Летопись "Кингз". Сезон 2007-08 гг

Коротко: 19 марта. Защитник-новичок «королей» Джэк Джонсон выбыл из строя до конца сезона с переломом кости в ступне правой ноги. Имея 11 очков (3+8) в 75 матчах, Джонсон шел вторым среди новичков лиги со 136 блокированным броском и третьим с 21:41 игровым временем.

2008 год 2007 год

29 июня 2008 года.
Любомир Висновски обменён в «Эдмонтон» на Столла и Грина.

«Лос Анжелес Кингз» обменяли защитника атакующего плана Любомира Висновски в «Эдмонтон Ойлерс» на нападающего Джаррета Столла и игрока обороны Мэтта Грина.

«Я расстроен, но не тем, что отправляюсь в Эдмонтон, а тем, как эта сделка была проведена руководством «ЛА»- заявил 31-летний Висновский, являвшийся самым высокооплачиваемым хоккеистом «Кингз» на предстоящий сезон ($7 миллионов долларов). Действующий контракт Любомира рассчитан до конца сезона 2012./13 гг, на общую сумму в $28 миллионов.

В 2008-08 гг словацкий хоккеист показал далеко не лучшую свою игру, забросив 8 шайб, сделав 33 передачи и заработав коэффициент полезности в минус – 18. Всего в 499 играх НХЛ, все в составе «Кингз», Висновски набрал 279 очков (70+209) и 214 минут штрафа.

26-летний Столл в прошедшем сезоне 14 раз поражал ворота соперников и 22 раза ассистировал партнёрам в 81 поединке за «Ойлерс», в то время как 25-летний Грин набрал лишь одно очко (0+1) в 46 матчах, пропустив 34 игры из-за травмы лодыжки.

21 июня 2008 года.
«Кингз» приобрели Ричардса, откупились от Клоутье.

Во второй день входного драфта НХЛ «Лос Анжелес Кингз» приобрели из «Колорадо Аваланч» крайнего нападающего Брэда Ричардса в обмен на право выбора во втором раунде.

23-летний Ричардс, 163-й номер драфта 2003 года, отыграл весь сезон 2006-07 гг в «Колорадо» (14+8 в 73 матчах), однако в прошлогоднем чемпионате потерял место в «Аваланч» (2+3 в 22 поединках), проведя большую часть сезона в АХЛ. В сумме в 136 матчах НХЛ на счету Ричардса 19 заброшенных шайб, 21 передача и 48 минут  штрафа.

Кроме того, «Кингз» выкупили последний год действующего контракта (на $3.1 миллиона долларов) у голкипера Дэна Клоутье. В 2007-08 гг Клоутье провел всего девять матчей за «ЛА», показав результаты +2-4-1, 3.44 гола за игру, 88.7% парированных бросков.

Драфт 2008: «Кингз» выбрали Даути, Войнова, Локтионова, обменяли Каммаллери.

Несмотря на громадное количеству предложений по обмену, «ЛА Кингз» сохранили свой второй номер драфта, выбрав защитника Дрю Даути. В прошедшем сезоне 18-летний канадец зарегистрировал 50 очков (13+37) и 68 минут штрафа в 58 матчах за «Гулф» в Хоккейной Лиге Онтарио, а также стал чемпионом мира среди молодежи (до 20 лет), выиграв титул лучшего защитника турнира.

В сумме первые три выбора «королей» стали защитники, включая Вячеслава Войнова из челябинского «Трактора» (1+3 в 36 играх 07-08), попавшего в символическую сборную на чемпионате мира среди юниоров до 18 лет.

В пятом раунде, под общим 123 номером, «короли» забронировали за собой уроженца Воскресенска, нападающего Андрея Локтионова из ярославского «Локомотива».

За несколько часов до начала драфта, «Кингз» совершили тройную сделку с «Калгари Флэймз» и «Анахеем Дакс», отдав в «Калгари» нападающего Майкла Каммаллери (19+28 в 63 матчах в 2007-08 гг) и получив в замен от «Анахеема» право выбора под общим 12 номером в первом круге (обменяв его затем на 13-й номер в «Буффало»).

Крауфорд уволен из «ЛА».

Не добившись никаких положительных результатов за два года работы с «Лос Анжелес Кингз», Марк Круфорд был уволен с поста старшего тренера команды.

«Мы конечно были не так сильно, но чтобы выбыть из борьбы за место в плэй-офф уже в январе, это уже слишком,» - заявил генеральный менеджер «королей» Дин Ломбарди.

