27.12.2023. «Чикаго» - «Виннипег»
27.12.2023. «Калгари» - «Сиэтл»
27.12.2023. «Анахайм» - «Вегас»
27.12.2023. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе»
Малкин обошел Федорова, вышел на второе место по голам среди россиян в истории НХЛ.
27 декабря 2023 года.

по матириалам tass.ru и sports.ru: Евгений Малкин помог «Питтсбург Пингвинз» разгромить на выезде «НЙ Айлендерс» (7:0), дважды поразив ворота соперников — броском с дальнего пятачка, и на подправлении из вратарской.

37-летний Малкин забросил 483-ю и 484-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, обогнав по этому показателю Сергея Федорова (483 шайбы). Теперь в списке лучших снайперов лиги Малкин уступает только Александру Овечкину (828). Всего за карьеру 37-летний Малкин набрал 1 258 очков (484 шайб + 774 передачи), что является вторым показателем среди россиян.

В текущем сезоне Малкин теперь имеет 29 баллов (13+16) в 33 матчах. Дубль во встрече с «Айлендерс» стал его вторым в 2023-24 гг.

Российский вратарь «островитян» Илья Сорокин защищал ворота команды в первые два периода, и  повторив свой антирекорд в НХЛ пропустив 6 шайб (19 отраженных шайб из 25-ти).

На третий период вышел Семен Варламов, парировавший 6 бросков из 7.

В 22 матчах в этом сезоне у Сорокина 10 побед при 90,9% сэйвов и коэффициенте надежности 3,27.

Матч с 6 пропущенными шайбами стал для россиянина 3-м за карьеру в НХЛ. Ранее он пропускал столько голов в играх с «Вашингтоном» (2020/21) и «Ванкувером» (2022/23).

Игрок "Питтсбурга" Крис Летанг сделал пять результативных передач за один период, став первым защитником в истории НХЛ с подобным достижением.

27.12.2023. «Нью Джерси» - «Колумбус» 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Палат (10 мин), Мерсер (56), Лук Хьюз (59), Майер (63) — Бин (7), Данфорт (29), Чинахов (58). Броски: 35-29. Вратари: Ванечек — Мерзликинс. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Исход поединка решил 5-й гол в карьере в овертаймах форварда «Дэвилз» Тимо Майера, после того как Лук Хьюз сравнял для хозяев счет за 1:25 до конца основного времени. . . Егор Чинахов (Клм) забросил свою 10-ю шайбу в сезоне. . . Защитник «Блю Джекетс» Зак Веренски покинул площадку в середине второго периода с травмой нижней части тела.

27.12.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Миллер (28 мин, 47), Панарин (33), Шнайдер (33), Лафренье (52). Броски: 31-27. Вратари: Шестёркин — Кемпер. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Победным в матче стал 19-й гол в сезоне Артемия Панарина (НЙР). Россиянин закончил встречу с 1+1. Три очка у хозяев льда набрал К`Андре Миллер (2+1), белорусский форвард «Кэпиталз» Алексей Протас сделал одну результативную передачу. . . Мика Зибанежад (НЙР, 0+2) провел 800-ю игру в карьере. . . Защитник Якоб Труба (НЙР) получил травму верхней части тела по ходу второго периода. . . Игорь Шестёркин (НЙР) улучшил личную статистику в чемпионате до +14-7-0.

27.12.2023. «Тампа Бэй» - «Флорида» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Кучеров (41 мин), Айссимонт (44) — Экблад (5), Рейнхарт (22, 44). Броски: 29-31. Вратари: Василевский — Бобровский. Большинство: 3(0) — 3(0).
. . Дубль Сэма Рейнхарта, три голевых передачи Александра Баркова, и 27 отраженных бросков Сергем Бобровским, склонили преимущество на сторону «Пэнтерс». . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 24-ю шайбу в сезоне, 300-ю в карьере. . . Пол Морис, наставник «Флориды», провел 1800 игру в НХЛ в качестве главного тренера (третий показатель в истории лиги).

