ЛЕТОПИСЬ "ОТТАВЫ СЕНАТОРС". СЕЗОН 2009-2010 ГГ

Коротко: 3 февраля. «Сенаторс» подписали входной контракт с 19-летним защитником Джаредом Коуэном, выбранным командой в первом раунде драфта 2009 года под общим девятым номером.

31 января. Нападающий «Оттавы» Ник Фолигно пропустит от 6 до 8 недель из-за перелома ноги.

28 октября. Защитник «Оттавы Сенаторс» Волченков, один из лидеров НХЛ по количеству блокированных бросков (30 в первых 10 играх), получил вывих правого локтя во встрече со «Флоридой», когда за четыре минуты до конца третьего периода на него крайне неудачно упал нападающий соперников Камил Крепс. По диагнозу врачей, на лечение Антону потребуется от двух до трех недель.

31 июля. 26-летний защитник Брендан Белл, набравший 21 балл (6+15) в 53 поединках за «Оттаву» в прошлогоднем сезоне, подписал контракт с «Сент Луис Блюз».

29 июля. «Оттава Сенаторс» заключили однолетние, двухсторонние контракты с 24-летним защитником Дереком Смитом  (7+17 в 75 играх АХЛ в 2008-09 гг) и  29-летним форвардом Джереми Яблонски (1+2, 215 минут штрафа в 64 матчах АХЛ).

20 июля. 26-летний нападающий Дэнни Бойс, набравший в минувшем чемпионате 24 очка (12+12) и 149 минут штрафа в 66 матчах за фарм-клуб "Сенаторс" в АХЛ, подписал однолетний договор с "Чикаго Блэкхаукс".

2010 год 2009 год

29 июня 2010 года.
«Оттава» выкупила контракт Джонатана Чичу.

Джонатан Чичу станет свободным неограниченным агентом раньше предполагаемого срока - «Оттава Сенаторс» выкупили последний год по его действующему контракту, по которому 29-летний форвард должен был заработать в 2009-10 гг $3.5 миллиона долларов.

Обладатель Маурис Ришард Трофи 2006 года, когда он забросил 56 шайб выступая в тройке с Джо Торнтоном в «Сан Хосе Шаркс», Чичу полностью провалил прошлогодний сезон, забив всего лишь пять(!) голов и сделав девять передач в 61 матче в составе «Сенаторс».

26 июня 2010 года.
«Оттава Сенаторс» на драфте 2010 года – всего четыре выбора.

Обменяв право выбора в первом раунде драфта (16-й номер) в «Сент Луис Блюз» на 19-летнего защитника Дэвида Рандблада (17-й номер драфта 2009 года, 1+12 в 47 матчах чемпионата Швеции в 2009-10 гг), «Оттава Сенаторс» в итоге забронировали за собой права  всего лишь на четверых молодых хоккеистов.

Все выборы «Сенаторс»: Раунд –  Игрок – (страна, позиция, бывший клуб)
3 - №76 – Якуб Кулек – Чехия, «Римоуски», QMJHL
4 - №106 – Маркус Соренсен – Швеция, «Содерталье»-юниоры, Швеция-юниоры
6 - №178 – Марк Стоун – Канада, «Брэндон», WHL
7 - №196 – Брюс Анелоски – США, защитник, «Седар Рапидс», USHL

26 мая 2010 года.
«Сенаторс» продлили контракт с Майком Бродуром.

«Оттава Сенаторс» подписали продление договора с голкипером Майком Бродуром. Сделка расчитана на один год и является двухсторонней.

27-летний Бродур, однофамилец именитого Мартина Бродура из «Нью Джерси Дэвилз», провёл большую часть сезона 2009-10 гг в АХЛ, показав результаты +13-13-2, пропуская по 3.06 шайбы за игру.

В трех поединках в воротах «Сенаторс» он одержал три победы, отразив 96.6% бросков соперника и пропустив в тех матчах всего три шайбы.

24 апреля 2010 года.
«Оттава» снова уступила «Питтсбургу».

Вернувшись после годичного перерыва в плэй-офф Кубка Стэнли, «Оттава Санеторс», также как и весной 2008, уступили на первом этапе «Питтсбург Пингвинз», на сей раз в шести матчах (5:4, 1:2, 2:4, 4:7, 4:3 3ОТ, 3:4 ОТ).

