Коротко: 3 марта. «Флэймз» забрали с вейвер-драфта от «Ванкувера» 29-летнего защитника Лауренса Николата, набравшего одно очко (0+1) в 14 проведенных играх сезона.

24 февраля. Защитник «Флэймз» Марк Джиордано выбыл из строя на неопределенный строк после хирургической операции на плече. Джиордано получил травму в столкновении с нападающим «Миннесоты» Калом Клаттербаком.

«Калгари» договорилось с Боумитером.

За несколько часов до открытия рынка свободных агентов, «Калгари Флэймз» успело прийти с соглашению по условиям нового пятилетнего контракта с защитником Джэйем Боумистером. Общая сумма договора составила $33 миллиона долларов ($6.6 миллиона в год).

«Огоньки» получили права на Джэя во второй день входного драфта НХЛ 2009 года в результате сделки со «Флоридой».

Уроженец Эдмонтона, 25-летний Боумистер был выбран «Пантерами» в первом раунде драфта 2002 года под общим третьим номером. После шести сезонов во «Флориде», в течении которых команда ни разу не пробилась в плэй-офф, Джэй отказался заключать новый контракт, публично заявив, что хочет играть в более хоккейном городе, чем Майями.

Всего в своей карьере Боумистер провел 471 матч в НХЛ, набрав 203 очка (53+150) и 329 минут штрафа. В минувшем сезоне на его счету оказалось 42 балла (15+27) в 82 поединках.

В 2003 году Боумистер попал в символическую сборную новичков НХЛ, в 2007 и 2009 годах принимал участие в «Матчах Всех Звезд НХЛ». Джэй двухкратный чемпион мира, а в 2003 году, в возрасте 19 лет он получил титул лучшего защитника первенства мира в Финляндии.

27 июня 2009 года.
«Флэймз» получили права на Боумистера, задрафтовали шесть хоккеистов.

По ходу второго дня входного драфта НХЛ, «Калгари Флэймз» выменяли у «Флориды Пэнтерс» права на защитника Джэя Боумистера, отдав в замен другого игрока обороны Джордана Леопольда и выбор в третьем раунде драфта.

25-летний Боумистер, отказавшийся от предложения «Пэнтерс», 1 июля станет свободным неограниченным агентом. До этого срока, переговоры с ним теперь могут вести только «Флэймз». В минувшем сезоне Боумистер набрал 42 очка (15+27) в 82 матчах, на счету 28-летнего Леопольда, который также 1 июля выйдет на рынок свободных агентов, оказалось 24 балла (7+17) в 83 играх за «Колорадо» и «Калгари».

Также, на драфте «Флэймз» выбрали шесть молодых хоккеистов – три из Канады, два из Швеции и одного финна. Первым, под общим 23-м номером, в «огоньки» попал шведский защитник Тим Эриксон, который в 45 матчах минувшего сезона в чемпионате Швеции забросил две шайбы и сделал пять передач.

Все выборы «Флэймз»: Раунд – Позиция – Игрок – (страна, позиция, бывший клуб)
1 - №23 – Тим Эриксон (Швеция, защитник, чемпионат Швеции)
3 - №74 – Райн Хоузи (Канада, нападающий, «Чиллуэк» ЗХЛ)
4 - №111 – Генрик Бёркланд (Швеция, нападающий, чемпионат Швеции)
5 - №141 – Спенсер Беннетт (Канада, нападающий, «Сюррей», Хоккейная Лига Британской Колумбии)
6 - №171 – Йони Ортио (Финляндия, вратарь, юниорская лига Финляндии)
7 - №201 – Гаелан Паттерсон (Канада, нападающий, «Саскатун» ЗХЛ)

23 июня 2009 года.
Брент Саттер стал новым старшим тренером «Флэймз».

Уволив в конце мая с поста старшего тренера Майка Кинэна, генеральный менеджер «Калгари Флэймз» 50-летний Дэррил Саттер пригласил на это место своего 47-летнего брата Бретта, работавшего на протяжении последних двух лет с «Нью Джерси Дэвилз».

