Летопись "Старс". Сезон 2007-08 гг

Коротко:
23 ноября. Форвард «Далласа» Джере Лехтинен выбыл из строя на неопределенное время с травмой паха.

Коротко: 4 февраля. Голкипер «Старс» Марти Турко стал второй «звездой» недели в НХЛ с показателями +3-0-0, 1.67 пропущенных голов за игру.

2008 год 2007 год

27 июня 2008 года.
Лоу Эриксон остался в «Далласе» за $3.2 миллиона на два года.

Нападающий Луи Эрикссон подписал продление своего контракта с «Даллас Старс» на два года, за общую сумму в $3.2 миллиона долларов.

22-летний швед, 33-й номер драфта 2003 года,  установил новые личные рекорды в прошлогоднем чемпионате, забив 14 шайб и сделав 17 передач в 69 матчах.

«Старс» также сделали квалификационные предложения еще пяти своим свободным ограниченным агентам – Би.Дж.Кромбину, Войетку Полаку, Константину Пушкарёву, Францису Уатиеру и Вадиму Хомицкому.

21 июня 2008 года.
Первый выбор «Далласа» на драфте 2008 года – вратарь.

Как и год назад, «Даллас Старс», не имея номера в первом раунде входного драфта НХЛ, сделали свой первый выбор лишь во втором круге, 59-ми. Всего «звезды» забронировали за собой права на пять молодых игроков.

Первым их приобретением оказался канадский голкипер Тайлер Бексороуэни из Хоккейной Лиги Онтарио, обладающий довольно солидными для 18-летнего хоккеиста данными – 193 см, 92 кг.

Норстрём прощается с хоккеем.

Защитник «Даллас Старс» Маттиас Норстрём объявил о завершении своей карьеры после 14 сезонов в НХЛ.

Выбранный «НЙ Рэйнджерс» под общим 48-м номером на драфте 1992 года, 36-летний швед провел в сумме 903 матча, набрав 164 очка (18+146) и 661 минуту штрафа за «Рэйнджерс», «Лос Анжелесе» и «Далласа». В прошедшем сезоне Маттиас забросил две шайбы и сделал 11 передач в составе «Старс».

В 1990-е, начале 2000-х, Норстрём несколько раз выступал за национальную сборную Швеции, став чемпионом мира в 1998 году.

Коротко 10 июня.  «Даллас» обменял нападающего 25-летнего нападающего Марти Сертича в «Колорадо Аваланч» на право выбора в пока не определённом раунде драфта. В прошедшем сезоне Сертич забросил 27 шайб и сделал 25 передач выступаю за фарм-клуб «Айова» (АХЛ).

28 мая 2008 года.
«Звезды» продлили договор с Тревором Дэйли.

«Даллас Старс» подписали продление договора с защитником Тревором Дэйли на три года на общую сумму в $6.9 миллиона долларов.

Выбранный под 43-м номером на драфте 2002 года, Дэйли за четыре сезона в НХЛ набрал 56 очков (13+43) в 264 матчах, из них 24 балла (5+19) в 82 поединках 2007-08 гг, что стало его новыми личными рекордами по всем показателям.

Коротко: 9 июня. «Старс» заключили двухлетние контракты с 29-летним защитником Тоби Петерсеном (на $0.55 миллиона долларов в год) и 26-летним защитником Дэном Янсевски.

24 мая 2008 года.
«Старс» договорились со своим старшим тренером.

По сообщениям газеты «Даллас Морнинг Ньюз», «Даллас Старс» пришли к соглашению по  контракту со своим старшим тренером Дэйвом Типпетом еще на три года, до конца сезона 2010-11 гг.

46-летний Типпет имеет показатели +235=28-121-26 в 410 матчах со «звездами», на тренерский мостик которых он пришёл перед чемпионатом 2002-03 гг. В прошедшем сезоне «Даллас» занял пятое место в Западной конференции с +45-30-7.

В плэй-офф показатели Типпета не столь положительные – всего три выигранные серии при пяти поражениях, однако в этом году «Старс» уверенно обыграли в первых двух раундах фаворитов «Анахеем» и «Сан Хосе», уступив затем «Детройту».

22 мая 2008 года.
Дуэт Халл-Джэксон остается на посту генеральных менеджеров «Далласа».

«Даллас Старс» убрали приставку «временные» у генеральных менеджеров Бретта Халла и Леса Джэксона, заключив с этим дуэтом контракт до конца сезона 2010-11 гг.

При руководстве Халла и Джэксона, заменивших уволенного Дуга Армстронга в ноябре прошлого года, «Старс» показали результаты +38-23-4 в регулярном сезоне, и +10-8 в плэй-офф, дойдя до финала конференции.