В шестом, ставшем решающем поединке, «Сенаторс» на домашней площадке к 30-й минуте повели 3:0, однако не удержали преимущества, позволив «Пинвгинз» отыграться, а затем и вырвать победу в овертайме. Лучшим у гостей неожиданно оказалось третье звено «силовиков» Паскал Дупуи – Джордан Стаал – Мэтт Кук. Последний дважды отличился в основное время, а Дупуи стал героем на 70-й минуте поединка, точно бросив в падении из района левой точки вбрасывания в дальний верхний угол ворот «Оттавы».

В сумме, форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби стал лучшим по ходу этой серии, забросив 5 шайб и сделав 9 голевых передачи. Евгений Малкин добавил 8 баллов (4+4). У «Оттавы» результативно сыграли капитан Даниэл Алфредссон – 2 гола и 6 передач, и Мэтт Куллен 3+5, однако всю серию пропустил Алексей Ковалев, получивший тяжёлую травму колена в конце регулярного сезона.

8 марта 2010 года.
«Сенаторс» заключили двухлетний договор с Брайном Ли.

«Оттава Сенаторс» подписали двухлетнее продление контракта с защитником Брайном Ли на общую сумму в $1.75 миллиона долларов.

22-летний уроженец Северной Дакоты, Ли провел 18 матчей в составе «Сенаторс» в нынешнем чемпионате, забросив две шайбы и сделав одну передачу. В 2008-09 гг, в своем первом полном сезоне в НХЛ, он набрал 13 баллов (2+11) в 53 поединках.

Девятый номер драфта 2005 года, Ли дважды выступал за молодёжную сборную США на чемпионатах мира 2007 и 2008 годов.

2 марта 2010 года.
Саттон обменён в «Оттаву».

«НЙ Айлендерс» отправили защитника Энди Саттона в «Оттаву Сенаторс», получив в замен право выбора во втором раунде драфта.

34-летний Саттон провел в текущем сезоне 54 матча в составе «островитян», набрав 12 очков (4+8) и 73 минуты штрафа. Он также являлся лидером команды по количеству силовых приёмов и блокированных бросков.

26 февраля 2010 года.
Райн Шэннон продлил договор с «сенаторами».

Нападающий Райн Шэннон подписал продление своего контракта с «Оттавой Сенаторс» на один год, на $625.000 долларов.

26-летний хоккеист сыграл в 55 матчах в текущем сезоне, забросив 5 шайб и отдав 11 голевых передач. В 2008-09 гг он установил личный рекорд, зарегистрировав 20 баллов (8+12). Всего в 170 поединках НХЛ на счету Шэннона 20 голов и 40 передач.

12 февраля 2010 года.
«Сенаторс» продлили контракт с генеральным менеджером, приобрели Куллена.

«Оттава Сенаторс» подписали продление контракта со своим генеральным менеджером Брайном Мюррэйем ещё на один год, пришедшим в команду в 2004 году как старший тренер и занявший свой нынешний пост в 2007 году.

Кроме того, «Сенаторс» выменяли из «Каролины Хёрракейнс» нападающего Мэтта Куллена, отдав в замен защитника Александра Пикарда.

32-летний Куллен, чей контракт на $2.8 миллиона долларов истекает этим летом, в текущем сезоне забросил 12 шайб и сделал 28 передач в 60 матчах в составе «Каролины». На счету 24-летнего Пикарда 15 очков (4+11) в 46 играх за «Оттаву».

Уроженец Миннесоты, Куллен провел на сегодняшний день 859 матчей в НХЛ, зарегистрировав 453 результативных балла (165+288) и выиграв Кубок Стэнли в 2006 году вместе с «Хёрракейнс». Кроме того, он четыре раза выступал за сборную США на чемпионатах мира, забив 6 шайб и отдав 12 точных передач в 27 встречах.

Пикард, выбранный «Филадельфией» под 85-м номером на драфте 2003 года, успел поиграть уже в трех командах - «Флайерс», «Тампе Бэй Лайтнинг» и «Сенаторс», набрав 57 очков (16+41) в 184 поединках.