Дэррил и Бретт уже были однажды в одной команде – в «Чикаго», когда Дэррил являлся старшим тренером, а Бретт еще продолжал карьеру хоккеиста в середине 1990-х годов.

Под руководством Кинэна «Калгари» довольно неплохо выглядело в двух последних регулярных сезонах +88-60-16, но терпело чувствительные поражения уже в первых раундах плэй-офф. Показатели Бретта Саттера с «Дэвилз» оказались практически идентичны +97-56-11, и две неудачи в четвертьфинале Восточной конференции.

Помощниками Бретта во «Флэймз» станут Райн МакГилл, Дэйв Лоури и Джэми МакЛеннэн.

23 мая 2009 года.
Кинэн уволен с поста старшего тренера «Калгари».

После двух неудач в первых раундах плэй-офф за последние два года, «Калгари Флэймз» уволили Майка Кинэна с поста старшего тренера команда.

«Наша команда не оправдала ожиданий, - заявил генеральный менеджер «Флэймз» Дэррил Саттер, - Учитывая все факторы, повлиявшие на окончательный результат, мы верим, что эта перемена нужна нашей команды на пути к главной цели – победе в Кубке Стэнли».

Кинэн пришел в «Калгари» летом 2007 года, и за два сезона под его руководством команда показала результаты +88-60-16 в регулярных чемпионатах, а также +5-8 в плэй-офф.

В своей карьере 59-летний Кинэн работал с восьми клубами НХЛ и одержал 672 победы в 1386 маичах, +672=147-531-36. Четыре раза его команды доходили до финала Кубка Стэнли, и в 1994 году Майк в первый и в последний пока раз стал обладателем почетного трофея с «НЙ Рэйнджерс».

27 апреля 2009 года.
«Флэймз» снова выбыли из борьбы за Кубок Стэнли после первого раунда.

Уступив «Чикаго Блэкхаукс» в шести матчах (2:3 ОТ, 2:3, 4:2, 6:4, 1:5, 1:4), «Калгари Флэймз» в четвертый год подряд выбыли из борьбы на Кубок Стэнли уже после четвертьфинала конференции.

Винить в поражении «Флйэмз» могут лишь самих себя – показывая интересную игру, в первых двух поединках в Чикаго они упустили преимущество в две шайбы. После двух домашних побед, команда полностью провалилась в пятой встрече на выезде, а затем сумела лишь один раз подобрать ключи к воротам Николая Хабибулина в шестом матче с 44 бросков.

Самыми результативными в «Калгари» стали 30-летний Олли Йокинен – 5 очков (2+3), дебютировавший в плэй-офф, Эрик Нистрем – 4 (2+2) и Джаром Игинла (3+1), закончивший серию с минус -4.

Несмотря на неудачу, по словам генерального менеджера «Флэймз» Даррила Саттера, состав команды не будет подвергаться большим изменениям в межсезонье, а Майк Кинан останется на посту старшего тренера.

4 марта 2009 года.
Олли Йокинен обменён в «Калгари».

Следом за Джорданом Леопольдом, выменянным из «Колорадо», «Калгари Флэймз» усилили свои ряды финским нападающим Олли Йокиненом приобретенным из «Финикса» в обмен на форвардов Матью Ломбарди, Брэндона Пруста и право выбора в первом раунде драфта либо 2009, либо 2010 года.

30-летний Йокинен, ни разу еще не игравший в плэй-офф, не сумел найти своей игры среди «Кайотов» после переезда в Финикс из «Флориды» прошедшим летом. В нынешнем чемпионате финский нападающий записал на личный счет лишь 42 очка (21+21) в 57 играх за «Кайотес», хотя в предыдущие три года он в среднем набирал 1.02 балла за матч.

В свою очередь, 26-летний Ломбарди забросил девять шайб и сделал 21 передачу в 50 матчах за «Флэймз» в текущем сезоне, 23-летний Пруст зарегистрировал два очка (1+1) в 25 поединках.

