Летопись "Мэйпл Лифз". Сезон 2005-06 гг

КОРОТКО

• 4 марта 2006 года. Нападающий «Лифз» Эрик Линдрос пропустит все оставшиеся матчи сезона из-за травмы кисти руки. Всего в 33 играх за «Торонто» 33-летний форвард забросил 11 шайб и сделал 11 передач.
  • 28 ноября 2005 года. По оценке журнала «Форбес», «Торонто Мэйпл Лифз» являются самой дорогой командой НХЛ с рыночной стоимостью в $325 миллионов долларов.
  • 5 ноября 2005 года. После 12 пропущенных матчей из-за травмы глаза, полученной в первой игре сезона, в составе «Торонто» вернулся капитан команды Мэтс Сандин.
  • 24 августа 2005 года. В обмен на будущую компенсацию, «Торонто» приобрело молодого нападающего Джона Пола из «Ст.Луис Блюз», который последние три года играл в АХЛ.
  • 9 августа 2005 года. «Торонто» заключило многолетний контракт с 21-летним шведским нападающим Александром Стином, выбранным командой под общим 24-м номером над драфте 2002 года.
  • 3 августа 2005 года. Один из лучших защитников атакующего плана НХЛ Браян Литч, закончивший сезон 2003-04 гг в «Торонто», подписал однолетний контракт с «Бостон Брюинз».
  • 1 августа 2005 года. Имея статус свободных неограниченных агентов, два нападающих «Торонто» Джо Ньювендайк и Гари Робертс подписали контракты со «Флоридой Пэнтерс».

• 2006 год 2005 год

30 июня 2006 года.
    «Кленовые Листья» продлили договоры с МакКабе, Полом, откупились от Доми и Белфора.

Как и ожидалось, защитник Брайн МакКабе продлил свой контракт с «Торонто Мэйпл Лифз», подписав новый пятилетний договор из расчёта по $5.5 -6 миллионов в год.

Также новый двухлетний контракт с «Торонто» заключил 26-летний форвард Джон Пол, проведший за «Лифз» всего 7 матчей в чемпионате 2005-06 гг, но успевший забросить три шайбы и сделать одну передачу.

В прошедшем сезоне, при заработке в $3.458 миллиона, МакКабе стал третьим по результативности защитником в НХЛ с 68 очками (19+49).

«Листья» также официально расстались с двумя ветеранами – голкипером Эдом Белфором и «таф-гаем» Тайем Доми. С Белфором «Торонто» просто отказалось продлить существующее соглашение, а в ситуации с Доми выкупило контракт нападающего.

25 июня 2006 года.
    Рэйкрофт стал «кленовым листом».

«Бостон Брюинз» обменяли лучшего новичка НХЛ 2004 года голкипера Эндрю Рэйкрофт в «Торонто Мэйпл Лифз» на другого вратаря – финна Тууку Раска.

26-летний Рэйкрофт, показавший уверенную игру в 2003-04 гг, в прошедшем сезоне выиграл лишь 8 матчей, при 21 поражении, из них два в овертаймах и по буллитам, пропуская в среднем по 3.71 шайбы за игру и отражая всего лишь 87.9% бросков. В «Торонто» у Рэйкрофта снова появится шанс побороться за стартовую позицию, тем более что «листья» не собираются продлевать контракт с 41-летним Эдом Белфором.

19-летний Раск был выбран «Мэйпл Лифз» в первом раунде драфта 2005 года под общим 21-м номером. В 2005-06 гг он выступал в элитной лиге Финляндии, зарегистрировав результаты +12=7-8, пропуская лишь по 2.09 гола за матч.

166 – Тайлер Регсеггер – США  - нападающий
    180 – Лео Комаров – Эстония – нападающий.

12 мая 2006 года.
    Мариус стал 26-м старшим тренером в истории «Торонто».