6 февраля 2010 года.
Рекордная серия «Сенаторс» остановилась на 11 победах.

Проиграв на выезде «Торонто» 0:5, «Оттава Сенаторс» не сумели продлить клубную рекордную серию, оборвавшуюся на 11 победах.

Начиная с 14 января, «Сенаторы» отдали соперникам лишь одно очко, выиграв 10 раз в основное время и один раз в овертайме (против «Монреаля» 30 январе 3:2), с общим счетом 37-12.

Первые два поединка, ворота команды защищал новичок Майк Бродур, затем Брайн Эллиотт. В атаке по ходу серии у «Сенаторс» блистали Даниэл Алфредссон (7+9 в 9 матчах), Алексей Ковалев (3+8) и Джэйсон Спецца (7+1 в 6 играх).

До этого, рекорд «Оттавы» равнялся 8 победам кряду, одержанным с 13 октября по 6 ноября 2007 года.

13 января 2010 года.
«Сенаторс» уволили тренера вратарей.

«Оттава Сенаторс», чья серия поражения достигла пяти поражений после разгрома в Атланте 1:6, освободили от занимаемой должности тренера вратарей Эли Уилсона.

Генеральный менеджер команды Брайн Мюррэй отметил, что 32-летний Уилсон работал с полной отдачей, однако вратари как в «Сенаторс», так и в фарм-клубе, находятся не на должном уровне и в их игре не ощущается прогресса.

На сегодняшний день показатели обоих голкиперов «Оттавы» Паскала Леклэйра и Брайна Эллиотта, проведших равное количество матчей в сезоне по 26, очень далеки от лидеров лиги. Леклэйр пропускает в среднем по 3.07 шайбы за игру и отражает 89.0% бросков. У Эллиотта эти цифры равны 2.91 г/и и 89.0%.

26 декабря 2009 года.
Алфредссон – новая жертва вируса травм в «Оттаве».

Капитан «Оттавы Сенаторс» Даниэл Алфредссон стал новым пополнением в лазарете команды – из-за вывиха плеча шведский нападающий будет вынужден пропустить от четырех до шести недель.

37-летний ветеран, набравший в текущем сезоне 31 очко (9+22) в 37 матчах, что является лучшим показателем среди «сенаторов», получил травму в поединке против «Питтсбурга», закончившимся полным разгромом «Оттавы» 2:6.

15 декабря 2009 года.
Спецца может пропустить до восьми недель из-за травмы колена.

'Один из ведущих форвардов «Оттавы Сенаторс» Джэйсон Спецца получил серьёзную травму правого колена в 'прошедший понедельник, в поединке против «Торонто Мэйпл Лифз». 26-летний нападающий покинул площадку в 'третьем периоде, когда после борьбы на точке вбрасывания, на его ногу неудачно упал Ли Стемпняк.

'По словам старшего тренера «Оттавы» Кори Клоустаона, Спецце не потребуется операция, но он может пропустить до 'восьми недель.

'На сегодняшний день Джэйсон идёт четвертым среди «Сенаторов» с 19 очками (5+14) в 30 матчах. В нынешнем сезоне он 'показал один из худших стартов в своей карьере, забросив в первых 20 играх всего одну шайбу.

26 ноября 2009 года.
В «Оттаве» эпидемия травм – Донован, Леклэйр, Нил.

В течении всего шести дней, в четырех проведенных матчах, «Оттава Сенаторс» потеряли из-за травм сразу трёх хоккеистов своего основного состава.

Нападающий Шон Донован (1+2 в 12 матчах сезона) пропустит до восьми недель с травмой правого колена, полученной в поединке против «Питтсбурга».

Основной голкипер «Сенаторс» Паскал Леклэйр (+8-5-1) выбыл на один месяц с перелом скулы, заработанной им находясь на скамейке запасных во встрече против «Вашингтона», когда шайба угодила ему прямо в лицо.

И наконец «таф-гаю» «Оттавы» Крису Нилу (4+1, 76 минут штрафа в 22 играх) потребуется пара недель на лечение колена, травмированного в столкновении с Джастином Петерсом из «Нью Джерси».

