СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Тампа Бэй" - "Нью Джерси"
+0-2-1 (+3-0-0)

17.10.2017. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 5:4 Б (3:2, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Стэффорд (3 мин, 56), Палмери (17), Гиббонс (20) — Наместников (8), Палат (13), Кучеров (35), Стэмкос (38). Броски: 34-37. Вратари: Шнайдер — Будай. Большинство: 4(1) — 5(1). . .
Единственную результативную попытку в серии буллитов сделал «дэвил» Кайл Палмери в третьем раунде. . . Никита Кучеров забил забил уже в 7-м матче подряд на старте чемпионата, а также один раз выступил в роли ассистента. Две голевые передачи у Михаила Сергачева, третью шайбу в сезоне забросил Владислав Наместников (ТБ).

17.02.2018. «Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Голы: Куниц (13 мин), Поинт (23), Стэмкос (46) — Ловджой (3), Хишер (24), Зача (27), Вуд (42). Броски: 51-28. Вратари: Василевский — Лак. Большиство: 6(2) - 3(0) . . .
Эдди Лак, 30-летний голкипер из Швеции, установил личный рекорд в НХЛ отразив 48 бросков по ходу матча, и, в награду, зарегистрировал свою первую победу в составе «Дэвилз». . . Никита Кучеров и Михаил Сергачев (оба ТБ) отдали по одной результативной передаче каждый.

24.03.2018. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Хишер (18 мин), Палмери (31) — Палат (45). Броски: 31-36. Вратари: Кинкэйд — Василевский. Большинство: 1(0) — 2(1). . . .
Голкипер «Дэвилз» Кит Кинкэйд переиграл Андрея Василевского, парировав 35 бросков из 36-ти . . . Кайл Палмери (НД) забил 25-й победный гол в карьере. . . Михаил Сергачев (ТБ) один раз выступил в роли ассистента.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА АТЛАНТИЧЕСКОГО ДИВИЗИОНА

4 - 1
«ТАМПА БЭЙ ЛАЙТНИНГ»
«НЬЮ ДЖЕРСИ ДЭВИЛЗ»
12.04.2018 "Тампа Бэй" - "Нью Джерси"5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
14.04.2018 "Тампа Бэй" - "Нью Джерси"5:3 (1:1, 4:1, 0:1)
16.04.2018 "Нью Джерси" - "Тампа Бэй"5:2 (0:0, 1:1, 4:1)
18.04.2018 "Нью Джерси" - "Тампа Бэй"1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
21.04.2018 "Тампа Бэй" - "Нью Джерси"3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

"Тампа Бэй Таймз" от 22 апреля 2018 года.
Кучеров, «Лайтнинг» «прошли» «Дэвилз» за пять матчей.
21 апреля 2018 года. «Хроника Хоккея».

Уверенно обыграв «Нью Джерси Дэвилз» в пяти матчах 4-1 (5:2, 5:3, 2:5. 3:1, 3:1), «Тампа Бэй Лайтнинг» в третий раз за последние четыре года вышли во второй раунд плэй-офф.

24-летний нападающий «молний» Никита Кучеров, финишировавший третьим в НХЛ в регулярном сезоне со 100 очками, установил новый клубный рекорд набрав по ходу одной серии 10 баллов (5+5). Шесть очков (1+5) добавил капитан клуба Стивен Стэмкос, пять (4+1) нападающий Алекс Киллорн.

Возвращаясь к Кучерову, нужно отметить его чистый силовой прием в четвертой встрече против одного из ведущих защитников соперников Сэми Ватанена, выбившая последнего из строя и вынудившая его пропустить пятый матч.

Голкипер «Тампы Бэй» 23-летний Андрей Василевский выиграл свою первую серию плэй-офф в роли стартового вратаря, отразив в сумме 159 бросков из 149-ти (94.1%).

У «Дэвилз», которые впервые пробились в розыгрыш Кубка Стэнли с 2012 года, когда они дошли до главного финала, лучшую игру показал 26-летний Тэйлор Холл — 6 очков (2+4). Выделялся и 23-летний защитник-новичок Уилл Бутчер — гол и три передачи.

