СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Анахайм" - "Калгари"
+4-1-0 (+1-4-0)

06.11.2016. «Анахайм» - «Калгари» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Стоунер (3 мин), Кеслер (24, 54), Коглиано (28) — Чиассон (17). Броски: 21-26. Вратари: Бернире — Джонсон. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. Дубль Райана Кеслера и три голевые передачи Кори Перри принесли «Дакс» 24(!) победу подряд над «Флэймз» на своем льду, что стало новым рекордом НХЛ. Предыдущее достижение принадлежало «Филадельфии», 23 раза кряду дома обыгрывавшей «Питтсбург» с 1980 по 1987 года.

04.12.2016. «Калгари» - «Анахайм» 8:3 (1:0, 5:1, 2:2)
Голы: Гудро (3 мин), Брауэр (32), Чиассон (33), Стажан (33), Беннетт (37), Хамильтон (38), Монахэн (46), Джиордано (56) — Кеслер (23, 57), Шоу (57). Броски: 25-33. Вратари: Джонсон — Бернье. Большинство: 3(2) — 4(1). .
. Джонни Гудро, вернувшийся в состав «Флэймз» после трех пропущенных недель с переломом пальца руки, сразу отметился двумя результативными баллами (1+1), по три очка у хозяев набрали Алекс Чиассон и Мэтт Стажан, оба 1+2.

29.12.2016. «Калгари» - «Анахайм» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Бэклунд (12 мин) — Верметт (27), Силфверберг (46), Ракелл (49). Броски: 32-25. Вратари: Джонсон — Гибсон. Большинство: 4(0) — 6(2).
. . Судьбу встречи решила результативная игра «Дакс» в большинстве, дважды реализовавших численные преимущества. . . Рикард Ракелл (Ана) забил свой 15-й гол в сезоне всего лишь в 26-й игре, набрав сотое очко в карьере (44+56), 191 матч.

02.04.2017. «Калгари» - «Анахайм» 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)
Голы: Верстиг (24 мин, 31), Фролик (46) — Ивз (12), Силфверберг (20), Холзер (38), Шоу (57). Броски: 21-34. Вратари: Эллиотт — Бернье. Большинство: 4(2) — 3(1). .
. «Дакс», ведущие борьбу за первое место в Тихоокеанском дивизионе, успели вырвать победу благодаря голу Логана Шоу за 3:06 до финальной сирены. . . «Флэймз» закончили домашнюю часть регулярного сезона с +24-17-0 (год назад +21-16-4).

04.04.2017. «Анахайм» - «Калгари» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Ивз (21 мин), Биекса (34), Вагнер (47) — Бэклунд (16). Броски: 20-27. Вратари: Гибсон — Эллиот, Джонсон. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. «Дакс», после нелегкой победы, закрепились на первом месте в Тихоокеанском дивизионе, а «Флэймз» уже потеряли последние надежды подняться выше четвертой строчки. По ходу третьего периода на льду постоянно возникали стычки и драки, в результате чего команды набрали в сумме 106 минут штрафа. . . «Анахайм», отыгравшийся с 0:1, уверенно выиграл сезонную серию у «Калгари» +4-1-0 (все победы в основное время).

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА ТИХООКЕАНСКОГО ДИВИЗИОНА

4 - 0
«АНАХАЙМ ДАКС»
«КАЛГАРИ ФЛЭЙМЗ»
13.04.2017 «Анахайм» - «Калгари»3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
15.04.2017 «Анахайм» - «Калгари»3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
17.04.2017 «Калгари» - «Анахайм»4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)
19.04.2017 «Калгари» - «Анахайм»1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Страничка из газеты "Калгари Сан" от 20.04.2017
Удачные рикошеты помогли «Дакс» снова разделаться с «Флэймз».
19 апреля 2017 года. "Звезды с Востока".

В третий раз в своей истории «Анахайм Дакс» и «Калгари Флэймз» встретились в серии плэй-офф и в третий раз дальше прошли «утки». На сей раз калифорнийская команда обыграла клуб из Канады в четырех матчах 4-0 (3:2, 3:2, 5:4 ОТ, 3:1).

Своей игрой «Флэймз» заслужили гораздо лучшей судьбы, однако на стороне «Дакс», которым пришлось отыгрываться по ходу второго и третьего поединков, оказалась удача. Именно после счастливых рикошетов «Анахайм» забивал решающие голы в тех матчах.