20 октября 2009 года.
«Сенаторс» подписали 28-летнего новичка «таф-гая».

«Оттава Сенаторс» подписали двухлетний контракт на $1.4 миллиона долларов с Мэттом Каркнером, 28-летним новичком «таф-гаем», проведшим перед нынешним сезоном всего два матча в НХЛ.

Выбранный «Монреалем» под общим 58-м номером на драфте 1999 года, Каркинер отлично зарекомендовал себе на тренировочном сборе «Сенаторс» и заработал таким образом новый договор.

Универсал, он может играть как на позиции правого крайнего нападающего, так и защитника, Каркинер предыдущие два сезона провел в фарм-клубе «Оттавы» - в «Бингамтоне» (АХЛ), набрав 46 очков (13+33) и впечатляющие 419 минут штрафа в 134 матчах.

12 сентября 2009 года.
Хитли обменён в «Сан Хосе».

После трехмесячных поисков, «Оттава Сенаторс» нашли новую команду для Дэни Хитли, разочаровавшегося своим положением в команде и официально потребовавшим обмена ещё в середине июня.

Новым местом прописки Хитли станет «Сан Хосе Шаркс», отдавшие в замен форвардов Милана Микалека и Джонатана Чичу, а также право выбора во втором раунде драфта. Кроме того, «Акулы» получили из «Оттавы» выбор в пятом раунде драфта.

«Я не думаю, что поступил неправильно, потребовав обмена, - заявил 28-летний Хитли, подписавший перед сезоном 2008-09 гг шестилетний контракт на $45 миллионов долларов, - У меня были на это причины и если люди начнут оценивать меня по другому, пусть будет так. Я не сделал ничего плохого и рад оставить это в прошлом».

В минувшем чемпионате Хитли показал свои худшие результаты в «Оттаве», набрав 72 очка (39+33) в 82 матчах. По мнению самого хоккеиста, новый старший тренер команды Кори Клоустон, заменивший уволенного в начале февраля Крэйга Хартсбурга, понизил его роль среди «Сенаторс», сократив игровое время. Именно это и стало главной причиной требования обмена.

Второй номер драфта 2000 года, Хитли провел в НХЛ 507 матчей, забросив 260 шайб и сделав 283 передачи. В своей карьере Дэни трижды принимал участие в матчах «Всех Звезд НХЛ», и несколько раз выступал за национальную сборную Канады, выиграв титул чемпиона мира в 2003 и 2004 годах.

Перебирающиеся в «Оттаву» 24-летний Микалек и 29-летний Чичу зарегистрировали в 2008-09 гг соответственно 57 (23+34 в 77 матчах) и 29 (12+17 в 66 играх) результативных очков. Микалек также имеет подписанный договор до 2013-14 гг со средней годовой зарплатой в $4.6 миллиона долларов. Чичу, выигравший Маурис Ришард Трофи в 2006 году с 56 голами, в ближайшие два сезона заработает по $3.5 миллиона долларов.

2 сентября 2009 года.
Джэйсон Смит объявил о завершении карьеры.

35-летний ветеран Джэйсон Смит, защитник оборонительного плана, забросивший за 15 сезонов в НХЛ всего 41 шайбу, объявил о завершении свое карьеры.

Выбранный «Нью Джерси» в первом раунде драфта 1992 года под 18-м номером, Смит дебютировал в НХЛ в 1993-94 гг в составе «Дэвилз». В 1996-97 гг он оказался в «Торонто», с 1998-99 по 2007-08 гг выступал за «Эдмонтон» и минувший чемпионат отыграл в «Оттаве», набрав в сумме 169 очков (41+128) и 1099 минут штрафа в 1008 матчах.

В 2008-09 гг Джэйсон провел в составе «Сенаторс» 63 игры, и при зарплате в $2.6 миллиона долларов отметился лишь одним результативным баллом (1+0) и коэффициентом полезности в минус – 3.

Никогда не выигравший никаких индивидуальных трофеев, Смит в 1993 году стал чемпионом мира среди молодежи в составе сборной Канады. Он также защищал цвета национальной команды на неудачном для канадцев чемпионате мира 2001 года.