Как и ожидалось, Пол Мариус стал новым старшим тренером «Торонто Мэйпл Лифз», заменя на этом посту Пэта Куинна, уволенного 20 апреля сразу после завершения регулярного сезона, по результатом которого «листья» остались за бортом плэй-офф.

39-летний Мариус провел чемпионат 2005-06 гг работая с «Торонто Марлис» в АХЛ, фарм-клубом «Мэйпл Лифз». «Марлис» закончили сезон с показателями +41-29-4-6, что стало для многих неожиданно хорошим результатом учитывая молодой состав команды.

По сообщениям канадской прессы, Мариус подписал с «листьями» трехлетний контракт на сумму в $750.000-$800.000 долларов в год. «Торонто» также оставило за собой право продлить договор на четвертый сезон.

До работы в Торонто, Мариус с 1995 по 2003 года тренировал «Хартфорд Уэйлерс»/«Каролину Хёрракейнс», выведя команду в 2002 году в финал Кубка Стэнли и имея общие показатели +268=99-307.

20 апреля 2006 года.
    Пэт Куинн уволен с поста старшего тренера «Торонто».

После почти восьми лет работы с «Торонто Мэйпл Лифз», Пэт Куинн был уволен с поста старшего тренера команды вместе со своим помощником Риком Ли.

Куинн, дважды в своей карьере признававшийся лучшим тренером НХЛ, стал своего рода «козлом отпущения» за неудачу «Лифз» в прошедшем сезоне, в котором команда осталась за бортом участников плэй-офф. 90 очков (+41-33-8) оставили «кленовые листья» только на девятом месте в Восточной конференции.

Под началом Куинна, «Торонто» одержало 300 побед, при 52 ничьих, 222 поражениях в основное время и 26 поражениях в овертаймах и по буллитам. Дважды Куинн выводил «Лифз» в финал конференции плэй-офф в 1999 и в 2002 годах.

24 марта 2006 года.
    Эд Белфор выбыл из строя до конца сезона.

Если «Торонто Мэйпл Лифз» суждено пробиться в плэй-офф в этом году, то сделать они это должны будут с Майклом Теллквистом в роли основного голкипера команды. Эд Белфор, на которого так рассчитывало перед началом чемпионата руководство «Торонто», уже ничем не сможет помочь команде в текущем сезоне из-за проблем со спиной.

Последним для Белфора стал матч 10 марта против «НЙ Айлендерс», проигранный «Лифз» по буллитам 1:2. В последних шести играх подряд ворота «Торонто» постоянно защищал Теллквист. На сегодняшний день «Листья» занимают 10 место в Восточной конференции, отставая от восьмой строчки на пять очков.

40-летний Белфор завершил чемпионат с показателями +22-22-4, пропуская в среднем по 3.29 шайбы за матч и отражая по 89.2% бросков. 26-летний Теллквист, олимпийский чемпион Турина в составе сборной Швеции, имеет статистику +10-9-2, 2.86 пропускаемых гола за игру и 90.3% парируемых бросков.

9 марта 2006 года.
    «Трэйд-дэй»: «Мэйпл Лифз» вернули в свои ряды Ричардсона, расстались с Кли.

Защитник-ветеран Лук Ричардсон возвращается в «Торонто». После трех с половиной лет в «Колумбус Блю Джекетс», Ричардсон был обменен в «Мэйпл Лифз», где он начинал карьеру в 1987-88 гг, на право выбора либо в пятом раунде драфта 2006 года, либо в четвертом раунде драфта 2007 года.

36-летний Ричарсдон, проводящий свой 18-й сезон в НХЛ, забросил одну шайбу и сделал шесть передач в 44 матчах нынешнего чемпионата. Он начал сезон в роли капитана «Колумбуса», но сложил с себя эти полномочия в ноябре, после того как несколько раз тренеры оставили его в запасе. Всего в 1290 играх в карьере Лук набрал 206 очков (53+153) и 1955 минут штрафа.

Ричардсон был выбран «Торонто» в первом раунде драфта 1987 года под общим седьмым номером и играл за «Лифз» с 1987 по 1991 года.

