СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Вашингтон" - "Торонто"
+2-1-0 (+1-1-1)

26.11.2016. «Торонто» - «Вашингтон» 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: Мартин (3 мин), ван Римсдайк (24), Мэттьюз (41), Кадри (52) — Бэкстрём (50), Йоханссон (57). Броски: 37-35. Вратари: Андерсен — Холтби. Большинство: 5(1) — 4(0). . .
19-летний Остин Мэттью забил первый победный гол в своей карьере, забросив третью шайбу «Лифз» на 22-й секунде третьего периода на добивании. . . Александр Овечкин (Ваш) и Никита Сошников (Тор) отдали по одной результативной передаче каждый.

03.01.2017. «Вашингтон» - «Торонто» 6:5 ОТ (2:3, 0:1, 3:1, 1:0)
Голы: Уилльямс (2 мин), Оши (16), Кузнецов (43), Орлов (44), Карлссон (54), Овечкин (61) — Кадри (7), Браун (12), Готье (19), Коамаров (34), Марнер (52). Броски: 29-25. Вратари: Холтби, Грубаэур — Андерсен. Большинство: 2(1) — 6(2). . .
Шесть6 очков на троих набрали российские хоккеисты «Кэпиталз» - Евгений Кузнецов 1+3, Дмитрий Орлов 1+0 и Александр Овечкин 1+0, забивший свою 18-ю шайбу в сезоне на 22-й секунде овертайма. . . Победная серия «Лифз», упустивших преимущество в два гола в третьем периоде, оборвалась на 5 играх.

04.04.2017. «Торонто» - «Вашингтон» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Марнер (59 мин) — Эллер (15), Шаттенкёрк (30), Шмидт (49), Уилсон (57). Броски: 28-36. Вратари: МакИлхинни — Грубауэр. Большинство: 4(1) — 3(1). .
. В случае победы «Лифз» бронировали себе место в плэй-офф, однако сильнее оказались «Кэпиталз», сделавшие еще один шаг к Кубку Президента. Решающей стала шайба защитника Кевина Шаттенкёрка, впервые отличившегося в составе столичного клуба после обмена из «Ст.Луиса». Для Шаттенкёрка этот гол стал уже 13 очком за «Кэпиталз» (1+12) в 16 играх. . . Александр Овечкин один раз выступил в роли ассистента.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА СТОЛИЧНОГО ДИВИЗИОНА

4 - 2
«ВАШИНГТОН КЭПИТАЛЗ»
«ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФЗ»
13.04.2017 «Вашингтон» - «Торонто»3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
15.04.2017 «Вашингтон» - «Торонто»3:4 2ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)
17.04.2017 «Торонто» - «Вашингтон»4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
19.04.2017 «Торонто» - «Вашингтон»4:5 (1:4, 1:0, 2:1)
21.04.2017 «Вашингтон» - «Торонто» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
23.04.2017

«Торонто»

- «Вашингтон»1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

"Торонто Сан" от 24.04.2017.
Фавориты из «Вашингтона» переиграли «Торонто» только за шесть матчей.
23 апреля 2017 года. «Звезды с Востока».

Как и год назад, чемпионы регулярного сезона «Вашингтон Кэпиталз» столкнулись с упорным сопротивлением соперников на первом этапе плэй-офф. Прошлой весной «столичные» с трудом одолели «Филадельфию Флайерс», а в этом году, также лишь в шести матчах,  справились с молодыми и быстрыми «Торонто Мэйпл Лифз», в составе которых на лед по ходу серии вышло семь новичков НХЛ.

Пять поединков из шести закончились в овертайме, и «Кэпиталз», проигрывавшие после третьего матча 1-2, лишь благодаря своему опыту сумели склонить преимущество на свою сторону в пятой и шестой встречах, 4-2 (3:2 ОТ, 3:4 2ОТ, 3:4 ОТ, 5:4, 2:1 ОТ, 2:1 ОТ). О том, насколько равной получилась борьба в серии говорит общее соотношение бросков команд: 213-211 в пользу «Торонто».

С семью результативными очками лучшим у «Вашингтона» стал Ти Джей Оши (3+4), шесть баллов набрали 35-летний Джастин Уилльямс (3+3) и Никлас Бэкстрем (2+4), пять у Маркуса Йоханнссона (2+3), сделавшего дубль в шестом решающем матче, по три гола в серии забили Александр Овечкин и Том Уилсон.

