СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс"
+3-0-0 (+0-2-1)

14.01.2017. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 5:4 (0:1, 2:2, 3:1)
Голы: Гальченюк (24 мин), Флинн (28), Емелин (51), Пачиоретти (52), Бирон (52) — Пирри (13), Нэш (27), Миллер (32), Степан (55). Броски: 32-33. Вратари: Прайс — Лундквист, Раанта. Большинство: 2(0) — 3(1). . .
Защитник «Канадиэнс» Алексей Емелин забросил вторую шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Павел Бучневич (НЙР) также один раз ассистировал партнёрам.

21.02.2017. «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Линдберг (11), Нэш (30) — Шоу (4), Уэбер (22). Броски: 30-28. Вратари: Лундквист — Прайс. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
27-летний нападающий Пол Бирон склонил преимущество на сторону «Канадиэнс» результативной попыткой в пятом раунде буллитов, 2-1. . . Андрей Марков и Алексей Емелин по одному разу каждый ассистировали партнерам.

04.03.2017. «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Крайдер (42 мин) — Уэбер (13), Лехконен (29), Шоу (39), Бенн (47). Броски: 27-35. Вратари: Лундквист — Прайс. Большинство: 0(0) — 1(0). . .
«Канадиэнс» продлили победную серию до пяти матчей, улучшив свои показатели с Клодом Жульеном в роли главного тренера до +6-2-0. . . Андрей Марков (Мон) добавил на лицевой счет одну голевую передачу. . . «Монреаль» выиграл сезонную серию у «Рэйнджерс» +3-0-0. . . Александр Радулов (Мон) пропустил поединок из-за травмы нижней части тела.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА АТЛАНТИЧЕСКОГО ДИВИЗИОНА

2 - 4
«МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС»
«НЬЮ ЙОРК РЭЙНДЖЕРС»
12.04.2017 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
14.04.2017 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс»4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0)
16.04.2017 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль»1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
18.04.2017 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль»2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
20.04.2017 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
22.04.2017 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль»3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Нью Йорк Пост от 23.04.2017
«Рэйнджерс» прошли «Канадиэнс» за шесть матчей.
22 апреля 2017 года. «Звезды с Востока».

Результативная игра Александра Радулова, набравшего в шести матчах 7 очков (2+5), не помогла «Монреаль Канадиэнс» справиться с «Нью Йорк Рэйнджерс», одержавших победу в серии в шести поединках, 4-2 (2:0, 3:4 ОТ, 1:3, 2:1, 3:2 ОТ, 3:1).

Уступая после трех матчей 1-2, нью-йоркский клуб стал более внимательно действовать в обороне, и выиграв следующие три встречи с минимальным преимуществом, вышел во второй раунд плэй-офф.

35-летний шведский голкипер «Рэйнджерс» Хенрик Лундквист снова вложил наибольший вклад в успех своей команды, отразив по ходу серии 195 бросков из 206 (94.7%, 1.70 г/и). Кэри Прайс, страж ворот «Монреаля», также действовал довольно надежно (167 остановленных атаки из 179, 93.3%, 1.86 г/и), но для «Канадэинс» это оказалось недостаточно.

«Серия получилась очень упорной. Решающим моментом стало то, что они забили больше нас, а все матчи завершались с преимуществом в одну шайбу, - сказал главный тренер «Монреаля» Клод Жульен, -  Мы пробовали разные способы, но уперлись в Лундквиста. Он, без сомнения, их лучший игрок, и мы не смогли забить нужные голы. Возможно, что мы их даже переиграли по количеству таких ситуаций. Но они из своих выжали все. Пожалуй, нам не хватило немного удачи. Удача и старание дают нужный результат. Наши ребята упорно работали и бились с полной отдачей».

24-летний шведский нападающий Мика Зибанежад стал самым результативным у «Рэйнджерс» с 4 очками (1+3). По три балла добавили Мэтс Зуккарелло (3+0), Рик Нэш (2+1) и Джеспер Фаст (2+1). В составе «Монреаля», кроме Радулова, можно выделить 21-летний финского новичка  Арттури Лехконена — два гола и две передачи, а вот лучший бомбардир команды регулярного сезона Макс Пачиоретти (35+32 в 81 игре) в шести поединках плэй-офф отметился лишь одним баллом (0+1) при 28 бросках в створ ворот Лундквиста.