Также, нельзя забыть о кошмарной серии «Калгари» на льду Анахайма, где «Флэймз» не могут выиграть уже с 25 апреля 2006 года, потерпев кряду уже 29 поражений. Кроме того у «огоньков» возникли проблемы при игре пять на пять — в равных составах команда забросила в серии всего три шайбы.

«Наши ветераны сумели «вытащить» команду в трудных ситуациях», - сказал Рэнди Карлайл, старший тренер «Дакс», отпраздновавший своё 61-летние по ходу серии.

Капитан «Анахайма» 31-летний Райн Гецлаф оказался лучшим среди одноклубников с тремя голами и двумя передачами. Также по пять очков набрал 21-летний защитник Ши Теодор (2+3) и 23-летний форвард Рикард Ракелл (2+3), в то время как основной голкипер 23-летний Джон Гибсон отразил 113 бросков из 122 (92.6%, 2.60 г/и).

22-летний Шон Монахэн вел за собой «Флйэмз» - четыре гола и одна передача, по четыре балла зарегистрировали Крис Верстиг (1+3) и Ти Джей Броди (0+4), а вот Джонни Гудро отметился лишь двумя передачами при коэффициенте полезности минус -4. Кстати такая же полезность у Монахэна. 31-летний голкипер Брайан Эллиотт, повторивший в регулярном сезоне клубный рекорд по количеству одержанных побед кряду (11), в плэй-офф не показал ожидаемой от него игры (3.89 г/и, 88.0% - 88 бросков из 100) и на будущий сезон уже не вернётся в команду.

«Думаю, мы заслуживали пары побед, но мы не могли забить в критическое время, в конце матчей, - заявил главный тренер «Калгари» Глен Гулуцан, - В целом сезон у команды получился хорошим, по-этому поражение (0-4) переносится довольно болезненно».

Благодаря полученным дополнительным дням отдыха после быстрого завершения серии, «Дакс» надеются увидеть во втором раунде в своем составе двух основных защитников — Кэма Фоулера, не играющего с 4 апреля с травмой колена, и Сэми Ватанена (травма верхний части тела), пропустившего три последних матчах с «Калгари».

13.04.2017. Первый матч серии. 17174 зрителей.
Страничка из газеты "Калгари Сан" от 14.04.2017 (+)
«Анахайм» - «Калгари» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Штраф: 10-14. Большинство: 7(2) - 5(1).
Силовые приемы: 30-33. Блокированные броски: 20-17.

Пара голов в течении четырех минут в конце второго периода склонили преимущество на сторону «Дакс», обыгравших «Флэймз» в 28 раз подряд на домашнем льду с 2006 года. Хозяева площадки выровняли положение 2:2 благодаря ошибке «Флэймз» при смене по ходу игры, забив затем решающий гол в большинстве. За 20 секунд до финальной сирены голкипер «Дакс» Джон Гибсон сохранил минимальный перевес для своей команды остановив Джонни Гудро, оказавшегося в одиночестве на пятачке ворот.

По два очка у «Анахайма» набрали Райан Гецлаф и Якоб Силфверберг, оба 1+1. 31-летний Гецлаф первым в истории «Дакс» достиг отметки в 100 результативных баллов (101 очко, 30+71) в карьере в поединках плэй-офф.

15.04.2017. Второй матч серии. 17271 зрителей.
Страничка из газеты "Калгари Сан" от 16.04.2017 (+)
«Анахайм» - «Калгари» 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Штраф: 15-17. Большинство: 4(1) - 3(1).
Силовые приемы: 38-34. Блокированные броски: 12-21.