Кроме приобретения Ричардсона, «Лифз» также обменяли другого защитника Кена Кли в «Нью Джерси Дэвилз» на российского нападающего Александра Суглобова, проведшего в НХЛ в этом сезоне всего один матч, но успевшего открыть счет голам в карьере. 34-летний Кли в свою очередь набрал 15 очков (3+12) в 56 играх нынешнего чемпионата и 155 очков (50+105) в 695 матчах в карьере.

За день до этих сделок, «Лифз» потеряли на вейвер-драфте «Бостону» нападающего Мариуса Черкауски, на счету которого было 5 очков (4+1) в 19 матчах за «кленовые листья».

11 февраля 2006 года.
    «Торонто» продлило договор с Томасом Каберле.

«Торонто Мэйпл Лифз» продлили контракт со своим защитником Томасом Каберле, который мог бы стать свободным неограниченным агентом 1 июля этого года. Новый договор расчитан на пять лет, до конца сезона 2010-11 гг, в течении которых Томас заработает $21.5 миллиона долларов. В течении первых трех лет соглашения «Лифз» не имеют права на обмен чешского хоккеиста.

27-летний Каберле, выбранный «листьями» лишь в восьмом раунде драфта 1996 года под 204 номером, идет сейчас на пятом месте по результативности среди защитников НХЛ с шестью голами и 37 передачами в первых 56 матчах. Всего в 449 играх НХЛ на его счету 267 очков (47+220).

«Томас является ядром нашего клуба и мы расчитываем на него практически во всех ситуациях,» - заявил генеральный менеджер «Торонто» Джон Фергюсон. «Он мог бы стать одним из самых молодых и ярких свободных агентов после этого сезона, так что мы рады его желанию быть частью будущего нашей команды».

По словам Фергюсона, «Лифз» также ведут переговоры по условиям нового контракта с другим защитником Браяном МакКабе.

23 января 2006 года.
    Защитник «Торонто» Колайаково покинул лед на носилках.

Новичок «Торонто Мэйпл Лифз» Карло Колайаково получил травму головы в матче против «Оттавы Сенаторс» и был вынужден покинуть площадку на носилках.

Инцидент произошел на шестой минуте поединка, когда после столкновения с нападающим «Сенаторс» Ваславом Варадой, 22-летний Колайаково крайне неудачно упал на лед, ударившись лицом об бортик. По предварительному диагнозу врачей, он получил сотрясение мозга.

Выбранный под общим 17-м номером на драфте 2001 года, Колайаково забросил две шайбы и сделал пять передач в 21 матче за «Торонто» в текущем сезоне, занимая по результативности пятое место среди защитников команды.

20 декабря 2005 года.
    Белфор наконец-то обошел Терри Саучака.

28 ноября Эд Белфор, голкипер «Торонто Мэйпл Лифз», помог своей команде одолеть на выезде «Флориду» и одержал свою 447 победу в карьеру, догнав по этому показателю легендарного Терри Саучака. Для следующей победы Белфору потребовалось целых шесть матчей и почти целый месяц.

Наконец, во встрече с «НЙ Айлендерс», после пяти поражений подряд включая очередной разгром от «Оттавы», 43-летний Белфор выиграл в 448-й раз в НХЛ и вышел на второе место в истории лиги по этому показателю. Больше него побед только у Патрика Руа (551).

Встреча с «НЙ Айлендерс» запомнится Белфору не только юбилейной победой, но и тем, как она была добыта – несмотря на шесть (!) пропущенных шайб с 33 бросков, «Лифз» все же одолели соперников 9:6.

«Мне показалось, что я шел к этой победе вечность,» - сказал Белфор после поединка. «Никогда бы не подумал, что это случиться вот так - нам потребовалось девять голов, но я очень рад и благодарен (команде). Для меня очень многое значит быть в одном ряду с таким мастером как Терри Саучак, которого я очень уважаю. До рекорда Патрика мне очень далеко, но кто знает: матч за матчем, год за годом – будем надеяться, что мне удастся избежать травм и продолжать играть».