«Подписание контрактов с Лесом и Бреттом гарантирует стабильность в будущем, - заявил Том Хикс, хозяин «Далласа».- Мы ждем, что команда будет улучшать свои показатели на основе нынешнего успеха».

19 мая 2008 года.
«Старс» снова не справились с «Рэд Уинз».

Проиграв шестую встречу «Детройту» 1:4, «Даллас Старс» уступили в серии 2-4 и по прежнему не знают вкуса побед над «красными крыльями» в плэй-офф. В 1993 году «Рэд Уинз» обыграли тогда еще «Миннесоту Норс Старс» в семи поединках, в 1995 году переиграли уже «Даллас» в пяти играх, и в 1998 году расправились со «звёздами» также в финале конференции, в шести матчах.

Несмотря на неудачу команды, один из двух генеральных менеджеров «Далласа» Бретт Халл остался полон оптимизма: «Мы движемся в правильном направлении и это главное. . . Нам нужно взять опыт (Детройта) и построить команду таким же методом».

Как и в сериях против «Анахеема» и «Сан Хосе», лучшими у «Старс» стал капитан Брэнден Морроу 2+2 и Брэд Ричардс 1+3.

4 мая 2008 года.
«Старс» вышли в финал конференции.

Обыграв в шести матчах «Сан Хосе Шаркс» (3:2 ОТ, 5:2, 2:1 ОТ, 1:2, 2:3 ОТ, 2:1 4ОТ), «Даллас Старс» впервые с 2000 года вышли в финал своей конференции. Насколько упорной и ровной получилась серия можно судить по количеству овертаймов.

Наиболее интересным выдался шестой поединок, в котором «Старс» склонили преимущество на свою сторону в четвертом периоде дополнительного времени, на 130 минуте, когда Бренден Морроу реализовал удаление защитника «Шаркс» Брайна Кэмбелла.

Этот матч оказался третьим по продолжительности в истории «Далласа», а голкипер Марти Турко установил новый клубный рекорд, парировав 61 бросок.

Самым результативным в серии у «звезд» стал Майк Ричардс – 6 очков (1+4) и капитан Бренден Морроу – 5 (4+1). Оправивший от травм паха и стопы ноги Сергей Зубов зарегистрировал четыре балла (1+3) в пяти играх.

20 апреля 2008 года.
«Даллас» остановил прошлогодних обладателей Кубка Стэнли Кубок Стэнли.

Как и предыдущие восемь обладателей Кубка Стэнли, «Анахеем Дакс» не сумели выиграть трофей во второй год подряд. В последний раз дубль удавался «Детройт Рэд Уинз» в 1997 и 1998 годах.

Дорогу «Дакс» перешили «Даллас Старс», уверенно начавшие четвертьфинальную серию Западной конференции двумя победами на льду Анахеема. «Утки» взяли верх в третьем и пятом поединках, но в итоге в шести встречах сильнее оказался «Даллас» (0:4, 2:5, 4:2, 1:3, 5:2, 1:4).

«Мы очень огорчены результатом, - завил защитник «Анахеема» Скотт Нидермайер, обладатель Конн Смайт Трофи прошлого года. - Мы ставили перед собой самые высокие цели».

По ходу серии лучшими у «Старс» стали Мак Рибейро – 8 очков (2+6), Стефан Робидас – 6 (1+5), Джере Лехтинен – 6 (2+4), Майк Модано – 6 (2+4) и Бренден Морроу – 6 (3+3), в то время как голкипер Марти Турко отразил 91.2% бросков.

1 апреля 2008 года.
Возвращение Зубова задерживается.

Сообщения о возможном возвращении Сергея Зубова в состав «Далласа» на этой недели оказались преждевременными. По информации из Далласа, восстановление российского защитника после травмы паха и операции на ступне ноги замедлилось и в ближайшие дни он снова посетит докторов. Вполне возможно, что 37-летний Зубов будет вынужден пропустить первый раунд плэй-офф.

В последний раз россиянин появлялся в составе «Старс» 17 января. Спустя месяц, 24 февраля в его ступню был вставлен небольшой болт для стабилизированния сломанной кости. В этом же время, у Сергея появились проблемы с пахом, которые на сегодняшний день беспокоят ему больше, чем нога.

До получения травмы, в первой половине сезона, Зубов входил в число лучших защитников лиги с 4 голами и 31 передачей в 46 матчах.

26 февраля 2008 года.
«Старс» усилились Ричардсом, Холмквистом, обменяли Смита, Халперна и Йокинена

«Даллас Старс» заметно усилили свои атакующие ряды, приобретя из «Тампы Бэй Лайтининг» Брэда Ричардса вместе с вратарём Йоханом Холмквистом в обмен на трёх хоккеистов – форвардов Юсси Йокинена, Джеффа Халперна и голкипера Майка Смита.