С Крауфордом, 21-м тренером в 42-летней истории клуба, «Кингз» показали результаты +59-84-24, финишировав последними в Западной конференции в 2007-08 гг. Всего в своей карьере тренера 47-летний Крауфорд добился показателей +470=100-361-52 с «Квебеком»/Колорадо», «Ванкувером» и «ЛА».

29 марта 2008 года.
Карусель вратарей в «Лос Анжелесе» продолжается.

Даниэл Тайлор, дебютировавший в «ЛА Кингз» в третьем периода матча против «Даллас Старс» (2:7) стал седьмым голкипером защищавшим ворота «королей» в нынешнем сезоне, что является повторением рекорда НХЛ. До этого по семь вратарей использовали «Квебек Нордикс» в 1989-90 гг и «Ст.Луис Блюз» в 2002-03 гг.

Всего за последние два года в «Лос Анжелесе» выступало 11 голкиперов (Жан-Себастьян Обэн, Джонатан Берниер, Бэрри Браст, Шон Бурк, Дэн Клоутье, Эрик Эрсберг, Ютака Факуфужи, Матью Гарон, Джэйсон ЛаБарбера, Джонатан Квик и Даниэл Тайлор), что также является рекордом НХЛ.

Именно нестабильность в воротах (в среднем голкиперы команды пропускают по 3.05 гола за матч, отражая по 90.4% в сезоне) привела к очередном провалу «Кингз», занимающих последнее место в Западной конференции и в пятый год подряд оставшихся за чертой плэй-офф.

26 февраля 2008 года.
«Дэд-лайн»: «Кингз» расстались с Обэном, Стюартом. . . Блэйк отказался от обмена.

В последний день обменов сезона 2007-08 гг, «Лос Анжелес Кингз» расстались с двумя хоккеистами – голкипер Жан-Себастьян Обэн был отослан в «Анахеем» на право выбора в седьмом раунде драфта, защитник Брэд Стюарт отправился в «Детройт» на права выбора во втором и четвертом раундах.

28-летний Стюарт провел в НХЛ 570 матчей за «Сан Хосе», «Бостон», «Калгари» и «ЛА», забросив 58 шайб, сделав 169 передач и набрав 370 минут штрафа. В текущем чемпионате, при контракте в $3.5 миллиона долларов, Стюарт зарегистрировал 21 балл (5+16) в 63 поединках за «ЛА».

30-летний Обэн, одержавший в карьере 80 побед (+80-83-18), 19 раз появился в нынешнем сезоне в воротах «королей», показав результаты +5-6-0, 3.19 пропускаемых гола за игру, 88.6% парированных бросков.

«Кингз» также были не прочь получить солидную компенсацию за Роба Блэйка, однако ветеран воспользовался своим правом оговоренным в контракте и заблокировал обмен,  заявив, что мечтает завершить свою карьеру в Лос Анжелесе.

19 февраля 2008 года.
«Кингз» обменяли Ярослава Модри в «Филадельфию».

«Лос Анжелес Кингз» обменяли защитника-ветерана Ярослава Модри в «Филадельфию Флайерс» на право выбора в третьем раунде драфта 2008 года.

36-летний Модри забросил одну шайбу и сделал пять передач в 61 матче за «Кингз» в текущем сезоне. Всего в 706 играх НХЛ он набрал 247 очков (49+198) и 504 минуты штрафа в составах «Нью Джерси», «ЛА», «Оттавы», «Атланты» и «Далласа».

29 января 2008 года.
Латыш Ивананс продлил свой контракт с «Кингз».

«Лос Анжелес Кингз» и левый крайний нападающий Райтис Ивананс пришли к согласию по условиям продления контракта латышского «таф-гая» еще на два года. Финансовые условия сделки не были оглашены.

29-летний Ивананс в текущем сезоне провел 43 матча за «королей», забросив две шайбы, сделав две передачи и набрав 80 минут штрафа. Всего в 113 играх НХЛ за «Монреаль» и «ЛА» он зарегистрировал 12 результативных очков (6+6) и 229 штрафных минут.

Лучшим для латышского хоккеиста стал прошлогодний чемпионат, в котором он установил личные рекорды - 8 очков (4+4), 101 силовой приём (третий среди «Кингз») и 140 минут штрафа (восьмой показатель в НХЛ) в 66 поединках.

12 января 2008 года.
«Кингз» отослали ветерана Джона Клемма в фарм-клуб.

«Лос Анжелес Кингз» отослали защитника-ветерана Джона Клема в фарм клуб, в «Манчестер Монаркс» (АХЛ).