В составе «Торонто» великолепно дебютировал в плэй-офф 19-летний Остон Мэттьюз, забросивший четыре шайбы и отдавший одну передачу. Также 5 очков (1+4) набрал Морган Райлли, по четыре балла у Тайлера Бозака (2+2), Уилльяма Ниландера (1+3) и Зака Хаймэна (1+3) и Митча Марнера (1+3).

Голкипер «Кэпиталз» Брэден Холтби отразил 92.5% атак соперников (197 из 213), вратарь «кленовых листьев» Фредерик Андерсен чуть меньше — 91.5 % (193 из 211).

«С нашей точки зрения, мы получили шанс сыграть против хорошей команды с отличным подбором хоккеистов, постоянно ставящей перед собой высоки задачи, - сказал главный тренер «Лифз» Майк Бэбкок, -  Это дало нам возможность еще лучше узнать на каком уровне находятся наши игроки. Конечно мы огорчены поражением, но в целом сезон получился запоминающимся и если бы нам удалось продлить серию до седьмого поединка, то это было бы просто замечательно».

«Нам было непросто, ведь все считали нас явными фаворитами, а это всегда дает дополнительную психологическую нагрузку, - заявил наставник «Вашингтон» Бэрри Тротц, - Но я думаю, что в нынешнем плэй-офф мы справились с этой проблемой лучше, чем год назад. В целом серия получилась исключительной, с пятью овертаймами. Мне просто хочется поздравить руководство «Лифз» с отличным сезоном и плэй-офф, в котором они заставили нас биться с полной отдачей».

«Вашингтон» во второй раз в своей истории одержал по ходу серии три победы в овертаймах (в первый раз в 1998 году в финале конференции против «Буффало»).

13.04.2017. Первый матч серии. 18506 зрителей.
Дмитрий Орлов пытается уйти от Лео Комарова. (+)
«Вашингтон» - «Торонто» 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 - Торонто. Митчелл Марнер (Джэймс ван Римсдайк, Тайлер Бозак), 1:35
0:2 - Торонто. Джэйк Гарднер, 9:44
1:2 - Вашингтон. Джастин Улльямс (Ти Джей Оши, Кевин Шаттенкёрк), 12:24 в большинстве
2:2 - Вашингтон. Джастин Улльямс (Мэтт Нисканен, Евгений Кузнецов), 36:00
3:2 - Вашингтон. Том Уилсон, 65:15

Броски: 44-37 (12-15, 13-13, 13-7, 6-2)
Вратари: Брэден Холтби - Фредерик Андерсен.
Штраф: 2-6. Большинство: 3(1) — 1(0).
Силовые приемы: 52-47. Блокированные броски: 11-17.

21-летний Том Уилсон стал героем поединка, принеся «Кэпиталз» победу на 6-й минуте овертайма. Перехватив шайбу рукой у защитного стекла в зоне «Лифз», Уилсон тут же нанес бросок с довольно острого угла и голкипер «Торонто» Фредерик Андерсен, бесчинное количество раз выручавший гостей по ходу встречи, не сумел остановить далеко не сложную шайбу. Для Уилсона этот гол оказался первым в карьере в матчах на Кубок Стэнли (29 игр).

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов установил новый личный рекорд для поединка плэй-офф отыграв 25 минут и 23 секунды.

15.04.2017. Второй матч серии. 18506 зрителей.
Страничка из "Торонто Сан" от 16.04.2017 (+)
«Вашингтон» - «Торонто» 3:4 2ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Торонто. Джэймс ван Римсдайк (Джэйк Гардинер, Тайлер Бозак), 17:34
1:1 - Вашингтон. Александр Овечкин (Ти Джей Оши, Маркус Йоханссон), 23:47 в большинстве
2:1 - Вашингтон. Джон Карлсон (Джастин Улльямс, Андре Бураковски), 31:06 в большинстве
2:2 - Торонто. Каспери Капанен (Мэтт Мартин, Брайан Бойл), 34:25
2:3 - Торонто. Морган Райлли (Митчелл Марнер), 39:46 в большинстве
3:3 - Вашингтон. Никлас Бэкстрем (Дмитрий Орлов), 52:39
3:4 - Торонто. Каспери Капанен (Брайан Бойл, Мэтт Мартин), 91:53
Броски: 50-51 (8-11, 12-12, 14-8, 10-13, 6-7).
Штраф: 12-12. Большинство: 5(2) - 5(1).
Силовые приемы: 55-50. Блокированные броски: 26-35.

20-летний финский новичок «Лифз» Каспери Капанен, проведший всего 8 матчей в регулярном сезоне (1 гол), стал героем второго поединка, дважды поразив ворота «Кэпиталз», включая гол во втором овертайме, сравнявший счет в серии. Великолепный пас финну из-за ворот, себе за спину, сделал ветеран Брайан Бойл, после чего Капанену оставалось лишь поразить открытый угол.

