СЕЗОННАЯ СЕРИЯ

"НЭШВИЛЛ" - "ЧИКАГО"
+1-1-2

18.10.2014. «Чикаго» - «Нэшвилл» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Одуйя (2 мин), Тэйвз (64) — Уэбер (12). Броски: 37-30. Вратари: Крауфорд — Хаттон. Большинство: 5(0) — 4(1). . .
За полторы минуты до конца дополнительного времени, капитан «Блэкхаукс» Джонатан Тэйвз перехватил шайбу на своей синей линии, убежал один на один с голкипером «Прэдаторс» Картером Хаттоном, и поставил точку в поединке точным броском в «домик» вратарю. Произошло этого в тот момент, когда «ястребы» играли в меньшинстве.

23.10.2014. «Нэшвилл» - «Чикаго» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Нил (20, 37, 42) — Бен Смит (13), Шоу (53). Броски: 27-32. Вратари: Ринне — Раанта. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Не справившись с Джэймсом Нилом, сделавшим 5-й «хет-трик» в карьере и первый в составе «хищников», «Блэкхаукс» потерпели первое поражение в основное время (+4-1-1). «Прэдаторс» остались последней командой, не проигравшей ни разу за 60 минут (+5-0-2)

06.12.2014. «Нэшвилл» - «Чикаго» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Уилсон (41 мин) — Саад (15), Хосса (23, 59). Броски: 33-31. Вратари: Ринне — Дарлинг. Большинство: 1(0) — 2(0). . . Дубль Марина Хоссы принес «Блэкхаукс» шестую победу кряду и вывел команду на первое место в Центральном дивизионе.

29.12.2014. «Чикаго» - «Нэшвилл» 5:4 Б (0:2, 3:2, 1:0, 0:0,  1:0)
Голы: Ричардс (31 мин), Шоу (36), Хосса (38), Бикелл (59) — Йоси (12), Крэйг Смит (18), Нил (28, 40). Броски: 42-40. Вратари: Крауфорд — Ринне. Большинство: 5(1) — 5(1). . . Отыграв по ходу поединка три шайбы и успев уйти от поражения за 1:13 до конца третьего периода, «Блэкхаукс» затем склонили удачу на свою сторону после единственного точного броска Джонатана Тэйвса в первом раунде серии буллитов. Три очка по ходу матча набрал защитник «ястребов» Данкен Кейт (0+3), у гостей дублем отметился Джэймс Нил.

Кубок Стэнли 2015
Страничка из спортивной секции газеты "Чикаго Сан-Таймз" от 26 апреля 2015 года.
«Хищники» не справились со «звездами» «Чикаго».
25 апреля 2015 года.

Третий год подряд «Чикаго Блэкхаукс» успешно прошли первый раунд плэй-офф, обыграв на сей раз «Нэшвилл Прэдаторс» в шести матчах, 4-2 (4:3 2ОТ, 2:6, 4:2, 3:2 3ОТ, 2:5, 4:3).

«Хищники», вынужденные играть последние четыре встречи без своего травмированного ведущего защитника Ши Уэбера, в целом не смогли удержать «звезд» «черных ястребов». Капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз набрал 8 очков (3+5); вернувшийся в строй раньше времени после перелома ключицы Патрик Кэйн добавил 7 баллов (2+5); защитник Данкен Кэйт забросил две победные шайбы и добавил пять передач, форварды Патрик Шарп (3+2) и Мариан Хосса (0+5) отметились пятью очками каждый.

«Трудная серия, по ходу которой инициатива часто переходила от одной команде к другой, но наши парни любят такую атмосферу, когда на кону стоит очень многое, и поднимают свою игру на новый уровень,» - сказал главный тренер «Блэкхаукс» Джоель Кунневилл.

Три победы из четырех для «ястребов» принес голкипер-новичок Скотт Дарлинг, заменивший ветерана Кори Крауфорда в первой встрече, а затем после второго матча. Далринг отразил в сумме 160 бросков из 171 (93.6%). Крауфорд вернулся в ворота в шестом поединке, принеся команде последнюю победу и закончив серию с 85.0% парированных бросков (51 из 60).