«В плей-офф побеждает тот, кто делает меньше ошибок, - сказал Радулов. - Думаю, мы допустили немного больше ошибок, чем они. И это стоило нам всей серии».

22-летний новичок «Рэйнджерс» Павел Бучневич дебютировал в плэй-офф с четвертого поединка, и хотя за три проведенных игры он не набрал ни одного очка, россиян значительно усилил атаку «Нью-Йорка», получив отличные оценки от хоккейных экспертов в Северной Америке.

12.04.2017. Первый матч серии. 21288 зрителей.
Титульный лист газеты Le Journal de Montrel (+)
«Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 — Нью Йорк. Таннер Гласс
(Оскар Линдберг), 9:50
0:2 — Нью Йорк. Микаэл Грабнер (Джеспер Фаст), 58:50 в пустые ворота

Броски: 31-31 (16-5, 9-13, 6-13).
Вратари: Кэри Прайс - Генрик Лундквист.
Штраф: 20-8. Большинство: 3(0) — 4(0).
Силовые приемы: 53-45. Блокированные броски: 18-24.

Остановив все 31 бросок хозяев площадки, Хенрик Лункдист установил новый клубный рекорд «Рэйнджерс», зарегистрировав 10-й «шат-аут» в плэй-офф. Победным для «Нью Йорка» оказался гол 33-летнего Таннера Гласса, поразившего ворота «Монреаля» сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперника на правом фланге, быстрой атакой с неудобной руки. Для Гласса эта шайба стала всего лишь второй в карьере в поединках на Кубок Стэнли.

За 25 секунд до финальной сирены защитник «Канадиэнс» Андрей Марков получил 10 минут штрафа за неспортивное поведение. Другой игрок обороны команды Алексей Емелин пропустил матч с травмой «нижней части тела».

14.04.2017. Второй матч серии. 21288 зрителей.
Ти Джей Миллер против Александра Гальченюка (+)
«Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0)

Штраф: 13-15. Большинство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 55-74. Блокированные броски: 17-28.

18 секунд не хватило «Рэйнджерс» для второй победы в серии. «Канадиэнс» выручил Томаш Плеканец, с пятачка сравнявший счет после передачи Александра Радулова. В овертайме, за 1:16 до конца первого дополнительного периода, отличился уже сам Радулов, в борьбе на пятачке протолкнувший шайбу между щитков Хенрика Лундквиста.

В сумме 30-летний Радулов набрал 3 очка по ходу поединка (1+2), впервые показав такую результативность в кубковом матче в своей карьере. Гол Плеканеца (59:52) стал самым поздним в истории «Монреаля», спасшим команду от поражения в основное время.

16.04.2017. Третий матч серии. 18006 зрителей.
Радулов посылает шайбу в вороат Лундквиста (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

0:1 - Монреаль. Арттури Лехконен (Брендан Галлагер, Томаш Плеканец), 37:37 в большинстве
0:2 - Монреаль. Ши Уэбер (Алекс Гальченюк, Александр Радулов), 47:42 в большинстве
0:3 - Монреаль. Александр Радулов (Филлип Дано), 55:35
1:3 - Нью Йорк. Брэди Скжей (Кевин Клейн, Мика Зибанежад), 57:04
Броски: 21-29 (6-10, 6-12, 9-7).
Вратари: Хенрик Лундквист - Кэри Прайс.
Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) - 3(2).
Силовые приемы: 41-31. Блокированные броски: 13-15.

Очень вязко сыграв в обороне, и ограничив «Рэйнджерс» всего 21 броском по своим воротам, «Канадиэнс» в атаке дважды реализовали численные преимущества и добились второй победы кряду. Снова отлично действовал Александр Радулов, забивший гол в стиле Форсберга, одной рукой в обвод голкипера, и добавивший одну передачу.

21-летний Арттури Лехконен (Мон) забил свой первый кубковый гол в карьер, Ши Уэбер (Мон) — 13-й (третий победный).
18.04.2017. Четвертый матч серии. 18006 зрителей.
Рик Нэш перигрывает Кэри Прайса (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

1:0 - Нью Йорк. Джеспер Фаст, 11:39
1:1 - Монреаль. Торри Митчелл (Ши Уэбер, Александр Радулов), 18:37
2:1 - Нью Йорк. Рик Нэш (Райн МакДона), 24:28
Броски: 32-24 (10-12, 12-6, 10-6).
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0).

Силовые приемы: 43-25. Блокированные броски: 13-18.