Контракты всех этих хоккеистов - Йокинена (средняя зарплата $5.25 миллиона в год), Ломбарди ($1.81 миллиона) и Пруста ($0.5 миллиона) истекают после чемпионата 2009-2010 гг,

Также, «Калгари» обменяло голкипера Кэвина Лалада в «Колумбус Блю Джекетс» на право выбора в четвертом раунде драфта 2009 года.

«Флэймз» вернули в свои ряды Джордана Леопольда.

В обмен на игроков обороны Лауренса Николата и Райна Уилсона, а также право выбора во втором раунде драфта 2009 года, «Калгари Флэймз» приобрели из «Колорадо Аваланч» одного из лучших защитников команды Джордана Леопольда.

28-летний Леопольд, который предстоящим летом станет свободным неограниченным агентом, уже играл в «Калгари» с 2002-03 по 2005-06 гг, забросив 15 шайб и сделав 52 передачи в 214 матчах. В «Колорадо», во многом из-за травм, его результативность понизилась, хотя в текущем сезоне он шел вторым среди защитников «Аваланч» с 20 очками (6+14) в 64 матчах.

В свою очередь 29-летний Николат пробыл членом «Флэймз» всего один день, после того как «Калгари» забрало его с вейвер-драфта от «Ванкувер Кэнакс». В этом году Никола отметился лишь одной голевой передачей в 14 играх за «Ванкувер». 22-летний Уилсон в НХЛ пока не играл.

1 марта 2009 года.
Игинла вышел на первое место в истории «Калгари».

31-летний капитан «Калгари Флэймз» Джаром Игинла стал абсолютным лидером в истории клуба с 834 очками (400+434) после двух заброшенных шайб и трех результативных передач в поединке против «Тампы Бэй» (6:8). Он также является и рекордсменом по количеству проведенных матчей в составе команды 922.

До этого рекорд по очкам принадлежал Тео Флери – 830 баллов. Третьим идет Эл МакИннис – 822 очка, четвертая позиция у Джо Ньювендайка – 616 и пятая у Гэри Сутера – 565.

14 января 2009 года.
Домашний лед по прежнему приносит удачу «Калгари».

Склонив в третьем периоде преимущество на свою сторону в поединке с «Ст.Луис Блюз», 3:1, «Калгари Флэймз» одержали седьмую победу подряд на домашнем льду и продолжают лидировать в Северо-Западном дивизионе с показателями +26-12-4. Их отрыв от идущих вторыми «Ванкувер Кэнакс» вырос до семи очков. Несмотря на то, что Джаром Игинла забросил всего две шайбы в последних 12 матчах, «Калгари» выиграло 10 из них, +10-1-1.

Игинла продолжает лидировать среди «огоньков» по количеству результативных очков с 47 баллами (19+29), но все же главной причиной успеха команды является игра финского голкипера Микки Кипрусофф, идущего первым в НХЛ с 26 победами, +26-11-3. Начиная с 23 декабря, 32-летний финн выиграл уже восемь стартов при одном поражении.

16 декабря 2008 года.
Кипрусофф продолжает доминировать над «Блюз».

Благодаря четырём результативным очкам Джарома Игинлы (2+2), «Калгари Флэймз» сумели на выезде одолеть «Ст.Луис Блюз» 6:3 и прервать серию из трех поражений. Улучшив показатели в сезоне до +17-11-3, «огоньки» вернулись на первое место в Северо-Западном дивизионе.

Помимо Игинлы, в составе «Калгари» выделялся голкипер Микка Кипрусофф, отразивший в сумме 28 бросков из 31-го и одержавший двенадцатую личную победу подряд над «Блюз». В сумме 32-летний финский голкипер «Калгари» +13-3-1 в своей карьере в поединках против «Ст.Луиса», пропуская в среднем по 2.34 шайбы за матч.