В основное время «Вашингтон» вел 2:1, однако затем лучшей команде регулярного чемпионата снова пришлось отыгрываться — лишь за 7:21 до финальной сирены счет сравнял сравнял Никлас Бэкстрем, во время оказавшийся на пятачке ворот «Торонто».

Александр Овечкин (Ваш) забил свой 42-й гол в карьере в плэй-офф, но при этом лидер «Кэпиталз» провел на льду на 7 минут меньше, чем Евгений Кузнецов (30:33). . . Наибольшее количество игрового времени получил защитник «Лифз» Джэйк Гардинер — 40:34. . . Роман Полак, еще один игрок обороны «Торонто», получил серьёзную травму правой ноги после силового приема Брокса Орпика во втором периоде и вряд ли сможет помочь своей команде в текущем плэй-офф. . . Капанену не в первой забивать в дополнительное время — в финале чемпионата мира среди молодежи до 20 лет 2016 года он забросил «золотую» шайбу для сборной Финлянии в овертайме встречи против российской команды.

17.04.2017. Третий матч серии. 19861 зрителей.
Страничка из "Торонто Сан" от 18.04.2017 (+)
«Торонто» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Броски: 28-26 (10-7, 8-15, 9-3, 1-1).
Вратари: Фредерик Андерсен - Брэден Холтби.
Штраф: 10-12. Большинство: 3(1) - 3(0).
Силовые приемы: 42-31. Блокированные броски: 11-24.

Уступая 0:2 к пятой минуте встречи, молодые «Лифз» не пали духом, отыгрались в дополнительное время, и на сей раз быстро, уже на второй дополнительной минуте, вырвали победу в овертайме - 30-летний Тайлер Бозак технично, с дальнего пятачка, подправил шайбу в ворота «Кэпиталз» с передачи Назема Кадри, реализовав удаление Ларса Эллера, полученное игроком «Вашингтона» еще в конце третьего периода.

Свой первый гол в карьере в плэй-офф забил 19-летний новичок «Торонто» Остон Мэттьюз, прорвавшийся сквозь двух защитников к воротам соперника в середине первого периода, и переигравший Брэдена Холтби, голкипера «Кэпиталз», на добивании.

Евгений Кузнецов (Ваш) прервал личную голевую «засуху» из 11 матчей плэй-офф, забросив 7 шайбу в карьере в поединках на Кубок Стэнли. . . Никита Зайцев (Тор), залечивший травму верхней части тела, наконец-то дебютировал в плэй-офф, закончив встречу без результативных баллов, с коэффициентом полезности минус -2. . . Александр Овечкин, отличившийся во втором матче подряд, получил всего 15:08 игрового времени — пятый показатель среди форвардов «Кэпиталз».

19.04.2017. Четвертый матч серии.
Страничка из "Торонто Сан" от 20.04.2017 (+)
«Торонто» - «Вашингтон» 4:5 (1:4, 1:0, 2:1)

0:1 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никлас Бэкстрем, Нэйт Шмидт), 2:58
0:2 - Вашингтон. Александр Овечкин (Кевин Шаттенкёрк), 4:34 в большинстве
1:2 - Торонто. Зак Хаймэн (Джэйк Гардинер, Улльям Ниландер), 5:16
1:3 - Вашингтон. Том Уилсон (Ларс Эллер, Дмитрий Орлов), 13:41
1:4 - Вашингтон. Том Уилсон (Андре Бураковски, Брукс Орпик), 16:04
2:4 - Торонто. Джэймс ван Римсдайк (Морган Райлли, Митчелл Марнер), 25:39 в большинстве
3:4 - Торонто. Остон Мэттьюз (Мэтт Хануик, Коннор Браун), 52:00
3:5 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никлас Бэкстрем), 52:59
4:5 - Торонто. Тайлер Бозак (Митчелл Марнер, Уилльям Ниландер), 59:33
Броски: 34-27 (6-15, 9-9, 19-3).
Штраф: 2-8. Большинство: 4(1) - 1(1).
Силовые приемы: 49-31. Блокированные броски: 17-22.

Том Уилсон и Ти Джей Оши забросили по две шайбы для «Кэпиталз», которые ударно провели первый период, и в итоге сохранили минимальное преимущество, позволившее команде сравнять счет в серии.

Кстати, за всю историю «Вашингтона», команда всего лишь второй раз забила четыре гола в первом периоде кубкового поединка (впервые в 1990 году против «НЙ Рэйнджерс»).