27-летний Ричардс, обладатель Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф 2004 года, набрал 51 очко (18+33) в 62 матчах за «Тампу» в текущем чемпионате. Он имеет еще три года по действующему контракту с зарплатой в $7.8 миллиона за сезон.

В 2007-08 гг 24-летний Йокинен набрал 28 баллов (14+14) в 52 играх, 31-летний Халперн 24 (10+14) в 64 матчах, 25-летний Смит, который теперь станет первым номером в «Лайтнинг», имел показатели +12-9-0, 90.6% парированных бросков, 29-летний Холмстрем +20-16-6, 90.0% отраженных бросков.

15 января 2008 года.
«Старс» обменяли в «Тампу» Джуниора Лессарда.

В обмен на защитника Дэна Янсевски, «Даллас Старс» отправили в «Тампу Бэй Лайтнинг» нападающего Джуниора Лессарда.

27-летний Лессард, никогда не выбиравшийся на драфтах, провел в текущем сезоне два матча в составе «Старс», не набрав ни одного очка. Всего в восьми поединках НХЛ на его счету две заброшенные шайбы и 14 минут штрафа.

26-летний Янсевски начинал свою карьеру именно в «Далласе» - «звезды» выбрали его под общим 66-м номером на драфте 1999 года. В 2005-06 гг Янсевски дважды появлялся в составе «Старс», столько же раз в текущем сезоне за «Тампу». В этих матчах он сумел отметиться только двумя минутами штрафа.

7 января 2008 года.
Майк Рибейро подписал продление договора с «Далласом».

Успешно проводящий нынешний сезон нападающий «Даллас Старс» Майк Рибейро подписал продление контракта со своим клубом еще на пять лет, на общую сумму в $25 миллионов долларов.

27-летний уроженец Монреаля мог бы стать свободным неограниченным агентом предстоящим летом, но теперь имеет действующий договор до конца чемпионата 2012-13 гг.

Набрав 59 очков (18+41) в 81 играх за «Старс» в 2006-07 гг, Рибейро заметно поднял свою результативность в текущем сезоне – на его счету 21 гол и 25 передач всего в 41 матчах.

10 декабря 2007 года.
«Старс» приобрели финского защитника Юсси Тимонена.

«Даллас Старс» получили из «Филадельфии Флайерс» 24-летнего защитника фарм-клуба  Юсси Тимонена в обмен на право выбора в пока что не определенном раунде драфта 2009 года.

Финский хоккеист провел в нынешнем сезоне 14 матчей за дочернюю команду «Флайерс» - «Филадельфию Фантомс», сделав семь результативных передач и набрав 14 минут штрафа.

Тимонен, который кстати является младшим братом другого защитника «Филадельфии» Киммо Тимонена, был выбран «Флайерс» в пятом раунде драфта 2001 года под общим 146-м номером. Он дебютировал в НХЛ в 2006-07 гг, набрав 4 очка (0+4) в 14 играх в составе «летчиков».

13 ноября 2007 года.
«Даллас» уволил генерального менеджера.

Генеральный менеджер «Далласа» Дуг Армстронг освобожден от занимаемой должности по причине слабого старта команды (+7-7-3) в текущем чемпионате.

43-летний Армстронг, работавший в «Далласе» с 2002 года и контракт которого истекал лишь в 2001 году, отказался давать какие-либо комментарии. Временно его обязанности будут исполнять дуэт из Бретта Халла и Леса Джексона.

Об отставке генерального менеджера было объявлено через три дня после матча «Далласа» с «Лос-Анджелесом», в котором «звёзды» имели преимущество в четыре шайбы к середине третьего периода, но в итоге уступил в овертайме (5:6).

«Думаю, что перемены в руководстве назрели и они должны оздоровить ситуацию в клубе», — заявил хозяин техасской команды Том Хикс - «Я хочу чтобы Даллас вернулся в элиту лиги».

Коротко: 14 ноября перестройка в руководстве «Старс» продолжилась – с поста президента команды был уволен Джим Лайтс и на его место приглашен Джефф Коган, работавший до этого с бейсбольным клубом «Техас Рэйнджерс».

3 ноября 2007 года.
«Старс» поместили Брэда Уинчестера в списки травмированных.

«Даллас Старс», потерпевшие поражения в последних трех матчах с общим счетом 6-14, поместили крайнего нападающего Брэда Уинчестера в списки травмированных хоккеистов.

26-летний форвард потянул мышцы паха в проигранном «звездами» поединке «Финиксу» 0:5. В первых 10 играх сезона Уинчестер отметился лишь одной результативной передачей и 22 минутами штрафа.