Главная «звезда» «Прэдаторс» - финский голкипер Пекка Ринне старался как мог, но все же его показатели остались чуть ниже ожидаемых — 19 пропущенных шайб с 208 бросков (90.9%). В нападении у «Нэшвилла» выделялся 20-летний шведский форвард-новичок Филипп Форсберг, сделавший первый «хет-рик» в плэй-офф в истории клуба в пятом матче, и зарегистрировавший в сумме 6 очков (4+2). По пять баллов набрали Колин Уилсон (5+0), Джэймс Нил (4+1), Крэйг Смит (2+3) и Майк Рибейро (1+4).

«Мы просили наших хоккеистов показать все лучшее, на что они способны и, по моему мнению, они демострировали это на протяжении всей серии, - заявил главный тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт, - В шестом матче мы рассчитывали на победу, однако сказался опыт команды (Чикаго), уже побывавшей ранее в подобных ситуациях».

Кстати, обе команды подошли к кубковым поединкам после провальной концовки регулярного сезона - «Прэдаторс» проиграли шесть своих последних матчей (+0-4-2), «Блэкхаукс» - четыре (+0-4-0).

Эта встреча в плэй-офф стала второй в итории противостояния «Чикаго» и «Нэшвилла». В 2010 году, также в первом раунде, «ястребы» также одержали победу над «хищниками» за шесть матчей на своём пути к Кубку Стэнли.

15.04.2015. Первый матч серии.
Один из 42-х «сэйвов» Дарлинга.   (+)
«Нэшвилл» - «Чикаго» 3:4 2 ОТ (3:0, 0:3, 0:0, 0:0, 0:1)

3:4 - Чикаго. Данкен Кейт (Мариан Хосса, Джонатан Тэйвз), 87:49
Броски: 54-42 (12-6, 4-11, 15-10, 17-9, 6-6)
Вратари: Пекка Ринне - Кори Крауфорд (9 из 12 за 20:00), Скотт Дарлинг (42 из 42 за 67:44).
Штраф: 12-12. Большинство: 6(1) - 6(2)
Силовые приемы: 39-28. Блокированные броски: 32-16.

Провалив первый период, «Блэкхаукс» заменили основного голкипера Кори Крауфорда на 26-летнего новичка Скотта Дарлинга и бросились в погоню. Пара голов в большинстве помогла гостям уже к третьей двадцатиминутке восстановить равновесие, после чего преимущество снова перешло к «Прэдаторс». Хозяева атаковали чаще и интересней, но подобрать ключей к воротам Дарлинга, отразившего в сумме 42 броска, им так и не удалось.

Точку в поединке, в середине второго овертайма, поставил защитник «Чикаго» Данкен Кейт броском от синей линии. Голкипер «хищников» Пекка Ринне не увидел шайбы из-за широкой спины защитника «Нэшвилла» Антона Волченкова, ведшего в это время позиционную борьбу с соперником на пятачке своих ворот.

В пятый раз в своей карьере капитан «Блкэхкаукс» Джонатан Тэйвз набрал в поединке плэй-офф 3 результативных балла (1+2). Две передачи зарегистрировал Патрик Кэйн, вернувшийся в строй на 2-3 недели раньше ожидаемых, после перелома ключицы.

17.04.2015. Второй матч серии.
Майкл Розсивал «в ступоре» - еще одна шайба оказалась в воротах Кори Крауфорда.  (+)
«Нэшвилл» - «Чикаго» 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)

Штраф: 10-22. Большинство: 4(1) - 3(0)
Силовые приемы: 19-25. Блокированные броски: 23-16.