Показатели Белфора в сезоне улучшились до +13=0-11-2, в карьере +448=111-292-2.

6 ноября 2005 года.
    «Лифз» обменяли Натана Перротта в «Даллас».

«Торонто Мэйпл Лифз» обменяли правого крайнего нападающего Натана Перротта в «Даллас Старс» на право выбора на входном драфте 2006 года. Раунд выбора будет определен позднее.

28-летний Перротт трижды появлялся в составе «Лифз» в нынешнем сезоне, отметившись лишь одним удалением. В 2003-04 гг в 40 играх за «Торонто» он забросил одну шайбу, сделал две передачи и отсидел 116 минут на скамейке штрафников.

Выбранный «Нью Джерси» во втором раунде драфта 1995 года, Перротт имеет не очень то богатый опыт выступлений в НХЛ -  всего 66 матчей, в которых он набрал 6 очков (2+4) и 197 минут штрафа, но он может помочь «Далласу» прибавить физической мощи на льду.

11 сентября 2005 года.
    Брэд Браун стал последним пополнением в составе «Торонто».

«Торонто Мэйпл Лифз» добавили в свои ряды еще одного свободного неограниченного агента, подписав однолетний контракт с защитником Брэдом Брауном. Финансовые условия сделки не были оглашены.

29-летний ветеран, проведший в НХЛ семь сезонов, зарабатывал в 2003-04 гг $750.000, когда разделил чемпионат между «Миннесотой Уайлд» и «Буффало Сейбрс» и набрал в сумме три очка (0+3) и 66 минут штрафа в 43 играх.

Выбранный «Монреалем» в первом раунде драфта 1994 года под 18-м номером, Браун забросил в своей карьере две шайбы и сделал 27 точных передач, на ряду с 747 минутами штрафа, в 330 играх за «Монреаль», «Чикаго», «НЙ Рэйнджерс», «Миннесоту» и «Буффало».

9 сентября 2005 года.
    «Лифз» добавили в состав Черкауски, продлили договор с Поникаровским.

Свободный неограниченный агент нападающий Мариуз Черкауски подписал однолетнее соглашение с «Торонто Мэпйл Лифз». Хотя финансовые условия сделки не были оглашены, газета «Торонто Старс» назвала размер контракта в районе $500.000 долларов.

В 2003-04 гг, играя за «НЙ Айлендерс» 33-летний поляк забросил 25 шайб и сделал 24 передачи в 81 матче при зарплате в $800.000 долларов. Всего в своей карьере Мариуз набрал 425 очков (207+218) в 710 играх НХЛ.

«Кленовые листья» также продлили контракт с 25-летним украинским нападающим Алексеем Поникаровским еще на два года, на общую сумму в $1.425 миллиона долларов.

Алексей по настоящему закрепился в «Торонто» в 2003-04 гг, когда он провел 73 игры, забросив девять шайб и сделав 19 передач. Во время «лок-аута» украинец сыграл 19 матчей в составе воскресенского «Химика».

18 августа 2005 года.
    «Торонто» заключило контракт с голкипером Обэном.

«Торонто Мэйпл Лифз» нашли опытного сменщика ветерану Эду Белфору, подписав однолетний контракт с Жаном-Себастьяном Обэном.

Уроженец Монреаля, 28-летний Обэн был выбран «Питтсбургом» в третьем раунде драфта 1995 года. Он дебютировал в НХЛ в 1998-99 гг и сыграл в том сезоне 51 матч, показав результаты +23=3-21 с двумя «шат-аутами» и пропуская в среднем 2.58 шайбы за игру.

Всего в 168 матчах в своей карьере, все в составе «Пингвинз», Обэн выиграл 63 поединка, при 11 ничьих и 72 поражениях. В среднем в его ворота влетало по 2.92 гола за игру.