Основной голкипер Кори Шнайдер (+1-2) надежно провел три последних матча, остановив 95.0% атак соперника (113 бросков из 119-ти). Игравший в первых двух поединках Кит Кинкэйд действовал не очень уверенно — 9 пропущенных шайб с 46 бросков (80.4%).

«Борьба в серии шла с первого вбрасывания и до самого конца, мы просто чаще забивали в нужное время, вели в счете, и удерживали преимущество,» - подвел итог главный тренер «Тампы Бэй» Джон Купер.

Нужно отметить, что в этой серии «Лайтнинг» трижды выиграли на своем льду, где они одержали 29 побед в регулярном чемпионате, что стало третьим показателем во всей НХЛ.

12.04.2018. Первый матч серии. 19092 зрителей.
Брэйдон Кобурн (Тампа Бэй) попадает под силовой прием Блэйка Коулмэна (+)
«Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

1:0 - Тампа Бэй. Ондрей Палат
(Тайлер Джонсон, Райан МакДона), 15:00
2:0 - Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Ондрей Палат, Брэйден Поинт), 19:31
3:0 - Тампа Бэй. Янни Горде (Ондрей Палат, Михаил Сергачев), 21:54 в большинстве
3:1 - Нью Джерси. Тэйлор Холл, 33:55
3:2 - Нью Джерси. Трэвис Зайжак (Тэйлор Холл, Уилл Бутчер), 49:35 в большинстве
4:2 - Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Янни Горде), 52:14
5:2 - Тампа Бэй. Никита Кучеров, 58:48 в пустые ворота.
Броски: 32-31 (13-11, 7-15, 12-5).
Вратари: Андрей Василевский - Кит Кинкэйд.
Штраф: 4-2. Большинство: 1(1) - 2(1).
Силовые приемы: 35-36. Блокированные броски: 15-16.

Забросив три шайбы, все с «пятачка», к исходу 22-й минуты, «Лайтнинг» удержали в дальнейшем свое преимущество. Отличилась тройка Ондрей Палат — Тайлер Джонсон — Брэйден Поинт, чаще всего выходившая против первого звена «Дэвилз», что не помешало ей самой забить два гола. 27-летний чех Палат стал лучшим в своей команде с 3 баллами (1+2).

«Нам нужно начинать играть с первой минуты, и помнить, что у соперника опасны не только Стэмкос и Кучеров, - сказал лидер «Дэвилз» Тэйлор Холл, набравший 2 очка (1+1) в своем первом поединке в плэй-офф в карьере.

Стивен Стэмкос вернулся в состав «молний» после трех пропущенных матчей в конце регулярного сезона. . . Михаил Сергачев (ТБ) отметил дебют в кубковых матчах результативной передачей. . . Голкипер «Дэвилз» Кит Кинкэйд потерпел первое поражение в основное время с 18 марта, после завершения регулярного сезона с +7-0-1.

14.04.2018. Второй матч серии. 19092 зрителей.
Андрей Василевский отражает очередной бросок "Дэвилз" (+)
«Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 5:3 (1:1, 4:1, 0:1)

1:0 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт
(Ондрей Палат, Райан МакДона), 12:15
1:1 - Нью Джерси. Нико Хишер, 13:38
2:1 - Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Никита Кучеров, Стивен Стэмкос), 23:14 в большинстве
3:1 - Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Райан МакДона, Брэйден Поинт), 24:36
4:1 - Тампа Бэй. Никита Кучеров, 26:01
5:1 - Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Джей Ти Миллер, Никита Кучеров), 33:12 в большинстве
5:2 - Нью Джерси. Сэми Ватанен (Энди Грин, Кори Шнайдер), 39:34
5:3 - Нью Джерси. Блэйк Коулмэн (Трэвис Зайжак, Джон Моор), 51:57
Броски: 25-44 (6-10, 10-15, 9-19).
Вратари: Андрей Василевский - Кит Кинкэйд (10 из 15, 33:12), Кори Шнайдер (10 из 10, 24:31).
Штраф: 10-10. Большинство: 3(2) - 3(0).
Силовые приемы: 35-36. Блокированные броски: 10-11.

Впервые за свою свою историю «Лайтнинг» забросили четыре шайбы по ходу одного периода, в течении 10 минут во второй трети, и довели матч до второй победы в серии. Первые три гола из этих четырех «молнии» забили за 2:47 всего с четырех бросков. Дубль оформил 28-летний канадец Алекс Киллорн, три очка у Никиты Кучерова (1+2), чей гол оказался в итоге решающим.