Несмотря на феноменальную игру Скотта Дарлинга в первом матче, «Блэкхаукс» снова вернули в ворота Кори Крауфорда и поплатились крупным поражением. При счете 3:2 в заключительной трети, «Прэдаторс» еще трижды «пробили» Крауфорда всего в течении 2:19, установив окончательный результат и новый клубный рекорд — 6 голов в поединке плэй-офф.

Свои первые шайбы в матче на Кубок Стэнли у «Нэшвилла» забросили Крэйг Смит (в сумме набрал 3 очка, 2+1), Роман Йоси, Филипп Форсберг и Майк Санторелли. Форсберг (20 лет и 247 дней) стал самым молодым игроком «Прэдаторс», отличившимся в клубной истории в игре плэй-офф.

Радость победы хозяев льда омрачила травма капитана “Нэшвилла” Ши Уэбера, полученная в середине второго периода. Попав под силовой прием от Брэндона Саада, Уэбер не смог продолжить матч, и его участие в третьей игре находится под вопросом. “Конечно, потеря Уэбера – это очень серьезно, потому что он один из наших лучших игроков. Но наши парни и без него проделали отличную работу”, – отметил нападающий Колин Уилсон. // по материалам «Спорт-Экспресса».

19.04.2015. Третий матч серии.
Капитан «Блэкхаукс» Джонатан Тэйвз у ворот Пекки Ринне. (+)
«Чикаго» - «Нэшвилл» 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) - 2(0)
Силовые приемы: 37-53. Блокированные броски: 17-20.

Отразив 35 бросков из 37-ми, Скотт Дарлинг зарегистрировал свою вторую победу в плэй-офф во втором матче, и помог «Блэкхаукс» снова выйти вперед по ходу серии. По два очка у хозяев льда набрали Мариан Хосса (0+2) и Джонатан Тэйвз (1+1); решающий гол забил Брэндон Саад, «пробивший» Пекку Ринне броском со средней дистанции в начале второго периода.

У «хищников», прибывших в Чикаго без травмированного Ши Уэбера, защитники Роман Йоси и Сейт Джонс закончили встречу с минус -3 каждый.

«Мы часто атаковали и создали много хороших моментов, - сказал главный тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт, - Соперник действовал на очень высоких скоростях, пару раз вынудив нас ошибиться и эти потери обернулись для нас поражением».

21.04.2015. Четвертый матч серии.
Скотт Дарлинг успевает накрыть шайбу практически на линии ворот «Блэкхаукс». (+)
«Чикаго» - «Нэшвилл» 3:2 3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 - Нэшвилл. Колин Уилсон (Райн Эллис, Сет Джонс), 11:38 в большинстве
1:1 - Чикаго. Энтони Верметт (Микаэль Розсивал, Патрик Шарп), 13:05
1:2 - Нэшвилл. Джэймс Нил, 37:02
2:2 - Чикаго. Брэндон Саад (Мариан Хосса, Данкен Кейт), 51:03
3:2 - Чикаго. Брент Сибрук (Патрик Кэйн, Брайн Бикелл), 101:00
Броски: 48-52 (11-13, 7-14, 12-5, 10-13, 7-7, 2-0)
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) - 3(1)
Силовые приемы: 50-66. Блокированные броски: 19-39.

"Спорт-Эксиресс": 101 минута игрового времени и 100 бросков в створ ворот – такие удивительные цифры зафиксировала статистика четвертого матча серии между "Черными ястребами" и "Нэшвиллом". Решающим и последним выстрелом оказался бросок защитника "Чикаго" Брента Сибрука в начале третьего овертайма, который принес хозяевам важнейшую победу. "Уж не знаю, чему парни больше обрадовались – моему голу, или тому, что игра наконец-то закончилась. Это было очень непросто для обеих команд, но мы очень довольны результатом", – сказал Сибрук.

Для "Нэшвилла", игроки которого имеют намного меньше кубкового опыта, чем соперник, этот матч стал рекордным по продолжительности в клубной истории. "Наша команда старается, все игры были равными, но нам не удается как следует сыграть на подборе у чужих ворот. Сегодня у нас было достаточно моментов, чтобы закончить матч в свою пользу, но окончательно взломать оборону "Чикаго" мы не смогли", – отметил главный тренер "Предаторз" Питер Лавиолетт.