27.12.2023. «Торонто» - «Оттава» 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
Голы: Найс (6 мин), Бертуцци (7) — Келли (31), Батерсон (35, 44), Ткачак (58 в пустые ворота). Броски: 36-30. Вратари: Джонс — Корписало. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. «Сенаторс», у которых дубль оформил Дрэйк Батерсон, впервые в сезоне одержали победу в поединке, в котором они уступали в счете после первого периода, +1-6-0. . . Владимир Тарасенко (Отт) дважды ассистировал партнерам. . . Голевая серия Остона Мэттьюза (Тор) оборвалась на 7 матчах.

27.12.2023. «Буффало» - «Бостон» 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
Голы: Эрик Джонсон (46) — Лорей (5), Койл (14, 25), Гики (34). Броски: 26-25. Вратари: Левай — Свэймэн. Большинство: 6(0) — 4(3). .
. Чарли Койл оформил дубль в составе гостей, и помог «Брюинз» прервать серию из четырех поражений, +0-2-2. . . Один из ведущих нападающих «Сейбрс» Тэйдж Томпсон не принял участие в поединке по семейным причинам. . . «Медведи» в третий раз в сезоне трижды реализовали численные преимущества по ходу одного матча.

27.12.2023. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 0:7 (0:0, 0:6, 0:1)
Голы: Ракелл (27 мин), Генцел (31, 31), Малкин (33, 37), Зогорна (38), Пуустинен (50). Броски: 22-32. Вратари: Сорокин (19 из 25), Варламов (6 из 7) — Джерри. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
36-летний «пингвин» Крис Летанг стал первым защитником в истории НХЛ, набравшим 5 очков (0+5) по ходу одного периода. В сумме Летанг добавил на лицевой счет шесть баллов (0+6). . . Четыре очка у гостей зарегистрировал Маркус Петтерссон (0+4), также игрок обороны, три балла у нападающего Джэйка Генцела (2+1). . . Россиянин Евгений Малкин (Пит) оформил дубль, доведя количество своих голов в сезоне до 13-ти. . . Голкипер «Питтсбурга» Тристан Джерри оформил 17-й «шат-аут» в карьере, 4-й в 2023-24 гг.

27.12.2023. «Миннесота» - «Детройт» 6:3 (1:1, 1:0, 4:2)
Голы: Болди (1 мин), Юханссон (22, 47), Хартмэн (45), Фолиньо (46), Капризов (55) — Кэйн (7), ДеБринкэт (43), Спронг (48). Броски: 31-28. Вратари: Густавссон — Раймер. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. С тремя результативными очками (2+1), шведский нападающий «Уайлд» Маркус Юханссон получил титул первой «звезды» встречи. . . Кирилл Капризов (Мин) забросил 13-ю шайбу в чемпионате и добавил одну передачу. . . «Рэд Уинз» +1-6-0 в своих последних семи матчах.

27.12.2023. «Нэшвилл» - «Каролина» 2:5 (0:2, 2:3, 0:0)
Голы: Нюквист (22 мин), О`Райлли (26) — Ахо (10), Бёрнс (16), Свечников (24), Друри (30), Ярвис (38). Броски: 37-25. Вратари: Сарос — Кочетков. Большинство: 4(1) — 6(3). .
. Победным для «Хёрракейнс» в этом поединке оказался 3-й гол в сезоне Андрея Свечинкова, набравшего в сумме 1+1. . . Себастьян Ахо (1+3) стал четвертым хоккеистом в истории «Уэйлерс/Хёрракейнс» зарегистрировавшим 500 очков в составе клуба (552 матчей). . . Петр Кочетков (Кар) показал свой лучший результат в текущем чемпионате с 35 отраженными бросками. . . 21-летний Ярослав Аскаров впервые в сезоне появился в воротах «Прэдаторс», выйдя на замену в третьем периоде и остановив в оставшееся время все 6 атак соперников.