Кучерову помог отличиться защитник «Дэвилз» Сэми Ватанен, подправивший шайбу в свои ворота с пятачка после передачи российского форварда «Тампы Бэй» из левого угла площадки.

Швейцарский форвард Нико Хишер стал самым молодым игроком в истории «Нью Джерси» забившим в плэй-офф (19 лет, 100 дней). . . Райан Каллахэн (Тампа Бэй) покинул площадку во втором периоде с травмой «верхней части тела». . . Кит Кинкэйд, голкипер «Дэвилз», отправился на скамейку запасных после пяти пропущенных шайб с 15 бросков (66.7%). . .Андрей Василевский (ТБ) показал второй лучший личный результат в карьере в кубковом поединке с 41 отраженным броском.

16.04.2018. Третий матч серии. 16514 зрителей.
Помощник судьи оттаскивает от драки разбушевавшегося Михаила Сергачева (Тампа Бэй) (+)
«Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)

1:1 - Нью Джерси. Тэйлор Холл, 32:24
1:2 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Никита Кучеров, Алекс Киллорн), 40:38 в большинстве
2:2 - Нью Джерси. Уилл Бутчер (Тэйлор Холл, Кайл Палмери), 44:03 в большинстве
3:2 - Нью Джерси. Стефан Ноесен (Тэйлор Холл, Энди Грин), 52:55
4:2 - Нью Джерси. Блэйк Коулмэн, 59:02 в пустые ворота.
5:2 - Нью Джерси. Бен Ловджой, 59:22 в пустые ворота.
Броски: 41-36 (8-12, 13-16, 20-8).
Вратари: Кори Шнайдер - Андрей Василевский.
Штраф: 64-66. Большинство: 7(1) - 5(2).
Силовые приемы: 33-34. Блокированные броски: 9-8.

Дважды «Лайтнинг» выходили вперед по ходу встречи, оба раза благодаря голам в большинстве, но на сей раз «Дэвилз» сумели отыграться.

Также при численном преимуществе, на 5-й минуте третьего периода, 23-летний защитник-новичок Уилл Бутчер сравнял счет 2:2 дальним броском, после чего за 7:05 до финальной сирены, 25-летний американский форвард «Нью Джерси» Стефан Ноесен точно щелкнул в одно касание с передачи Тэйлора Холла со средней дистанции. И для Ноесена, и Бутчера эти шайбы стали первыми в их карьерах в кубковых поединках. Кстати Бутчер отличился когда «Лайтнинг» получили штраф за превышение численного состава на льду.

Холл завершил матч с 3 очками (1+2) и «Дэвилз» одержали свою первую победу в плэй-офф с 2012 года. 32-летний голкипер Кори Шнайдер, впервые в серии начавший игру в воротах «Нью Джерси» с самого начала, выиграл свой второй кубковый поединок в карьере, и первый в составе «дьяволов». . . Никита Кучеров (ТБ) отметился двумя голевыми передачи и остается самым результативным в серии с 6 очками (2+4). . . За 23 секунды до финальной сирены на льду возникла небольшая потасовка, в результате которой судьи выписали 10-минутные удаления всем 10 полевым игрокам (пять из «Нью Джерси», пять из «Тампы Бэй» включая Михаила Сергачева).

18.04.2018. Четвертый матч серии. 16514 зрителей.
Никита Кучеров ведет борьбу за шайбу с Кайлом Палмери (+)
«Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

1:0 - Нью Джерси. Кайл Палмери (Уилл Бутчер, Тэйлор Холл), 8:23 в большинстве
1:1 - Тампа Бэй. Джей Ти Миллер (Никита Кучеров, Стивен Стэмкос), 11:30
1:2 - Тампа Бэй. Никита Кучеров (Брэйдон Кобурн, Джей Ти Миллер), 15:02
1:3 - Тампа Бэй. Никита Кучеров (Джей Ти Миллер), 58:52 в пустые ворота.
Броски: 28-37 (13-12, 5-12, 10-13)
Штраф: 12-14. Большинство: 6(1) - 5(0).
Силовые приемы: 25-19. Блокированные броски: 10-10.