Голкипер "Блэкхокс" Скотт Дарлинг, вероятно, окончательно вытеснил из ворот опытного Кори Кроуфорда, и стал одним из главных открытий первого раунда плей-офф. Дарлинг одержал все три победы "Чикаго" в этой серии, отразив за эти три матча 127 бросков. "Третий овертайм – это настоящее безумие. Каждый бросок наносился с мыслью: сделать или умереть. Я очень рад, что мы выиграли, это была настоящая война", – сказал Дарлинг.

23.04.2015. Пятый матч серии.
Сет Джон, защитник «Нэшвилла», оттесняет от шайбы капитана «Чикаго» Джонатана Тэйвза. (+)
«Нэшвилл» - «Чикаго» 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)

Штраф: 18-22. Большинство: 4(2) - 2(0).
Силовые приемы: 36-16. Блокированные броски: 15-14.

"Спорт-Эксиресс": "Нэшвилл" смог продлить серию с "Чикаго" еще как минимум на один матч, одержав убедительную домашнюю победу. Главным героем у "Хищников" стал нападающий Филипп Форсберг, оформивший хет-трик в своей пятой кубковой игре в НХЛ, ставший также первым за всю клубную историю "хищников".

Ключевое усилие хоккеисты "Предаторз" предприняли на старте третьего периода, Джеймс Нил вывел "Нэшвилл" вперед, а затем Уилсон и Форсберг с интервалом в 12 секунд закрепили добытое преимущество.

«Хет-трик» стал небольшим утешением для Форсберга, который, несмотря на третий результат по результативности в регулярном сезоне среди новичков НХЛ (26+37-63 очка), не попал в число тройки соискателей Калдер Трофи, объявленной в день матча. На звание лучшего новичка года претендуют Аарон Экблад («Флорида»), Джонни Гудро («Калгари») и Марк Стоун («Оттава»).

"Тяжело осознавать, что я не попал в тройку. Экблад, Гудро и Стоун – прекрасные хоккеисты, но я хотел быть среди этих трех, я не буду скрывать. Что ж, буду стараться играть как можно лучше", – сказал Форсберг. "Мы разочарованы так же, как и Филипп. Это было бы честью для нашего игрока, ведь за "Колдера" можно побороться лишь один раз за карьеру. Конечно, финалистами стали классные игроки, но и наш парень никак не хуже", – поддержал Форсберга главный тренер "Нэшвилла" Питер Лавиолетт.

25.04.2015. Шестой матч серии.
Чикагский «Юнайтед Центр» готов к поединку плэй-офф. (+)
«Чикаго» - «Нэшвилл» 4:3 (3:3, 0:0, 1:0)

Броски: 32-25 (11-14, 12-7, 9-4)
Вратари: Скотт Дарлинг (9 из 12 до 11:16), Кори Крауфорд (13 из 13) - Патрик Ренне.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) - 3(1).
Силовые приемы: 36-53. Блокированные броски: 10-15.

Эта серия закончилась также, как и началась — победным щелчком защитника «Блэкхаукс» Данкена Кейта от синей линии. В первом матче, на льду Нэшвилла, Кейт вырвал победу «ястребам» в овертайме, теперь же, уже на домашней площадке, за 3:48 до конца основного времени.

Первые минуты встречи остались за «Прэдаторс», захвативших преимущество 3:1 к середине первого периода, однако «Блэкхаукс», заменив Скотта Дарлинга на опытного Кори Крауфорда, без паники бросились в погоню, и еще до первого перерыва выровняли положение.

Капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз, также как и Кэйн, зарегистрировал 3 результативных очка, оба 1+2. По два балла набрали Патрик Кэйн и Патрик Шарп, оба 1+1, а вернувшийся в ворота Крауфорд отразил все 13 бросков соперника за 49 игровых минут.