38-летний Клемм имеющий опыт 757 матчей в НХЛ, в которых он набрал 142 очка (42+100) и 428 минут штрафа.

Подписав однолетний контракт с «Лос Анжелесом» как свободный неограниченный агент, Клемм в последнее время не пробивался в состав команды, проведя в сумме в сезоне шесть игр и не зарегистрировав в них ни одного очка.

15 декабря 2007 года.
Фролов востановился после травмы паха.

«Лос Анжелес Кингз», занимающие общее последнее 30-е местов в НХЛ, получили солидное усиление перед домашней встречей с «Миннесотой» - в атаку «королей» вернулся Александр Фролов, пропустивший до этого 11 игр из-за травмы мышц паха.

25-летний россиянин, ставший лидером в «ЛА» в 2006-07 гг с 35 голами, а в этом году имеющий лишь четыре заброшенных шайбы и 16 передач в первых 21 матче, никак не повлиял на ход поединка с «Уайлд», в котором «Кингз» потерпели очередное поражение, на сей раз со счетом 1:2.

10 декабря 2007 года.
Хейдук, Гашек, Копитар – три «звезды» недели.

Три европейских хоккеиста – чехи форвард Милан Хейдук  («Колорадо») и голкипер Доминик Гашек («Детройт»), а также нападающий из Словении Анзе Копитар («ЛА Кингз»), были признаны лучшими хоккеистами в НХЛ по итогам первой полной недели декабря.

31-летний Хейдук получил титул первой «звезды» благодаря пяти заброшенным шайбам и четырём передачам в четырех матчах. Свою лучшую игру форвард «Аваланч» показал в воскресенье, во встрече с «Ст.Луис Блюз», набрав сразу шесть очков (3+3).

42-летний Гашек выиграл все свои три старта на неделе в воротах «Детройта», зарегистрировав один «шат-аут» и пропуская в среднем лишь 1.00 шайбу за матч. С помощью ветерана «Рэд Уинз» уверенно лидируют в Западной конференции.

На счету 20-летнего Копитара оказалось два забитых гола и шесть передач. Молодой форвард «Кингз» провел свою 100 игру в НХЛ в поединке против «Буффало», отметив юбилей четырьмя результативными очками (0+4).

10 ноября 2007 года.
«Королевское» чудо «ЛА».

«Все могут короли» - словами этой популярной песни прошлого века можно назвать хоккейное чудо, сотворенное «Лос Анжелес Кингз» в поединке с «Даллас Старс». Проигрывая к середине третьего периода 0:4, «короли» установили клубный рекорд, забросив пять быстрых шайб с шести бросков в течении всего 5 минут и 7 секунд и вышли вперед 5:4.

За 1:05 до финальной сирены отличились уже «Старс» - счет сравнял Майк Модано, однако в овертайме окончательный результат установил словенский форвард «ЛА» Анзе Копитар, 6:5 в пользу «Кингз».

Приложил свою клюшку к рекорду «Лос Анжелеса» и Александр Фролов. На счету 25-летнего россиянина оказался один гол (он сделал счет 3:4, подправив шайбу после броска  Дерека Армстронга от синей линии) и две результативные передачи. Именно Александр ассистировал Копитару в дополнительное время.

Бледно начав нынешний сезон, Фролов понемногу набирает свою боевую форму. Сейчас в 16 проведенных игра он имеет 15 результативных очков (4+11), и из них четыре он набрал в двух поединках против «Далласа» (2+2).

29 октября 2007 года.
ЛаБарбера – первая «звезда» недели, Бринд`Амор - вторая.

Первой «звездой» четвертой недели регулярного сезона НХЛ стал голкипер «Лос Анжелес Кингз» Джэйсон ЛаБарбера, выигравший все свои три матча и пропустивший в них всего две шайбы. Уверенная игра 27-летнего вратаря, уроженца Британской Колумбии, позволила «Лос Анжелесу» вернуться на 50% рубеж +6-6.

Ветеран «Каролины Хёрракейнс» Род Бринд`Амор завоевал титул «второй» звезды. В четырех проведенных играх 27-летний нападающий забросил пять шайб и сделал четыре голевые передачи, включая «хет-трик», третий в карьере, в субботнем поединке против «НЙ Айлендерс». Переживающий вторую молодость, Бринд`Амор на сегодняшний день идет третьим в НХЛ по с 18 очками (6+12) в 12 матчах.