Результативная игра первой тройки «Лайтнинг» (Джей Ти Миллера, Стивена Стэмкоса и Никита Кучеров) помогла «Тампе» добиться волевой победы и повести в серии 3-1. Кучеров (2+1) и Миллер (1+2) набрали по три очка каждый, при этом первая шайба Кучерова, заброшенная броском из под защитника с дальнего пятачка в конце первого периода, стала для гостей решающей.

Голкипер «молний» Андрей Василевский отразил 27 бросков из 28-ми и получил титул первой «звезды» встречи. . . Кучеров вышел на второе место в истории «Тампы Бэй» с 26 кубковыми голами.

«Куч (Кучеров) сегодня хорошо размял свои мышцы, - сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер, - Он всегда динамичен в большинстве, но сегодня он был лучшим на льду».

Однако, вполне возможно, что Кучерова ждет дисквалификация за силовой прием против ведущего защитника «Дэвилз» Сэми Ватанена в первом периоде. Россиянин, конечно же, не хотел травмировать соперника, но его плечо угодило прямо в голову Ватанену, который после этого не смог продолжить игру.

21.04.2018. Пятый матч серии. 19029 зрителей.
Главный тренер "Лайтнинг" Джон Купер приветствует болельщиков команды (+)
«Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

1:0 - Тампа Бэй. Михаил Сергачев (Энтони Цирелли), 8:07
2:0 - Тампа Бэй. Никита Кучеров (Антон Стролмэн, Стивен Стэмкос), 52:27
2:1 - Нью Джерси. Патрик Марун (Кайл Палмери, Уилл Бутчер), 57:00
3:1 - Тампа Бэй. Райан Каллахэн (Райан МакДона), 59:58 в пустые ворота.
Броски: 38-27 (10-11, 18-4, 10-12).
Вратари: Андрей Василевский - Кори Шнайдер.
Штраф: 2-10. Большинство: 5(0) - 1(0).
Силовые приемы: 28-22. Блокированные броски: 13-8.

Нападающий «Лайтнинг» Никита Кучеров, имевший несчитанное количество голевых моментов по ходу матча, все же забил свой гол за 8 минут до финальной сирены довольно безобидным кистевым броском от синей линии, сделав счет 2:0. Эта пятая шайба россиянина в текущем плэй-офф в итоге оказалась победной как в матче, так и во всей серии.

Защитник «Тампы Бэй» Михаил Сергачев, открывший счет в первом периоде также кистевым броском, но с верхней дуги правого круга вбрасывания, стал самым молодым хоккеистом в истории «Лайтнинг» (19 лет 300 лет) отличившимся в кубковом поединке.

По ходу второго периода «молнии» имели четыре численных преимущества подряд, перебросали «Дэвилз» в эти 20 минут 18-4, но надежно игравший голкипер «Нью Джерси» Кори Шнайдер остановил все эти атаки «молний». . . Кучеров закончил серию с 10 результативными очками (5+5), что стало новым клубным рекордом «Тампы Бэй».

12.04.2018. 1-й матч. "Тампа Бэй" - "Нью Джерси" 5:2
12.04.2018. 1-й матч. Гол Кучерова.
14.04.2018. 2-й матч. "Тампа Бэй" - "Нью Джерси" 5:3
14.04.2018. 2-й матч. Гол Кучерова.
16.04.2018. 3-й матч. "Нью Джерси" - "Тампа Бэй" 5:3
18.04.2018. 4-й матч. "Нью Джерси" - "Тампа Бэй" 1:3.
18.04.2018. 4-й матч. Гол Кучерова.
18.04.2018. 4-й матч. Второй гол Кучерова.
18.04.2018. 4-й матч. Кучеров наносит травму Ватанену.

Перед началом серии

Крис Куниц самый опытный хоккеист в составе «Лайтнинг», проведший в плэй-офф 161 матч и набравший в них 92 очка (27+65). . . В трех очных встречах этих команд по ходу регулярного чемпионата по 4 очка у «молний» набрали Стивен Стэмкос (2+2) и Михаил Сергачев (0+4), у «Дэвилз» отличился новичок Нико Хишер (2+2).

«Виннипег Фри Пресс» от 11.04.2018. Дон Черри: «В финале встретятся «Джетс» и «Лайтнинг».