Во втором матче подряд Райан Гецлаф набрал два результативных балла (1+1), став автором решающего гола для «Дакс» за 4:46 до конца основного времени. Гецлаф, находившийся возле бортика на левом флаге атаки в зоне «Флэймз», попытался сделать поперечную передачу, однако шайба угодила в конек в конёк форварду «Калгари» Лансу Бурме, и, изменив направление, с 7 метров влетела в верхний угол ворот.
17.04.2017. Третий матч серии. 19289 зрителей.
Страничка из газеты "Калгари Сан" от 18.04.2017 (+)
«Калгари» - «Анахайм» 4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)

1:0 - Калгари. Шон Монахэн (Трой Броуэр, Джонни Гудро), 2:10 в большинстве
2:0 - Калгари. Крис Верстиг (Шон Монахэн, Ти Джей Броди), 9:18 в большинстве
2:1 - Анахайм. Ник Ритчи (Энтони Верметт, Хампус Линдхольм), 15:33
3:1 - Калгари. Майкл Стоун (Ти Джей Броди, Микаэл Бэклунд), 24:34
4:1 - Калгари. Сэм Беннетт (Марк Джиордано, Микаэл Бэклунд), 28:33 в большинстве
4:2 - Анахайм. Ши Теодор (Рикард Ракелл, Кевин Биакса), 39:11
4:3 - Анахайм. Нэйт Томпсон (Хампус Линдхольм, Кори Перри), 51:14
4:4 - Анахайм. Ши Теодор (Кевин Биекса, Нэйт Томпсон), 55:39
4:5 - Анахайм. Кори Перри (Рикард Ракелл, Нэйт Томпсон), 61:30
Броски: 32-27 (11-6, 13-8, 8-12, 0-1).
Вратари: Брайан Эллиотт - Джон Гибсон (12 из 16, 28:33), Джонатан Бернье (16 из 15, 32:57).
Штраф: 2-12. Большинство: 5(3) - 0(0).

Силовые приемы: 28-23. Блокированные броски: 11-17.

32-летний Нэйт Томпсон, установивший новый личный рекорд - 3 очка (1+2) в поединке плэй-офф, и 21-летний защитник Ши Теодор, забивший свои первые два гола в карьере в матчах на Кубок Стэнли, помогли «Дакс» отыграть три шайбы в основное время. Затем, уже на второй минуте овертайма, очередной удачный рикошет принес «Анахайму» третью победу в серии. Кори Перри, не забивавший в плэй-офф в 9 играх кряду, нанес нехитрый бросок от правого бортика, голкипер «Флэймз» Брайан Эллиотт без особого труда отразил шайбу, однако она угодила в нижнюю заднюю часть защитника Микаэля Стоуна, ведшего борьбу на пятачке, и отскочила прямо в сетку.

28-летний голкипер «Дакс» Джонатан Бернье, заменивший Джона Гибсона, в середине второго периода, отразил все 16 атак хоккеистов «Калгари», и зарегистрировал свою первую победу в карьере в матчах плэй-офф.

Стоить отметить, что «Анахайм» впервые в своей истории выиграл поединок плэй-офф Кубка Стэнли, в котором команда уступала с разницей в три шайбы.
19.04.2017. Четвертый матч серии. 18289 зрителей.
Трой Броуэр (Калгари) «оседлал» нападающего «Дакс» Энтони Верметта.  (+)
«Калгари» - «Анахайм» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

0:1 - Анахайм. Патрик Ивз, 5:38
0:2 - Анахайм. Нэйт Томпсон (Рикард Ракелл, Кори Перри), 6:46
1:2 - Калгари. Шон Монахэн (Крис Верстиг, Трой Броуэр), 36:07 в большинстве
1:3 - Анахайм. Райан Гецлаф, 59:53 в пустые ворота.
Броски: 37-25 (12-9, 13-9, 12-7).
Вратари: Брайан Эллиотт (2 из 3, 5:38), Чад Джонсон (20 из 21, 51:50) - Джон Гибсон.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(0).
Силовые приемы: 28-15. Блокированные броски: 11-9.

Уже на шестой минуте первого периода основной голкипер «Флэймз» Брайан Эллиотт отправился на скамейку запасных после пропущенной легкой шайбы от Патрика Ивза, атаковавшего с острого угла от бортика на левом фланге. Вышедший на замену Чад Джонсон пропустил спустя всего 1 минуту и 6 секунд — Нэйт Томпсон удачно сыграл на добивании, после чего преимущество «Дакс» выросло до 2:0, что оказалось достаточным для гостей для общей победы, как в матче, так и в серии.

32-летний Томпсон забил вторую победную шайбу в карьере в кубковых поединках. . . Голкипер «Анахайма» Джон Гибосон парировал 36 бросков соперников, что стало его вторым наивысшим показателем в играх плэй-офф.