Александру Овечкину из «Вашингтона» досталась третья «звезда» недели. 22-летний россиянин также очень активно сыграл в атаке, забив два гола и отдав пять точных передач в трех поединках. К сожалению, «Кэпиталз» не воспользовались результативностью Александра, одержав лишь одну победу при двух поражениях.

26 октября 2007 года.
«Кингз» подписали шестилетний договор с Дастином Брауном.

«Лос Анжелес Кингз» подписали шестилетний договор с нападающим Дастином Брауном на общую сумму в $19.05 миллиона долларов.

В первых 11 матчах нынешнего сезона 22-летний Браун забросил четыре шайбы и сделал четыре голевые передачи.

Выбранный «королями» под общим 13-м номером на драфте 2003 года, Браун на сегодняшний день провел 202 игры в НХЛ, набрав 87 очков (36+51) и 161 минуту штрафа.

1 октября 2007 года.
«Дакс» и «Кингз» открыли Англию.

«Дакс» и «Кингз» не завоевали Англию за два дня, но в то же время дебют НХЛ в Европе можно признать успешным – на обоих играх трибуны арены лондонской арены О2 были заполнены до отказа, собрав в сумме 35 тысяч зрителей.

«Атмосфера на стадионе напоминала матчи плэй-офф,» - немного перебрал со своей оценкой вице-президент НХЛ Кен Яффе, заявивший, что теперь НХЛ подумывает провести пару игр в более хоккейном городе – чешской Праге.

Среди самих игроков мнения о перелетах в Европу для проведения матчей НХЛ разделились. Явно не в восторге остался капитан «Анахеема» Крис Пронгер: «Ума не приложу, какую выгоду они от этого получили?».

Сами игры завершились с одинаковым счетом 4:1 – в первом сильнее оказался «Лос Анжелес», во втором «Анахеем». В обоих командах отличились голкиперы-новички – 19-летний Джонатан Берниер («Кингз») и 25-летний Йонас Хиллер («Дакс»), одержавшие свои первые победы в НХЛ. Хиллер, к тому же, стал всего лишь четвертым швейцарцем в истории лиги.

Ну а самым запоминающимся моментом в поединках для болельщиков стала драка между «королем» Скоттом Торнтоном и «уткой» Джорджом Пэрросом во втором периоде второго матча.

18 сентября 2007 года.
Шон Бурк завершил свою карьеру.

Голкипер Шон Бурк, не мало попутешествовавший по НХЛ за последние 20 лет, объявил о завершении своей карьеры. Его последним клубом стал «Лос Анжелес Кингз», в составе которых он провел 23 матча в 2006-07 гг, одержав шесть побед при 15 поражения (пять из них в овертаймах и в сериях буллитов), отражая при этом по 90.1% бросков.

24-й номер драфта 1985 года, Бурк успел сыграть за сборную Канады на Олимпиаде 1988 года, позднее присоединившись к «Нью Джерси Дэвилз». Затем в его карьере последовали «Хартфорд», «Филадельфия», «Каролина», «Ванкувер», «Флорида», «Финикс», «Тампа Бэй» и наконец «ЛА».

Трижды участник матчей «Всех Звёзд» НХЛ, 40-летний Бурк завершил свою карьеру с показателями +324=101-341-9 в 820 поединках, пропуская по 2.96 шайбы за игру и отражая по 90.2% бросков соперника.

28 августа 2007 года.
«Короли» подписали Обэна, продлили контракт с Петиотом, добавили в тренерский состав Льюиса.

Свободный неограниченный агент голкипер Жан-Себастьян Обэн подписал однолетний контракт с «Лос Анжелес Кингз». Финансовые условия сделки не были оглашены.

Кроме того, «Кингз» продлили договор с защитником Ричардом Петиотом и пригласили помощником тренера Дэйва Льюса, бывшего в прошлом году наставником «Бостон Брюинз».

30-летний Обэн в 2006-07 гг 20 раз появлялся в воротах «Торонто Мэйпл Лифз», показав результаты +3-5-2, пропуская при этом по 3.43 шайбы за матч и отражая по 87.6% бросков. 25-летний Петиот выступал в АХЛ.

20 августа 2007 года.
«Кингз» заключили однолетний контракт с Джоном Клеммом.

«Лос Анжелес Кингз» подписали однолетний контракт с защитником-ветераном Джоном Клеммом, имевшим статус свободного неограниченного агента. Финансовая сторона сделки не была оглашена.

В прошедшем сезоне 37-летний Клемм забросил одну шайбу и сделал две точных передачи в 38 матчах за «Даллас Старс». Всего в 751 игре НХЛ с 1991-92 гг, ветеран набрал 142 результативных очка (42+100) и 426 минут штрафа.