«Я стараюсь не думать об этом очень много, потому что тогда я проиграю следующую встречу, - сказал Кипрусофф, уступивший «блюзмэнам» в последний раз 30 января 2006 года, - Моя цель, делать свою работу матч за матчем».

13 ноября 2008 года.
«Флэймз» остались без Вандермира на 6-8 недель.

Защитник «Калгари Флэймз» Джим Вандермир пропустит от шести до восьми недель из-за перелома левой лодыжки.

28-летний Вандермир, имеющий на своем счету две голевых передачи и 31 минуту штрафа в 16 проведенных играх сезона в составе «Калгари», получил травму в поединке против «Чикаго» (1:6).

27 октября 2008 года.
Игинла – лучший хоккеист недели.

Нападающий «Калгари Флэймз» Джаром Игинла получил титул первой «звезды» недели (с 19 по 26 октября) в НХЛ. В трех сыгранных матчах 31-летний Игинла забросил пять шайб и сделал две передачи, внеся большой вклад в успех команды, выигравшей все эти поединки.

Игинла начал с заброшенной шайбы в ворота «Вашингтона», сделав затем «хет-трик» против «Нэшвилла» («Флэймз» в этой встречи отыграли три гола, победив 5:3) и закончил тремя очками (1+2) во встрече с «Финиксом».

Второй «звездой» недели стал голкипер «Колорадо Аваланч» Питер Будай, показавший результат +3-0, третьей «звездой» стал Мариан Хосса из «Детройта», набравший 6 очков (3+3) также в трех играх.

7 октября 2008 года.
«Калгари» отказалось от услуг Уарренера, Эрикссона и Ландмарка.

По итогам тренировочного сбора, «Калгари Флэймз» выставили на вейвер драфт трех хоккеистов – защитников-ветеранов Ретта Уарренера и Андерса Эриксона, а также нападающего Джэми Ландмарка. В случае, если эти хоккеисты не привлекут интереса со стороны других команд НХЛ, они будут отравлены в фарм-клуб «огоньков» в АХЛ.

32-летний Уарренер, имеющий контракт на $2.5 миллиона долларов, провел в своей карьере 714 игр в НХЛ, набрав 106 очков (24+86) и 899 минут штрафа и выступал за «Калгари» с 2003-04 гг. В прошлогоднем чемпионате он появлялся в составе команды всего 31 раз, забросив одну шайбу и сделав три передачи.

33-летний Эрикссон, подписавший соглашение с «Флэймз» как свободный агент летом 2006 года, в своем первом сезоне за «Калгари» зарегистрировал 18 очков (1+17) в 61 матче при зарплате в $1.5 миллиона долларов. Всего в 552 поединках НХЛ на его счету 171 результативное очко (22+149), 240 минут штрафа и выигранный Кубок Стэнли 1997 года в «Детройте».

27-летний Ландмарк (27+44 в 232 играх НХЛ) вернулся в «Калгари» летом этого года. Он уже играл за «Флэймз» в 2006-07 гг и 2007-08 гг, забросив четыре шайбы и сделав 10 передач в 51 матче. В середине прошлогоднего чемпионата он был обменён в «ЛА Кингз», где в 29 играх добавил на свой счёт 9 очков (7+2).

20 июля 2008 года.
«Флэймз» подписали Андре Руа.

«Калгари Флэймз» добавили в свои ряды физической силы, подписав однолетний контракт с Андре Руа на $550.000 долларов.

33-летний «таф-гай» провел в НХЛ 471 матч, зарегистрировав 65 очков (32+33) и 1086 минут штрафа. В прошедшем сезоне на его счету оказалось четыре гола, три передачи и 108 штрафных минут в 63 поединках в составе «Тампы Бэй Лайтнинг».

Коротко: 8 августа «Флэймз» подписали новое соглашение с 23-летним нападающим Кэмом Каннингом, набравшим в 2007-08 гг 15 очков (11+4) в 68 матчах за фарм-клуб в АХЛ.