Прошедший сезон Обэн провел в АХЛ, в «Ст.Джоне» и закончил сезон с +12=0-9, 2.87 пропускаемых шайбы за матч.

12 августа 2005 года.
    Антропов и Уилм приняли квалификационные предложения «Торонто».

Нападающие «Торонто» Николай Антропов и Кларк Уилм приняли квалификационные предложения своей команды.

В 2003-04 гг 25-летний Антропов забросил 13 шайб и сделал 18 передач в 62 матчах в составе «Лифз». Во время «лок-аута» Николай играл в России за «Ак Барс» и ярославский «локомотив». Всего в своей карьере казахстанец набрал 125 очков (48+77) и 261 минуту штрафа в 263 играх НХЛ.

28-летний Уилм провел прошедший сезон в фарм-клубе «Торонто» - «Ст.Джонс» (АХЛ), записав на свой счет 27 очков (11+16) и 145 штрафных минут в 69 поединках. В НХЛ в его активе 395 матчей и 89 очков (36+53),

«Мэйпл Лифз» также подписали однолетние контракты с двумя молодыми форвардами Майком Хоффманом и Романом Кукумбергом.

11 августа 2005 года.
    Линдрос наконец в «Мэйпл Лифз».

Сбылась давняя мечта Эрика Линдроса – играть за «Торонто Мэйпл Лифз». Имея статус свободного неограниченного агента, 32-летний форвард подписал однолетний контракт с «листьями» на $1.55 миллиона долларов.

«У меня очень много друзей и знакомых в Торонто», - сказал Эрик. «Клуб всегда ставит перед собой высокие задачи и хочет побеждать. Торонто – это хоккейный очаг. Я уверен, что получу большое удовольствие, играя за эту команду».

Обладатель Харт Трофи 1995 года, Линдрос за 11 лет в НХЛ семь раз забивал по 30 или более шайб, однако большое количество сотрясений мозга поставили вопрос на его карьере в начале 2000-х годов. Тем не менее Эрик снова и снова возвращался на лед.

В 2003-04 гг он играл за «НЙ Рэйнджерс» и в 39 матчах набрал 32 очка (10+22). Всего в 678 играх НХЛ на его счету 817 очков (356+461) и 1285 минут штрафа.

10 августа 2005 года.
    «Лифз» подписали Хаванова, продлили договоры с Бергом и Белаком.

Свободный неограниченный агент защитник Александр Хаванов подписал однолетний контракт с «Торонто Мэйпл Лифз» на $1.25 миллиона долларов. «Листья» также продлили договоры с двумя своими игроками обороны – Уэйдом Белаком и Аки Бергом.

33-летний Хаванов забросил три шайбы и сделал семь передач за «Ст.Луис Блюз» в 48 матчах сезона 2003-04 гг. До этого, два года подряд он проводил все 82 игры в сезоне. Свой личный рекорд Александр установил в 2002-03 гг набрав 33 очка (8+25).

29-летний Белак имел два очка (1+1) и 109 минут в 43 матчах за «Торонто» в 2003-04 гг. Прошедший сезон он провел в Англии. Всего в 275 играх НХЛ на его счету семь голов, 15 передач и 811 штрафных минут.

29-летний Берг провел за «Лифз» 79 матчей в последний перед «лок-аутом» сезон, забросив две шайбы и сделав семь результативных передач. В прошлом году он играл в Швеции. Уроженец Турку, Финляндия, Берг набрал 77 очков (15+82) и  318 минут штрафа в 531 игре НХЛ.

5 августа 2005 года.
    «Лифз» подписали Джэйсона Аллисона, продлили контракт с Доми.

Из-за раздутого бюджета, «Торонто Мэйпл Лифз» не сыграли активной роли в первые дни после открытия рынка свободных агентов, но все же не остались и в стороне – им удалось подписать однолетний контракт на $1.5 миллиона долларов с форвардом Джэйсоном Аллисоном.

