем Кадри, Никита Зайцев), 21:37
2:1 - Торонто. Митчелл Марнер (Томаш Плеканец, Рон Хэйнси), 33:25
3:1 - Торонто. Томаш Плеканец (Митчелл Марнер, Никита Зайцев), 58:46 в пустые ворота.
Броски: 30-33 (10-17, 12-9, 8-7)
Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 23-23. Блокированные броски: 23-6

И снова лучшим в составе «Торонто» стал датский голкипер Фредерик Андерсен, на сей раз отразивший 32 броска соперников. В атаке у «Листьев» отличились Митчелл Марнер (1+1), Томаш Плеканец (1+1), и Никита Зайцев (0+2), набравшие по два очка каждый.

20-летний Марнер, продливший личную результативную серию до 5 матчей (2+6), забил переломный гол в середине второго периода при сете 1:1, точно бросив по воротам Тууки Раска с неудобной руки с нижней дуги левого круга вбрасывания.

26-летний Зайцев, проводивший 10-й кубковый поединок в карьере, зарегистрировал свои первые баллы в плэй-офф, а также впервые заработал коэффициент полезности плюс +2.

При счете 1:1, на 4-й минуте второго периода судьи не засчитали гол «Мэйпл Лифз», когда Зак Хаймэн, пославший шайбу в ворота, до этого в игровом контракте помешал Тууке Раску, голкиперу «Бостона», выбив у того из рук клюшку. . . За 6 минут до конца основного времени «Брюинз» получили шанс сравнять счет после удаления Марнера за задержку игры, но так не сумели найти путей к воротам Андерсена.

Перед началом матча хоккеисты и болельщики почтили минутой молчание 10 жертв трагедии в Торонто, погибших несколько часов до начала игры когда мини-ван въехал в толпу людей в центре города.

25.04.2018. Седьмой матч серии. 17565 зрителей.
Голкиперы серии Туука Раск и Фредерик Андерсен(+)
«Бостон» - «Торонто» 7:4 (3:2, 0:2, 4:0)

0:1 - Торонто. Патрик Марло (Джэйк Гардинер, Уилльям Нюландер), 2:05 в большинстве
6:4 - Бостон. Давид Пастрняк (Патрис Бержерон, Брэд Марчанд), 51:39
7:4 - Бостон. Брэд Марчанд (Райли Нэш, Здено Чара), 59:09 в пустые ворота.
Броски: 36-24 (12-10, 13-6, 11-8).
Вратари: Туука Раск - Фредерик Андерсен.
Штраф: 8-8. Большинство: 2(1) - 2(1).
Силовые приемы: 33-31. Блокированные броски: 9-10

Пять лет назад «Брюинз» стали первой командой в истории НХЛ, отыгравший три шайбы в седьмом матче серии и вырвав победу в овертайме (также против «Торонто»), теперь «медведи» стали первым клубом выигравшим седьмой поединок в основное время, трижды по ходу встречи уступая в счете.

После «голевой перестрелки» с «Лифз» в первой половине матча, «Брюинз» ударно провели заключительную треть, забив четыре безответные шайбы и добившись уверенной победы.

Голкипер «Торонто» Фредерик Андерсен, блиставший в предыдущих двух матчах, на сей раз сыграл не удачно, не выручив свою команду. На 42-й минуте защитник «Бостона» Тори Круг сравнял счет прямым щелчком от синей линии, на 46-й минуте форвард-новичок Джэйк ДеБруск вывел хозяев вперед, протолкнув шайбу между щитков Андерсена при атаке с ходу по правому флангу.

21-летний уроженец Эдмонтона ДеБруск закончил поединок с дублем и своим первым победным голом в кубковом поединке. По три очка у «Брюинз» набрали Патрис Бержерон (1+2) и Дэвид Крейчи (0+3)
.

Для «Бостона» этот седьмой матч стал 26-м в истории клуба (рекорд НХЛ), в котором команда одержала 14 победу (повторение наивысшего показателя в истории лиги).

Форвард «Торонто» Патрик Марло (38 лет 222 дней) стал вторым наиболее возрастным хоккеистом в истории НХЛ сделавшим дубль в седьмой игре. Старше него две шайбы в седьмом поединке забивал только Никлас Линдстрем (39 лет 364 дней) в 2010 году в ворота «Финикса».

12.04.2018. 1-й матч. "Бостон" - "Торонто" 5:1
12.04.2018. 1-й матч. Силовой прием от Назема Кадри.
14.04.2018. 2-й матч. "Бостон" - "Торонто" 7:3
14.04.2018. 2-й матч. "Хет-трик" Давида Пастрняка.

Перед началом серии

По ходу регулярного сезона обе команды довольно эффективно игра в большинстве — у «Брюинз» процент реализации составил 23.6% (61 из 259), у «Мэйпл Лифз» - 25.0% (56 из 224). . . В четырех встречах с «Бостоном» по ходу чемпионата 2017-18 гг нападающий «листьев» Митч Марнер отметился сразу 9 результативным баллами (3+6).