22-летний Уилсон, уроженец Торонто, ставший героем первого матча после гола в овертайме, сделал первый дубль в своей карьере в НХЛ.

21.04.2017. Пятый матч серии. 18506 зрителей.
"Кэпиталз" - радотсть победы (+)
«Вашингтон» - «Торонто» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никлас Бэкстрем, Кевин Шаттенкёрк), 18:15 в большинстве
1:1 - Торонто. Остон Мэттьюз (Уилльям Ниландер, Зак Хаймэн), 26:00
2:1 - Вашингтон. Джастин Улльямс (Евгений Кузнецов, Маркус Йоханссон), 61:04
Броски: 28-25 (11-6, 4-8, 11-11, 2-0)
Штраф: 12-10. Большинство: 3(1) - 4(0).
Силовые приемы: 34-23. Блокированные броски: 22-16.

35-летний Джастин Улльямс, трижды в своей карьере выигрывавший Кубок Стэнли (с «Каролиной», и два раза с «Лос Анжелесом»), снова вывел «Кэпиталз» вперед в серии, забив решающий гол на второй минуте овертайма, броском в одно касание, находясь прямо по центру между кругами вбрасывания, после точной передачи Евгения Кузнецова.

Для Улльямся этот гол стал шестым победным в карьере в плэй-офф и вторым в дополнительное время.

Александр Овечкин, чья голевая серия оборвалась на трех играх, покинул площадку в первом периоде с травмированной ногой после силового приёма на открытом льду от Назема Кадри, но в начале второй двадцатиминутке российский капитан «Вашингтона» снова появился на площадке.

Кадри за свой удар получил двухминутный штраф, во время которого «Кэпиталз» и открыли счет в матче.
23.04.2017. Шестой матч серии. 19740 зрителей.
Александр Овечкин попадает по очередной силовой прием Назема Кадри (+)
«Торонто» - «Вашингтон» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

1:0 - Торонто. Остон Мэттьюз (Морган Райлли, Зак Хаймэн), 47:45
1:1 - Вашингтон. Маркус Йоханссон (Ларс Эллер, Брукс Орпик), 52:51
1:2 - Вашингтон. Маркус Йоханссон (Джастин Улльямс, Джон Карлсон), 66:31
Броски: 38-36 (14-10, 14-11, 9-10, 1-5)
Штраф: 6-4. Большинство: 1(0) - 2(0).
Силовые приемы: 45-38. Блокированные броски: 20-22.

Маркус Йоханссон, 26-летний шведский форвард «Вашингтона», вывел чемпионов регулярного сезона во второй раунд плэй-офф, забив решающий гол в очередном овертайме этой серии. Йоханссон отличился на 7-й дополнительной минуте, на добивании с пятачка, откуда его не смог вытолкать защитник «Мэйпл Лифз» Мартин Маринчин.

До этого, за 7:09 до конца основного времени, тот же Йоханссон помог «Кэпиталз» уйти от поражения, сравняв счет удачным броском с острого угла, с помощью пары рикошетов от штанги и задней части щитка голкипера Фредерика Андерсена.

Новичок «Торонто» Остон Мэттьюз отличился в четвертой игре подряд, открыв счет красиво послав шайбу в девятку ворот Брэдона Холтби с близкой дистанции.

SportsnetCanada - перед началом серии.
13.04.17. 1-й матч. "Вашингтон" - "Торонто" 3:2 ОТ
13.04.17. 1-й матч. Гол Уилсона в овертайме.
15.04.17. 2-й матч. "Вашингтон" - "Торонто" 3:4 ОТ
15.04.17. 2-й матч. Гол Овечкина.
15.04.17. 2-й матч. Гол Капанена в овертайме.
17.04.17. 3-й матч. "Торонто" - "Вашингтон" 4:3 ОТ
17.04.17. 3-й матч. Гол Овечкина.
17.04.17. 3-й матч. Гол Кузнецова.
17.04.17. 3-й матч. Гол Бозака в овертайме.
17.04.17. 3-й матч. Первый гол в плэй-офф Мэттьюза
19.04.17. 4-й матч. "Торонто" - "Вашингтон" 4:5
19.04.17. 4-й матч. Гол Овечкина.
21.04.17. 5-й матч. "Вашингтон" - "Торонто" 2:1 ОТ
21.04.17. 5-й матч. Гол Уилльямса в овертайме.
21.04.17. 5-й матч. Овечкин попадает под прием Кадри.
23.04.17. 6-й матч. "Торонто" - "Вашингтон" 1:2 ОТ
23.04.17. 6-й матч. Гол Йоханссона в овертайме.