4 августа 2009 года.
«Сенаторс» договорились с Брайном Эллиоттом.

«Оттава Сенаторс» подписали двухлетний контракт с голкипером Брайном Эллиоттом. Общая сумма сделки составила $1.7 миллиона долларов.

В минувшем сезоне 24-летний Эллиотт очень удачно дебютировал в НХЛ, одержав 16 побед в 31 матче в воротах «Сенаторс», +16-8-3. В среднем он пропускал 2.77 шайбы за игру и отражал 90.2% бросков соперника.

Кроме того, в 30 поединках АХЛ Эллиотт, 291-й номер драфта 2003 года, показал результаты +18-8-1, 92.6%.

8 июля 2009 года.
Алекс Олд обменён в «Даллас».

В обмен на право выбора в шестом раунде драфта, «Оттава Сенаторс» отдали «Даллас Старс» 28-летнего голкипера Алекса Олда.

Выбранный под общим 40-м номером на драфте 1999 года, Олддовольно уверенно провел минувший сезон, 43 раза появившись в воротах «Сенаторс», +16-18-7, пропуская по 2.47 шайбы за игру и отражая по 91.1% бросков.

Лучшим в карьере для Алекса стал чемпионат 2005-06 гг, когда он завоевал стартовую позицию в «Ванкувере», выиграв для команды 33 матчах, +33-26-6. Обмен во «Флориду» летом 2006 года сбил Олда с тропы успеха и в течении следующих сезонов, до прихода в «Оттаву», он снова оказался в роли запасного вратаря.

Действующий контракт Олда расчитан еще на два года и гарантирует ему заработок $1 миллион долларов за сезон. В «Даллас» Алекс станет вторым после Марти Турко, а вот в «Оттаве», после его ухода, стартовая позиция достанется молодому Паскалу Леклэйру.

6 июля 2009 гада.
Алексей Ковалев стал "сенатором".

Российский форвард Алексей Ковалев, в последние годы выступавший за клуб НХЛ "Монреаль Канадиенс", подписал двухлетний контракт с другой канадской командой - "Оттавой Сенаторс" на общую сумму в $10 миллионов долларов. Генеральный менеджер "сенаторов" Брайан Мюррей назвал Ковалева "особенным игроком" и подчеркнул, что россиянин способен принести команде успех.

В "Оттаве" 36-летний Ковалев может заменить известного канадского форвада Дэни Хитли, который потребовал от руководства клуба обменять его в другую команду. Причиной такого требования стали разногласия Хитли с тренером "Оттавы" Кори Клустоном. Мюррей, однако, отметил, что Хитли может и остаться в клубе.

Ковалев принял условия "Оттавы", после того как "Монреаль" убрал со стола двухлетнее предложение на $9 миллионов долларов. По словам генерального менеджера "Канадиэнс" Боба Гэйни, Ковалев слишком долго раздумывал и в итоге эти деньги команда потратила на другого хоккеиста. Кстати, 6 июля более двух сотен болельщиков "Монреаля", одетых в футболки с номером 27 и фамилией "Ковалев", устроили акцию протеста с требованием сохранить россиянина в команде.

В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2008/09 Алексей провел за "Канадиэнс" 78 матчей и набрал 65 очков (26 голов и 39 передач) при зарплате в $4.5 миллиона долларов. За свою карьеру Ковалев также играл в "Нью-Йорк Рейнджерс", с которым он в 1994 году выиграл Кубок Стэнли, и в "Питтсбург Пингвинс".

1 июля 2009 года.
«Оттава» подписали четырехлетний контракт с Крисом Нилом.

«Оттава Сенаторс» сохранили в своём составе 30-летнего нападающего Криса Нила, заключив с ним четырехлетний контракт на общую сумму в $8 миллионов долларов.

Выбранный «сенатороми» под 161-м номером на драфте 1998 года, Крис всю карьеру провел в «Оттаве», где в 511 матчах набрал 134 очка (61+73) и 1298 минут штрафа.

В минувшем сезоне Нил снова стал первым в команде по количеству штрафного времени (146 минут в 60 играх), но его результативность упала в два раза, всего до трех заброшенных шайб и семи передач.