16 июля 2008 года.
Джэми Ландмарк вернулся в Калгари.

Свободный неограниченный агент нападающий Джэми Ландмарк вернулся в «Калгари Флэймз», подписав с командой контракт, условия которого остались не оглашенными.

27-летний форвард, выбранный «НЙ Рэйнджерс» в первом раунде драфта 1999 года под общим девятым номером, уже играл в «Калгари» в 2006-07 гг и 2007-08 гг, забросив четыре шайбы и сделав 10 передач в 51 матче. В январе этого года он был обменён в «ЛА Кингз», где в 29 играх зарегистрировал 9 очков (7+2).

Всего в 232 поединках НХЛ на счету Ландмарка 27 голов, 44 результативных паса и 167 минут штрафа.

7 июля 2008 года.
Бертуцци в «Калгари».

Тодд Бертуцци, ставший свободным неограниченным агентом после того как «Анахеем Дакс» выкупили последний год его действующего контракта, подписал однолетний договор с «Калгари Флэймз» на $1.95 миллиона долларов.

В прошедшем сезоне 33-летний Бертуцци набрал всего 40 очков (14+26) в 68 проведенных матчах за «Анахеем», и добавил лишь две передачи в шести поединках первого раунда плэй-офф против «Далласа».

Форвард силового плана, Бертуцци показал свой лучший хоккей в 2002-03 гг, забросив 46 шайб и сделав 51 перечу в 82 играх за «Ванкувер», попав в тот год в первую символическую пятёрку «звезд» НХЛ. Всего на его счету 580 результативных баллов (240+340) и 1147 минут штрафа в 793 поединках лиги.

2 июля 2008 года.
«Флэймз» подписали Гленкросса, братьев Вандермиров.

В третий день после открытия рынка свободных агентов, «Калгари Флйэмз» подписали контракты с тремя хоккеистами – нападающим Куртисом Гленкроссом, защитником Джимом Вандермиром и его старшим братом Питером. Финансовые условия сделок не были оглашены.

25-летний Гленкросс разделил прошедший сезон между «Колумбусом» и «Эдмонтоном», забросив в сумме, в 71 матче, 15 шайб и сделав 10 передач. 28-летний Джим Вандермир в свою очередь успел в 2007-08 гг поиграть за три команды - «Чикаго», «Филадельфию» и «Калгари», набрав 17 очков (3+14) в 75 матчах. Его старший брат Питер за 13 профессиональных лет в хоккее, провел в НХЛ лишь две игры.

Коротко: 2 июля. Нападающий Кристиан Хузелиус, набравший 182 очка (74+108) в 216 играх за «Калгари» за последние три сезона, подписал контракт с «Колумбус Блю Джекетс».

Коротко: 4 июля «Флэймз» подписали контракт с нападающим Рене Бурком, приобретённым из «Чикаго» несколько дней назад.

1 июля 2008 года.
Джордано вернулся в «Калгари».

Защитник Марк Джордано, проведший прошедший сезон в московском «Динамо» (4+9 в 50 матчах) вернулся в «Калгари Флэймз», подписав с командой новый контракт, условия которого не были оглашены.

Кроме того «огоньки» заключили новые соглашения с форвардами Брандоном Прустом, Давидом Ван Дер Гуликом, и игроком обороны Райном Уилсоном. Из этих хоккеистов лишь Пруст появлялся в НХЛ в 2007-08 гг, не набрав ни одного балла в 10 матчах за «Калгари».

«Калгари» приобрело Рене Бурка.

В обмен на право выбора во втором раунде драфта, «Калгари Флэймз» приобрели у «Чикаго Блэкхаукс» нападающего Рене Бурка.

Ограниченный свободный агент, 26-летний Бурк забросил 10 шайб и сделал 14 передач в 62 матчах за «Блэкхаукс» в сезоне 2007-08 гг. Всего в 183 играх НХЛ на его счету 75 очков (33+42) и 136 минут штрафа.