27.12.2023. «Ст.Луис» - «Даллас» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Нейборс (19 мин), Сканделла (31) — Робертсон (39). Броски: 30-40. Вратари: Хофер — Уэйджвуд. Большинство: 4(0) — 2(0).
. . Во втором матче подряд 23-летний голкипер «Блюз» Джоэл Хофер обновил личный рекорд по количеству отраженных бросков (39), и помог своей команде продлить победную серию до трех игр. . .  40 нанесенных бросков стали лучшим показателем «Старс» в 2023-24 гг на сегодняшний день.

27.12.2023. «Аризона» - «Колорадо» 5:4 ОТ (0:1, 1:3, 3:0, 1:0)
Голы: Круз (37 мин), Кесселринг (44), Зукер (48), Дарзи (58), МакБэй (65) — Рантанен (18), Друин (22), О`Коннор (28), МакКиннон (34). Броски: 27-24. Вратари: Веймелка — Георгиев. Большинство: 1(0) — 3(2).
. . Джэк МакБэйн принес «Кайотес» победу за 20 секунд до конца овертайма, поразив цель на добивании слету из вратарской, после того как хозяева льда отыгрались с 0:4 в основное время. . . Защитник «Аризоны» Шён Дарзи установил новый личный рекорд, набрав 4 очка (1+3) по ходу одного поединка. . . В последних трех домашних играх «кайоты» имеют разницу заброшенных и пропущенных шайб в третьих периодах 7:0. . . Натан МакКиннон (Кол, 1+1) продлил личную результативную серию до 19 матчей.

27.12.2023. «Чикаго» - «Виннипег» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бедард (16 мин, 63) — Бэррон (24). Броски: 25-38. Вратари: Мразек — Хеллебак. Большинство: 2(0) — 4(0). . .
Дебютант «Блэкхаукс» Коннор Бедард сделал третий дубль в карьере, забросив к тому свою первую шайбу в овертаймах. Бедард отличился на третьей дополнительной минуте броском по центру с 11 метров. . . В возрасте 18 лет и 163 дней, Бедард стал третьим самым молодым хоккеистом в истории НХЛ с голом в овертайме. . . Несмотря на поражение, «Джетс» набрали очки в 6-м матче подряд, +4-0-2.

27.12.2023. «Калгари» - «Сиэтл» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Кадри (9 мин) — Ямамото (3), Веннберг (46). Броски: 38-21. Вратари: Маркстрем — Дридгер. Большинство: 4(1) — 2(0). . .
29-летний Крис Дридгер впервые в сезоне занял место в воротах «Кракен», и сразу показал свой четвертый лучший результат в карьере с 37 отраженными бросками. . . Александр Веннберг (Сиэтл) забил 17-й победный гол в карьере. . . «Флэймз» +8-7-1 в сезоне на домашнем льду. . . Егор Шарангович (Кал) сделал одну результативную передачу.

27.12.2023. «Анахайм» - «Вегас» 5:2 (4:0, 1:2, 0:0)
Голы: Лизон (4 мин, 38), Драйсдэйл (9), Ватрано (12), Терри (13) — Мартинец (28), Стоун (33). Броски: 26-32. Вратари: Гибсон — Томпсон. Большинство: 1(0) — 5(1). .
. Бретт Лизон оформил первый дубль в карьере, Мэйсон МакТэвиш сделал три голевые передачи, и «Дакс» переиграли обладателей Кубка Стэнли благодаря четырем безответным заброшенным шайбам в первом периоде. . . «Голден Найтс» потерпели четвертое поражение кряду впервые с марта 2022 года. . . Илья Любушкин (Ана) один раз выступил в роли ассистента.

27.12.2023. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
Голы: Фиала (23 мин), Льюиз (24), Дубои (33), Кемпе (44, 56) — Зеттелунд (12). Броски: 43-25. Вратари: Риттич — Кахконен. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
«Кингз», у которых лучшим с дублем стал Адриан Кемпе, нанесли «Шаркс» их шестое поражение подряд.