Клемм дважды выигрывал Кубок Стэнли в составе «Колорадо Аваланч» в 1996 и 2001 годах, и три года работал под началом Марка Крауфорда, нынешнего старшего тренера «ЛА Кингз».

7 августа 2007 года.
Каммаллери, «Кингз» согласились с решением арбитражного суда.

«Лос Анжелес Кингз» и лучший бомбардир команды прошлого сезона Майк Каммаллери приняли решение арбитражного суда, заключив двухлетний договор на общую сумму в $6.7 миллиона долларов. В предстоящем сезоне 25-летний форвард заработает $3.1 миллиона, затем - $3.6 миллиона долларов.

По сообщениям газеты «ЛА Таймз», Каммаллери, набравший в 2006-07 гг 80 результативных баллов (34+46), расчитывал на $6 миллионов долларов, в то время как «короли» предлагали $2.6 миллиона долларов.

Коротко: 20 июля «Кингз» подписали многолетний контракт с 24-летним нападающим Джоном Зейлером, набравшим 3 очка (1+2) в 23 играх за «ЛА» в прошедшем сезоне.

11 июля 2007 года.
Висновски остаётся в «королях».

Имея статус свободного неограниченного агента, Любомир Висновски решил не менять своей прописки и заключил новый договор со своим клубом «Лос Анжелес Кингз» еще на пять лет, в течении которых в среднем он будет зарабатывать $5.65 миллиона долларов за сезон.

В прошедшем чемпионате Висновски забросил 18 шайб и сделал 40 передач в 69 матчах в составе «королей», а до этого, в 2005-06 гг, оказался первым защитником в истории клуба ставшим лучшим бомбардиром команды с 67 очками (17+50).

Выбранный «Кингз» под 118-м номером драфта 2000 года, 30-летний словацкий хоккеист провел в сумме 417 игр в НХЛ, забив 62 гола и 176 ассистировав партнёрам.

3 июля 2007 года.
«Кинг» договорились с ЛаБарберой, подписали Стюарта.

«Лос Анжелес Кингз» и свободный ограниченный агент голкипер Джэйсон ЛаБарбера пришли к согласию по условиям нового двухлетнего контракта. Финансовая сторона сделки не была оглашена.

27-летний ЛаБарбера, получивший титул лучшего вратаря АХЛ прошедшего сезона, в своей карьере провел 34 матча в НХЛ за «НЙ Рэйнджерс» и «ЛА», показав результаты +12-11-2, пропуская по 3.11 шайбы за игры и отражая по 89.1% бросков.

«Короли» также подписали однолетний договор со свободным неограниченным агентом защитником Брэдом Стюартом. 27-летний канадец забросил семь шайб и сделал 15 передач в 75 матчах прошлогоднего чемпионата в составах «Бостона» и «Калгари».

Коротко: 3 июля. Голкипер Матью Гарон, выступавший за «ЛА Кингз» последние два сезона, подписал двухлетний контракт с «Эдмонтон Ойлерс».

2 июля 2007 года.
Прессинг, Нэги, Хандзус и Калдер перебираются в «Лос Анжелес».

«Лос Анжелес Кингз» довольно активно поработали на рынке свободных агентов в первые дни июля, подписав контракты с четырьмя хоккеистами – защитником Томом Прессингом на четыре года на $11 миллионов долларов, нападающими Майклом Хандзусом на четыре года на $16 миллионов, Ладиславом Нэги на один год на $3.75 миллиона и с Кайлом Калдером на два года на $5.5 миллиона долларов.

В прошедшем сезоне 28-летний Прессинг сыграл ровно 100 матчей в составе «Оттавы Сенаторс» в регулярном чемпионате и плэй-офф, забросив в сумме девять шайб и сделав 36 точных передач.

30-летний Хандзус из-за порванных связок колена пропустил почти весь год, проведя всего 8 игр за «Чикаго Блэкхаукс» и набрав в них 8 очков (3+5).

28-летний Нэги забил 8 голов и сделал 33 передачи в 55 матчах за «Финикс», добавив затем еще 14 очков (4+10) в 25 играх за «Даллас».

28-летний Калдер разделил сезон между «Детройтом» и «Филадельфией», забросив в сумме 14 шайб и сделав 21 передачу в 77 поединках. Лучшим для Калдера в его карьере стал чемпионат 2003-04 гг, когда он набрал 59 баллов (26+33) в 79 матчах за «Чикаго».