Настойчивость и удача помогли «Рэйнджерс» сравнять счет в серии. Гол Рика Нэша, в ближнем бою переигравшего Кэри Прайса в начале второго периода, оказался победным для нью-йоркского клуба, прервавшего серию из шести домашних поражений в плэй-офф.

За 1:18 до финальной сирены минимальное преимущество «Рэйнджерс» спасла штанга, куда угодила шайба после щелчка защитника «Канадиэнс» Ши Уэбера. . . Александр Радулов (Мон) набрал очки в третьей игре подряд, отметившись результативной передачей. . . Павел Бучневич (НЙР), один день спустя своего 22-летния, наконец-то дебютировал в плэй-офф, проведя на льду 12:23 и успев нанести три броска в створ ворот «Монреаля» (второй показатель среди «Рэйнджерс»).

20.04.2017. Пятый матч серии. 21288 зрителей.
Андрей Марков оказался под Риком Нэшем и Томашем Плеканецем (+)
«Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 - Монреаль. Арттури Лехконен (Натан Болиу, Алекс Гальченюк), 12:07
1:1 - Нью Йорк. Джеспер Фаст (Мика Зибанежад), 15:56 в меньшинстве
2:1 - Монреаль. Брендан Галлагер (Андрей Марков, Арттури Лехконен), 16:20 в большинстве
2:2 - Нью Йорк. Брэди Скжей (Рик Нэш, Джимми Веси), 38:28
2:3 - Нью Йорк. Мика Зибанежад (Крис Крейдер), 74:22
Броски: 36-36 (16-9, 10-10, 7-7, 3-10)
Вратари: Кэри Прайс - Хенрик Лундквист.
Штраф: 9-13. Большинство: 4(1) - 2(0).
Силовые приемы: 51-49. Блокированные броски: 28-28

Дважды отыгравшись в основное время, «Рэйнджерс» снова вышли вперед в серии благодаря голу Мики Зибанежада на 15-й минуте овертайма. Решающую атаку гостей начал Крис Крейдер, ворвавшийся в зону «Канадиэнс» по левому флангу и попытавшийся сделать кистевой бросок с дальней дистанции. От клюшки защитника «Монреаля» Алексея Емелина шайба изменила направление и пришла прямо на крюк Зибенежаду, мчавшему на пятачок по правому флангу. Шведский форвард не упустил своего шанса, поразив открытый угол ворот Кэри Прайса.

Зибанежад, в своей карьере уже забивавший в овертаме, но на молодежном уровне, в финала чемпионата мира 2012 года Швеция — Россия (1:0), забросивл свою третью шайбу кубковую шайбу в карьере, ставшую первой в составе «Рэйнджерс». . . Емелин, залечивший травму «нижней части тела», провел первую игру в текущем плэй-офф, сразу отметившись семью силовыми приемами (второй показатель среди «канадиэнс»).

Андрей Марков набрал 32 очко в карьере в играх на Кубок Стэнли и делит теперь 8 место с Эмили Бушардом в истории «Монреаля» по результативности среди защитников команды.
22.04.2017. Шестой матч серии.
Джими Веси против Макса Пачиоретти (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

0:1 - Монреаль. Алексей Емелин (Александр Радулов, Арттури Лехконен), 6:19
1:1 - Нью Йорк. Мэтс Зуккарелло (Мика Зибанежад, Райан МакДона), 22:26 в большинстве
2:1 - Нью Йорк. Мэтс Зуккарелло (Кевин Хайс, Ти Джей Миллер), 33:31
3:1 - Нью Йорк. Дерек Степан (Дэн Жирарди), 59:42 в пустые ворота.
Броски: 23-28 (6-11, 12-9, 5-8).
Штраф: 13-9. Большинство: 1(1) - 3(0).
Силовые приемы: 33-33. Блокированные броски: 27-14

Дубль 29-летнего Матса Зуккарело во втором периоде склонил преимущество на сторону «Рэйнджерс», доведших матч до четвертой победы в серии и получивших путёвку во второй раунд. Первую шайбу норвежец забил при игре в большинстве, кистевым броском с левой точки вбрасывания, вторую с пятачка, в одно касание с передачи Кевина Хайса.

До первого гола Зуккарело, «Рэйнджерс» имели показатели 0 из 14 при численных преимуществах по ходу серии. . . Алексей Емелин забросил свою первую шайбу в карьере в поединках на Кубок Стэнли (29 матчей).