30-летний Аллисон установил личные рекорды в 2000-01 гг, забросив 36 шайб и сделав 59 передач в 82 матчах в составе «Бостона». После обмена в октябре 2001 года в «Лос Анжелес», Аллисон стал самым результативным в составе «королей» в 2001-02 гг, однако из-за сотрясения мозга и травмы шеи он пропустил большую часть следующего сезона и абсолютно не играл в последние два года.

Всего в своей карьере Аллисон провел 486 матчей, забросив 137 шайб и сделав 288 передач.

«Мэйпл Лифз» также продлили контракт с одним из самых популярных хоккеистов в Торонто – «таф-гаем» Тайем Доми на два года на общую сумму в $2.5 миллиона долларов. 35-летний Доми играет за «Торонто» с 1994 года. В последний перед «лок-аутом» сезоне 2003-04 гг он набрал 20 очков (7+13) и 208 минут штрафа в 80 матчах.

30 июля 2005 года.
    О`Нилл обменён из «Каролины» в «Торонто».

Вместо квалификационного предложения от «Каролины Хёрракейнс» в $2.8 миллиона долларов, Джефф О`Нилл дождался обмена в «Торонто Мэйпл Лифз». В замен на своего теперь уже бывшего 29-летнего форварда «Хёрракейнс» получили право выбора на драфте 2006 году.

В каком раунде будут выбирать «ураганы» будет известно по игре О`Нилла в предстоящем сезоне – сыграет хорошо - «Каролина» получит высокий раунд, проведет сезон плохо - «Хёрракейнс» будут выбирать под занавес драфта.

В своей карьере О`Нилл трижды забрасывал по 30 или более шайб в составе «Каролины», однако в 2003-04 гг поразил ворота соперников лишь 14 раз.

«Мы думаем, что после годового перерыва Джефф захочет подтвердить свой класс,» - сказал генеральный менеджер «Торонто» Джон Фергюссон-младший. «Нам нужна помощь на правом крае атаки и он может ее нам дать».

Обмен О`Нилла состоялся всего две недели спустя смерти его брата, который попал в автомобильную аварию чуть севернее от Торонто.

«Торонто Мэйпл Лифз» на драфте 2005 года.

Первый раунд. №21. Туукка Ракс, вратарь, Финляндия
    Третий раунд, №82. Фил Орескович, защитник, Канада
    Пятый раунд, №153. Алекс Берри, нападающий, США
    Шестой раунд, №173. Йохан Далберг, нападающий, Швеция
    Седьмой раунд. №216. Антон Стралмэн, защитник, Швеция
    Седьмой раунд. №228. Чад Рау, нападающий, США.

23 июля 2005 года.
    «Лифз» пытаются откупиться от Нолана за 2/3 контракта. Хоккеист сопротивляется.

По официальному заявлению «Торонто Мэйпл Лифз» выкупили $5.6 миллионный контракт нападающего Оуэна Нолана за 2/3 общей стоимости ($3.7 миллиона). Однако, по словам агента хоккеиста Дж.П.Бэрри «Лифз» не имеют на это право, так как Нолан травмирован и в этом случае команда обязана выплатить всю сумму положенных денег.

На следующей неделе Нолану предстоит предстоит пройти обследование на колене в Кливлэнде, после чего скорее всего ему потребуется операция.

Нолан получил травму в 27 марта 2004 года в матче против «Оттавы» и уже больше не появлялся в составе «Лифз» до конца сезона. В ноябре 2004 года врачи «Торонто», после медицинского осмотра, дали 100% оценку здоровью Нолану. Бэрри и Нолан не согласились со мнением врачей, которые кстати были вскоре были уволены из «Торонто».

Бэрри требует от «Лифз» выплаты всей суммы контракта Нолана во время «лок-аута» 2004-05 гг, утверждая что его клиент оставался травмирован. Дело Нолана против «Торонто» будет рассмотрено в арбитражном суде и в случае победы хоккеиста, «Торонто» выплатит ему почти $12 миллионов долларов. Если победит команда, Нолан получить менее $4 миллионов.