30 августа 2007 года.
«Старс» подписали продление контракта с Юсси Йокиненом.

«Даллас Старс» подписали продление контракта с крайним нападающим Юсси Йокиненом на два года на общую сумму в $3.6 миллиона долларов.

24-летний финн стал одним из трёх членов команды, проведшим в составе «Звёзды» все 82 матча в прошедшем сезоне. Он финишировал с 14 заброшенными шайбами и 34 передачами, став по результативности пятым в клубе.

Выбранный под 192-м номером на драфте 2001 году, Йокинен имеет на своём счету в сумме 103 очка (31+72) и 48 минут штрафа в 163 поединках НХЛ.

30 июля 2007 года.
Миеттинен получил контракт на $885.000 долларов.

По решению арбитражного суда, заработок 27-летнего нападающего «Даллас Старс» Антти Миеттинена в предстоящем сезоне составит $885.000 долларов.

В 2006-07 гг финский форвард забросил 11 шайб и сделал 14 передач в 74 матчах за «Старс», при минимальном контракте в $450.000 долларов. Всего в 169 играх НХЛ Миеттинен набрал 57 очков (23+34) и 84 минуты штрафного времени.

12 июля 2007 года.
Рибейро, Ландквист подписали продление договоров с «Далласом».

Нападающий Джоел Ландквист продлил свой контракт с «Даллас Старс» на два года на общую сумму в $1.45 миллиона долларов, в то время форвард Майк Рибейро заключил новый договор со «звёздами» на один год на $2.8 миллиона долларов.

27-летний Рибейро, выменянный «Далласом» из «Монреаля» в сентябре прошлого года, в сезоне 2006-07 гг провел 81 матч в составе «Старс», забросив 18 шайб и сделав 41 точную передачу. В семи поединках плэй-офф Майк отметился тремя голевыми пасами.

25-летний Ландквист, 68-й номер драфта 2000 года, набрал в прошедшем чемпионате, своём первом в НХЛ, шесть результативных баллов (3+3) в 36 играх. В плэй-офф швед забил еще две шайбы в семи матчах.

9 июля 2007 года.
«Таф-гай» Федорук подписал однолетний контракт со «Старс».

Свободный неограниченный агент Тодд Федорук подписал однолетний контракт с «Даллас Старс» на сумму в $875.000 долларов.

28-летний нападающий разделил прошедший сезон между «Анахеемом» и «Филадельфей». В 58 матчах Федорук забил в сумме три шайбы, отдал 11 точных передач и провёл 120 минут на скамейке штрафников.

Всего в своей карьере канадский «таф-гай» провел в НХЛ 785 игр, зарегистрировав 65 результативных очков (17+48) и 785 минут штрафного времени.

6 июля 2007 года.
«Даллас» добавил в свои ряды Уинчестера, Петерсена и Бирна.

«Даллас Старс» подписали своих первых свободных неограниченных агентов лета 2007 года, заключив контракты с нападающими Брэдом Уинчестером, Тоби Петерсеном и защитником Тревором Бирной. Из всех этих игроков, лишь Уинчестер получил односторонний договор с зарплатой в $475.000 долларов.

В 2006-07 гг 26-летний Уинчестер провел 59 матчей за «Эдмонтон Ойлерс», забросив четыре шайб, сделав пять передач и набрав 86 минут штрафа. 28-летний Петерсен также выступал за «Эдмонтон», где в 64 играх набрал 15 очков (6+9). 27-летний Бирне провел чемпионат в АХЛ, отметившись 14 результативными баллами (1+13) в 44 поединках.

1 июля 2007 года.
«Старс» подписали продление контракта с Зубовым до конца сезона 2008-09 гг.

Несмотря на то, что Сергей Зубов имеет действующий контракт с «Даллас Старс» до конца сезона 2007-08 гг на $4 миллиона, техасский клуб не стал ждать будущего лета, продлив договор с россиянином уже сейчас, ещё на $5.3 миллиона долларов на 2008-09 гг.

«Он остается одним из ведущих защитников НХЛ из года в год,» - сказал о Зубове генеральный менеджер «Далласа» Дуг Армстронг.

В прошедшем сезоне 36-летний Зубов в 11 раз подряд набрал более 40 результативных очков (54, 12+42) и сделал более 30 результативных передач.

В конце апреля Сергею была сделана операция на грыже, из-за которой он пропустил седьмой матч серии плэй-офф против «Ванкувера». По его словам, через 2-3 недели он уже сможет приступить к тренировкам.

Коротко: Свободный неограниченный агент Дэррил Сидор, набравший 21 очко (5+16) в 74 матчах за «Даллас» в прошедшем сезоне, подписал двухлетний договор с «Питтсбург Пингвинз» на общую сумму в $5 миллионов долларов.